Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну почему люди так любят рассуждать о том, что сами не знают!?

Автор arseniiv, декабря 26, 2008, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Сабдж.
И при том ещё думать, что они "выводят законы природы" или что-либо в этом роде... Хотя даже элементарная логика подчас не соблюдена!
Что это такое вообще!  :( Это мы все, люди, такие, что ли (не верю)?

RawonaM

Цитата: "arseniiv" от
Ну почему люди так любят рассуждать о том, что сами не знают!?
Собственно, неинтересно обсуждать то, что ты и так уже знаешь и ничего нового узнать не можешь.

arseniiv

Понятное дело - узнать новое... В этом вы всё и сказали. Но ведь есть и такие, которые вообще не разумеют в предмете речи, притом хотя научить других

Rezia

Есть ведь такое высказывание - кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит других.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Любомир

Я бы сказал, что люди любят обсуждать в принципе, а больше всего они любят обсуждать как раз то, что знают. Иначе бы не было форумов по интересам.

Artemon

На одном футбольном форуме я как-то раз возмутился по поводу написания фамилии Роналдо... в ответ мне заявили, что уж журналисты точно знают, как португальские фамилии писать...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "arseniiv" от
Но ведь есть и такие, которые вообще не разумеют в предмете речи, притом хотя научить других
Мотивы могут быть разными: от стремления к доминантности до «припудривания» мозгов окружающих в корыстных целях. :eat:

Damaskin

Цитата: Rezia от декабря 26, 2008, 19:24
Есть ведь такое высказывание - кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит других.

Слышал от одного ученого такой тезис: "Чтобы выучить что-то, надо начать это преподавать" :)

RawonaM

Цитата: "Damaskin" от

Слышал от одного ученого такой тезис: "Чтобы выучить что-то, надо начать это преподавать" :)
И совершенно верно сказано. Он не первый это сказал :)

ou77

Цитата: "arseniiv" от
Ну почему люди так любят рассуждать о том, что сами не знают!?
Есть люди которые вообще любят рассуждать, наверное чтобы показать другим (или доказать себе) какие они умные, но показывают обычно совсем обратное:)

Драгана

Цитата: Artemon от декабря 26, 2008, 19:50
На одном футбольном форуме я как-то раз возмутился по поводу написания фамилии Роналдо... в ответ мне заявили, что уж журналисты точно знают, как португальские фамилии писать...

А что там не так?
Футболиста этого, кажется, так и называют. Традиционно.
А вообще вроде бы, если испанское, то Рональдо, а португальское - Роналду?

Artemon

Я бы даже сказал "Руналду", но насчёт первого "у" не уверен на 100 процентов.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Олеган

Artemon Интерестно почему у Бразильского футболиста фамилия Рональдо, а у Португальского Роналду если у них один язык?

Драгана

Вообще должно бы быть про правилам транслитерации Роналду, что бразильское, что португальское. Но кто-то, видно, перепутал с испанским и аргентинско-мексиканским и записал Рональдо, так и пошло по традиции!

Nevik Xukxo

Цитата: Artemon от декабря 26, 2008, 19:50
На одном футбольном форуме я как-то раз возмутился по поводу написания фамилии Роналдо... в ответ мне заявили, что уж журналисты точно знают, как португальские фамилии писать...

Всегда есть "нестандартные" имена собственные... Париж у нас Париж, а не Пари... и Шекспир вовсе не Шейкспиар...  :???

Artemon

Ну блин, ладно, если букв нужных нету. Но если есть, то умышленно коверкать - бррр...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

jvarg

Цитата: Невский чукчо от декабря 27, 2008, 23:40
Цитата: Artemon от декабря 26, 2008, 19:50
На одном футбольном форуме я как-то раз возмутился по поводу написания фамилии Роналдо... в ответ мне заявили, что уж журналисты точно знают, как португальские фамилии писать...

Всегда есть "нестандартные" имена собственные... Париж у нас Париж, а не Пари... и Шекспир вовсе не Шейкспиар...  :???
Да и Лондон на самом деле никакой не Лондон, а Ландон. А уж Грузия - та вообще Сакартвело.

Впрочем, иностранцы тоже хороши - ладно, если Россию Рашей обзовут. А то ведь некоторые еще и Криевией, и Венедией назвают...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

GaLL

Цитата: "Artemon" от
Ну блин, ладно, если букв нужных нету. Но если есть, то умышленно коверкать - бррр...

Почему это иностранные фамилии надо произносить средствами своей фонетики как можно ближе к оригиналу? Все равно не получится подражать носителям языка. Безударное португальское /o/ в фамилии Роналдо реализуется как u - что с того, теперь европейцам надо изучить правила акания и оглушения/ассимиляции согласных в русском языке? Ведь требовать такое абсурдно, не так ли?

0383

Многие люди так рассуждают, ибо этого требует наша человеческая природа, не всегда удерживаемая воспитанием, образованием.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Artemon

Цитата: GaLL от декабря 28, 2008, 09:07
Цитата: "Artemon" от
Ну блин, ладно, если букв нужных нету. Но если есть, то умышленно коверкать - бррр...
Почему это иностранные фамилии надо произносить средствами своей фонетики как можно ближе к оригиналу? Все равно не получится подражать носителям языка. Безударное португальское /o/ в фамилии Роналдо реализуется как u - что с того, теперь европейцам надо изучить правила акания и оглушения/ассимиляции согласных в русском языке? Ведь требовать такое абсурдно, не так ли?
Угу. Предложите другой принцип, получшее. ;)
Я покамесь принцип максимальной фонетической близости считаю наилучшим из виденных.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

GaLL

Пускай говорят, как хотят, все равно ведь в комментировании футбола не это главное. Многие комментаторы и так интересуются, как лучше произносить фамилии.

myst

Цитата: "Artemon" от
Я покамесь принцип максимальной фонетической близости считаю наилучшим из виденных.
Иногда транслитерация выглядит симпатичнее.

Vertaler

ЦитироватьБезударное португальское /o/ в фамилии Роналдо реализуется как u - что с того, теперь европейцам надо изучить правила акания и оглушения/ассимиляции согласных в русском языке?
В португальском не бывает -u в такой позиции на письме. Я тут уже писал в другой теме, что на конце слова в португальском различается только три гласных, и это отражается на письме. Поэтому традиция передачи конечных -o и -e через -и и -у имеет очень даже большие основания. Всё остальное, видимо, должно транслитерироваться, поскольку в разных зонах оно мерджается по-разному (допустим, где-то безударные и/е, где-то безударные о/у, где-то ударные а/ă). Был тут уже, кстати, казус, когда бразильский учитель пения назвал мне имя своего знакомого композитора Жилберту Мендеса, и я полез его искать в википедии и нашёл с трудом, потому что в русской он был Мендешем.

А некоторых бразильских дикторов до сих пор учат различать всё что можно, даже 8 ударных гласных.

Так что Роналду.

(Пардон за сумбур, сплю уже.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artemon

Цитата: myst от декабря 28, 2008, 22:24
Цитата: "Artemon" от
Я покамесь принцип максимальной фонетической близости считаю наилучшим из виденных.
Иногда транслитерация выглядит симпатичнее.
Ну хорошо. А как с китайского транслитерировать? Или с него не транслитерировать?
Или, там, была в каком-то языке кириллица - не транслитерировали, ввели латиницу - бабац! - пошла транслитерация?

Письмо - это "всего лишь" один из многих, многих способов записи того, что звучит. Обратное верно, но не для человеческих языков, а, скажем, для языков программирования.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр