Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

что такое шаманизм?

Автор captain Accompong, ноября 29, 2008, 05:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Понятие «шаманизм» происходит из тунгусо-манчжурских языков: саман – «знающий человек». Этим термином путешественники называли религиозные обычаи народов, населявших Сибирь.  В то время как о шаманизме имеется достаточно большое количество литературы, тем не менее, нет полного совпадения точек зрения по поводу того, что именно следует понимать под словом «шаманизм». Совершенно особую роль, на наш взгляд, здесь сыграла  работа Мирча Элиаде, который расширил определение «шаманизм» до феноменов подобного рода во всех частях света, и, таким образом,  сделал понятие «шаманизм» бессодержательным. Тем не менее, в современном религиоведении, в качестве общераспространенного, используется следующее определение: шаман – это человек, которому приписывается способность вступать в непосредственный контакт с духами и оказывать на них влияние. В качестве характерных признаков/элементов шаманизма в виде единого комплекса обычно рассматриваются: способность входить в состояние транса, экстаз и переживаемое в этом состоянии путешествие души, а также, еще ряд феноменов, как например, вера в то, что душа может отделяться от тела, о духах, помогающих шаману, в духа-предка, который избирает/призывает шамана на его «должность», и в испытании шамана при избрании, которое в Сибири , например, часто состоит в переживании  расчленения и восстановления  тела шамана.

Сейчас наша задача состоит не в том, чтобы добавить к многочисленным попыткам определить понятие «шаман» еще одну, а в том, чтобы вообще переосмыслить само понятие «шаманизм».
Дело в том, что понятие «шаманизм» появляется тогда, когда явление, обозначаемое данным понятием, по большому счету, становится явлением маргинальным. Потому что когда шаманы становятся целителями, знахарями, предсказателями и гадателями – это, в сущности, уже не шаманизм.
В сущности само понятие «шаманизм» и связанные с этим представления – это не что иное как феноменологический (т.е. чисто внешний, без проникновения во внутреннюю структуру, во внутренние механизмы, во внутреннюю суть) способ описания данного явления. И в идеале следовало бы отказаться от использования этого термина и выработать какой-то более удачный термин для обозначения такого рода явлений. Однако, в настоящей момент сделать это не представляется возможным, поэтому мы будем пользоваться термином «шаманизм», переосмыслив его значение.   
На наш взгляд шаманизм – это первая, самая древняя религия человечества. Шаманизм – это способ интуитивного постижения и описания окружающего  мира. При этом надо иметь в виду, что шаманизм ни в коем случае не следует ассоциировать с понятием «мистика», поскольку шаманизм с самого своего начала имел исключительно практическую направленность.
Шаманизм – это вполне рациональная система описания окружающего мира и способов бытия в этом мире, только это другая форма рациональности. Разум существовал всегда, но не всегда в форме той  рациональности, к которой привыкли современные люди.  Рациональность и интуиция, по сути, не противопоставлены друг другу, потому что, на наш взгляд,  интуицяи это не иррациональность, а рациональность более высокого уровня, сверх рациональность.
У первобытных людей, впрочем также, как и у современных существовало два способа получения знаний об окружающем мире: первый и основной – это анализ данных собственного опыта,  также знания, накопленные предыдущими поколениями,  т.е., иначе говоря, путь рациональности.
Второй способ получения информации о мире – это интуиция. Интуция бывает двух видов: первый вид – интуиция как результат большого опыта, так, например, опытный охотник может «почувствовть» и очень точно предсказать как поведет себя зверь, являющийся объектом охоты, и как будут развиваться события. Второй вид интуиции – это врожденная интуиция или врожденная сверхчувствительность, то есть, имеются в виду люди, рефлексы которых от рождения или в силу каких-то обстоятельств оказываются более совершенны и точны, находятся в большем согласии с объектами окружающего мира.  Поэтому поведение таких людей является более конкретным выражением ощущения и возбуждения, исходящего от объекта. Полученное впечатление сохраняется в «живом движении», вытанцовывается и таким образом знание об объекте передается другим людям.
Именно второй тип интуиции и есть основа подлинного шаманизма, который был древнейшей религией человечества.
В этой связи представляется очень правдоподобным предположение, что древнейшие шаманы не выстраивали никакой цельнооформленной схемы мироздания и жили «как благодать накатит».  Однако,  большинству людей во все времена присуще желание изобретать схемы, которые объясняют все и сразу. Так называемый «объяснительный инстинкт». Руководствуясь этим инстинктом и опираясь на сообщения шаманов, а также на данные опыта  люди, постепенно создали  разработанную систему ритуалов и описывающих ритуалы представлений.
Когда складывается определенный набор ритуалов и представлений, т.е., иначе говоря, определенная культовая традиция, то начинается постепенное вытеснение шаманизма на периферию. Теперь шаманский подход к миру становится в чем-то возможно даже опасным, поскольку может нарушить порядок, установленный традицией.  Шаманы отстраняются от участия в ритуалах, от культовой практики. Шаманизм становится маргиналией.
В компетенции шаманов остаются такие занятия как: лечение людей, предсказания, гадания и пр.

Какие будут мысли по этому поводу?
племя эторо негодуе...

Karakurt

sa-man = знающий от корня sa = знать? Фасмер другого мнения.

Glorian Silver

Доброго времени суток!

captain Accompong, симпатичен ваш подход...  он историчен, значения слов меняются...
однако хотелось бы аргументированности для вашей этимлогии слова "шаман"
Karakurt, вы также не лишены голословности, а ссылка на авторитет в принципе значит не много
 

Драгана

Да у всех народов всегда помимо государственной регилии были и народные поверья, и бабки-знахарки, и люди, которые каким-то образом видели нечто, недоступное большинству! В каких-то случаях это элементарное внушение, в каких-то - вещи, связанные с парапсихологией. Тут трудно судить. Лично я верю, например, что сглаз бывает, но чаще проблемы со здоровьем или невезение возникают по более банальным причинам. Шаманы, бабки, колдуны были в тех обществах и врачами, и психологами, и служителями культа. Это часть культуры народов.
Сейчас же в современном обществе шаманы встречаются или в отдаленных деревнях, где сильны традиции предков, или в городах это чаще шарлатаны. А что качается происхождения слова, не думаю, что от sa-man. По крайней мере, man не имеет никакого отношения к английскому и немецкому словам. Да и народы, у которых есть шаманизм, называют этих людей другими словами!

Nekto

Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 05:44
На наш взгляд шаманизм – это первая, самая древняя религия человечества.

Черт! Ну и тему вы подняли, Капитан! Прямо дурной туманной юностью запахло, воспоминания аж нахлынули! Да, шаманизм - очень интересная тема, никогда не забуду как вся общага КПИ "висела" на Кастанеде... ::) Помню свои первые осознанные сновидения с этими... как их? - забыл... Вообще все эти штучки для неустоявшейся юношеской психики очень опасны, хотя в дурдом никто не попал... :D

Кстати, кто-нить читал Кастанеду? Фанател от него?

captain Accompong

Цитата: Karakurt от ноября 29, 2008, 06:03
sa-man = знающий от корня sa = знать? Фасмер другого мнения.

да, я полагаю, что именно так, именно от корня СА - знать
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Nekto от ноября 29, 2008, 20:07
Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 05:44
На наш взгляд шаманизм – это первая, самая древняя религия человечества.

Черт! Ну и тему вы подняли, Капитан! Прямо дурной туманной юностью запахло, воспоминания аж нахлынули! Да, шаманизм - очень интересная тема, никогда не забуду как вся общага КПИ "висела" на Кастанеде... ::) Помню свои первые осознанные сновидения с этими... как их? - забыл... Вообще все эти штучки для неустоявшейся юношеской психики очень опасны, хотя в дурдом никто не попал... :D

Кстати, кто-нить читал Кастанеду? Фанател от него?

нет, кастанедами никогда не интересовался
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Драгана от ноября 29, 2008, 16:47
Да у всех народов всегда помимо государственной регилии были и народные поверья, и бабки-знахарки, и люди, которые каким-то образом видели нечто, недоступное большинству! В каких-то случаях это элементарное внушение, в каких-то - вещи, связанные с парапсихологией. Тут трудно судить. Лично я верю, например, что сглаз бывает, но чаще проблемы со здоровьем или невезение возникают по более банальным причинам. Шаманы, бабки, колдуны были в тех обществах и врачами, и психологами, и служителями культа. Это часть культуры народов.
Сейчас же в современном обществе шаманы встречаются или в отдаленных деревнях, где сильны традиции предков, или в городах это чаще шарлатаны. А что качается происхождения слова, не думаю, что от sa-man. По крайней мере, man не имеет никакого отношения к английскому и немецкому словам. Да и народы, у которых есть шаманизм, называют этих людей другими словами!

Драгана, душа моя, Вы внимательно читали текст в начале данной темы? по-моему, Вы его вообще не читали  :smoke:
племя эторо негодуе...

Nekto

Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 20:38
нет, кастанедами никогда не интересовался

Очень даже зря не интересовались... в подрастковом возрасте... Щас уже поздно... не пойдет... ::)

Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 20:40
Драгана, душа моя, Вы внимательно читали текст в начале данной темы? по-моему, Вы его вообще не читали  :smoke:

Я признаться тоже не читал, только просмотрел... :-[ Просто глаза болят... :( Но понятие о шаманизме имею и то, что шаманизм - древнейшая религия человечества - также моя собственная мысль, возникшая независимо от прочитанного... :dayatakoy:

captain Accompong

Цитата: Nekto от ноября 29, 2008, 20:47
Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 20:38
нет, кастанедами никогда не интересовался

Очень даже зря не интересовались... в подрастковом возрасте... Щас уже поздно... не пойдет... ::)


именно в подростковом возрасте одна знакомая дала мне почитать одну книжку Кастанеды, я ее полистал для приличия и через несколько дней вернул со словами "где она взяла эту гадость",
никогда не воспринимал и не восприму всерьез Кастанеду, Элиаде, Торчинова и пр. и пр. эзотерику, оккультизм, путь к себе и третий глаз
племя эторо негодуе...

Glorian Silver

И тем не менее, прошу аргументировать ваши этимологии, дабы разговорр не уходил в сторону
Цитироватьcaptain Accompong, симпатичен ваш подход...  он историчен, значения слов меняются...
однако хотелось бы аргументированности для вашей этимлогии слова "шаман"
Karakurt, вы также не лишены голословности, а ссылка на авторитет в принципе значит не много



Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 21:03


именно в подростковом возрасте одна знакомая дала мне почитать одну книжку Кастанеды, я ее полистал для приличия и через несколько дней вернул со словами "где она взяла эту гадость",
никогда не воспринимал и не восприму всерьез Кастанеду, Элиаде, Торчинова и пр. и пр. эзотерику, оккультизм, путь к себе и третий глаз
Хм, а Торчинов и Элиаде как попали в список вместе с Кастанедой?!

captain Accompong

Цитата: Glorian Silver от ноября 30, 2008, 17:07
И тем не менее, прошу аргументировать ваши этимологии, дабы разговорр не уходил в сторону
Цитироватьcaptain Accompong, симпатичен ваш подход...  он историчен, значения слов меняются...
однако хотелось бы аргументированности для вашей этимлогии слова "шаман"
Karakurt, вы также не лишены голословности, а ссылка на авторитет в принципе значит не много


слушайте, я же вам уже все объяснил, я считаю, что слово шаман происходит от тунгусского глагола СА - "знать" и может быть интерпретировано как "знающий/ведающий [человек]"

Цитата: Glorian Silver от ноября 30, 2008, 17:07
Цитата: captain Accompong от ноября 29, 2008, 21:03
именно в подростковом возрасте одна знакомая дала мне почитать одну книжку Кастанеды, я ее полистал для приличия и через несколько дней вернул со словами "где она взяла эту гадость",
никогда не воспринимал и не восприму всерьез Кастанеду, Элиаде, Торчинова и пр. и пр. эзотерику, оккультизм, путь к себе и третий глаз
Хм, а Торчинов и Элиаде как попали в список вместе с Кастанедой?!
сдается мне, что вы не удосужились прочесть исходный текст http://lingvoforum.net/index.php/topic,12215.msg197219.html#msg197219
Совершенно особую роль, на наш взгляд, здесь сыграла  работа Мирча Элиаде, который расширил определение «шаманизм» до феноменов подобного рода во всех частях света, и, таким образом,  сделал понятие «шаманизм» бессодержательным.
Элиаде - феноменолог - этим все сказано. 
а что касается Торчинова, то он тоже был феноменлогом, и очень любил Элиаде, и как я понимаю, иногда, возможно, пытался писать, так сказать, как Элиаде
племя эторо негодуе...

Драгана

Да читала я. Просто мыслей много по этому поводу, и хочется высказать все...
Кастанеду целиком не читала, скорее, так пролистывала. Показалось так заморочкой на чем-то странном-непонятном, на собственных глюках. ОС - они и так с детства привычны, а грибы-кактусы пейотские лопать - вот еще, наркоманство какое!
А про происхождение от "са" - знать - это точно или еще бабушка надвое сказала?

captain Accompong

Цитата: Драгана от декабря  4, 2008, 21:34
а грибы-кактусы пейотские лопать - вот еще, наркоманство какое!

ну, кому что, в каждой культуре свои вещества для изменения состояния сознания

Цитата: Драгана от декабря  4, 2008, 21:34
А про происхождение от "са" - знать - это точно или еще бабушка надвое сказала?

конечно точно, а как иначе
племя эторо негодуе...

Karakurt

Цитата: "Драгана" от
А про происхождение от "са" - знать - это точно или еще бабушка надвое сказала?
это кэптн надвое сказал :)

злой

Цитата: captain Accompong от декабря  4, 2008, 22:58
Цитата: Драгана от декабря  4, 2008, 21:34
а грибы-кактусы пейотские лопать - вот еще, наркоманство какое!

ну, кому что, в каждой культуре свои вещества для изменения состояния сознания

Вот-вот. Я вчера бормотухи из перебродившего сока выпил, во сне приснилось, как буйного соседа молотком успокаивал   ;)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: Karakurt от декабря  5, 2008, 01:11
Цитата: "Драгана" от
А про происхождение от "са" - знать - это точно или еще бабушка надвое сказала?
это кэптн надвое сказал :)

такая интерпретация мне представляется наиболее правдоподобной, если у вас есть какие-то еще варианты - показывайте  :smoke:
племя эторо негодуе...

antbez

На каком основании работы Торчинова можно причислить к оккультизму? О каких работах идёт речь? Вы же не будете утверждать, что его монографии по философии Востока (и курсы лекций) пропитаны оккультизмом? Или я не помню чего-то "особенного" в этих лекциях?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от декабря  5, 2008, 09:50
На каком основании работы Торчинова можно причислить к оккультизму? О каких работах идёт речь? Вы же не будете утверждать, что его монографии по философии Востока (и курсы лекций) пропитаны оккультизмом? Или я не помню чего-то "особенного" в этих лекциях?

какие работы?
а вот какие:
"Религии мира. Опыт запредельного", "Даосизм"
они пропитаны дилетантизмом и мракобесием
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря  5, 2008, 05:57Я вчера бормотухи из перебродившего сока выпил, во сне приснилось, как буйного соседа молотком успокаивал

Синдром Фредди Крюгера? O_o

---

А есть ли следы шаманизма... в христианстве?  :donno:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря  5, 2008, 11:26
Цитата: злой от декабря  5, 2008, 05:57Я вчера бормотухи из перебродившего сока выпил, во сне приснилось, как буйного соседа молотком успокаивал

Синдром Фредди Крюгера? O_o

---

А есть ли следы шаманизма... в христианстве?  :donno:

все религии при своем возникновении суть шаманизм
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря  5, 2008, 11:39
все религии при своем возникновении суть шаманизм

а у аборигенов Австралии тоже есть шаманы?  :umnik:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря  5, 2008, 11:43
Цитата: captain Accompong от декабря  5, 2008, 11:39
все религии при своем возникновении суть шаманизм

а у аборигенов Австралии тоже есть шаманы?  :umnik:

наверняка... шаманы были у всех...
племя эторо негодуе...

antbez

Цитировать"Религии мира. Опыт запредельного"

Ладно! Увижу- почитаю (покупать на истфаке дорого)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от декабря  5, 2008, 13:07
Цитировать"Религии мира. Опыт запредельного"

Ладно! Увижу- почитаю (покупать на истфаке дорого)

вот это как раз читать совсем не обязательно
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр