Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каракюре / Кюринцы

Автор Türk, марта 2, 2014, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Так что же это означает? Черная икра что ли?  :green:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Магомед-хаджи

На мой взгляд, четко выраженное тюркское название, но как бы то ни было, у самих лезгинов, проживающих в той местности имеются на этот счет другие соображения:http://flnka.ru/peshkom-po-lezgistanu/603-peshkom-po-lezgistanu-karakyure-i-tyurkizaciya-lezginskogo-naslediya.html
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Türk

Цитата: Магомед-хаджи от марта  3, 2014, 12:54
На мой взгляд, четко выраженное тюркское название, но как бы то ни было, у самих лезгинов, проживающих в той местности имеются на этот счет другие соображения:http://flnka.ru/peshkom-po-lezgistanu/603-peshkom-po-lezgistanu-karakyure-i-tyurkizaciya-lezginskogo-naslediya.html
Какие озабоченные ребята с Москвы, их видете ли, раздрожают исторические тюркские топонимы своих же сел.  :fp:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Магомед-хаджи

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:15
Какие озабоченные ребята с Москвы, их видете ли, раздрожают исторические тюркские топонимы своих же сел.  :fp:
К тому же автор статьи не до конца разъяснил происхождение, лишь привел созвучные слова, кот-е могут быть вероятной основой названия
Было бы интересно узнать, с чем связано такое название "черные шарики" ;D или же как вы сказали "черная икра"
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Tibaren

Экзоэтноним же. В основу литературного лезг. языка лёг гюнейский диалект кюринского наречия (назв. по бывш. Кюринскому округу и его Гюнейскому участку).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

Цитата: Tibaren от марта  8, 2014, 20:19
Экзоэтноним же. В основу литературного лезг. языка лёг гюнейский диалект кюринского наречия (назв. по бывш. Кюринскому округу и его Гюнейскому участку).
Так "кюре" ничего по лезгински не означает?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Цитата: Türk от марта  8, 2014, 21:22
Цитата: Tibaren от марта  8, 2014, 20:19
Экзоэтноним же. В основу литературного лезг. языка лёг гюнейский диалект кюринского наречия (назв. по бывш. Кюринскому округу и его Гюнейскому участку).
Так "кюре" ничего по лезгински не означает?
:) Видите ли, оно может иметь и лезгинскую, и чёрт-знает-каковскую этимологию не хуже тюркской "чёрной икры", но во избежание всплеска национал-слонизма я ёё приводить не буду...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Гъумц1улла

Цитата: Türk от марта  8, 2014, 21:22
Цитата: Tibaren от марта  8, 2014, 20:19
Экзоэтноним же. В основу литературного лезг. языка лёг гюнейский диалект кюринского наречия (назв. по бывш. Кюринскому округу и его Гюнейскому участку).
Так "кюре" ничего по лезгински не означает?
кюре это местность у лезгин, прошлом лезгин называли кюринцами.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tavaspor

ЦитироватьКакие озабоченные ребята с Москвы, их видете ли, раздрожают исторические тюркские топонимы своих же сел.
Сам топоним лезгины, который обозначал не современных лезгин, а всег дагов являлся тюркским названием всех дагов.
А во слово курьер оно мне местное кажется. Происходит от реки куры. Современные лезгинцы это два народа: кюринцы и ахтцы. Кюринцы это коренное население азербажана. Во время кавказской албании эти земли заселяли таваспары, они тавры. Носите галогруппы R1b, они загнали в горы других скифов:легов и гелов. После случится фокус и у них изменился язык немного в сторону и получились кюринцы.  Табасарнами-кюринами современных лезгин называли какие-то арабы, толи очень давно - в 6-7 веке н.э., толи уже в средние века. Связи с тюркским "кари" {черный} тут никакой нету, ибо "кюрьер" в "кари" мог развиться, но не наоборот.

Tavaspor

Цитироватькюре это местность у лезгин, прошлом лезгин называли кюринцами.
А бай. Кюре стало местностью в 18 веке, и когда в советах печатали книги и говорили землякам, зовите себя лезгинами.  :green:

Tibaren

Tavaspor
Прежде, чем писать на этом форуме, ознакомьтесь с его правилами и с порядком обращения своих высказываний в определённых разделах.
Пару ваших политизированных сообщений я удалил сразу, дабы не возникло "междагестано-тюркское" битие, коих у нас и без вас бывало великое множество.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tavaspor от октября 22, 2014, 00:20
Сам топоним лезгины, который обозначал не современных лезгин, а всег дагов являлся тюркским названием всех дагов.
Надеюсь, под термином "даги" вы имели в виду папуа-новогвинейское племя дага?

ЦитироватьА во слово курьер оно мне местное кажется. Происходит от реки куры.
Скажите, а слово "почтальон" тоже местное, кавказское? От города Поти?

ЦитироватьКюринцы это коренное население азербажана.
...
таваспары, они тавры. Носите галогруппы R1b,
Давайте, когда вы откроете непосредственную связь между языком "азербажана", таврским и "таваспарским", и когда у вас гаплогруппа заговорит на каком-то языке, вы сообщите, ладно?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

Tibaren, вам тоже не мешает перечитать его. Пункт - Модератор Tibaren может удалять любой пост без комментариев на данный момент отсутствует! 

Tibaren

Цитата: Tavaspor от октября 23, 2014, 19:06
Tibaren, вам тоже не мешает перечитать его. Пункт - Модератор Tibaren может удалять любой пост без комментариев на данный момент отсутствует!
Не понял. Вы с чем-то не  согласны?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

Да все таки, по данным Услара современные лезгины звали себя "ахцьар" и "кюринцами", первичная форма второго названия неточная. Но в тоже время, всех ахтынцев причисляли к кюринцам, ахтынцы это как бы этническая часть, на подобии итальянских венетов и миланцев. Кюринцы проживали в кюринском и самурском округе, по Азербайджану данных нет. Ехали на заработки в Дербент и Баку.

Но как выяснилось после революции, в Азербайджанской ССР тоже были кюринцы, но там все народы оставили лезгинами до сих пор. С одной стороны явно связь с рекой курой идет, с другой в крыму тоже было поселение "каракюре".

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tavaspor

Историческое название современных лезгин это кюрины, это именно этноним, но ближе к тюркам многие звали себя так, как тюрки их называли - лезги. Так вот название кюрины могло быть не известно тюркам, а с другой стороны тоже ихним обозначением.

И вот сами местные могли  назваться таким именем, помня свое самоназвание и уже зная тюркский язык. То есть перевод дословно "черные кюрины" или "черная кюра".

Само слово кюра или кура происходит от названия реки, в басейне которой происходило образование лайт версии табасаранского языка.

Tibaren

Цитата: Tavaspor от ноября 12, 2014, 21:03
Само слово кюра или кура происходит от названия реки, в басейне которой происходило образование лайт версии табасаранского языка.
Если вас не затруднит, дайте табасаранскую этимологию гидронима Cyrus
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tavaspor

думаю табасараны, как и таваспары не связаны с обозначением этой реки. Так и же подходящего связанного с водой слова я не знаю.

Инсан

Цитата: Tavaspor от октября 22, 2014, 00:20
ЦитироватьКакие озабоченные ребята с Москвы, их видете ли, раздрожают исторические тюркские топонимы своих же сел.
Сам топоним лезгины, который обозначал не современных лезгин, а всег дагов являлся тюркским названием всех дагов.
А во слово курьер оно мне местное кажется. Происходит от реки куры. Современные лезгинцы это два народа: кюринцы и ахтцы. Кюринцы это коренное население азербажана. Во время кавказской албании эти земли заселяли таваспары, они тавры. Носите галогруппы R1b, они загнали в горы других скифов:легов и гелов. После случится фокус и у них изменился язык немного в сторону и получились кюринцы.  Табасарнами-кюринами современных лезгин называли какие-то арабы, толи очень давно - в 6-7 веке н.э., толи уже в средние века. Связи с тюркским "кари" {черный} тут никакой нету, ибо "кюрьер" в "кари" мог развиться, но не наоборот.
Я в тихом ужасе от прочитанного! К сожалению, национализма (уже местами граничащего с национал-фашизмом) в горцах все больше и больше! Побойтесь Аллаха хоть чуть-чуть, если вы верующий!

Tavaspor

ЦитироватьЯ в тихом ужасе от прочитанного! К сожалению, национализма (уже местами граничащего с национал-фашизмом) в горцах все больше и больше! Побойтесь Аллаха хоть чуть-чуть, если вы верующий!
Национализма много в кюринских организациях, которые получили все дагестанский топоним как чисто ихнее название. И теперь пытаются говорить на равных с остальными, воровать чужую историю и приписывать ее себе, хотя они никакого участия в основной истории лезгин не имели, даже в войне с русскими, также как табасараны не участвовали. Хотя табасараны отправили целых 3000 человек, которые вернулись домой из-за перемирия. А их якобы войны против персов заставляют тупо игнорировать их сказки, так же как попытки вставить псевдо лезгин в разных исторических хроониках.
И национализма много в ваших арабских тезисах, если вы обращались ко мне, то я не буду бояться изучать историю и другие науки. А если вам это запрещено религией, то не читайте их.  Тем более если у вас нет опровержений. И я не горец, как и вы, со своими побойтесь аллаха.

Инсан

Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 12:37
ЦитироватьЯ в тихом ужасе от прочитанного! К сожалению, национализма (уже местами граничащего с национал-фашизмом) в горцах все больше и больше! Побойтесь Аллаха хоть чуть-чуть, если вы верующий!
Национализма много в кюринских организациях, которые получили все дагестанский топоним как чисто ихнее название. И теперь пытаются говорить на равных с остальными, воровать чужую историю и приписывать ее себе, хотя они никакого участия в основной истории лезгин не имели, даже в войне с русскими, также как табасараны не участвовали. Хотя табасараны отправили целых 3000 человек, которые вернулись домой из-за перемирия. А их якобы войны против персов заставляют тупо игнорировать их сказки, так же как попытки вставить псевдо лезгин в разных исторических хроониках.
И национализма много в ваших арабских тезисах, если вы обращались ко мне, то я не буду бояться изучать историю и другие науки. А если вам это запрещено религией, то не читайте их.  Тем более если у вас нет опровержений. И я не горец, как и вы, со своими побойтесь аллаха.
Брат, национализма достаточно во всех кавказцах и с каждым годом все больше и больше, и если кто-то прыгает со скалы, это не повод прыгать вместе с ними. Если ты видишь, что человек делает плохое, это не повод становиться таким же, наоборот, надо быть мудрее, умнее, выше этого! я знаком со многими людьми и с лезгинами тоже, прекрасные люди, ни одного слова национализма ни они от меня ни я от них не слышал! Мне глубоко плевать на тех кто ищет разлад и сеет раздор между родными народами, будь то легин, табссаранец, кумык, чеченец или аварец, кем они не были, так и сгниют со своми мечтами униженно, ибо униженно жили и униженно умрут, ищите мир и братство, а не раздор и грязь!

Гъумц1улла

Цитата: Tavaspor от октября 22, 2014, 00:22
Цитироватькюре это местность у лезгин, прошлом лезгин называли кюринцами.
А бай. Кюре стало местностью в 18 веке, и когда в советах печатали книги и говорили землякам, зовите себя лезгинами:green:
Мне это известно.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Инсан от декабря 31, 2014, 17:43
Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 12:37
ЦитироватьЯ в тихом ужасе от прочитанного! К сожалению, национализма (уже местами граничащего с национал-фашизмом) в горцах все больше и больше! Побойтесь Аллаха хоть чуть-чуть, если вы верующий!
Национализма много в кюринских организациях, которые получили все дагестанский топоним как чисто ихнее название. И теперь пытаются говорить на равных с остальными, воровать чужую историю и приписывать ее себе, хотя они никакого участия в основной истории лезгин не имели, даже в войне с русскими, также как табасараны не участвовали. Хотя табасараны отправили целых 3000 человек, которые вернулись домой из-за перемирия. А их якобы войны против персов заставляют тупо игнорировать их сказки, так же как попытки вставить псевдо лезгин в разных исторических хроониках.
И национализма много в ваших арабских тезисах, если вы обращались ко мне, то я не буду бояться изучать историю и другие науки. А если вам это запрещено религией, то не читайте их.  Тем более если у вас нет опровержений. И я не горец, как и вы, со своими побойтесь аллаха.
Брат, национализма достаточно во всех кавказцах и с каждым годом все больше и больше, и если кто-то прыгает со скалы, это не повод прыгать вместе с ними. Если ты видишь, что человек делает плохое, это не повод становиться таким же, наоборот, надо быть мудрее, умнее, выше этого! я знаком со многими людьми и с лезгинами тоже, прекрасные люди, ни одного слова национализма ни они от меня ни я от них не слышал! Мне глубоко плевать на тех кто ищет разлад и сеет раздор между родными народами, будь то легин, табссаранец, кумык, чеченец или аварец, кем они не были, так и сгниют со своми мечтами униженно, ибо униженно жили и униженно умрут, ищите мир и братство, а не раздор и грязь!

Твои бы слова, некоторым нацистам унять как урок. Согласен националистов предостаточно, но не нужно молчать когда поносят твою нацию, или называть его частью тела которые текут разные галогруппы крови. Молчат привыкли некоторые свои же земляки. Но однако оскорблять нацию нельзя, плохой нации нет, есть гнилье среди людей.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Инсан

Цитата: Гъумц1улла от января  4, 2015, 18:51
Цитата: Инсан от декабря 31, 2014, 17:43
Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 12:37
ЦитироватьЯ в тихом ужасе от прочитанного! К сожалению, национализма (уже местами граничащего с национал-фашизмом) в горцах все больше и больше! Побойтесь Аллаха хоть чуть-чуть, если вы верующий!
Национализма много в кюринских организациях, которые получили все дагестанский топоним как чисто ихнее название. И теперь пытаются говорить на равных с остальными, воровать чужую историю и приписывать ее себе, хотя они никакого участия в основной истории лезгин не имели, даже в войне с русскими, также как табасараны не участвовали. Хотя табасараны отправили целых 3000 человек, которые вернулись домой из-за перемирия. А их якобы войны против персов заставляют тупо игнорировать их сказки, так же как попытки вставить псевдо лезгин в разных исторических хроониках.
И национализма много в ваших арабских тезисах, если вы обращались ко мне, то я не буду бояться изучать историю и другие науки. А если вам это запрещено религией, то не читайте их.  Тем более если у вас нет опровержений. И я не горец, как и вы, со своими побойтесь аллаха.
Брат, национализма достаточно во всех кавказцах и с каждым годом все больше и больше, и если кто-то прыгает со скалы, это не повод прыгать вместе с ними. Если ты видишь, что человек делает плохое, это не повод становиться таким же, наоборот, надо быть мудрее, умнее, выше этого! я знаком со многими людьми и с лезгинами тоже, прекрасные люди, ни одного слова национализма ни они от меня ни я от них не слышал! Мне глубоко плевать на тех кто ищет разлад и сеет раздор между родными народами, будь то легин, табссаранец, кумык, чеченец или аварец, кем они не были, так и сгниют со своми мечтами униженно, ибо униженно жили и униженно умрут, ищите мир и братство, а не раздор и грязь!

Твои бы слова, некоторым нацистам унять как урок. Согласен националистов предостаточно, но не нужно молчать когда поносят твою нацию, или называть его частью тела которые текут разные галогруппы крови. Молчат привыкли некоторые свои же земляки. Но однако оскорблять нацию нельзя, плохой нации нет, есть гнилье среди людей.
Все гаплогруппы сводятся к одному Адаму (мир ему), а оскорбляют только те, у кого, как говорится ни ума ни фатазии, и это не повод походить на тех кто оскорбляет и самому становиться таковым!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр