Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поиск работ по военной теме

Автор Лукас, октября 5, 2020, 22:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лукас

Может кто знает такие работы по военному искусству, и в частности, по военным хитростям (стратегемы) в древности и средневековье (как Дельбрюк или Разин).

Кое-что уже нашёл, но маловато. Может ещё кто сможет предложить. И лучше на нерусском языке (можно на английском, на других славянских языках, в том числе, польском, болгарском, сербском).

А также общие работы по военным источникам древности и средневековья. Типа как Кучма В. В. Византийские военные трактаты VI—X вв. как исторические источники // Византийский временник. 1979. Т. 40. С. 49-75; Маринов К. Преминаването на Планинските Проходи според византийските и някои антични трактати за военното изкуство // Българско средновековие: общество, власт, история: Сборник в чест на проф. д-р Милияна Каймакамова. София, 2013. С. 205-220.

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Geoalex

Читал такое:

Лобов, Владимир Николаевич.
Военная хитрость - М. : Логос, 2001. - 469, [2] с., [15] л. ил. : ил., портр.; 22 см.; ISBN 5-94010-030-9

Там много примеров от древности до наших дней. Издание скорее популярное, чем научное.

Лукас

Так общие работы по военной истории, военному искусству, военным хитростям и являются по сути научно-популярными изданиями. Из того, что я просмотрел.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Liddel Hart B.H. Strategy The Indirect Approach. - N.-Y., 1954
Рассматриваются оперативно-стратегические аспекты с античности до второй мировой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Лобова я возьму на заметку, если другого ничего не будет. Книгу Лидделла Гарта наверно упомяну, благо есть в электронном виде за 1991 год.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Я её в свое время в переводе читал, в бумажном виде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод


На Х легио вроде стратегем хватает http://xlegio.ru/sources/polyaenus/book-1.html

О! Вспомнил, хотя эта  :green: писанина не под войну заточена, зато шибко умная и есть на польском https://chomikuj.pl/marcinno256/ebooki/2018-06-28/Traktat o dobrej robocie - Tadeusz Kotarbi*c5*84ski,6463677396.epub

Хотя, на русском её тоже можно найти.

forest

Кто нибудь может подсказать что можно прочитать по истории османо-персидских войн и вообще об истории османо-персидских отношений . Желательно на русском языке. А то у Вики есть, но всё как то поверхностно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр