Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от марта  7, 2019, 20:25
Цитата: Easyskanker от марта  7, 2019, 20:21
Что мужик по незнанию обозвал Проханова дьяволом прямо в лицо, видимо.
Не фанат я этого Проханова.
Так и я вовсе не фанат. Просто раз в неделю слушаю, что там Душенов (поп такой, раз в неделю передачи про новое оружие на Ютутб, выкладывает) с Фефеловым вместе наговорят про политику. Не то, чтоб это архиполезно было, но и не безынтересно...

Lodur

Цитата: Iwvvd от марта  7, 2019, 18:40Онтоп. Только что узнал, что нас самом деле не "тили-тили (, трали-вали)", а "дили-дили"... Весь мир перевернулся. Как с этим дальше жить?
И правда. Даже не поленился - скачал текст с нотами из сборника советских времён. Как-то нужно постараться стойко и мужественно это перенести. ;) ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Аж стало интересно: хоть кто-нибудь слышал в этой песне «дили-дили»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Никто не слышал, это песня изменилась - эффект Нэльсона Перепуталовича Манделы как он есть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: zwh от марта  7, 2019, 22:00
поп такой, раз в неделю передачи про новое оружие на Ютуб выкладывает
Чего только ни бывает... :what:

Lodur

Цитата: mnashe от марта  8, 2019, 10:42Аж стало интересно: хоть кто-нибудь слышал в этой песне «дили-дили»?
В этой позиции нет причин для оглушения "д", если я правильно понимаю, как фунциклируют фонетика и фонология русского. Так что поют в мультике "тили-тили", без вариантов. То ли спели, по каким-то причинам, неправильно, а напечатали тот вариант, который был у автора, Юрия Энтина. То ли текст записывался на слух, и кто-то неправильно разобрал (тогда, скорее всего, это был кто-то нерусский - русскому в этой позиции "т" с "д" трудно перепутать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Что слово Gammel в немецком (барахло, хлам) также может употребляться в отношении съестного , обычное ходовое употребление этого корня в форме vergammelt - испорченный (о съестном). Поначалу в Германии меня удивляло это типичное для Скандинавии слово

Poirot

Цитата: Leo от марта  8, 2019, 18:46
Что слово Gammel в немецком (барахло, хлам) также может употребляться в отношении съестного , обычное ходовое употребление этого корня в форме vergammelt - испорченный (о съестном). Поначалу в Германии меня удивляло это типичное для Скандинавии слово
Gamla stan?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Leo от марта  8, 2019, 18:46
Что слово Gammel в немецком (барахло, хлам) также может употребляться в отношении съестного , обычное ходовое употребление этого корня в форме vergammelt - испорченный (о съестном). Поначалу в Германии меня удивляло это типичное для Скандинавии слово

gammel - "старый" в скандинавских
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Poirot от марта  8, 2019, 18:47
Цитата: Leo от марта  8, 2019, 18:46
Что слово Gammel в немецком (барахло, хлам) также может употребляться в отношении съестного , обычное ходовое употребление этого корня в форме vergammelt - испорченный (о съестном). Поначалу в Германии меня удивляло это типичное для Скандинавии слово
Gamla stan?
да , например

Leo

Цитата: Мечтатель от марта  8, 2019, 19:16
Цитата: Leo от марта  8, 2019, 18:46
Что слово Gammel в немецком (барахло, хлам) также может употребляться в отношении съестного , обычное ходовое употребление этого корня в форме vergammelt - испорченный (о съестном). Поначалу в Германии меня удивляло это типичное для Скандинавии слово
gammel - "старый" в скандинавских
:yes:

zwh

Цитата: Easyskanker от марта  8, 2019, 11:11
Цитата: zwh от марта  7, 2019, 22:00
поп такой, раз в неделю передачи про новое оружие на Ютуб выкладывает
Чего только ни бывает... :what:
А он в молодости срочку на подлодке служил.

Iwvvd

Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 14:31
Цитата: mnashe от марта  8, 2019, 10:42Аж стало интересно: хоть кто-нибудь слышал в этой песне «дили-дили»?
В этой позиции нет причин для оглушения "д", если я правильно понимаю, как фунциклируют фонетика и фонология русского. Так что поют в мультике "тили-тили", без вариантов. То ли спели, по каким-то причинам, неправильно, а напечатали тот вариант, который был у автора, Юрия Энтина. То ли текст записывался на слух, и кто-то неправильно разобрал (тогда, скорее всего, это был кто-то нерусский - русскому в этой позиции "т" с "д" трудно перепутать).
Специально пересмотрел сейчас мультик - теперь я явственно слышу там "дили-дили" :o
И ещё одно из открытий - оказывается, с этим рыжим Антошкой есть аж 4 мультика!

Iwvvd

Этот короткий мультфильм, оказывается, полон и других загадок. Например, знаете ли вы, что маленькую девочку, котороая голосом Клары Румяновой зовёт Антошку копать картошку, зовут Сарой? Такую ценную информацию туда привнёс 18 декабря 2018‎ года юзер с IP 37.213.13.223, так что она там висит уже 3 месяца. Другую загадку сегодня после внимательного просмотра/прослушивания раскрыл я сам. Оказывается, Антошка поёт не один - ему подпевает воронёнок, причём подпевает голосом Агари Власовой. Это та самая актриса, которая озвучивала Генку из "Кортика" и "Бронзовой птицы" - её голос я не спутаю ни с чьим другим. Похоже, она до сих пор жива, хотя ей уже 94 года.

Lodur

Цитата: Iwvvd от марта 10, 2019, 03:18Специально пересмотрел сейчас мультик - теперь я явственно слышу там "дили-дили" :o
Может быть, контаминация с очень широко распространённой дразнилкой, бытовавшей у детей в то время "Тили-тили-тесто, жених и невеста!", которой дразнили дружащих мальчика и девочку.
https://livespeak.academic.ru/1754/Тили-тили_тесто,_жених_и_невеста
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Только вчера узнал, что существует пляжный теннис, который совмещает в себе элементы большого тенниса и пляжного волейбола.

Валентин Н

Цитата: Iwvvd от марта 10, 2019, 03:18
Специально пересмотрел сейчас мультик - теперь я явственно слышу там "дили-дили" :o
Разрази меня мандела - и правда! :o :o :o
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от марта 10, 2019, 10:41
Цитата: Iwvvd от марта 10, 2019, 03:18
Специально пересмотрел сейчас мультик - теперь я явственно слышу там "дили-дили" :o
Разрази меня мандела - и правда! :o :o :o
А причем тут Нельсон Мандела?

Leo

Цитата: zwh от марта 10, 2019, 12:37
Цитата: Валентин Н от марта 10, 2019, 10:41
Цитата: Iwvvd от марта 10, 2019, 03:18
Специально пересмотрел сейчас мультик - теперь я явственно слышу там "дили-дили" :o
Разрази меня мандела - и правда! :o :o :o
А причем тут Нельсон Мандела?
ну не Горацио ж Нельсона всуе поминать ;D

RockyRaccoon

Цитата: Leo от марта 10, 2019, 12:39
ну не Горацио ж Нельсона всуе поминать
Можно было Квинта Горация Флакка упомянуть.

From_Odessa

Цитата: zwh от марта 10, 2019, 12:37
А причем тут Нельсон Мандела?
Думаю, эта реплика связана с так называемым "эффектом Манделы" - упрощенно говоря, массовым ложным воспоминанием.

Easyskanker

Узнал сегодня, что знаменитый художник Энди Уорхол был словацким русином.

злой

Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 14:31
Цитата: mnashe от марта  8, 2019, 10:42Аж стало интересно: хоть кто-нибудь слышал в этой песне «дили-дили»?
В этой позиции нет причин для оглушения "д", если я правильно понимаю, как фунциклируют фонетика и фонология русского. Так что поют в мультике "тили-тили", без вариантов. То ли спели, по каким-то причинам, неправильно, а напечатали тот вариант, который был у автора, Юрия Энтина. То ли текст записывался на слух, и кто-то неправильно разобрал (тогда, скорее всего, это был кто-то нерусский - русскому в этой позиции "т" с "д" трудно перепутать).

Я, кстати, знал, что в мультфильме "дили-дили". Запомнил именно потому, что все вокруг говорили "тили-тили", а в мультфильме отчётливо произносилось "дили-дили". Полагаю, интерференцию наводит, в какой-то мере, фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Там было "тили-тили трали-вали".

Offtop
"Трали-вали" у меня вполне ассоциировалось и до сих пор ассоциируется со вполне конкретной тётей Валей :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Узнал сегодня, что столица Бразилии - город Бразилия. А я думал всегда, что Рио-де-Жанейро. Вот это я дурачок так дурачок, надо ж было так :wall: