Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очки лингвофорумчан

Автор regn, сентября 23, 2009, 07:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Vertaler от сентября 28, 2009, 09:29
А мне мама запрещала. Говорила, «так у тебя только диоптрии увеличиваются, а от этого просто слепнут».
Юмор в том, что мама этого не знала. Это было после отбоя.

murator

Странно. Многие уважаемые люди пишут о том, что при близорукости удлиняется глаз (теория Бейтса). В то время, как официально считается, что меняется не длина глаза, а форма хрусталика (теория Гельмгольца). Учение Норбекова, это переработанные тезисы Бейтса, я так понимаю? Значит, и Бейтс тоже шарлатан.

Кстати, методики Бейтса, Чудинова, Норбекова и иже с ними действительно способны снять 1-2 диоптрии, но не больше. Они просто снимают напряжение в глазу, примерно то же, что делают в поликлинике с помощью атропина. В действительности близорукость у вас никуда не девается.

Nevik Xukxo


Драгана

Никогда не читала книг с фонариком под одеялом. В моем случае это нервная система (не в смысле нервяков-психов-стрессов,а в смысле организма), сосуды и прочая лабуда. Так точно и не знаю, сказали, что кровь плохо поступает к глазу. Даже ВСД написали,

Драгана

хотя ее что-то и не заметила, потом уже читала в инете - нет у меня таких симптомов и никогда не было! Кто его знает, врачи напишут! Однако с глазами так вот...

Читать под одеялом иногда я стала только год назад, если в интернете с мобилки у родителей, когда у них такого интернета еще не было. А почему под одеялом - чтобы свет не мешал спать другим, хоть и в другой комнате, но планировка такая, что там все настежь и нараспашку, даже нет уголка, где можно говорить по телефону так, чтобы другие этого не слышали! Но тогда у меня зрение уж много лет было стабильно и вроде, тьфу-тьфу, хуже не стало.

myst

Цитата: Драгана от сентября 27, 2009, 21:57
При таком зрении как-то некомфортно было бы...
Это как? У него же близорукость, а не дальнозоркость.

Драгана

Ну да. Некомфортно, если не видишь, что находится на расстоянии от тебя. Хотя это дело привычки, можно и при -5 ходить с невооруженным глазом и без проблем, не видишь - и не надо, не мешает!

myst

Цитата: Драгана от сентября 28, 2009, 13:08
Ну да. Некомфортно, если не видишь, что находится на расстоянии от тебя.
На каком расстоянии?

Драгана

Если на улице, даже номера маршруток не видишь, как подъезжают. И цены в магазине тоже не видишь. Дома-то без проблем, все нормально.

murator

Очки лучше линз тем, что их можно в любой момент снять. Не всегда же нужно видеть вдаль, иногда нужно и вблизи, и просто дать глазам отдохнуть.

RawonaM

Цитата: murator от сентября 28, 2009, 13:37
Очки лучше линз тем, что их можно в любой момент снять. Не всегда же нужно видеть вдаль, иногда нужно и вблизи, и просто дать глазам отдохнуть.
+1, я уже об этом говорил.

myst

Цитата: Драгана от сентября 28, 2009, 13:32
Если на улице, даже номера маршруток не видишь, как подъезжают. И цены в магазине тоже не видишь. Дома-то без проблем, все нормально.
Эта... Мы же про работу за компьютером говорим.

regn

Цитата: murator от сентября 28, 2009, 10:07
Странно. Многие уважаемые люди пишут о том, что при близорукости удлиняется глаз (теория Бейтса). В то время, как официально считается, что меняется не длина глаза, а форма хрусталика (теория Гельмгольца).

Вы очень сильно ошибаетесь. Вы путаете теорию аккомодации и близорукость.

murator

Просветите, если не трудно. Я так понимаю, официально считается, что причина близорукости - изменившаяся форма хрусталика, а не удлиненный глаз.

regn

То теории Гельмгольца причин близорукости две:
1) спазм цилиарной мышцы (ложная близорукость)
2) растяжение глазного яблока (истинная близорукость)

По теории Бейтса аккомодация происходит не в глазу (за счет изменения цилиарной мышцой формы хрусталика), как говорит Гельмгольц, а вне глаза за счет скоращения мускулатуры вокруг глазного яблока. Т.е. по его теории для зрения вблизи мускулы вытягивают глаз, а для зрения вдаль - сжимают в продольной оси. Слабость этой мускулатуры вызывает близорукость. Что есть полнейший бред, потому что есть множетсво экспериментальных данных, опровергающих то, что внешняя мускулатура играет решающую роль в аккомодации.

Цитата: myst от сентября 28, 2009, 13:14
На каком расстоянии?

Уже при -3 дальнейшая точка ясного зрения находится в 35 см от глаз. Дальше все более или менее туманно (чем дальше - тем хуже).

regn

Цитата: murator от сентября 28, 2009, 16:53
Я так понимаю, официально считается, что причина близорукости - изменившаяся форма хрусталика, а не удлиненный глаз.

Я пока писал, вы уже отписались :) Надеюсь, теперь понятней :)

myst

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 16:55
Уже при -3 дальнейшая точка ясного зрения находится в 35 см от глаз. Дальше все более или менее туманно (чем дальше - тем хуже).
Значит для любования монитором годится. :)

murator

regn, тогда отчего происходит растяжение глазного яблока, если мышцы вокруг глаза не играют роли в аккомодации?

regn

Цитата: murator от сентября 28, 2009, 17:00
regn, тогда отчего происходит растяжение глазного яблока, если мышцы вокруг глаза не играют роли в аккомодации?

Я уже писал выше. Растяжение начинается от того, что человеческий организм такой адаптивный. Если в мозг поступают сигналы, что постоянно идет перенапряжение цилиарной мышцы из-за частой и длительной работы вблизи, то для снятия напряжения и спазма включается механизм роста глаза в длину. Т.е. мозг "думает", что раз 80% времени человек проводит за компьютером и чтением, то остальные 20% времени не столь важны и зрение в те промежутки роли не играет. Глаз адаптируется ростом к зрению вблизи (в удлиненном глазу, ясное дело, фокус смещен), при этом жертвуя зрением вдаль.

Прогрессия близорукости обычно начинается с того, что выписанные ему очки ребенок/подросток начинает использовать при чтении. Для чтения рекоммендуют либо снимать очки вообще (при маленькой близорукости), либо одевать очки на 2 дптр ниже (средняя и высокая близорукость). Либо же просто выписывают одни очки для неполной коррекции (скажем, на -5 при зрении в -6 для того, чтоб глаза не перенапрягались при работе вблизи). Взрослым обычно дают полную коррекцию, так как у них прогрессии обычно нет.

Патологическая прогрессия обычно обусловлена слабостью соед. ткани в склере, когда она начинает истощаться, патологически растягиваясь. Тогда имеется прогрессия до -25 и больше дптр, резкое снижение зрения, отслойки сетчатки, дистрофия сетчатки и зр. нерва и т.д. и т.п.. Но это в очень редких случаях бывает.

regn

Кстати, дальнозоркость нельзя приобрести (она бывает только врожденной), кроме того, она не может прогрессировать.

Старческая дальнозоркость - это пресбиопия. Она имеет другую природу и, конечно, прогрессирует.

myst


arseniiv

Цитата: Драгана от сентября 27, 2009, 21:57
И даже за компьютером?
При таком зрении как-то некомфортно было бы...
А у меня от экрана до носа 7 см ;D

RawonaM

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 17:12
Прогрессия близорукости обычно начинается с того, что выписанные ему очки ребенок/подросток начинает использовать при чтении. Для чтения рекоммендуют либо снимать очки вообще (при маленькой близорукости), либо одевать очки на 2 дптр ниже (средняя и высокая близорукость).
Я вообще не читал в очках пока у меня не стало -4. С -4 читаю иногда без очков, но это не очень удобно, нужно очень близко держать (30 см где-то). Но в очках сильно напрягаются глаза, думал как раз приобрести очки с -1-2 для чтения. Не знал, что такое уже существует :)

RawonaM

Цитата: arseniiv от сентября 28, 2009, 17:44
А у меня от экрана до носа 7 см ;D
Серьезно? Видел сюдей, читающих на таком расстоянии. Но чтоб у экрана... убийственно.

jvarg

Мне, по идее, очки бы уже нужны. Батя в моем возрасте уже в очках ходил.

Левый глаз  вдалеке хреновато видит, расплывается все.

Но, как-то привык без них обходиться...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр