Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:55
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:51
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:45
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:40
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:35
Говорит се о том, что Вы сначала полагаете, что Дед Мороз не существует
Нет, это говорит о том, что я в начале отдаю себе отчет в том, что я не видел его. Потом я узнаю, что никто из моих знакомых его не видел и т.д. То есть, вначале идет опыт, а не предположение.
Индукция ошибается. Это всё равно, что сравнить первый 99 натуральных чисел с 100 выяснить, что они все меньше 100 и на основании этого говорить, что меньше 100 все числа.
Тем не менее, для принятия идеи о существовании чего-либо нужно убедиться в существовании этого самого "чего-либо". Другой вариант - слепая вера, то есть иррациональность.
Слепая вера в существование Владимира Владимировича... Где-то се уже было...

Владимира Владимировича людям приходится столько раз на дню видеть, от портретов в кабинетах чиновников до "рожицы" по ТВ, что вообще никакой веры уже в народе не осталось.  :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:52
Это уже пропаганда.
Честно говоря, вот тут я совершенно не понял. По моим критериям, пропаганда — это «а Церковь Христова Православная всегда была, а католики отринулись» (это же в копилку субъективных суждений ;D)

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:52
А обоснованные аргументы, основанные на объективной реальности у Вас есть?
По-моему, я указал; Вы назвали духовный опыт исключительно индивидуальным (скреплённым только "уверенностью в реальности"); но, во-первых, ощущения органов чувств не более объективны и обоснованны не более, а во-вторых, и то, и другое имеет выход на физическую реальность - поступки.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:00
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:55
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:51
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:45
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:40
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:35
Говорит се о том, что Вы сначала полагаете, что Дед Мороз не существует
Нет, это говорит о том, что я в начале отдаю себе отчет в том, что я не видел его. Потом я узнаю, что никто из моих знакомых его не видел и т.д. То есть, вначале идет опыт, а не предположение.
Индукция ошибается. Это всё равно, что сравнить первый 99 натуральных чисел с 100 выяснить, что они все меньше 100 и на основании этого говорить, что меньше 100 все числа.
Тем не менее, для принятия идеи о существовании чего-либо нужно убедиться в существовании этого самого "чего-либо". Другой вариант - слепая вера, то есть иррациональность.
Слепая вера в существование Владимира Владимировича... Где-то се уже было...
Владимира Владимировича людям приходится столько раз на дню видеть, от портретов в кабинетах чиновников до "рожицы" по ТВ, что вообще никакой веры уже в народе не осталось.  :D
Таки Вы не читали Generation П?

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:57
Если синонимичность, то тогда вообще речь идет о конкретном физическом поведении тела, и ничего удивительного, что человек почувствовал эту объективную реальность нет. Было бы странно как раз обратное. А вот уже отношение к этому у разных людей разное. Кто-то считает, что посмотреть на женщину с вожделением  страшный грех, кто-то не сичтает это грехом (те же атеисты, например). Так что получается, что термин "грех" обозначает всего лишь субъективное оценочное отношение к различным проявлением реальности. Причем это зависит от того, в какой семье человек родился. В христианской его научат, что вожделение грех, в атеистической, что в сексе ничего плохого нет.
Мы же о влюблённости говорили :o (А под "я пылаю страстью" вы уже подразумевали вожделение? я не понял)

PS Христианство не рассматривает вожделение как грех (просто есть грехи, касающиеся вожделения, как есть грехи, касающиеся еды или речи, но никто не запрещает кушать и говорить)

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:56
кое-что мы обязательно принимаем на веру - не можем решить задачу, в которой ничего не дано.

Но вот в существование своего компа Вам нет необходимости верить, потому что он как раз то, что можно обозначить как "дано". А вот Дед Мороз нуждается либо в слепой вере, либо в рациональном признании его отсутствия.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Nevik Xukxo

Существуют ли вообще общечеловеческие заповеди? Общие и для евреев, и для асматов? :umnik:

Квас

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:03
Но вот в существование своего компа Вам нет необходимости верить, потому что он как раз то, что можно обозначить как "дано".

Может быть, комп и Дед Мороз суть продукты моего сознания...
Пишите письма! :)

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 15:02PS Христианство не рассматривает вожделение как грех (просто есть грехи, касающиеся вожделения, как есть грехи, касающиеся еды или речи, но никто не запрещает кушать и говорить)

Я же говорил, что "грех" - это субъективная вещь. Потому что другой христианин говорил мне, что человеческая природа греховна, и потому греховны все ее проявления, в том числе и вожделение.

Ваше "христианство" отличается от "христианства" этого моего знакомого тем, что Вы по разному фантазируете об этих вещах. Никаких объективных аргументов ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:26
Это ведь не только методологии вопрос, а терминологии. Кем-то грех рассматривается именно как проступок-непослушание, кем-то так, как я описал (хотя логичнее всего, наверное, было бы рассматривать оба варианта), и с каждым из понятий нужно поступать по-разному, о каждом рассуждать отдельно.
На иврите для каждой из этих концепций — свой термин.
חֶטְא [ħɛt̓] «промах», нечаянная ошибка (по незнанию, недомыслию, или force majeure).
עֲבֵרָה [ʕa̯βe:rɑ:] «преступление» — знал, что это запрещено, но сознательно пошёл на нарушение, потому что это приятно, выгодно, — или назло.
עֲוֹן [ʕa̯wo:n] «искривление» — человек настолько привык жить в кривде, что у него уже вся система ценностей извращена, и, как больному вредное кажется приятным, а полезное отвратительным, так и он, совершая зло, думает, что оно добро, а добро кажется ему злом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: Квас от июня  2, 2011, 15:06
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:03
Но вот в существование своего компа Вам нет необходимости верить, потому что он как раз то, что можно обозначить как "дано".

Может быть, комп и Дед Мороз суть продукты моего сознания...

Все может быть :D Может и мы сами чья-то фантазия  :green:
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: mnashe от июня  2, 2011, 15:08
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:26
Это ведь не только методологии вопрос, а терминологии. Кем-то грех рассматривается именно как проступок-непослушание, кем-то так, как я описал (хотя логичнее всего, наверное, было бы рассматривать оба варианта), и с каждым из понятий нужно поступать по-разному, о каждом рассуждать отдельно.
На иврите для каждой из этих концепций — свой термин.

Осталось только доказать, что концепция, изложенная на иврите, является объективно правильной, а не всего лишь чьей то субъективной оценкой ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:03
Но вот в существование своего компа Вам нет необходимости верить, потому что...
потому что воспринимаю его органами чувств, в истинность показаний которых мне необходимо поверить :)

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:07
Ваше "христианство" отличается от "христианства" этого моего знакомого тем, что Вы по разному фантазируете об этих вещах. Никаких объективных аргументов ;)
Слепцы вокруг слона, да, и ни у каких ни одного объективного аргумента.

Вадимий

Цитата: mnashe от июня  2, 2011, 15:08
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:26
Это ведь не только методологии вопрос, а терминологии. Кем-то грех рассматривается именно как проступок-непослушание, кем-то так, как я описал (хотя логичнее всего, наверное, было бы рассматривать оба варианта), и с каждым из понятий нужно поступать по-разному, о каждом рассуждать отдельно.
На иврите для каждой из этих концепций — свой термин.
חֶטְא [ħɛt̓] «промах», нечаянная ошибка (по незнанию, недомыслию, или force majeure).
עֲבֵרָה [ʕa̯βe:rɑ:] «преступление» — знал, что это запрещено, но сознательно пошёл на нарушение, потому что это приятно, выгодно, — или назло.
עֲוֹן [ʕa̯wo:n] «искривление» — человек настолько привык жить в кривде, что у него уже вся система ценностей извращена, и, как больному вредное кажется приятным, а полезное отвратительным, так и он, совершая зло, думает, что оно добро, а добро кажется ему злом.
Грех, совершённый в состоянии душевного нездоровья (не духовного) - третье?

Nevik Xukxo

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 15:14
потому что воспринимаю его органами чувств, в истинность показаний которых мне необходимо поверить :)

Потыкайте ладонь иголкой. Тоже не поверите? :what:

Вадимий

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 15:15
Слепцы вокруг слона, да, и ни у каких ни одного объективного аргумента.
Повторяю - я верю в истинность того духовного опыта, который мне "преподносится" как истинный наиболее сильно, верю в свои органы чувств, на геометрии в пятом постулате не сомневаюсь, будучи влюблённым, уверен, что влюбился, и в каждом из случаев ни одного аргумента!

Toivo

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2011, 15:17
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 15:14
потому что воспринимаю его органами чувств, в истинность показаний которых мне необходимо поверить :)
Потыкайте ладонь иголкой. Тоже не поверите? :what:
Потыкал карандашом. Не понял, как из чувствуемого можно доказать действительность чувствуемого.

Вадимий

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2011, 15:17
Потыкайте ладонь иголкой. Тоже не поверите? :what:
Чукчо (как всё-таки приятно увидеть Вас зареганным!), Вы тоже, что ли, не поняли, что имею в виду?

Я не говорю «не верю в показание о. ч.», потому что я в них верю; я лишь сказал, что в них можно только верить; в самом деле, потыкав ладонь иглой, Вы нифига не ощутите объективной реальности, в которой Вы правда потыкали иглой ладонь! Вы просто поверите в достаточную объективность тактильных ощущений.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 15:07
Я же говорил, что "грех" - это субъективная вещь. Потому что другой христианин говорил мне, что человеческая природа греховна, и потому греховны все ее проявления, в том числе и вожделение.
По-моему, это чисто логически внутренне противоречиво (всё равно что сказать, что все негры черноволосые, потому что из чёрного тела могут расти только чёрные волосы), но я могу ошибаться и тут это внетем.

mnashe

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 15:16
Грех, совершённый в состоянии душевного нездоровья (не духовного) - третье?
Скорее первое. Иногда второе (если сам виноват, что ввёл себя в это состояние).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от июня  2, 2011, 15:25
Скорее первое. Иногда второе (если сам виноват, что ввёл себя в это состояние).
Спасибо! А можешь привести примеры, когда «сам виноват»? (Я просто не понял, как человек может по своей вине сойти с ума)

ZZZy

ЦитироватьНа иврите для каждой из этих концепций — свой термин.
חֶטְא [ħɛt̓] «промах», нечаянная ошибка (по незнанию, недомыслию, или force majeure).
עֲבֵרָה [ʕa̯βe:rɑ:] «преступление» — знал, что это запрещено, но сознательно пошёл на нарушение, потому что это приятно, выгодно, — или назло.
עֲוֹן [ʕa̯wo:n] «искривление» — человек настолько привык жить в кривде, что у него уже вся система ценностей извращена, и, как больному вредное кажется приятным, а полезное отвратительным, так и он, совершая зло, думает, что оно добро, а добро кажется ему злом.
То есть, этимологии этих слов является степенями отхода от божьего закона - пути, так? Критерием греховности явлются заповеди?
Фасмеровская этимология русского слова грех сомнительна , а что с другими языками, культурами?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Nevik Xukxo

А почему у нас грех, а у бритишей sin? Это вообще разные понятия, так как явно не когнаты. :what:

Вадимий

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2011, 15:30
А почему у нас грех, а у бритишей sin? Это вообще разные понятия, так как явно не когнаты. :what:
Собака и Hund не когнаты тоже, у нас разные животные с немцами :'(

Toivo

И почему у британцев sin, а у германцев Sinn так похожи?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр