Перевод: РУССКИЙ <=> СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык

Автор rudzia, января 16, 2007, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Iskandar

Цитата: Мария91 от июня  2, 2011, 19:59
Как перевести
Тело окааного тоу абие по грензи. А сихъ добрыихъ моученикъ телеса акы кораби връхоу плаваахъ.

Тело грешника тут же утонуло. А тела этих благих мучеников плавали поверху, как корабли.

Дилетанат73

знаю, что 6 степеней звучности, а к какой степени звучности относится кси в слове александру 2-й или 3-ей? ответьте, пжалста ;) .

Iskandar

Цитата: Дилетанат73 от июня  3, 2011, 16:44
знаю, что 6 степеней звучности, а к какой степени звучности относится кси в слове александру 2-й или 3-ей? ответьте, пжалста ;) .

Греческие заимствования не подчиняются закону возрастающей звучности. Хотя изначально во многих из них и возникали еры, разбивающие "неудобные" сочетания. Например, этому мы обязаны е в слове Египет, ст.слав. Египьтъ, греч. Αἴγυπτος.

Дилетанат73

Iskandar, в вопросе указано:"обозначьте степень звучности каждого звука",- и что тады делать с этой буквой?  :( . Текст немаленький и там их (кси) 5 штук ((

Дилетанат73

и ещё такой вопрос: в словах (жребия, правда, краток,крепок,слава (старославянск.) указать к неполногланому или исконному сочетанию соответствуют написания ре,ле,(ять)ра,ла?????) и как это доказать

Iskandar

Цитата: Дилетанат73 от июня  3, 2011, 16:56
Iskandar, в вопросе указано:"обозначьте степень звучности каждого звука",- и что тады делать с этой буквой?  :( . Текст немаленький и там их (кси) 5 штук ((

Понятия не имею, глупо применять старославянские законы к грецизмам. Это же лигатура, поставьте степень для к и для с. Они будут противоречить закону возрастающей звучности.

Цитата: Дилетанат73 от июня  3, 2011, 17:21
и ещё такой вопрос: в словах (жребия, правда, краток,крепок,слава (старославянск.) указать к неполногланому или исконному сочетанию соответствуют написания ре,ле,(ять)ра,ла?????) и как это доказать

А почему бы вам не подучить матчасть? Тогда на такие вопросы будете отвечать с полпинка...

Дилетанат73


и ещё такой вопрос: в словах (жребия, правда, краток,крепок,слава (старославянск.) указать к неполногланому или исконному сочетанию соответствуют написания ре,ле,(ять)ра,ла?????) и как это доказать


А почему бы вам не подучить матчасть? Тогда на такие вопросы будете отвечать с полпинка...

   iskandar  чтож спасибо за помощь  :-[  :yes: именно этим и занимаюсь, дайте хоть толковую ссылочку, если не затруднит :)

lehoslav

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 17:37
Они будут противоречить закону возрастающей звучности.

С этого момента, пожалуйста, подробнее.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Дилетанат73

к сожалению из всех сравнений у меня только кусок отксеренной методички :) , а гугл и яндекс дают такое обилие ненужной информации   :( , хотя вас вот нашел ;) , думал поделитесь кладезем знаний :(

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Дилетанат73

ок, спасибки слово жребий сербско-хорватское :) спасибо за словарь фасмера онлайн Слово: жеґребей,

Ближайшая этимология: -бья "жребий; кусочек (металла и под.)", др.-русск. жеребеи "резной образец" (XVI в.; см. Миккола, Jagicґ- Festschr. 361 и сл.), (ср. в семантическом отношении сербохорв. бpo?j "число": брити "резать, брить"), укр. жеґреб "жребий", ст.-слав. жрkбии, ждрkбии klБroj (Супр.), болг. жреґбие, сербохорв. ждри?jеб, ждре?б, словен. јre?b, др.-чеш. hr№ebiґ, чеш. hr№eb "гвоздь
ит.д. в том же духе буду искать дальше , что непоняятно спрашивать lehoslav ещё раз спс :)

Iskandar

Цитата: lehoslav от июня  3, 2011, 17:49
С этого момента, пожалуйста, подробнее.

Ну С может только начинать слог...
Что не так?

lehoslav

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 18:42
Ну С может только начинать слог...

И при чем здесь закон возрастающей звучности? Щелевые кагбе выше на шкале звучности чем взрывные?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

KKKKK

 :) ну хрен знает, если старославянский  - в новой орфографии, то 75 процентов текста понятно и без перевода, во всяком случае общий смысл весь.
:)

Bhudh

Цитата: KKKKK от если старославянский  - в новой орфографии
То он уже не совсем старославянский.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Гостья

Здравствуйте!
Переведите, пожалуйста, на старославянский язык всего 3 слова: семья, братство, честь
Заранее большое спасибо!

Vitos

Помогите, пожалуйста, перевести на старославянский язык: " Живо,здраво,светло". Очень хочу написать это на медальоне.Зарание спасибо!

Просто Элис

Здравствуйте.Срочно нужна помощь.Нужно разобрать текст(фонетические явления и морфолоию)ПОМОГИТЕ!!!!!!!alisa.boyarchenko@mail.ru

Bhudh

Цитата: Просто Элис от Нужно разобрать текст(фонетические явления и морфолоию)alisa.boyarchenko@mail.ru
al- < др.-верх.-нем. adal «знатный», утеря -d- через спирантизацию в интервокальном положении и стяжение двух одинаковых гласных в один.
-is- < др.-верх.-нем. heidis «род (косв. п.)», аналогичное изменение.
-a — латинизирующее окончание.
boy- — корень.
-ar-ch-en-k- — суффиксы.
-o — остаток притяжательного суффикса -ов после исчезновения .
mail < старофранц. male, расширение гласного в открытом слоге с последующей его дифтонгизацией, редукция и утеря конечного безударного гласного.
ru — остаток корня -рус- неясного происхождения. Взят из слова Russia — английского названия России.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Просто Элис

I c(юс большой)штоу петрови низоу на дворЪ приде едина отъ рабынь архиереовъ.I видЪвъши Петра грЪ(юс малый йотированный)шта с(юс малый) вьзьрЪвъши на нь гла(здесь скоращение какое то).I ты съ назарЪниномь Iсмъ(здесь тоже сокращение какое то) бЪ. онъ же отъвръже с(юс малый) гл(юс малый и опять сокращение).не оумЪ(юс большой йотированный) ни съвЪмь что ты глши.I изиде вонъ на прЪдЪдвори(I-е ,что то вроде этого,читается как ja).I кокотъ вьспЪтъ
_________________________________________________________________________________
Вот этот текст.Нужно найти фонетические явления: чередование гл, неполногласие (ра, ро),монофтонгизация дифтонгического сочетания(с носовым),палатализации,изменение сочетаний с йот
и морфологические явления: существ., гл, причестие, местоимение и прилагательные разобрать!
------------------------------------------------------------------------------------
В скобках я дала объяснения букв которые не напечатаешь.

--------------------------------------------------------------------------------------
Просто завтра экзамен,и нужно срочно.Помогите!!!!!!
Заранее спасибо.

P.S. если это нужно то это отрывок из Евангелия от Марка.Глава 14.66-68

Жду!!!!!!!

Bhudh

Цитата: Просто ЭлисВ скобках я дала объяснения букв которые не напечатаешь.
Перепечатайте нормально, plzz.
Вот Вам для копипаста: Ѣ Ѧ Ѩ Ѫ Ѭ     ҃
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Просто Элис

I cѪштоу петрови низоу на дворѢ приде едина отъ рабъIнь архиереовъ.I видѢвъши Петра гршѢѬта сѦ вьзьрѢвъши на нь гла(здесь сокращение какое то).I ты съ назарѢниномь Iсмъ(здесь тоже сокращение какое то) бѢ. онъ же отъвръже сѦ глѦ( опять сокращение).не оумѢѬ  ни съвѢмь что ты глши(здесь тоже сокращение).I изиде вонъ на прѢдъдвори?.I кокотъ вьспѢтъ
___________________________________________________________________________
И там одной буквы нет все равно(((
Если я завтра на 4 сдам, т я вам всю жизнь буду благодарна))))

Просто Элис

Цитата: Просто Элис от июня 13, 2011, 22:19
I cѪштоу петрови низоу на дворѢ приде едина отъ рабъIнь архиереовъ.I видѢвъши Петра гршѢѬта сѦ вьзьрѢвъши на нь гла(здесь сокращение какое то).I ты съ назарѢниномь Iсмъ(здесь тоже сокращение какое то) бѢ. онъ же отъвръже сѦ глѦ( опять сокращение).не оумѢѬ  ни съвѢмь что ты глши(здесь тоже сокращение).I изиде вонъ на прѢдъдвори?.I кокотъ вьспѢтъ
___________________________________________________________________________
И там одной буквы нет все равно(((
Если я завтра на 4 сдам, т я вам всю жизнь буду благодарна))))


Забыла....Вот что нужно...
Для сущ(всех)склонение (1-6), (1и2 мягкий или тв. вариант) , род, число падеж

прилагательное
разряд, кр. или полная форма, род, число, падеж

местоимение
личное
неличное(указать разряд) род, число, падеж

глагол: если 2 спряжение то 4класс
если нет, то определяем основу глагола: 1-твердый корневой согл(1класс). 2-н(2класс) 3- мягкий согл, шипящий(3класс)
потом какого времени, число и род


Ну и в целом,нужно это:прочитать, перевести, надо найти фонетические явления: чередование гл, неполногласие (ра, ро),монофтонгизация дифтонгического сочетания(с носовым),палатализации,изменение сочетаний с йот
и морфологические явления: существ., гл, причестие, местоимение и прилагательные разобрать!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр