Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лошюдь

Автор Artiemij, июля 15, 2016, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2016, 12:20Это различие в формантах, а форманты закрепляются не орфографическими словарями, а нормативной грамматикой. Здесь же обсуждается различие в корне. И тут равноправные варианты могут быть: тоннель ~ туннель и под.
Хорошо, в таком случае пусть будет «лошедь» и «лошадь».
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля 15, 2016, 12:36
Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2016, 12:20Это различие в формантах, а форманты закрепляются не орфографическими словарями, а нормативной грамматикой. Здесь же обсуждается различие в корне. И тут равноправные варианты могут быть: тоннель ~ туннель и под.
Хорошо, в таком случае пусть будет «лошедь» и «лошадь».
А чё так скудно? Нужно ещё и "лошодь", и "лошидь", и "лошыдь".

Марго

А "лошэдь" с "лошудью" за что обидели, не назвали?

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:28А чё так скудно? Нужно ещё и "лошодь", и "лошидь", и "лошыдь".
Потому что «лошеде́й» и «лошаде́й» произносятся по-разному, а «лошиде́й» и «лошеде́й» — нет.
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Марго от июля 15, 2016, 13:32
А "лошэдь" с "лошудью" за что обидели, не назвали?
А ещё "лошядь" и "лошюдь".

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля 15, 2016, 13:36
Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:28А чё так скудно? Нужно ещё и "лошодь", и "лошидь", и "лошыдь".
Потому что «лошеде́й» и «лошаде́й» произносятся по-разному, а «лошиде́й» и «лошеде́й» — нет.
Так давайте ж всё произносить одинаково, чё уж там. Свобода ж, блин, должна быть.
Можно вообще гласные не писать.

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:41Так давайте ж всё произносить одинаково, чё уж там. Свобода ж, блин, должна быть.
В орфографии? В произношении? И то, и другое?
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля 15, 2016, 13:46
Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:41Так давайте ж всё произносить одинаково, чё уж там. Свобода ж, блин, должна быть.
В орфографии? В произношении? И то, и другое?
Во всём свобода. А ещё лучше - чтоб у каждого свой язык, и никто никого чтоб не понимал.

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:49Во всём свобода. А ещё лучше - чтоб у каждого свой язык, и никто никого чтоб не понимал.
Ну что ж, каждому своё.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 15, 2016, 12:36
... пусть будет «лошедь» и «лошадь».

Вы способны нормально разговаривать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля 15, 2016, 13:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 13:49Во всём свобода. А ещё лучше - чтоб у каждого свой язык, и никто никого чтоб не понимал.
Ну что ж, каждому своё.
Чё, вы согласны на такой вариант развития событий?

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 16:43Чё, вы согласны на такой вариант развития событий?
Ой, а чё, у меня кто-то согласие спрашивать будет? Ну, спасибо, не забыли, поинтересовались, аж хорошо на душе стало :-[
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 15, 2016, 16:34Вы способны нормально разговаривать?
Нормально не могу, быстро только могу. А к чему вы спросили?
Я тартар!

Devorator linguarum

Offtop
Лошюдь - это такая специальная иудейская лошадь, да? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр