Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Государственная итоговая аттестация

Автор Вадимий, марта 16, 2012, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM


snn

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 11:56

snn, +⅔, но ИРЛ всё сложнее. Проблема в том, что что-то может понадобиться потом, если вдруг решил передумать. У меня так знакомая ВНЕЗАПНО историю избрала (правда, это не совсем в кассу, т. к. она ещё не закончила школу). А если какой-то осадок есть, то можно хотя б частью перевести нормальное по школьным критериеям «я обладаю знанием» в настоящее «я знаю». Но польза от такого куда меньше вреда от килотонны нервов и мегабайт памяти на ненужные предметы.
Согласен. Очень мудро и здраво. Эту бы мудрость и здравость в головы нашим чиновникам от образования.

Вадимий

Кстати говоря, можно предположить, что проблема на уровень глужбе: может, она в принципе уравнивания всех под одну гребёнку, хотя хз как возникшая идея разносторонней недоразвитости тоже присутствует. Но альтернатив предложить не умею.

Gashan

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 11:52
Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 11:50
Она вобще какя-то... абстрактная и совсем не нужная в жизни!!!
Так все предметы, которые предподают в школе. Кроме ОБЖ, который может пригодиться раз в три года. Вот другое дело начинается, когда ты начинаешь интересоваться и ergo что-то разбирать самостотельно (короче, когда начинаешь не обладать знаниями даже, а знать минимально по сабжу). Вот это таки да, может пригодиться, но сабж каждому свой.

Не согласен. Мне, например, русский язык очень нужен. Не хочется писать не грамотно и выглядить чуханом, который толком не знает свой родной язык.
История мне нужна для поступления.
Английский нужен для построения воздушных замков

Вадимий

Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 12:03
Мне, например, русский язык очень нужен. Не хочется писать не грамотно и выглядить чуханом, который толком не знает свой родной язык.
Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 12:03
История мне нужна для поступления.
Nuff said.


P. S.
Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 12:03
Не хочется писать не грамотно
:what:

Kotevičius

если бы русские не придумали себе редукцию гласных, то Котэ писал бы грамотней
инфа 100%

Alone Coder

Вадимий, сколько ты платишь за школу? Если всё просуммировать?

Вадимий

Хз, никогда не считал. 58 р. стоит обед в школьной столовой (по мясному меню, по молочному — около 30, есть ещё какие-то «демократические» — так и называются — варианты для малообеспеченных семей и пр.), в неделю пять раз. Что-то порядка 300 или 500 рублей — забыл; во Gashan говорил, что у них 350; везде, наверно, одинаково — за репетиционные тестирования, коих 2, плюс ещё малой регулярности походы в кино, театр, филармонию и т. п., ну и какие-н школьные праздники.

Вадимий

И да, забыл, ещё заочные платные конкурсы (профит для организаторов на несколько порядков превышает выплату жалких призов) и несколько очных, напр, известное «кенгуру» (позавчера писа́ли).
Оплата за первое очень жырна, а заочные конкурсы висят грузом на мне, поэтому в этом году бегу как от бешеной собаки, хотя учителям выгодно, типа Engagement (кажется, этот галлицизм в немецком так пишеццо). Вполне может быть хотть 1000 р.
За второе очень небольшая оплата, символическая.

Квас

Так пишете, как будто в школе изучают математику или химию или ещё что-то там. По объёму знаний школа — это ликбез и больше ничего. Несмотря на то, что учителя часто относятся к этому ликбезу с надрывом. :)
Пишите письма! :)


Квас

Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 12:03
Мне, например, русский язык очень нужен. Не хочется писать не грамотно и выглядить чуханом, который толком не знает свой родной язык.

Вроде не вчера вы на ЛФ зарегистрировались, а как-то не уяснили, что знание языка и владение орфографией/пунктуацией — параллельные вещи. ;D
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Alone Coder от марта 17, 2012, 14:25
Что это?
Международный (вроде бы) математический конкурс.
Цитата: Квас от марта 17, 2012, 14:24
Так пишете, как будто в школе изучают математику или химию или ещё что-то там. По объёму знаний школа — это ликбез и больше ничего. Несмотря на то, что учителя часто относятся к этому ликбезу с надрывом. :)
Да. Так или иначе, к концу либо почти всё, либо почти ничего. Никто ж не мешает самостоятелеьо учить хоть чё-то сверх школьной программы, а если неинтересно, нифига не получится, ибо ликбез таки вельми некачественный при самых лучших показателях.

Квас

Пишите письма! :)

Вадимий

Ну, это была гипербола, но я хотел сказать следующее: практически невозможно остаться в рамках школьной программы (судя по моим текущим наблюдениям) — либо ты знаешь предмет более полно, чем предполагает богомерзкий гост (хотя и не в рамках настоящей компетентности — я знаю, что ничего не знаю), либо таки почти ничего не знаешь или знаешь, но мало. Во всяком случае, у меня так. Хотя человек не алгоритмизируется, так что, наверно, у каждого по-разному.


Квас

Ну, может быть.

Я хотел сказать, что выучив в школе пару теорем, дитё не станет великим геометром. И даже если самостоятельно выучит ещё десять, всё равно не станет. Поэтому чудно как-то читать что-то навроде «зачем детям-музыкантам математика». Где вы её нашли, математику-то? А имеющиеся крохи не помешают. Цель образования не в том, чтобы набить голову, а в том, чтобы немного приучить её работать.

Кстати, традиция как-то связывает музыку и математику. Правда, я в музыке вообще ни бум-бум. :)
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от марта 17, 2012, 14:38
Я хотел сказать, что выучив в школе пару теорем, дитё не станет великим геометром. И даже если самостоятельно выучит ещё десять, всё равно не станет.
:+1:
Цитата: Квас от марта 17, 2012, 14:38
Поэтому чудно как-то читать что-то навроде «зачем детям-музыкантам математика».
-1.

Понимаешь, школьная программа — это такая чудесная золотая середина, когда ты вроде бы ещё не понимаешь по-настоящему математику, а вроде бы уже и нахрен не пригодится в жизни, если не планируешь связать свою жизнь с чем-н соответствующим узкоспециальным.

Цитата: Квас от марта 17, 2012, 14:38
Цель образования не в том, чтобы набить голову, а в том, чтобы немного приучить её работать.
А если оная уже приучена и теперь желает наконец-то заниматься именно тем, что получается и интересно, а по стандартам ещё нельзя, ибо выбиваешься из большинства?

Вадимий

Короче говоря, предпосылка (мы знаем, что мы ничего не знаем в полном объёме, хотя к разным школьникам это применимо по-разному) верна, но вывод (текущие крохи не помешают) ложен.

Квас

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 14:46
Цитата: Квас от марта 17, 2012, 14:38Цель образования не в том, чтобы набить голову, а в том, чтобы немного приучить её работать.
А если оная уже приучена и теперь желает наконец-то заниматься именно тем, что получается и интересно, а по стандартам ещё нельзя, ибо выбиваешься из большинства?

Во-первых, не приучена и в школе не приучится. После высшего образования — может быть.

Во-вторых, почему нельзя чем-то заниматься?

Цитата: Вадимий от марта 17, 2012, 14:46
Понимаешь, школьная программа — это такая чудесная золотая середина, когда ты вроде бы ещё не понимаешь по-настоящему математику, а вроде бы уже и нахрен не пригодится в жизни, если не планируешь связать свою жизнь с чем-н соответствующим узкоспециальным.

Блин, ЛФ давно захвачен отрядом философов-утилитаристов! Во-первых, только Богу известно, что пригодится, а что — нет. Во-вторых, неплохо бы посмотреть с другой точки зрения. Например, что мы учимся для развития личности, а не для того, чтобы зарабатывать деньги. И если мы немного узнали об окружающем мире (а математика тоже изучает окружающий мир), это уже можно считать оправданием учёбы. Плюс возможность рассчитать, как разбавить 70-процентную уксусную эссенцию, чтобы получить 9-процентный столовый уксус. :)
Пишите письма! :)

dagege

ЦитироватьГосударственная итоговая аттестация

Я что-то пропустил? ЕГЭ заменил  ГИА? Всёрно же, и там и там г.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RawonaM

Цитата: Квас от марта 17, 2012, 20:18
Во-первых, только Богу известно, что пригодится, а что — нет.
Мне кажется раньше вы в упоминании бога не были замечены, неспа? :)

Квас

Цитата: RawonaM от марта 17, 2012, 21:24
Цитата: Квас от марта 17, 2012, 20:18Во-первых, только Богу известно, что пригодится, а что — нет.
Мне кажется раньше вы в упоминании бога не были замечены, неспа? :)

;D Не помню. Разве что-нибудь à la Tolstoï. В данном случае просто некий философский Бог.
Пишите письма! :)


lehoslav

Цитата: snn от марта 17, 2012, 11:52
Детям в таком возрасте стресс вреден. У девочек происходят сбои в гормональной системе, у мальчиков тоже могут возникнуть проблемы. Это не тот возраст, когда нужно "учиться справляться со стрессами".

О каком возрасте мы вообще говорим? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Вы верите в это описание учебного процесса в США? В ситкомах почему-то такое не показывают: http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=319&;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр