Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:57нашли целые и сразу разбили ;)
Вы про Моисея? Ну, для меня и сам Моисей - разбитая табличка. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 12:04
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:57нашли целые и сразу разбили ;)
Вы про Моисея? Ну, для меня и сам Моисей - разбитая табличка. ::)
что ж, кому поп кому попадья а кому попова дочка

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:56
Хочется проследить цепь событий : царь ахашверош изнасиловал эстер сразу после изгнания царицы вашти? Дядя эстер по имени мордехай получил высокую должность сразу после изнасилования эстер?
Ответы на эти вопросы есть и в прямом тексте свитка — в каком году изгнали (убили?) Вашти, в каком году Эстер стала царицей, в каком году Мордехай получил высокую должность.
Наизусть я не помню.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 12:23
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:56
Хочется проследить цепь событий : царь ахашверош изнасиловал эстер сразу после изгнания царицы вашти? Дядя эстер по имени мордехай получил высокую должность сразу после изнасилования эстер?
Ответы на эти вопросы есть и в прямом тексте свитка — в каком году изгнали (убили?) Вашти, в каком году Эстер стала царицей, в каком году Мордехай получил высокую должность.
Наизусть я не помню.
я не к годам, а к тому что при учёте вышеизложенного Вы всё-таки считаете что изнасилование Эстер наличествовало?

Flos

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
я не к годам, а к тому что при учёте вышеизложенного Вы всё-таки считаете что изнасилование Эстер наличествовало?

Там брак был, на который согласия Есфири никто не спрашивал. Думаю, это некорректно приравнивать к изнасилованию.
Между тем, в конце 4-й главы есть молитва  Есфири к Богу, из которой ясно, что сама Эсфирь этого брака точно не хотела:

ЦитироватьТы имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего. И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов.

Leo

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:31
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
я не к годам, а к тому что при учёте вышеизложенного Вы всё-таки считаете что изнасилование Эстер наличествовало?

Там брак был, на который согласия Есфири никто не спрашивал. Думаю, это некорректно приравнивать к изнасилованию.
Между тем, в конце 4-й главы есть молитва  Есфири к Богу, из которой ясно, что сама Эсфирь этого брака точно не хотела:

ЦитироватьТы имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего. И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов.

какая девица не трепещет перед свадьбой :)

Flos

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:56
Дядя эстер по имени мордехай получил высокую должность сразу после изнасилования эстер?

Не из-за Есфири, а за раскрытие заговора.
А вот Мардохей - это совсем другой персонаж, он же:  "... охотно стал бы лобызать следы ног его (Амана) для спасения Израиля".

:)

Мордехай свою племянницу использует для своих целей, даже тогда, когда это может ей стоить жизни.
Сам ли Мардохей сосватал Есфирь царю или как-то иначе ее "нашли" для царских смотрин - не понятно.

Исходя из дальнейшего, можно заподозрить, что сам.

Flos

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:34
какая девица не трепещет перед свадьбой :)

Не, это уже не перед свадьбой. Это перед тем, как ей к царю идти за евреев просить.
т.е. она уже царица.

Но говорит, что ей противен муж,  знаки царского достоинства и вообще никакой радости в жизни.

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
я не к годам, а к тому что при учёте вышеизложенного Вы всё-таки считаете что изнасилование Эстер наличествовало?
Когда Сару против её воли взял Авимелех, царь Грара, он дал Авраhаму за это щедрые подарки. От этого акт насилия аннулировался?
Если меня сначала кто-то изнасилует, а потом моему мужу|детям|родственникам чего-то подарит, то уже и изнасилования не будет?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:42
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 11:56
Дядя эстер по имени мордехай получил высокую должность сразу после изнасилования эстер?
Не из-за Есфири, а за раскрытие заговора.
А вот Мардохей - это совсем другой персонаж, он же:  "... охотно стал бы лобызать следы ног его (Амана) для спасения Израиля".

:)

Мордехай свою племянницу использует для своих целей, даже тогда, когда это может ей стоить жизни.
Сам ли Мардохей сосватал Есфирь царю или как-то иначе ее "нашли" для царских смотрин - не понятно.

Исходя из дальнейшего, можно заподозрить, что сам.
вот из преложенного текста
ЦитироватьДругая цепочка: Бигтан и Тереш составили заговор с целью убийства Ахашвероша. Но царь, благодаря Эстер, назначил Мордехая на высокую должность, Мордехай подслушал разговор Бигтана и Тереша и рассказал о нем Эстер, а она рассказала царю о преданности Мордехая. Это событие было записано в царских хрониках, где и осталось забытым до решающей ночи, когда "сон бежал от царя".

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:42
А вот Мардохей - это совсем другой персонаж, он же:  "... охотно стал бы лобызать следы ног его (Амана) для спасения Израиля".
И поэтому не кланяется ему, подвергая себя и народ опасности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 12:47
От этого акт насилия аннулировался?

Я думаю, что в те времена это женщинами по-другому воспринималось.
Мужчины все решают. Отдали так отдали. Рожай теперь детей и не жужжи.


Leo

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:31
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
я не к годам, а к тому что при учёте вышеизложенного Вы всё-таки считаете что изнасилование Эстер наличествовало?
Там брак был, на который согласия Есфири никто не спрашивал. Думаю, это некорректно приравнивать к изнасилованию.
Между тем, в конце 4-й главы есть молитва  Есфири к Богу, из которой ясно, что сама Эсфирь этого брака точно не хотела:
ЦитироватьТы имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего. И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов.
это ж молитва. что ж правоверная иудейка обращаясь к всевышнему должна сказать что она хотела этого брака

Leo

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:48
Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 12:47
От этого акт насилия аннулировался?
Я думаю, что в те времена это женщинами по-другому воспринималось.
Мужчины все решают. Отдали так отдали. Рожай теперь детей и не жужжи.
феминизм был тогда на нуле :)

Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:48
Я думаю, что в те времена это женщинами по-другому воспринималось.
Мы можем гадать.
А тема вообще не об этом :)

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:50
это ж молитва. что ж правоверная иудейка обращаясь к всевышнему должна сказать что она хотела этого брака
А ничё, что Бог как бы в курсе того, хотела она или нет?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 12:47
Если меня сначала кто-то изнасилует, а потом моему мужу|детям|родственникам чего-то подарит, то уже и изнасилования не будет?
ой, разве можно про себя такие примеры приводить? хашем с Вами
ну эти разговоры

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 12:52
А ничё, что Бог как бы в курсе того, хотела она или нет?
это настолько иррационально что лучше не влезать как и чего он в курсе...

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:27
при учёте вышеизложенного
А что там вышеизложенное меняет?
Текст свитка мидраши не подтверждает (хотя и не опровергает).
Евреи, естественно, ориентируются на мидраши, а у христиан нет на то оснований.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:53
ой, разве можно про себя такие примеры приводить? хашем с Вами
А Он есть?
Если
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 12:54
это настолько иррационально что лучше не влезать как и чего он в курсе...
то может ли Он быть с нами?

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 12:31
Там брак был, на который согласия Есфири никто не спрашивал.
Это не то же самое, что изнасилование. Иначе, как верно Лео заметил, нам придется считать, что в предыдущие века вообще практически только изнасилования и были (за редкими исключениями).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:28
Иначе, как верно Лео заметил, нам придется считать, что в предыдущие века вообще практически только изнасилования и были (за редкими исключениями).
Что мешает так считать? (при условии, что девушка была активно против, а не просто не испытывала особого желания)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 13:30
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:28
Иначе, как верно Лео заметил, нам придется считать, что в предыдущие века вообще практически только изнасилования и были (за редкими исключениями).
Что мешает так считать? (при условии, что девушка была активно против, а не просто не испытывала особого желания)
да хде "активно против"-то?
Мешает здравый смысл.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от апреля 15, 2019, 11:30
Лично мне её не надо оправдывать, т.к. я её и не осуждаю :)
так и запишем: брак еврейки и нееврея дозволителен.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:39
брак еврейки и нееврея дозволителен
У меня есть полномочия чего-то дозволять?
Не осуждать и дозволять — это одно и то же?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 13:37
да хде "активно против"-то?
Это не конкретно про историю Эстер, а вообще в принципе.
Относительно Эстер никто сейчас ничего однозначного сказать не может, т.к. никто из нас там не был.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр