Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingwa de Planeta

Автор l-d-p, февраля 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АБР-2

Цитата: СНовосиба от августа 15, 2018, 19:27
Цитата: АБР-2 от августа 15, 2018, 11:24А для прочих людей выгодно, чтобы все говорили на разных языках, так ими легче управлять.
Кому выгодно?
ЦитироватьЧто касается популярности английского - то это доступ к журналам и сайтам, которые не всем нужны, ну и, конечно же, поездка в страны, где базовый - инглиш.
А международный язык нужен всем? С чего вы это взяли?
ЦитироватьГлубокие знания английского для приехавшего туриста в другую страну - это пустышка. Везде надо знать местный язык.
А люди-то ездят.


1.Выгодно кукловодам.

2.Международный язык нужен в том числе для того, чтобы зашоренные американцы знали о том, что делает их страна. На английском этой инфы меньше. Для чего ещё нужен - перечислять долго, не хватит загибающихся пальцев. Например, чтобы ходить в школу с хорошим настроением, изучая лёгкий язык, смотреть фильмы сразу же после их выхода, не дожидаясь, пока их переведут, получать срочные новости из других стран, иметь доступ ко всей мировой литературе, ну и много, много для чего.

3.Насчёт туризма - тут я бы сказал, что это не глобально, и туристов не так уж много, тех, которым обязательно нужно общаться с аборигенами. Мира во всём мире от этого больше не станет, надои не вырастут, шахтёры больше угля не добудут, учёные не сделают новых открытий. Увеличить число туристов в 2 раза - это не глобально, мир светлей и чище от этого не станет. Хотя для отдельно взятого туриста - это супер.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mona

Тему туризма я бы тоже снял. Ничего не стоит за месяц до отпуска познакомиться с языком страны, куда едешь (ну, кому-то, возможно, за два месяца, а с каким-то языком и за три). Этого вполне достаточно. Обсуждать там особо нечего, и смысла в длинных диалогах мало.

Смотреть фильмы, созданные на языке-посреднике имеет смысл только если они не художественные, а документальные, информационные.

Вот на работе в международном коллективе общаться на языке-посреднике было бы лучше, чем на английском. Это однозначно.

KW

Цитата: Mona от августа 16, 2018, 22:50
Вот на работе в международном коллективе общаться на языке-посреднике было бы лучше, чем на английском. Это однозначно.
Остаётся открытым вопрос, а нужен ли общий язык для пролетариев всех стран? Или вполне достаточно общего языка для управленцев/специалистов?

ENS7759

Цитата: KW от августа 17, 2018, 16:08
Цитата: Mona от августа 16, 2018, 22:50
Вот на работе в международном коллективе общаться на языке-посреднике было бы лучше, чем на английском. Это однозначно.
Остаётся открытым вопрос, а нужен ли общий язык для пролетариев всех стран? Или вполне достаточно общего языка для управленцев/специалистов?
А этот вопрос уже решен в пользу эсперанто, см. //tehnokom.su и (wiki/m) Sennacieca_Asocio_Tutmonda

maqomed1


wandrien

Ola, amigas!
Komo Lidepla nau sta? Ye-bu-ye koy novisas de lingwa developa nodavem?
Sedey me riaudi-te ganas pa Lidepla e me snova fa-surprisi komo jamile es suoning de lingwa. Si oni audi ni aparte wordas, bat integre lingwa, me dumi, it suoni similem a i slavianike lingwas i austronesianike lingwas. Me bu jan ob to es ouran o pa intenta, bat den to me gro-pri.  ;up:

l-d-p

Цитата: wandrien от августа 20, 2018, 20:04
Ola, amigas!
Komo Lidepla nau sta? Ye-bu-ye koy novisas de lingwa developa nodavem?
Sedey me riaudi-te ganas pa Lidepla e me snova fa-surprisi komo jamile es suoning de lingwa. Si oni audi ni aparte wordas, bat integre lingwa, me dumi, it suoni similem a i slavianike lingwas i austronesianike lingwas. Me bu jan ob to es ouran o pa intenta, bat den to me gro-pri.  ;up:

Ola, kare amiga!

Gro-shukran por hao worda. Ver, suoning de lidepla es koykomo osobe, it mog simili farke lingwa. Me remembi ke unves in FK (FasKitaba) un hindi jen skribi sub lidepla-posta: "Me ya dumi-te ke es hindi!". Yedoh, pa fakta mucho dependi fon tema de shwosa: sikom maiste abstrakte lexika es do latina origin (kom zuy chaurem samajibil), si yu probi lekti koy vigyan-ney makala pa lidepla, yu mog koyves fai impresa ke lidepla iven simili interlingua...
Bat in ganas e buvigyan-ney textas lidepla, sertem, hev swa-ney prope suoning, ga dale fon romanike lingwas. Toy suoning en-existi-te i ouran i pa intenta: nu hev-te sertene prinsipes de lingwa-kreating bat al beginsa nu bu jan-te kwo hi mog resulti aus to... Naturalem, nu zwo-te olo posible dabe fasilisi e jamilisi pronunsa.

Komo lidepla sta al nau? Wel, zuy aktive grupa es in FK, obwol me bu wud shwo ke dar yu ve findi lavina de mesajas... Anastasia he skribi gramatika de lidepla pa lidepla, treba publiki it. Yoshi Yegor he tradukti "Deklara de jen-ney raitas", yo davem, treba publiki it toshi sun. Me selfa zai dumi, ob fintradukti "Buvidibil jen" oda pyu hao tradukti yoshi pluri chapta de "Master e Margarita". Bat, al shwo veritaa, me haishi lanfai, senti-yen swa koykomo pa vakasion fon olo. Nuy jiva-ney realitaa (gunsa e tak for), kom yu mog gesi, toshi bu kontribu a plunja inu tradukting... Yedoh, malgree olo, nu koykomo fai for, e me selfa kredi in gambir futur de nuy lingwa.
Swasti!

l-d-p

Кину-ка я клич и тут: собираемся мы издать очередной номер Дживы, после годового перерыва, зато потолще. Ежели кто хочет поучаствовать (заметка, рассказик, стих) - как говорится, большой и недвусмысленный СВАГАТ!

Vertaler

Кстати, что происходит с комьюнити? Есть ли способы объединять пользователей языка? На реддите тишина, новостей почти не выходит, а ещё больше не хватает телеграм-канала, где можно было бы базарить на лидепла и про лидепла. Пожаловавшийся мне на это человек сказал, что в результате ушёл в пандунию.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

l-d-p

Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
Кстати, что происходит с комьюнити?

Хороший вопрос. Если бы я был, скажем, его директором, то я хоть в курсе был бы.

Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
Есть ли способы объединять пользователей языка?

Пока не вижу другого способа, как признание того, что по тем или иным причинам лидепла человеку нравится. Если что-то задело,  что-то показалось классным - значит, и дальше будет к нему обращаться. Если нет - то нет. Других способов (партий, мовад) пока не наблюдается.

Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
На реддите тишина, новостей почти не выходит, а ещё больше не хватает телеграм-канала, где можно было бы базарить на лидепла и про лидепла.

Опять-таки могу только развести руками: один лишь раз случайно наткнулся на группу в реддите, так же случайно на группу в твиттере, но я сам к этим группам никак не причастен, и что за люди там активничают (или активничали),  я не знаю, честно. Но писали нормально, то есть с грамматикой и словарём всё было в порядке; так и должно быть, наверно. Меня самого хватает только на более древние, устоявшиеся платформы типа Фейсбук  (вот там больше всего активности), ЖЖ, ВК... Телеграмом ,  увы, не владею...
Но  вообще  активность наблюдается (в  тех местах, где мне заметно). Совсем недавно человек некий вдруг бац! - и выдал прекрасный перевод начала книги про Поттера, а  потом вдогонку - бац! -прекрасный перевод сонета Шекспира. Это как вообще?  Где  его обучали? ВЗял  и сразу всё правильно написал. Чудеса какие-то, но такие бывали  и раньше.
Если пытаться определить то самое слово - комьюнити - то в нашем случае оно оказывается нечётким, размазанным по времени и пространству, концентрируясь временно то здесь, то там. Люди приходят, люди уходят. Через  год, может, активизируется совсем  в неожиданном месте. Важна сама ось  притяжения: на мой взгляд, в лидепла ещё большой нерастраченный запас новизны, своеобразности, благозвучия и т.д. ; значит, будут и разные комьюнити.

Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
Пожаловавшийся мне на это человек сказал, что в результате ушёл в пандунию.

Вы точно ничего не перепутали? Про ушедшего  в пандунью не в курсе, но в ФасКитабе у нас появился недавно человек, пришедший из пандуньи.  Весьма активно задаёт вопросы, а в  твиттере рисует картиночную грамматику лидепла.


Hellerick

Я еще на Дискорде видел что-то лидеплашное, но не слишком активное.

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
человек сказал, что в результате ушёл в пандунию.
Цитата: l-d-p от ноября 29, 2018, 19:01
у нас появился недавно человек, пришедший из пандуньи.
Интересный обмен опытом.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 30, 2018, 07:31
Цитата: Vertaler от ноября 29, 2018, 10:35
человек сказал, что в результате ушёл в пандунию.
Цитата: l-d-p от ноября 29, 2018, 19:01
у нас появился недавно человек, пришедший из пандуньи.
Интересный обмен опытом.

11:35 — ушёл, 20:01 — пришёл. Выходил покурить... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien


BormoGlott

Пандунии сказал, что ушёл к Элдепле, Эдепле сказал, что ушёл к Пандунии, а сам на чердак — точить свой конланг.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



l-d-p

Кстати, вот перевёлся внезапно отрывок из "Облака в штанах", не знаю  уж, включат ли его в новый выпуск журнала, но должен сказать, что Маяковский (по ощущениям) иногда очень хорошо переводится, практически залпом.
Думаю, все поймут,  что это за отрывок.

Yu dumi, es delir de malaria?

To bin hi,
in Odessa bin.

"Me ve lai klok char", shwo-te Maria.

Sem.
Ot.
Nin.

Yo aksham,
desembalik, gadle,
inu nocha-dashat
fa-wek in tumanes.

Baken mlan bey
fai ha-ha-ha
kandeldanes.

Nau den me yu bu'd mog rekoni:
zai gemi e torsi
masbutnik gao.
Den kwo mog yao tal jen to monta?
E monta den mucho yao!

Fo swa selfa ya es nomuhim
i to ke es bronse,
i to ke kordia es kwasi fer-ney.
Al nocha oni yao inu koysa karim,
koysa mole,
gina-ney.

Ewalaa,
gro-grannik,
me gorbi an winda,
zai fusi bay frenta den glas karke.
Ob luba ve bi? Ob non?
Kwel hi –
gran? o tanike?

Snova e snova
me weiti for,
fas kontra fas
kun pluva spoti-she,
snova e snova
me audi for
onda-guruhing de urba shumi-she.

Midnocha turan,
kun sikin lopi-she,
trefi ta, kati!
kili! ruini-ney!
Ek-lwo to baji da klok shi-dwa
kom kapa de morta-puni-ney.

On glas de winda
pluvinkas grey
kunplaki, grimasi om povre fata.
Oni mog dumi, to wuli kimeras
D'Paris-Katedral de Bohmata.

Damnenina!
Kwo, i se hi bu basta?
Muh sun deformi por kraisa.
Me audi:
kyetem,
kom morbi-sha fon kama,
nichsalti un nerva,
poy nove traisa,
nervas en-lopi ahir-adar,
yoshi nove nervas alarmen,
li oli lopi pa fule garbar
al gro-ney denada larmen.

Krushi da stuka in sub-ney etaja.

Nervas salti pagalem!
Gran-las, syao-las, mucho-las,
li salti til sta topale!

E nocha in shamba es nochalik, nochalik, -
bu mog da oko fatigen vidi fragmentas.

Turan dwares tuk-tuki,
kwasi gastaguan
tuki bay dentas.

Zin da yu,
agude kom bu jan kwo,
al tormenti gamusa-gantas,
yu shwo:
«Apropoo,
me zin gama».

Wel, zin ba.
Normal.
Me toleri.
Yu vidi – me es ya trankwilen,
ga kom pulsa de mortifen.

Mona

Вроде это облаковштанах раз в пять меньше оригинала и без рифм...

Глухо.

Вселенная спит,
положив на лапу
с клещами звезд огромное ухо.

l-d-p

Да, это всего лишь небольшой отрывок, но рифмы там есть.

l-d-p

Угадайка: что за стих?

Me bay drima zai kapti den eludi-kamina
Den eludi-kamina de fa-wek-she deytaim,
Me den tawa asendi, e zai tremi gradina,
E zai tremi gradina sub may peda oltaim.

Kem pyu gao me go, tem pyu klarem fa-vidi,
Tem pyu klarem fa-vidi olo in dalitaa,
E koy suones zai suoni, ob do plaki o ridi,
Sirkum me li suoni fon hirtaa e dartaa.

Kem pyu gao me go, tem pyu yarkem li brili,
Tem pyu yarkem li brili, monta-sima in skay,
E bay luma adyoo-ney li kwasi manili,
Ya, li kwasi manili me-ney kansa bay ray.

E pa nicha, sub me, es yo nocha, yo nocha,
Sonji somni-she Arda sub tuman-ney vual.
Bat fo me zai brilifi haishi surya kom torcha,
Haishi agni-ney surya zai finjal, zai finjal.

Nau me jan, komo kapti den eludi-kamina,
Den eludi-kamina de fa-wek-she deytaim,
E pyu gao me go, e zai tremi gradina,
E zai tremi gradina sub may peda oltaim.


l-d-p

Я смотрю, о существовании К.Бальмонта, поэта из поэтов серебряного  века, никто даже и не в курсе.
Ну ладно, что ж делать.
Hao Nove Yar!
Вот песня Синатры про Рождество:
https://youtu.be/sHVIVNoIPVM

Слова:
Hay yu fai alegre Kristajanma,
Joi yur kordia hay,
Hay fon nau oli beda fa-wek kway!

Hay yu fai alegre Kristajanma,
Stara brili hay,
Hay fon nau oli beda es sam dal kom skay!

Nu es hir, kom la lao taim,
Kom pa golde taim de haotaa,
Nuy amigas fidele lai
Snova jami ya pa hunta.

Tra ol jiva nu ve bi pa hunta,
Si permiti Boh,
Fixi ba un stara brili-she zuy gao
E fai ba alegre Kristajanma nau.


Hellerick

Цитата: l-d-p от декабря 30, 2018, 20:32
Я смотрю, о существовании К.Бальмонта, поэта из поэтов серебряного  века, никто даже и не в курсе.

Правильно смотрите. Эта ненавистная часть школьной программы прочно вычеркнута из памяти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр