Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

письмо двумя руками

Автор YURIY2010, декабря 24, 2009, 12:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YURIY2010

Добрый День
вопрос к Вам как специалистам языковедам были или есть прецеденты в  истории лингвистики когда символьная информация(текст) отражается на носителе(бумага.глина,итп) сразу двумя руками?
К чему это я спрашиваю.
Меня абсолютно не устраивает однорукое письмо  я же не калека. Нечто Второе то же хочет себя выражать. Когда пишешь даже двумя руками чувствуешь некую убогость самого способа выражения мысли письмом в строчку или столбик.
Я без затруднений могу писать 2 разных текста одновременно с нормальной скоростью .Другой вариант, текст один но пишется сразу двумя руками.Проблема состоит в том ,что в первом случае можно писать на разных страницах(что занимает много места) то во втором текст скачет по строкам или страницам и читать(понимать логику) его можно если слова номеруются. Я пробую  разные способы  в столбик,спираль,радиальный но это не то.Я чувствую .что проблема лежит в плоскости внимания, внимания должно быть два(или более) это однозначно без этого вообще не возможно писать подобные тексты  но все равно остается дискретность -текст воспринимается путем выхватывания слов шаг за шагом а должен из мешанины символов открываться(как распускается цветок) смысл содержимого.Внимания сами должны находить точки открытия  концентрируясь на которых текст  сразу становится доступным из казалось бы пустой мешанины знаков(как знаете калейдоскоп из мешанины получаются четкие геометрические построения или образы). 

mnashe

А вот интересно — нельзя ли наоборот, не развивать двойное внимание, а воспользоваться концентрацией внимания на одной руке для высвобождения второй руки под автоматическое письмо?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: YURIY2010 от декабря 24, 2009, 12:01
Меня абсолютно не устраивает однорукое письмо  я же не калека. Нечто Второе то же хочет себя выражать. Когда пишешь даже двумя руками чувствуешь некую убогость самого способа выражения мысли письмом в строчку или столбик.

  Было время, я серьёзно тренировалась такому "двоеручному письму". 8-) И успехи даже были, как мне казалось, неплохие. Правда, моя тренировка поначалу заключалась прежде всего в разработке левой руки под письмо. Вроде получалось. И уже позже пришла и эта мысль - пописывать одновременно левой и правой, в разных направлениях. Прикольно было.  :)  А вообще нам преподаватель по психолингвистике рассказывала про некоторых школьников, которые, по её словам, без особых усилий могли писать обеими руками сразу, создавая симметричные надписи, словно бы зеркальные.  ;up: 
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от декабря 24, 2009, 14:00
создавая симметричные надписи, словно бы зеркальные
Это-то как раз несложно, если умеешь писать обеими.
Сложно писать разное.
Есть какая-то система развивающих танцев (по Гурждиеву), там, кроме прочего, учаться делать совершенно независимые движения двумя руками.
Мой товарищ, который в Москве такие занятия проводит, показывал. Впечатляет!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rezia

Цитата: mnashe от декабря 24, 2009, 14:05
Цитата: Тася от декабря 24, 2009, 14:00
создавая симметричные надписи, словно бы зеркальные
Это-то как раз несложно, если умеешь писать обеими.
Сложно писать разное.
Есть какая-то система развивающих танцев (по Гурждиеву), там, кроме прочего, учаться делать совершенно независимые движения двумя руками.
Мой товарищ, который в Москве такие занятия проводит, показывал. Впечатляет!
Хм, я всегда думала, что Гурджиев.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

mnashe

Цитата: Rezia от декабря 24, 2009, 14:11
Хм, я всегда думала, что Гурджиев.
Ой. Поспешил, нажал соседние клавиши в обратном порядке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Здравствуйте!

Юрий, поразительно, что Вы способны писать разные тексты! Но у Вас действительно это получается без запинки? Причём, используете ли Вы это умение практически (для писем, конспектов и .т п.)  или пишете сами для себя то, что сами и сочиняете?
Когда-то я тоже учился писать обеими руками, чтобы развить правую. Да и любопытно было, каков психологический эффект таких упражнений. Как и Тася, я писал одинаковый текст и в одинаковом направлении, чтобы правая рука повторяла движения левой; и также потом я тренировался, пиша в противоположных направлениях. Да, было прикольно...
Иногда потом я записывал лекции обеими руками, но не в столбик или, там, по спирали, а в самом обычном виде: строчка за строчкой. Одна рука начинает слово, другая дописывает его, пока первая выводит следующую фразу на другой строчке. Впрочем, это ухищрение совершенно не облегчало записи речи на слух.

Если Вам не приходится систематически перестраивать грамматику своего языка в угоду этим письменным навыкам, то способ записи серьёзно не влияет на итоговый текст - значит, лингвистика не исследует этого. Суть в том, каким образом Вы переводите мысли в письменную речь, то есть это дело - под вопросом смежной науки, психолингвистики.

Драгана

Цитата: Тася от декабря 24, 2009, 14:00
Было время, я серьёзно тренировалась такому "двоеручному письму". 8-) И успехи даже были, как мне казалось, неплохие. Правда, моя тренировка поначалу заключалась прежде всего в разработке левой руки под письмо. Вроде получалось.

Я тоже так баловалась! Левой получается коряво, но разобрать, что написано. вполне можно, и вроде не настолько уезжает со строчки.

myst


Lugat

 :yes:
Я когда-то об этом писал:
ЦитироватьКак-то в 97-98 году мне пришлось преподавать арабский язык в гимназии. Одна девочка-семиклассница писала по-арабски левой рукой. Я думал, что она левша. Но однажды на перемене, смотрю, она что-то быстро пишет в тетрадь по другому предмету, наверное что-то не успела сделать из уроков, и... правой рукой!
- Ты что, тренируешься писать правой?
- Нет, я левой пишу только по-арабски, а по-украински я пишу правой...
Тут, кстати, пока искал ссылочку, обнаружил, что люди меня уже цитируют:)

Тася

Цитата: mnashe от декабря 24, 2009, 14:05
Мой товарищ, который в Москве такие занятия проводит, показывал. Впечатляет!

  Да уж, наверное!  ;up: Представляю...
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Интересно, как на работу мозга это влияет, если вообще влияет?  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от декабря 25, 2009, 03:23
Интересно, как на работу мозга это влияет, если вообще влияет?
Именно для этого они этим занимаются, не для красоты или «крутости»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

YURIY2010

[
quote]Но у Вас действительно это получается без запинки? Причём, используете ли Вы это умение практически (для писем, конспектов и .т п.)  или пишете сами для себя то, что сами и сочиняете?[/quote]
когда пишу на слух два текста то скорость вполне приличная,если писать два незнакомых текста из книги то несколько медленее.Конечно бывают и запинки что-то перемыкнет сам не знаю,что но это когда устал.Честно говоря я решил несколько разнообразить тренинг хотя это сушественно влияет на скорость (скорость значительно падает)пишу два текста и при этом в слух пересказываю содержание книги или фильма тут есть запинки.
А вот если сочинять и проговаривать, например два текста пишутся (они разные)1. план дел на сегодня  и 2. анализ какой-либо ситуации  ,а проговор в слух тот же фильм или книга.Уходит приблизительно 45 и более секунд на строку нормальным подчерком т.е письмо текста из 15 строк (текст двусторонний)не менее 12 а то и 15минут
Но все это маячня -подготовительные действия ,а привести их под общий знаменатель никак не могу.За психолингвистику спасибо.Есть ценное упражнение когда общаюсь с людьми в живую или телефону то стараюсь не уходить в речь,а как бы анализировать ,что говорю(ят) и выражать этот анализ через внутренню речь на фоне внешней,во время разговора сюда же почувствовать свою руку,пальцы ног короче тело  при этом ни на йоту не отстраняясь от собеседника и не выказывая свои действия.Это что- типа локального менеджера .По-правде говоря это плохо выходит иногда просто супер но чаще просто забываю-сплю.Подготовительное упражнение- читать книгу(читаю детям по вечерам сказки) и при этом  цитировать про себя заученне тексты или стихи,стараться удерживать скорость внутреней речи с внешней.Некоторые мысди сплагиатил у К,Кастанеды еще больше у П.Д.Успенского и Г. Гурджиева

Драгана

Ну вы и цезари! :)
Впрочем, и я сейчас читаю Ремарка и щелкаю мобилкой...

myst

Цитата: mnashe от декабря 25, 2009, 07:48
Цитата: Тася от декабря 25, 2009, 03:23
Интересно, как на работу мозга это влияет, если вообще влияет?
Именно для этого они этим занимаются, не для красоты или «крутости»...
Для чего для этого?

vi64

Цитата: myst от декабря 24, 2009, 21:42
Письмо от руки не нужно.

Мне тоже подумалось, что работать, скажем, на клавиатуре, делая два дела обеими руками, могло бы быть полезнее...

Скажем, обе руки умеют работать на своей собственной, отдельной клавиатуре. Технически подключение двух к одному компьютеру не представляет проблем (одна, к примеру обычная клавиатура, а другая - через USB). Для компа безразлично, от которой из них пришел скан-код нажатой клавиши.

Скоропечатание было бы обеспечено, как, предположительно и первенство на чемпионатах по таковому.  :)
Виктор

vi64

Существует также техническая возможность иметь на компе два монитора (графическая карточка должна иметь два выхода) - тут может быть выход тому, кто с двумя рукописными листками не хочет возиться...

У меня только отвлеченный вопрос есть : параллельная "моторика" рук или раздвоенное внимание - дают ли они выдающиеся результаты при свободном сочинении, скажем прозы?
Или продуктивное раздвоение возможно только там, где "мысль обгоняет" темп действия рукой? (При нетворческом процессе конспектирования)
Виктор

Драгана

А вам не кажется, что на компе при печатании левая рука у правшей даже работает побольше правой, т.к.правая на мышке?

vi64

Цитата: Драгана от декабря 29, 2009, 23:26
... при печатании ....правая на мышке?
Не знаю, Драгана. Те, кто печатает "вслепую" десятью пальцами, про мышку забывают, наверное? ;D
Виктор

myst

Цитата: vi64 от декабря 29, 2009, 23:13
Скажем, обе руки умеют работать на своей собственной, отдельной клавиатуре. Технически подключение двух к одному компьютеру не представляет проблем (одна, к примеру обычная клавиатура, а другая - через USB). Для компа безразлично, от которой из них пришел скан-код нажатой клавиши.

Скоропечатание было бы обеспечено, как, предположительно и первенство на чемпионатах по таковому.  :)
И какое преимущество в скорости печати даёт такая конструкция? Чем это отличается от разделённых клавиатур, разного вида? О победителях INTERSTENO на таких клавиатурах я пока не слышал, что характерно.

myst

Цитата: Драгана от декабря 29, 2009, 23:26
А вам не кажется, что на компе при печатании левая рука у правшей даже работает побольше правой, т.к.правая на мышке?
Печатать надо двумя руками. :yes:

Python

Цитата: myst от декабря 30, 2009, 02:31
Печатать надо двумя руками.
При наборе простого текста — да. При заполнении форм или таблиц рука вынуждена постоянно бегать к мышке. Жаль, нет методики одноручного пятипальцевого слепого набора.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Драгана

Я печатаю не всеми 10ю, но при простом наборе текста пальцев 7 задействовано.А вот когда приходится использовать то клавиатуру, то мышь,это как-то не то туда-сюда дергать.В таком случае то правую туда-сюда, мышь-клавиатура,то не дергая мышь добиваю левой.

SIVERION

Вряд ли у меня получится,я левша и умею только левой
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр