Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

происхождение топонимов Грузия/Георгия

Автор Dana, июня 6, 2006, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

собственно, вось.
каково их происхождение?
топоним Георгия (Georgia) имеет ли отношение к γεωργία или к Св. Георгию?
по-турецки, Грузия называется Gürcistan.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Jumis

А по-грузински - вроде "сакартвело".

К Георгию имеет отношение "Georgia". Откуда взялось "Грузия" - про то не вем...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Iskandar

В Персии Грузия называлась Gurgistan - "страна волков". Это продолжение древнего иранского по происхождению названия Иберии *VrkAna - Hyrkania. Не знаю, насколько оно разделялось самими картвелами. Характерно, что грузинское имя Вахтанг также имеет иранское происхождение и также связано с волком - *Varxtang < *Varka tanu-ka ("волчьетелый")
Грузия - это искажение иранского названия страны. Не знаю, на каком языке. С популярным христианским героем Грузию стали связывать по созвучию с иранским названием.

По-моему, как-то так. Поправляйте!

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Это продолжение древнего иранского по происхождению названия Иберии *VrkAna - Hyrkania.
интересно, я сейчас посмотрела карту Эроншахра, и получается, что Гиркания (Горгон) находится совсем в другом месте, гораздо восточнее Иберии и Албании...
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Map_sassanid_empire.jpg
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Правильно. Это другой Гургестан. Собственно иранский, упомянутый еще в Авесте. Топонимия случайно или неслучайно дублированная в разных местах - вещь достаточно распространённая.

Alessandro

Цитата: Dana от июня  6, 2006, 21:37
интересно, я сейчас посмотрела карту Эроншахра, и получается, что Гиркания (Горгон) находится совсем в другом месте, гораздо восточнее Иберии и Албании...
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Map_sassanid_empire.jpg
Меня вот в этой карте смущает ещё надпись ТУРАН на территории нынешнего Белуджистана.
Спасибо, что дочитали.

Iskandar

Да уж... Как меня не обвиняли в "иранском самовосхвалении", я всё же замечу, что границы Сасанидской монархии на этой карте явно преувелчены. Очерченную территорию еще можно рассматривать разве как культурную зону влияния да некоторые окраинные земли включались на несколько лет в результате очередного удачного похода. И только.

gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Князь

Враги грузинского народа, термин "Гюрджистан" переводят как страна-рабов... По осетинки грузин -гурджиак   - т.е.раб...

что скажут по этому поводу лингвисты.. гурджистан -страна рабов, или волков??

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июня  6, 2006, 21:22
В Персии Грузия называлась Gurgistan - "страна волков". Это продолжение древнего иранского по происхождению названия Иберии *VrkAna - Hyrkania. Не знаю, насколько оно разделялось самими картвелами. Характерно, что грузинское имя Вахтанг также имеет иранское происхождение и также связано с волком - *Varxtang < *Varka tanu-ka ("волчьетелый")
Грузия - это искажение иранского названия страны. Не знаю, на каком языке. С популярным христианским героем Грузию стали связывать по созвучию с иранским названием.

По-моему, как-то так. Поправляйте!

Страна Гурган в Персии к Грузии не имеет отношения.

Цитата: Фасмергрузи́н, стар. гурзи мн. "грузины", гурзиискъ, прилаг. (Хож. Игн. Смольн. 19), гурзыньская земля (Афан. Никит. 25), грузинский (Хож. Котова 101; Котошихин 29 и сл.). [b][color=red]Из груз. gurz[/color][/b], откуда тюрк. gurdži, gürdži, перс. gurǰī, осет. gurǰi, gurji "грузин, Грузия" (Дирр, Namen 204; Маркварт, Streifzüge 175; Хюбшман, Osset. Et. 122). Гру́зия является русск. новообразованием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alessandro

Кстати, любопытно что Св. Георгий грузинский национальный святой. Любопытно в свете утверждений о том, что название Георгия просто созвучно с именем Георгий и происходит от того же корня, что и Грузия.
Спасибо, что дочитали.

Князь

Про святого Геогрия, могу сказать, что он был из Кападокии, которую грузины считают родственной страной ( насколько это так незнаю).

Гораздо раньше до утверждения христианства в Грузии, в грузинской мифологии был такой герой - "Тетри Гиоргий" или Белый Георгий... культ Георгия у грузин был гораздо раньше христианства. Потом в 4 веке, после мученичества св. Георгия, культ Белого Георгия был поглощенн христинаством.

Wolliger Mensch

Цитата: Alessandro от июня 17, 2006, 22:26
Кстати, любопытно что Св. Георгий грузинский национальный святой. Любопытно в свете утверждений о том, что название Георгия просто созвучно с именем Георгий и происходит от того же корня, что и Грузия.

Нет, это случайно пролучившееся созвучие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Ахьшь от июня 20, 2006, 00:30
Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2006, 14:07Из груз. gurz
Как это переводится?
Не в курсе, я грузинского не знаю. Почитайте литературу, приведенную в статье Фасмера.  8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Каха

Цитата: Князь от июня 16, 2006, 21:25
Враги грузинского народа, термин "Гюрджистан" переводят как страна-рабов... По осетинки грузин -гурджиак   - т.е.раб...

что скажут по этому поводу лингвисты.. гурджистан -страна рабов, или волков??

  Грузия -Gurgestan -страна волков!!! об этом даже наши шакали знают только беда в том что не понимают  что когда волки и медведи между собой решат проблеми то этот волк просто разарвёт на куски шакалов и будет поздно!!!  бежать!!!

http://www.abkhaziagov.org/ru/state/history/bagratid.php

Хворост

Цитата: Каха от сентября 30, 2010, 12:26
Грузия -Gurgestan -страна волков!!! об этом даже наши шакали знают только беда в том что не понимают  что когда волки и медведи между собой решат проблеми то этот волк просто разарвёт на куски шакалов и будет поздно!!!  бежать!!!
Разорвут именно вас. И правильно.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

jvarg

Цитата: Каха от сентября 30, 2010, 12:26
Цитата: Князь от июня 16, 2006, 21:25
Враги грузинского народа, термин "Гюрджистан" переводят как страна-рабов... По осетинки грузин -гурджиак   - т.е.раб...

что скажут по этому поводу лингвисты.. гурджистан -страна рабов, или волков??

  Грузия -Gurgestan -страна волков!!! об этом даже наши шакали знают только беда в том что не понимают  что когда волки и медведи между собой решат проблеми то этот волк просто разарвёт на куски шакалов и будет поздно!!!  бежать!!!

http://www.abkhaziagov.org/ru/state/history/bagratid.php

Вах-вах.. через 4 года ответил....

Вы не эстонец?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Vembras

Тут недавно нашу страну посетил премьер этой страны. Один из важнейших вопросов, который обсуждался, стоял такой : просьба со стороны этой страны об изменении в языке нашей страны названия ихней страны на Георгия. Тогда премьер нашей страны обратился до лингвистов нашей страны и получил ответ от их об необосновости такого требования.

Можно только подметить, что прецендент уже был - лет 20 назад официально разменяли Хорватию на Кроатию.

Помню еще белорусы хотели чтобы ихнию сторону обзывали Belarus и никак иначе.

Wolliger Mensch

Цитата: Vembras от сентября 30, 2010, 19:10
Помню еще белорусы хотели чтобы ихнию сторону обзывали Belarus и никак иначе.

C u-склонением?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vembras

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2010, 19:27
Цитата: Vembras от сентября 30, 2010, 19:10
Помню еще белорусы хотели чтобы ихнию сторону обзывали Belarus и никак иначе.

C u-склонением?

Без склонения. Просто Belarus.
Им.    Belarus
Род.   Belarus
Дат.   Belarus
Вин.   Belarus
Твор. Belarus
Пр.    Belarus

Aš pamilau Aną iš Belarus.

Alone Coder

Цитата: Vembras от сентября 30, 2010, 19:10
Тогда премьер нашей страны обратился до лингвистов нашей страны
О чём я и говорю - дательный не нужен.

Ванько

Цитата: Vembras от сентября 30, 2010, 19:10
Помню еще белорусы хотели чтобы ихнию сторону обзывали Belarus и никак иначе.
Сами же они вкралы у нас имя, а теперь ещё чего-то требуют. 8-)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Лукас

Цитата: Ванько от сентября 30, 2010, 23:18
Цитата: Vembras от сентября 30, 2010, 19:10
Помню еще белорусы хотели чтобы ихнию сторону обзывали Belarus и никак иначе.
Сами же они вкралы у нас имя, а теперь ещё чего-то требуют. 8-)
Вы сами признались?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр