Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загробная жизнь

Автор gruja, января 9, 2010, 06:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кассивелан

ЦитироватьДействительно, обкурившись, человек тоже получает доступ к определённым «информационным полям», как сейчас говорят. Только уровень обычно весьма низкий (хотя не всегда).
Это уже зависит от уровня восприятия, 
даже скорее от уровня развития обкурившегося индивидуума.
Кому посчастливилось накуриваться с гопниками - тот поймет...
Кстати, такие "просветления", я заметил, почему-то чаще наблюдаются у девушек...    :donno:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮


Алексей Гринь

Ресурекшн конечно натянут нехило. Три с половиной сновидения фанатиков (а кто же ещё им будет снится?) да известный психиатрический феномен видения умершего человека в других (в нашем случае, в садовнике). gruja, объясняйтесь.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Не знаю. Ничего конкретного о своем мнении сказать не могу, поскольку для того нет никаких достаточных оснований. Единственно, что отмечу, так это так, что вариант "Что навсегда исчезнете, как Вас не было и до Вашего появления" кажется мне на сегодня (где-то до с 2002-го по 2005-й я был уверен, что так и есть, это тогда же, когда я считал, что сознание - это однозначно исключительно продукт работы головного мозга) является непродуманным и иллюзорным, потому что непонятен сам момент с тем, что такое "есть человек", "нет человека". Это только на первый взгляд он вроде очевиден.
По поводу такого варианта я как-то писал вот что:

"Может показаться, что это же просто - вот сознание исчезает, с ним пропадают мысли и ощущения, вот тебе и ничто, пустота, ничего нет. Однако, если мы даже интеллектуально проанализируем это дальше, то увидим, что в этой теории имеются серьезные изъяны.
Что такое это "ничто"? Что оно собой представляет? Говорится, что речь идет об отсутствии всяких проявлений сознания (мыслей, ощущений). Но как можно описать или представить себе это "ничто"? Ведь, когда мы что-то себе представляем, что-то познаем, мы это делаем так или иначе через сознание. В любом случае. То есть, представить себе ситуацию, когда сознание отключено, невозможно. Чтобы ее познать, нужно, скажем, потерять сознание. Но тогда вы будете помнить момент входа в это состояние и момент выхода из него. То, что было в промежутке, не запомнилось, не зафиксировалось (если не считать сновидений, которые бывают в этом состоянии). И даже, если там было это "ничто", вы его не помните, описать и познать не можете. Что же мы имеем на выходе? Имеем то, что вот это "ничто", пустота, которые вроде как следуют после смерти - это исключительно теоретическая (потому что на практике, в эксперименте с ним никак не столкнешься) и непознаваемая (познать отсутствие сознания нельзя, потому что любое привычное нам познание подразумевает так или иначе наличие сознания) модель. А с какой это стати такая гипотетическая модель должна быть наиболее вероятной? Какие есть к тому основания? Она - просто одно из возможных предположений, причем попробуйте найти факты, научные данные и т.д., которые давали бы какие-то прямые логические доводы того, что после смерти для человека наступает некое гипотетическое непознаваемое "ничто"."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Чайник777

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2011, 05:44
По поводу такого варианта я как-то писал вот что:

"Может показаться, что это же просто - вот сознание исчезает, с ним пропадают мысли и ощущения, вот тебе и ничто, пустота, ничего нет. Однако, если мы даже интеллектуально проанализируем это дальше, то увидим, что в этой теории имеются серьезные изъяны.
Что такое это "ничто"? Что оно собой представляет? Говорится, что речь идет об отсутствии всяких проявлений сознания (мыслей, ощущений). Но как можно описать или представить себе это "ничто"? Ведь, когда мы что-то себе представляем, что-то познаем, мы это делаем так или иначе через сознание. В любом случае. То есть, представить себе ситуацию, когда сознание отключено, невозможно. Чтобы ее познать, нужно, скажем, потерять сознание. Но тогда вы будете помнить момент входа в это состояние и момент выхода из него. То, что было в промежутке, не запомнилось, не зафиксировалось (если не считать сновидений, которые бывают в этом состоянии). И даже, если там было это "ничто", вы его не помните, описать и познать не можете. Что же мы имеем на выходе? Имеем то, что вот это "ничто", пустота, которые вроде как следуют после смерти - это исключительно теоретическая (потому что на практике, в эксперименте с ним никак не столкнешься) и непознаваемая (познать отсутствие сознания нельзя, потому что любое привычное нам познание подразумевает так или иначе наличие сознания) модель. А с какой это стати такая гипотетическая модель должна быть наиболее вероятной? Какие есть к тому основания? Она - просто одно из возможных предположений, причем попробуйте найти факты, научные данные и т.д., которые давали бы какие-то прямые логические доводы того, что после смерти для человека наступает некое гипотетическое непознаваемое "ничто"."
Думаю, это софистика.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: Чайник777 от мая  1, 2011, 15:42
Думаю, это софистика.
Не соглашусь. Я уже об этом думал. Я тут вижу не софистику, а указание на отсутсвие достаточных логических основ некоторых убеждений и базовых утверждений, а также на сложность или невозможность (не знаю, как оно на самом деле) использования интеллектуального инструментария при решении этого вопроса. Софистика тут отсутствует, на мой взгляд. Хотя это зависит от того, что Вы в это понятие включаете, разумеется.

arseniiv

Советую людям поизучать квантовую механику и понять её правильно. Тогда ничто пугать не будет, потому что оно не нужно.

arseniiv

Например, жил-был электрон, а ещё позитрон тоже неподалёку прогуливался. Но вот рраз! — и на каком-то измерении [имеется ввиду не пространственно-временное измерение и не какое-нибудь параллельное измерение, а понимаемое в КМ] мы их не нашли, а зато зафиксировали фотона с два гамма-излучения. Электрон ушёл в ничто? Его здесь нет, по крайней мере. Хотя как такое можно сказать, когда все электроны неразличимы. В общем, какой-то электрон исчез, и совершенно никогда не будет известно, это был тот, о котором говорили мы или какой-нибудь из соседнего атома. Привыкнув к макромиру, мы загоняем логику в рамки. Философствовать надо очень осторожно, потому что там кругом допущения, не понятно из чего следующие. Естественных допущений не бывает.

From_Odessa

Цитата: arseniiv от мая  1, 2011, 15:50
потому что там кругом допущения, не понятно из чего следующие
Именно.


Чугуний

Все будут наказаны.

From_Odessa

Цитата: Чугуний от мая  2, 2011, 11:48
какой провидец оракул предрекает 2012 год?
2012-й год предрекают все, ибо мало кто сомневается в том, что он наступит   :green:

Валентин Н

Цитата: gruja от мая  2, 2011, 07:41
Наверное в 2012 г. все станет известно
ой ли?

Цитата: Чугуний от мая  2, 2011, 11:48
Груя какой провидец оракул предрекает 2012 год?
слишком оптимистичный ибо на самом деле...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

В 2012 году человечество избавится от хоть какой-то части людей, которых другим способом удалить не вышло бы, а так хочется. Майя всё продумали.

Чугуний

Цитата: arseniiv от мая  2, 2011, 12:33
В 2012 году человечество избавится от хоть какой-то части людей, которых другим способом удалить не вышло бы, а так хочется. Майя всё продумали.
кому хочется? человечеству?  :no:
Все будут наказаны.

arseniiv

Той части, что в 2012 не совершит суицида.

gruja

Можно перебросить, пожалуйста, эту тему к ее основателю в его блог?

gruja

Модератор, Вы слышали меня? :dayatakoy:

Спасибо за рядом стоящую тему. Можно пожалуйста и эту?

gruja


Искандер

Цитата: arseniiv от мая  2, 2011, 12:33
В 2012 году человечество избавится от хоть какой-то части людей, которых другим способом удалить не вышло бы, а так хочется.
кстате да, и наступит золотой век, Амин!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: gruja от мая  8, 2011, 17:44
Можно перебросить, пожалуйста, эту тему к ее основателю в его блог?
У меня оскомина от блогов.
Несколько очень интересных дискуссий пропало с форума, потому что они были в блогах, потом блоггеры обиделись и сделали «уходя — навреди».
Я спросил администрацию, нельзя ли эти дискуссии хотя бы частично восстановить, мне ответили: «Нет, нельзя, это противоречит идее личных блогов» — «А чем же виноваты те, кто писал туда свои сообщения?» — «Когда пишешь в блог, нужно иметь в виду, что это может случиться».
Теперь я стараюсь чего-то длинного и серьёзного в блоги не писать — лучше создать параллельную тему в общем разделе.
Я не думаю, что ты, gruja, можешь поступить как те обиженные, но это моё личное мнение; я считаю, что для переноса темы в блог нужно согласие всех, кто в этой теме писал, рассчитывая на то, что судьба написанного им зависит от нашей администрации, а не от единоличного решения кого-нибудь из блоггеров.
Вот почему я проигнорировал твою просьбу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

gruja

Мнаше,

Как будто здесь какая-то важная лингвотема про языки... :)

Столько раз форумчане сказали, что мои темы фриковые и что мне надо отдельно писать в своем блоге, так что я думаю нет проблем перенести, и все будут полностью согласны :green:... Причина создания моего блога именно в том, что из-за подобных тем этой меня админы попросили открыть свой блог и не засо... больше форум :)

Прям тема стала национальным достоянием :) - Груя Ван Гог

addewyd

А я за последний пункт.
Если серьёзно подойти, то , конечно, "Не могу ничего сказать".

Спросите, почему за "Другое"  отдал свой единственный и неповторимый голос?

Могу допустить любой исход из перечисленных. И множество не вошедших в бюллетень..

Но как-то на себе испытал (чисто умозрительно!) финал сознательного существования себя настолько жуткий, что перевешивает все прочие многократно. Пусть и маловероятный.
Если эту малую (даже бесконечно малую) вероятность перемножить на бесконечно большую кошмарность сего загробия....
Достаточно. Хватает.

Offtop

Наплывает иногда.  Страх.  Жёстко вписанные в ПЗУ при изготовлении меня психоблоки срабатывают, пыхчу понемногу дальше, с оптимизмом во взоре. Ровненько так, радостно,
интеграл от средневзвешенного эмоций по dt от утра до следующего положителен.


Опасаюсь перебрать с плюсами  —  окружающие и за идиота принять могут...
Может ПОС возникнуть и... вразнос.
Простой способ есть уберечься от  такой неприятности. Вспомнить как обхамили в присутственном месте намедни, а ты утёрся, проглотил... и минут десять, не меньше,  усиленно себя жалеть. Это лучше перед сном.  Утром помогает внимательное разглядывание новых морщин на ээ... лице,  мешков под глазами и двенадцатикратное повторение мантры "что за собачья жизнь".

И постоянно понимаешь, вот же выход, рядом...  расслабиться и ухнуть туда. в это самый радостный и счастливый идиотизм!
Пусть слюни по подбородку, и хрен с ним с памперсом недельной выдержки...  Зато проблемы нет.


Разве я не прав, товарищи по несчастью? Мы же все в одной паутине...





addewyd

Offtop

Думается мне, уважаемый gruja, что вы всё это прошли, пережили...
Ваш ровный оптимизм даёт  основания так думать.
И преодолели! Это я застрял, упёрся в тупик.  Интеллект средненький, творческий потенциал иссяк давно. Чужими мыслями думаю, своих нет. Раньше думал иначе. Неважно.

Натолкните на спасительную мысль, а?

Книжная заумь философская непонятна мне. Попроще бы что...
Собственно непонятна не по недоумию, скорее от лени. Или скорость электоимпульсов в щупальцах нейронных снизилась значительно. А как же — нездоровый образ жизни, возраст.
Напрямую импульс не идёт уж, то о булыжник холестериновый споткнётся а то и тромп кирпичом нависает, приходится в объезд узкой латералью. А там и ацетальдегид облаком клубится со вчерашнего...


А в остальном...



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр