Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цитаты лингвофорумчан

Автор RawonaM, декабря 31, 2008, 00:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 18:58
Конечно, режет — таким граммарнаци, как мы.
Я должна принять это за намеренное оскорбление — с учетом того что Вы не можете не помнить, ка́к я отношусь к этому мерзкому (в сотый раз это повторяю) словцу?

Вадимий

(запасся попкорном)

I. G.

Цитата: Вадимий от июля 25, 2012, 19:49
(запасся попкорном)
Где заглавные буквы и точки?  >(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 19:37
Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 18:58
Конечно, режет — таким граммарнаци, как мы.
Я должна принять это за намеренное оскорбление — с учетом того что Вы не можете не помнить, ка́к я отношусь к этому мерзкому (в сотый раз это повторяю) словцу?
Не, я отзываю свою претензию. Каюсь, прочитала неправильно: "таким граммарнаци, как вы", т. е. я. А если mnashe про себя говорил, то пускай себе... Я могу просто посчитать, что это он себя одного в мн. ч. назвал - почему нет?.. :eat:

Так что,  Вадимий, попкорн можете выбросить в помойку: побоище отменяется. :)

Вадимий

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 19:56
Не, я отзываю свою претензию. Каюсь, прочитала неправильно: "таким граммарнаци, как вы", т. е. я. А если mnashe про себя говорил, то пускай себе... Я могу просто посчитать, что это он себя одного в мн. ч. назвал - почему нет?.. :eat:

Так что,  Вадимий, попкорн можете выбросить в помойку: побоище отменяется.
Отдам бедным.
Я не подумал, что Вы опрочитались, но игнорирование контекста и смысла оригинального сообщения — тоже не самая лучшая идея.

sasza

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 19:37
Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 18:58
Конечно, режет — таким граммарнаци, как мы.
Я должна принять это за намеренное оскорбление — с учетом того что Вы не можете не помнить, ка́к я отношусь к этому мерзкому (в сотый раз это повторяю) словцу?
+1. "Грамматический фашист" будет гораздо более по-грамматическофашистски звучать.

Вадимий

Цитата: I. G. от июля 25, 2012, 19:54
Где заглавные буквы и точки?  >(
Это следует понимать как личное оскорбление?! Я — сторонник такого написания!

Oleg Grom

Цитата: I. G. от июля 25, 2012, 19:54
Где заглавные буквы и точки?  >(
И скобки не нужны!

Марго

Цитата: sasza от июля 25, 2012, 19:59
"Грамматический фашист" будет гораздо более по-грамматическофашистски звучать.
Не знаю таких,  так что напрасно к моему плюсуете. :(

Oleg Grom

Цитата: sasza от июля 25, 2012, 19:59
+1. "Грамматический фашист" будет гораздо более по-грамматическофашистски звучать.
Есть ли разница между грамматическим фашизмом и грамматическим нацизмом?

sasza

Цитата: Oleg Grom от июля 25, 2012, 20:01
Есть ли разница между грамматическим фашизмом и грамматическим нацизмом?
Есть. Нацисты только в Германии, а фашисты - везде... Или наоборот: фашисты только в Италии, а нацисты - везде? В общем, запутался.

Python

...И не являются они на самом деле грамматическим коммунизмом? Впрочем, тоже грамматический тоталитаризм...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий

Тогда уж прескриптивистский.

Oleg Grom

Мне кажется, главное различие в том, что грамматический нацизм ориентирован на расовую чистоту языка (нет заимствованиям и расово неполноценным словам), в то время как фашизм акцентирует внимание на единстве и унификации. Также следует выделять грамматический легионаризм, заключающийся в подчеркивании религиозной сущности языка (писать все Слова, относящиеся к Вере с большой буквы), грамматический большевизм, делающий упор на классовой сущности (приоритет народного языка и репрессии к высокому штилю), грамматический либерализм, постулирующий языковую свободу при условии политкорректности (без мата) и грамматический анархизм, призывающий к полной свободе языка и отсутствию его регулирования.

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от июля 25, 2012, 20:18
грамматический большевизм, делающий упор на классовой сущности (приоритет народного языка и репрессии к высокому штилю),

В таком случае составители современных англо-язычных учебников валлийского языка - все большевики.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 15:39Кстати, у нас очень многие говорили «со школы» вместо «из школы».
:+1:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 15:39
Кстати, у нас очень многие говорили «со школы» вместо «из школы». Это влияние украинского, или в далёких от юга регионах тоже так?
я так всегда говорю
yóó' aninááh

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от июля 25, 2012, 20:18
Мне кажется, главное различие в том, что
Поймал себя на том, что, согласно вашей классификации, я грамматический фашист с небольшим либеральным уклоном.(Партайгеноссен назвали бы меня "либерально-уклонист").

mnashe

Цитата: Bhudh от июля 25, 2012, 23:04
А ты не ближе жил?
Ближе куда?  :what:
Я — на краю Украины (Луганская область), ты по-соседству.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

De Псевдонаука:

Цитата: cuvaldas от июля 26, 2012, 02:06
Пора переходить с этой темой на мировую арену. (Кстати, любой из вас, кто знает английский на уровне профи, - ведь нюансы мысли важно передавать максимально верно,  - может взяться за её распространение среди англоговорящих учёных, не знающих русского языка. Тем самым войти в историю..  ;D)

Python

Цитата: RockyRaccoon от июля 26, 2012, 08:31
Цитата: Oleg Grom от июля 25, 2012, 20:18
Мне кажется, главное различие в том, что
Поймал себя на том, что, согласно вашей классификации, я грамматический фашист с небольшим либеральным уклоном.(Партайгеноссен назвали бы меня "либерально-уклонист").
Тогда, наверно, я граммар-имперец-монархист-федералист... как это вообще назвать?.. К заимствованиям отношусь довольно нейтрально, но считаю обязательной их ассимиляцию (кроме старых заимствований — в этом случае я более склонен к прескриптивизму, более того, полуосвоившихся их представителей ставлю в пример новоприбывшим; однако же, заимствования из родственных языков считаю нужным ассимилировать, даже несмотря на возраст), допуская при этом существование региональных разновидностей языка, сводимых, однако, к общему расширенному литературному канону. Считаю также полезным сохранение стилистических разновидностей языка с поддержанием их кастовой чистоты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий

А те, хто узусопоклонник — либертарианцы? Я либертарианец, во.

Ion Borș

Цитата: Dana от июля 26, 2012, 10:34
Какой, к чертям собачьим, либерализм?
Есть нормативная орфография и ей нужно следовать.
Цитата: RockyRaccoon от июля 26, 2012, 10:37
Какая, к чертям собачьим, нормативная орфография в этом вопросе?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/