Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему до сих пор широко распространена живопись?

Автор From_Odessa, апреля 28, 2018, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 16:16
есть художники, которые людей вообще не рисуют.
Но это, в общем, подозрительно. Это заставляет подозревать их в неполноценности их профессионального образования и всё такое. Можно, допустим, не любить - но уметь реалистично рисовать людей всякий художник просто обязан.

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 16:16
Твои рисунки можно где-то посмотреть?
Собственно, те два карандашных пейзажа с натуры у меня выложены на Девиантарте:
https://tomankt.deviantart.com/art/winter-landscape-296071188 (изначально карандашный рисунок где-то примерно 2003 года, впоследствии то ли отсканированный, то ли вообще отснятый на цифромыльницу, и подвергнутый суровой обработке в GIMP'е)

https://tomankt.deviantart.com/art/Summer-landscape-484251860 (тут карандашный рисунок почти в натуральном виде - на компе только насколько возможно поднята контрастность, ибо в оригинале карандаш был бледноват (твердоват), а рисовать мягким я что-то стремался, ибо слишком легко размазывается). Не помню уже точно, какой это год - но скорее всего, лето 2012. Или, в крайнем случае, 2013.

А это уже выдуманный/фантастический пейзаж - кажется, первое, что я попробовал нарисовать на том дешёвом граф.планшете, когда только что приобрёл его, и пока он ещё более-менее работал. Т.е. наверное этак году в 2009 или 2010.
https://tomankt.deviantart.com/art/Fresh-weather-296075181

А вот из категории сугубо детских рисунков (хотя мне было, наверное, лет 17-19, когда это рисовал, но в тот момент мне было пофигу)
https://tomankt.deviantart.com/art/Dude-with-a-horseshoe-295723421
- очень злой (на мой взгляд), хоть и предельно халтурно нарисованный, шарж на некоторого реального человека, отличавшегося зашкаливающим безрассудством и непредсказуемой опасностью. Знакомого времён старших классов школы, и с которым я лишь случайно не оказался в одной группе на Химфаке после академотпуска - только потому, что он, в свою очередь, непосредственно перед этим был отчислен (не знаю, из-за успеваемости или из-за, хм, поведения).
...Есть у группы "Сплин" такая песня - "Добрых дел мастер". Так вот, с тех самых пор эта песня у меня чётко ассоциируется именно с этим человеком. В основном из-за звучащей там фразы "вышиб стекло рукой" - в своё время в 9 классе этот товарищ прославился именно вышибанием стекла рукой. Одногруппница мне говорила, что он писал неплохие стихи, кстати. Но находиться с ним рядом, особенно на химических практикумах (но по большому счёту - всегда и везде, ибо фантазия неисчерпаема), было просто опасно для жизни и здоровья.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Спасибо! Посмотрела. Правда, пока только на телефоне, так что не очень хорошо рассмотрела.
А тебе нравится рисовать?
Ты где-то учился или всё сам?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 19:29
https://tomankt.deviantart.com/art/Summer-landscape-484251860 (тут карандашный рисунок почти в натуральном виде - на компе только насколько возможно поднята контрастность, ибо в оригинале карандаш был бледноват (твердоват), а рисовать мягким я что-то стремался, ибо слишком легко размазывается). Не помню уже точно, какой это год - но скорее всего, лето 2012. Или, в крайнем случае, 2013.
А чей там горящий самолет над елками падает? Не польский, часом?

Toman

Цитата: zwh от апреля 29, 2018, 19:56
А чей там горящий самолет над елками падает? Не польский, часом?
Никаких самолётов на рисунке нет. Хотя почти прямо над этим местом проходит оживлённая воздушная трасса, но самолёты на ней идут на эшелонах, далеко над этой низкой облачностью, а даже при ясной погоде никак не попали бы в данный ракурс - поскольку они идут из-за правого плеча через зенит за левое плечо. Над ёлками просто случилось такое облако, слегка напоминающее, если уж на то пошло, пардон, фаллоимитатор, нежели самолёт.

Но насчёт самолёта - вы практически читаете мои мысли. Дело в том, что раз уж я зашёл сейчас на Девиантарт, хотел заодно показать ещё один рисунок - уже не свой, но одной немножко знакомой юной леди, которая действительно классно рисует. Может, кто догадается, что именно означает этот рисунок?
https://bagel-art.deviantart.com/art/Plane-and-Steamship-467794252
Ну и заодно ещё один её же рисунок - просто прикольный:
https://bagel-art.deviantart.com/art/Anomalocaris-586156353
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 20:23
Но насчёт самолёта - вы практически читаете мои мысли. Дело в том, что раз уж я зашёл сейчас на Девиантарт, хотел заодно показать ещё один рисунок - уже не свой, но одной немножко знакомой юной леди, которая действительно классно рисует. Может, кто догадается, что именно означает этот рисунок?
Справа это определенно товарищ Нетте -- пароход и человек! А слева... ну, видимо, это влажный сон Мухи-Цокотухи.

Toman

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 19:43
А тебе нравится рисовать?
Когда получается - нравится, когда не получается или из-под палки - не нравится :)

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 19:43
Ты где-то учился или всё сам?
Не, не учился. Ну, не считая общих уроков рисования в школе в 5-м классе, которые у нас более-менее толково вела учительница физики и географии (ибо в 6-7 у нас этот предмет вела уже другая учительница, типа специализированная, но в реальности настолько повёрнутая на религии, что ни о каком рисовании там уже никто не вспоминал).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от апреля 29, 2018, 11:09
Простой и понятный ответ
ЦитироватьФотография отражает только внешность человека, а живописный портрет отражает его внутренний мир.
Если б сказанное было правдой, то не существовало бы такого вида искусства  как художественное фото.

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 19:29
Собственно, те два карандашных пейзажа с натуры у меня выложены на Девиантарте:
https://tomankt.deviantart.com/art/winter-landscape-296071188 (изначально карандашный рисунок где-то примерно 2003 года, впоследствии то ли отсканированный, то ли вообще отснятый на цифромыльницу, и подвергнутый суровой обработке в GIMP'е)
Перспектива получилась очень хорошо.

From_Odessa

Toman

Вам ответили, я передаю ответ. Но сначала ответы на два других поста.

Цитата: KW от апреля 29, 2018, 10:47
Здесь, кажется, сравнивают два разных явления: живопись, существующую в реальном физическом мире, и компьютерную графику, существующую виртуально. В физическом мире ценится не только изображение, но и сам предмет, причём уникальный предмет стоит дороже массового. Люди ценят уникальность. Хотя потребляют в основном массовый продукт.

Цитироватьочень смешно, потому, что копию традиционного рисунка сделать очень просто

=======

Цитата: Python от апреля 29, 2018, 14:12
Т.е., распечатать на цветном принтере? Но тогда физический предмет будет всего лишь копией, как и репродукция картины, нарисованной на холсте (а ведь именно оригинал считается ценным). Особенность цифровых произведений в том, что у них нет невоспроизводимого физического оригинала — данные на цифровом носителе можно копировать сколько-угодно раз, и копия будет полностью идентична оригиналу.

Цитироватьникому эта особенность не сдалась абсолютно, честно говоря

=======

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 15:10
Ага, здрасте. Опять же, с некоторой изрядной тренировкой - да, хватит и сравнительно простого планшета (хотя что-то мне в такие цены не верится, ну т.е. я пробовал рисовать планшетом примерно за такие деньги - так оказалось очень неудобно, там и перо неудобно держать, и механически залипает (из-за чего более половины работы сразу же пропадает - стирается)

Цитироватьплохому танцору ноги мешают %)

Цитироватьто, чем я пользуюсь - самая распространённая модель среди художников, в том числе и профессиональных, стоило мне 4000 рублей.

=======

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 15:10
Но зато планшетник можно таскать с собой, в отличие от компа с граф.планшетом.

Цитировать1. люди таскают с собой ноутбук и планшет, им норм
2. те, кто не таскают - блокнот и карандаш никто не отменял, скетчи на улице - это именно *скетчи*, они не делаются с целью довести их все до шедевра, они делаются с целью изучить мир вокруг себя, прокачать скилл и зарисовать что-нибудь, что может потом развиться в полноценную идею. а может, и нет

======

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 15:10
Но с третьей стороны, хоть планшетник и можно таскать с собой, реально-то на нём рисовать можно только в полутьме или светлых сумерках, ибо в светлый день, даже пасмурный, на экране с внутренней подсветкой хрен чего увидишь, а в реально тёмные сумерки, наоборот, экран с внутренней подсветкой будет слепить и не давать видеть объекты

Цитироватьот девайса зависит, так что - нет. Я на своём телефоне спокойно калякаю и в солнечную погоду на улице, и ночью, так что я хз о чём это

======

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 15:10
Попробовал бы кто-нибудь порисовать с натуры на планшетнике, скажем,  ночью у костра :)

Цитироватьнельзя рисовать в такой среде, это вредно в принципе

=======

Цитироватьи да - среди художников вполне себе нормально явление, когда материал покупает по сути аудитория

Цитироватьесть ещё один момент - люди не заказывают сферическую фигню в вакууме в большинстве случаев, они заказывают рисунки с тем, что им нравится\дорого или они хотели бы увидеть. сколько там копий будет висеть - никому дела нет, им важно то, что изображение существует
Цитироватьа ещё многие фирмы любят рассылать свои планшеты за бесплатно для обзора, особенно очень крутые, которые стоят под тысячу

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от апреля 30, 2018, 09:26
Цитата: Валентин Н от апреля 29, 2018, 11:09
Простой и понятный ответ
ЦитироватьФотография отражает только внешность человека, а живописный портрет отражает его внутренний мир.
Если б сказанное было правдой, то не существовало бы такого вида искусства  как художественное фото.
1 и 4 фотка постановочные, не каждый же сможет сыграть. А художник сможет нарисовать сам как надо.

Остальные фотки сделаны в движении, это уже другой жанр. Вобще-то неожиданная съёмка самые естественные снимки даёт.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2018, 11:23
1 и 4 фотка постановочные, не каждый же сможет сыграть. А художник сможет нарисовать сам как надо.
Художник, в том числе и фотохудожник, в своем произведении способен показать внутренний мир, как персонажа, так и свой собственный. В первом и четвёртом изображении мы можем оценить как фотограф передал внутренний мир персонажа, остальные выражают отношение художника к изображаемой на картине части мира.

Валентин Н

Есть такие вещи, которые позирующий не будет показывать, даже если сможет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2018, 11:43
Есть такие вещи, которые позирующий не будет показывать, даже если сможет.
Я написал не о позирующем.
Цитата: BormoGlott от апреля 30, 2018, 11:35
как фотограф передал внутренний мир персонажа
то есть работа фотографа, не только нажать на кнопку затвора, но и добиться от фотомодели нужного ему эффекта.

KW

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 10:01
сколько там копий будет висеть - никому дела нет, им важно то, что изображение существует
Вопрос в том, сколько они готовы заплатить за изображение.
Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 09:46
очень смешно, потому, что копию традиционного рисунка сделать очень просто
Сделать просто, но дорого продать - сложно.

А если художник не продаёт свои произведения, то с каких, извините, шишей ему жить?

Драгана

Фотография передает изображение чисто как оно есть. А в живописи у художника больше возможностей для самовыражения. Разные образы, техники рисования, цветопередача, замысел итп.

Сама я не рисую. Не любитель. Пофотошопить по настроению очень даже могу, от ретуши чьих-то фотографий (выравнивание тона кожи-макияж-маскировка недостатков-подправление фигуры итп). А для живописи - руки не из того места выросли, да и никогда не увлекалась. по мне это слишком сложно рисовать с нуля и руками, а не только технически подправлять уже имеющееся.

zwh

Цитата: Драгана от апреля 30, 2018, 21:13
Фотография передает изображение чисто как оно есть. А в живописи у художника больше возможностей для самовыражения. Разные образы, техники рисования, цветопередача, замысел итп.
В начале 2000-х купил цифровой фотик с рук у одного чувака (объява была на форуме местного провайдера). Он объяснил мне, что продает достаточно хороший аппарат со значительной скидкой потому, что решил вернуться на пленку. Дальше он показал мне несколько отпечатков снимков низкого качества и объяснил, что вот на этом снимке дефекты, характерные для советского пленочного "Зенита", на этом для еще какого-то-там аппарата. Честно говоря, восторгов от этих дефектов я с ним разделить не смог. А аппаратом тем до сих пор пользуюсь при случае, хотя 4МП по современным меркам -- прошлый век.

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 10:01
Вам ответили, я передаю ответ.
Цитировать
плохому танцору ноги мешают %)
Ну как бы посмотрел бы я, как бы не мешало кому-то, когда перо очень часто залипает в нажатом положении, т.е. его как бы "не получается оторвать" от планшета, линия/штрих не прерывается, а продолжается неким мусором. В общем, это примерно аналог классического пера, которое бы в силу неких неустранимых дефектов конструкции регулярно сажало бы кляксы. О сложностях с настройкой сил нажатия и т.п. вообще отдельный разговор.

Цитировать
то, чем я пользуюсь - самая распространённая модель среди художников, в том числе и профессиональных, стоило мне 4000 рублей.
Насколько я слышал (от своих знакомых, в т.ч. художников), среди художников всё-таки распространены в основном Wacom'овские планшеты, о которых все говорят, что они намного лучше. Но это же по нынешним ценам как бы уже другая ценовая категория, разве нет?

Цитировать
1. люди таскают с собой ноутбук и планшет, им норм
И пять кило батарей для питания ноутбука? И ещё переносной столик, чтобы всё это с проводами поставить (не в зубах же держать ноутбук, когда одной рукой держишь планшет, другой рисуешь - и не на землю же (в лужу, грязь) класть ноутбук)? Ладно, стульчик не считаю - стульчик-то переносной у художника всяко должен быть. Но стульчик - это таки далеко не стол, и во весу, и по габаритам. Итого, набор из ноута с батареями, столика, планшета тянет на вполне себе нормальный этюдник масляного живописца с его тяжёлыми красками.

Цитировать
Цитата: Toman от Попробовал бы кто-нибудь порисовать с натуры на планшетнике, скажем,  ночью у костра :)
Цитироватьнельзя рисовать в такой среде, это вредно в принципе
Цитировать
Я на своём телефоне спокойно калякаю и в солнечную погоду на улице, и ночью, так что я хз о чём это
...Хм... Ведь вредно же?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Basil

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 17:15
Один мой друг задался таким вопросом: почему до сих пор широко распространена живопись? Этот вопрос он обосновал так:

1) Рисовать портреты, натюрморты и пейзажи нет смысла, так как существует и легко доступно фотографирование, без проблем можно и редактировать фото самым разным образом;

Как бы вы ответили на его вопрос?

Вопрос надо ставить сразу шире, почему до сих пор существует искусство
1) оно не имеет смысла,   так как существует наука
и т.д.

Тогда сразу становится очевидной неверная постановка вопроса. Искусство и наука имеют в значительной степени разные цели, так же как и живопись и фотографирование.

Вторая часть - почему живопись не перешла на плашеты? В силу инерции (консерватизма) в искусстве. И потому что в отличие от науки устаревшее не долхно быть обязательно заменено новым, как теория флогистона, к примеру. В искусстве старое и новое могут прекрасно сосуществовать, выполняя свои функции. Именно поэтому мы Моцарта слушаем до сих пор, несмотря на новые жанры типа рэпа. Тем не менее художники, творящие на планшетах, есть, и, думаю, их будет становиться больше.

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 09:46
Перспектива получилась очень хорошо.
Именно этот рисунок (правда, не помню сейчас, в этом обработанном виде, или оригинальный карандашный) в своё время мне критиковали за отсутствие т.н. воздушной перспективы, то бишь, ослабления контрастности отдалённых объектов (из которых здесь только трубы с ихним дымом).

Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 20:23
Может, кто догадается, что именно означает этот рисунок?
https://bagel-art.deviantart.com/art/Plane-and-Steamship-467794252
Ну что ж, раз никто не отгадал - вот ответ:
одно исполнение https://www.youtube.com/watch?v=6DUnpv19IUM
и другое https://www.youtube.com/watch?v=qzgSGEv1cQQ
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от мая  4, 2018, 04:11
Цитировать1. люди таскают с собой ноутбук и планшет, им норм
И пять кило батарей для питания ноутбука?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр