Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

история антропологии

Автор Ngati, сентября 13, 2010, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: mnashe от сентября 13, 2010, 17:34
Рабби Нахман говорил...

То-то я думаю, у кого это русские неоязычники научились глубокий смысл в сказках выискивать.  :eat:

(Yandex) скрытый смысл русских сказок

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

basta

вверх

ЦитироватьПоршнев – материалист. И в этом отношении он не одинок в кругу антропологов. Однако он едва ли не единственный исследователь-материалист, который учел, усвоил весь тот массив религиозной критики материалистических представлений об антропогенезе, который накопился со времени выхода дарвиновского "Происхождения видов". Из всех материалистических концепций происхождения человека концепция Поршнева сегодня остается единственной сумевшей устранить все те наивно-упрощенные элементы материалистического подхода к проблеме, на которые уже давно и совершенно обоснованно указывала религиозная критика.

Без всякого преувеличения можно сказать: если на уровне современного знания фактов и существует альтернатива религиозным представлениям об антропогенезе, то это концепция Поршнева. Даже несмотря на то, что вот уже 25 лет с ней профессионально никто не работает. Все остальные концепции такой альтернативой признаны быть не могут.

Хочу подчеркнуть: как бы ни были велики и значимы конкретные открытия в различных аспектах этой обширной проблемы, как бы ни были перспективны для дальнейшего исследования выдвинутые им смелые гипотезы, важнейшее значение исследований Поршнева в области антропогенеза лежит в области философии: в разработке такой концепции, которая в контексте научных знаний конца XX века не нуждается в гипотезе о творце.

моар истории и выдающихся личностей !! чо там с #16  ??

smith371

а что до концепций Жильбера Дюрана и иже с ним на основе Юнга??? все эти режимы диурна, а также драматического и мистического ноктюрна... что об этом известно науке???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

мне психологические школы и юнгианцы, в частности, совершенно не близки, знаю, что такие есть, но по мне они занимаются универсалистским верхоглядством и совершенно не уделяют внимания "частностям", так что их методы не очень годные, имхо.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 28, 2010, 23:58
мне психологические школы и юнгианцы в частноости совершенно не близки, знаю, что такие есть, но по мне они занимаются универсалистским верхоглядством и мало внимания уделяют "частностям", так что их методы не очень годные.

мне в них нравится физиологический подход и в рамках авраамических культур он вполне себе может функционировать. но как и любая теория/идеология/догматика весьма условно может функционировать, а в идеале - лишь привлекаться...

знаком с этим только по лекциям Дугина в МГУ, а переводов самого Дюрана кажись на русский то и нема...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:00
Цитата: Ngati от декабря 28, 2010, 23:58
мне психологические школы и юнгианцы в частноости совершенно не близки, знаю, что такие есть, но по мне они занимаются универсалистским верхоглядством и мало внимания уделяют "частностям", так что их методы не очень годные.

мне в них нравится физиологический подход и в рамках авраамических культур он вполне себе может функционировать. но как и любая теория/идеология/догматика весьма условно может функционировать, а в идеале - лишь привлекаться...

знаком с этим только по лекциям Дугина в МГУ, а переводов самого Дюрана кажись на русский то и нема...
я считаю, что всякая априорная методологическая установка в антропологии - это однозначно фэйл. априорно можно сказать только, что всякое явление следует рассматривать в контексте ландшафта и времени.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

а как гумилев л.н. тебе? естессна "этногенез и биосфера земли"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

ну ты читал-то сам? там основа та же - ландшафт и время. я работу не до конца дочитал - бросил на середине, т.к. в основном для меня все там было очевидно...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:09
ну ты читал-то сам? там основа та же - ландшафт и время. я работу не до конца дочитал - бросил на середине, т.к. в основном для меня все там было очевидно...
там основная идея не просто ландшафт и время, а космическое излучение. так то.
и масса фэйлов как фактологических, так и методологических,
короче, как исторический писатель Гумилёв младший вполне-таки ничего, как историк - отказать.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 29, 2010, 00:11
там основная идея не просто ландшафт и время, а космическое излучение. так то.

чем тебе не нра пассионарность, передаваемая половым путем? имхо, это лучше чем триппер :E:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

само по себе понятие пассионарность нормальное, если бы не шлейф коннотаций, который за ним тянется.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 29, 2010, 00:17
само по себе понятие пассионарность нормальное, если бы не шлейф коннотаций, который за ним тянется.

дело в том, что демографические взрывы в древности объясняются технологическими революциями, но демографическое падение ихней европы чичас при росте технологий нужно описывать уже с позиций культуры.

в общем, космическая пассионарность - это какбе посадка на все стулья сразу)))))))
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:19
Цитата: Ngati от декабря 29, 2010, 00:17
само по себе понятие пассионарность нормальное, если бы не шлейф коннотаций, который за ним тянется.

дело в том, что демографические взрывы в древности объясняются технологическими революциями, но демографическое падение ихней европы чичас при росте технологий нужно описывать уже с позиций культуры.

в общем, космическая пассионарность - это какбе посадка на все стулья сразу)))))))
демографические взрывы в любое время имеют массу причин.
и технологии - такая же культура, между прочим.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 29, 2010, 00:22
демографические взрывы в любое время имеют массу причин.
и технологии - такая же культура, между прочим.

давайте обсудим современные ситуацию заката ихней европы.

а культура - да, слишком широкое для науки понятие...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:24
а культура - да, слишком широкое для науки понятие...
лол! незнакомство кошерным определением дытэктыд.

культура есть всякий продукт нефизиологической деятельности человека, а также сама эта деятельность.

этническая/локальная культура - это совокупность локальных техник.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 29, 2010, 00:35
Цитата: smith371 от декабря 29, 2010, 00:24
а культура - да, слишком широкое для науки понятие...
лол! незнакомство кошерным определением дытэктыд.

искусствоведы ссут кипятком! но ты-то понял что я имел ввиду сначала.

p.s. "Культурный слой в основном состоит из мусора" - кошерная цитата всех времен и народов из лекций по археологии
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371давайте обсудим современные ситуацию заката ихней европы.
Ага, сразу будете Шпенглер-2 и Шпенглер-3.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр