Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антропологическая разница между финно-уграми и русскими

Автор SWR, июля 6, 2020, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 19:08
Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 18:59
Какие-то как будто R1b-шные то ли ирландцы, то ли тохары.
Палеоевропейский компонент есть, средиземноморский компонент есть, индивидуальные вариации могут быть весьма разнообразны... :donno:

Вот они и "парсятся подсознательно", как иностранцы. Еще и высокие, тонкие-звонкие. Дамы нифига не низкосрупопые, мужчины не особо коренастые. Близко не Урал.


Цитата: Jeremiah от июля  7, 2020, 21:12
Скажем, девушки на этой фотографии, на мой лично взгляд, гораздо больше похожи на русских

Городские? Эрзя как эрзя ;) маленькая в середине так вообще беломорщина: да хоть коми (зырянка).


Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 22:37
Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 22:31
Однако может быть и русским.
В Поволжье-Прикамье запросто разумеется. Поэтому и 80%, а не 99%. :)

Да русский он, русский :yes:


Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 22:43
Для начала челюстью (и это при средиземноморской в целом верхней части лица).
А вообще русские в целом мезопрозопны.
Волосы рыжеватых тонов, опять же (не то чтобы это определяющий признак, но типические русые волосы русских как раз полным отсутствием рыжего оттенка и примечательны).

Вауч!.. Ну-кося, нуко-ся: скажем, ираниды не мерещатся ли Вам в ней?..  :pop:


Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 22:40
Средиземноморье, от Испании до Ливана.

Вот кагбэ да, но нет: прикамская русская 146%-ная, сферическая в вакууме. С турецким паспортом, лол.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 08:39
Вот кагбэ да, но нет: прикамская русская 146%-ная, сферическая в вакууме. С турецким паспортом, лол.
Вот что значит довление пигментации. :yes: А ведь такие скулы в Средиземноморье придется сильно поискать (ну и веко я бы не сказал чтобы сильно характерное).
Но татары/башкиры/удмурты там в предках, конечно, покопались.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 08:48
Но татары/башкиры/удмурты там в предках, конечно, покопались.

Они не могли там не покопаться :yes: Что про женскую часть прекрасной пары скажете, где м.ч. — такой же вот прикамский русский?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 08:52
Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 08:48
Но татары/башкиры/удмурты там в предках, конечно, покопались.

Они не могли там не покопаться :yes: Что про женскую часть прекрасной пары скажете, где м.ч. — такой же вот прикамский русский?
Да в общем я всё сказал. Русской ей прозываться, конечно, никто запретить не сможет, но внешность весьма нетипичная.
У мужика-то в общем самое нетипичное - брови...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 09:01
Русской ей прозываться, конечно, никто запретить не сможет, но внешность весьма нетипичная.

А для башкирочки или татарочки — типичная? ;)

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Для татарки из той части татар, которая какое-то время пребывала в ассимиляции русскими :)

Awwal12

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 09:10
А для башкирочки или татарочки — типичная? ;)
Татары - это вообще сборная солянка, объединенная некогда в основном религией. :donno: Вообще трудно делать какие-то обобщения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Easyskanker от июля  8, 2020, 10:53
Для татарки из той части татар, которая какое-то время пребывала в ассимиляции русскими :)

Да лан... ассимиляция подразумевает переход на новые язык и культуру, а не новый фенотип...

Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 21:30
А тут у нас кто — в детстве и сейчас?..

Что, и эта — вот только что из под тяжелого гнета русских?..  :what:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 09:10
А для башкирочки или татарочки — типичная? ;)
Типичность для татар дело очень смутное, тут скорее надо говорить о типаже, который только среди татар встречается. Вот, например, несколько актрис театра Камала, то есть их татарскость сомнений не вызывает, но если всунуть их фотографии в подборку "русские красавицы" никто не заметит подвоха. :)
Айгуль Абашева, справедливости ради родом из Пензы

Гульчачак Гайфетдинова

Гузель Гюльвердиева

Алсу Ка­ю­мо­ва

Айгуль Шакурова

И это не то чтобы их специально выбирали, сам знал троих татар натуральных блондинов, одну девушку и двух парней.

А есть и такие, которых казахи за своих принимают, тоже знавал таких. Вот, например, Эльвира Ибрагимова, ведущая местного телеканала.

Так что отвечая на вопрос - да, вполне может сойти и за татарку.  :yes:

Red Khan

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 11:42
Что, и эта — вот только что из под тяжелого гнета русских?..  :what:
Толи это от макияжа и крашеных волос, но мне кажется она может сойти за местную от Урала и до Атлантики.

Jeremiah

Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 21:30
Нучо, расоведы-малорики: есть ли русские на этих замечательных фотографиях?
Девушка своими "взрослыми" очертаниями лица напоминает западноевропейку. Парень на третьей фотографии кажется вполне себе нормальным русским, на первой — типом с примечательными чертами без привязки к конкретной местности, на второй — маньяком-кофеманом.

Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 21:30

Эти более-менее в пределах нормы. Никаких конкретных ассоциаций.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 12:41
Вот, например, несколько актрис театра Камала, то есть их татарскость сомнений не вызывает, но если всунуть их фотографии в подборку "русские красавицы" никто не заметит подвоха.
Меня бы смутила только Алсу Каюмова.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 12:41
но если всунуть их фотографии в подборку "русские красавицы" никто не заметит подвоха. :)
Гюльвердиева на русскую тянет разве что совершенно теоретически, как, в общем, и Каюмова. Гайфетдинова тянет уж скорее на украинку, но в целом ее все равно выдают сниженные величины лицевых размерностей и крайне широкое носовое отверстие. Абашева в целом на русскую тянет, но форма носа выдает средневолжское происхождение. Шакурова на (южно)русскую тянет, хотя посторонний (и, вероятнее всего, степной) налет достаточно очевиден.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 12:41
Айгуль Абашева, справедливости ради родом из Пензы

Гульчачак Гайфетдинова

Гузель Гюльвердиева

Алсу Каюмова

Айгуль Шакурова

Первое, что мне понятно — они местные. Кто миндалевидностью, кто спинкой носа, кто и тем, и другим. Спутал бы скорее с городскими южными удмуртками ижевчанками, чем с "русскими в целом".


Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 12:54
Толи это от макияжа и крашеных волос, но мне кажется она может сойти за местную от Урала и до Атлантики.

Ага, хоть за короля Артура замуж. Только вот она татарка, железобетонно. Но ни глазами, ни носом... так, скулы чутка, в некоторых ракурсах... и то не факт, что таких в Уэльсе или в Ирлашке нет.


Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 12:56
Девушка своими "взрослыми" очертаниями лица напоминает западноевропейку.

Отдельно — глаза :: чересчур восточно-средиземноморские, как для Западной Европы. А вообще, что за "взрослость" :: "недифференцированность" энеолитической поры? Когда и этносов-то нынешних толком не было?


Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 12:56
Парень на третьей фотографии кажется вполне себе нормальным русским

Такие же точно (дело текущего вкуса и семейных традиций) могут быть тут удмуртами, башкирами, татарами, коми-пермяками, украинцами и т.д.


Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 12:56
Эти более-менее в пределах нормы.

Ну, вот оно и прозвучало. Пардон, а какой именно нормы? Т.е. этот вот "Дольф Лундгрен" — четко в матожидании "русскости", без к.-либо сторонних ассоциаций вообще?.. Там только по матушке, из того, что я упомню: поляки, белорусы, коми-пермяки, дико субарктические типажи "да мы чалдоны-староверы", плюс еврей из выкрестов.
Вот Вам и русские ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Awwal12 от июля  7, 2020, 21:29
Правые 40% непохожи на типичных русских совсем.

Кст, и слева-то: вторую чутка депигментировать перекисью = типичная Водянова получится ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 12:41Вот, например, несколько актрис театра Камала, то есть их татарскость сомнений не вызывает, но если всунуть их фотографии в подборку "русские красавицы" никто не заметит подвоха.
Совсем за рамки допустимого не выходит ни одна из них, но некоторые явно выделяются. Если расположить их от в порядке калугообразности, получим такую иерархию:
Абашева > Шакурова > Гайфетдинова > Каюмова > Гюльвердиева

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 14:02посторонний (и, вероятнее всего, степной) налет достаточно очевиден
"Степной налёт" — это от кого конкретно, кстати говоря?

Jumis

Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 14:54
"Степной налёт" — это от кого конкретно, кстати говоря?
Вторая справа — не без чувашинки (с марийщиной?)... Самая правая эмм... даже врать не хватает фантазии ))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 14:54
"Степной налёт" — это от кого конкретно, кстати говоря?
Ото всяких иранцев и тюрков в различных соотношениях, вестимо...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 14:02
Гюльвердиева на русскую тянет разве что совершенно теоретически
Да, она самая нерусская на вид, но вполне может сойти за русскую. Типаж чем-то на Хаматову похож.

Цитата: Vesle Anne от июля  8, 2020, 13:01
Меня бы смутила только Алсу Каюмова.
Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 14:02
Каюмова
По мне так типично русское лицо, хоть сейчас в кино русскую дворянку играть или русские народные песни петь. Даже кого-то из русских актрис напоминает, не могу понять какую.

Jumis

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 14:57
хоть сейчас в кино русскую дворянку играть
Хех, ну вот пермские дворянки такими и были, если в пожелтевших фотках покопаться...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 14:57
По мне так типично русское лицо
вообще не типичное. Не скажу, что таких русских не бывает, конечно, но от "типичного" на далековато.
Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 14:57
хоть сейчас в кино русскую дворянку играть
Это скорее Шакурова.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июля  8, 2020, 15:01
Это скорее Шакурова.
Да, именно.
Цитата: Red Khan от июля  8, 2020, 14:57
По мне так типично русское лицо, хоть сейчас в кино русскую дворянку играть.
Эурипрозопия с весьма специфической челюстью, высокими глазницами и коротким носом с неприлично широкой спинкой?.. Мнэ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 15:07
Эурипрозопия с весьма специфической челюстью, высокими глазницами и коротким носом с неприлично широкой спинкой?.. Мнэ.
Посмотрел в динамике. Да, согласен, фото с сайта театра удачная просто. Но вот тут на 1:32 она, как я понял, в роли Ольги из "Трёх сестёр". По мне, так если показать кому-то то скажут да, Ольга, никакая не Алсу. :)

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от июля  8, 2020, 14:57
Цитата: Jeremiah от июля  8, 2020, 14:54
"Степной налёт" — это от кого конкретно, кстати говоря?
Ото всяких иранцев и тюрков в различных соотношениях, вестимо...
Этих иранцев разве ещё тысячу лет назад саблями не покромсали? Мне казалось, степи до прихода русских были скорее монголоидными, чем южноевропеоидными.

Jeremiah

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 14:40А вообще, что за "взрослость" :: "недифференцированность" энеолитической поры?
В смысле восточноевропейки гораздо чаще по пропорциям лица и черепа смахивают на детей, чем западноевропейки.

Цитата: Jumis от июля  8, 2020, 14:40Ну, вот оно и прозвучало. Пардон, а какой именно нормы? Т.е. этот вот "Дольф Лундгрен" — четко в матожидании "русскости", без к.-либо сторонних ассоциаций вообще?.. Там только по матушке, из того, что я упомню: поляки, белорусы, коми-пермяки, дико субарктические типажи "да мы чалдоны-староверы", плюс еврей из выкрестов.
Той нормы, которая у меня в голове, очевидно. Если бы мне показали только первую или предпоследнюю фотографию, я бы так и сказал, что это какой-то Дольф Лундгрен. На остальных он, тем не менее, не кажется таким пухлогубым и белобрысым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр