Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Небеса в двойственном числе?

Автор watchmaker, декабря 20, 2014, 02:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Почему собственно в первой строчке известной всем книги слово "шамайим" в двойственном числе? Или тут это не двойственное число?

Joris

Цитата: watchmaker от декабря 20, 2014, 02:09
Почему собственно в первой строчке известной всем книги слово "шамайим" в двойственном числе? Или тут это не двойственное число?
Оно только форму двойственного числа и имеет.
yóó' aninááh

Marius

У меня нет сейчас возможности посмотреть лексикон, но кажется в этом слове трёхбуквенный корень (Ш_М_*). И если в таком случае прибавить окончание множественного числа, то что получается?

Awwal12

Цитата: watchmaker от декабря 20, 2014, 02:09
Почему собственно в первой строчке известной всем книги слово "шамайим" в двойственном числе? Или тут это не двойственное число?
С чего оно двойственное? "Шамай" + "-им". :donno:
Цитата: Marius от декабря 20, 2014, 10:06
но кажется в этом слове трёхбуквенный корень (Ш_М_*).
Трехбуквенный, но всё же в иврите это ш-м-й.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Binu_Kabkabima

Цитата: watchmaker от декабря 20, 2014, 02:09
Почему собственно в первой строчке известной всем книги слово "шамайим" в двойственном числе? Или тут это не двойственное число?
множественное от *šamayīma

watchmaker

ЦитироватьС чего оно двойственное? "Шамай" + "-им"
А ударение чего как в двойственном?

Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:29
С чего оно двойственное? "Шамай" + "-им". :donno:
Не шамай, а шаме. Ср. в финикийском шамим — вот это плюраль.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Joris

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2014, 23:01
Меня учили, что это двойственное число.
Я посмотрел Мураоку, у него написано, что в майим и шамайим — множественное, в котором был перенос ударения
yóó' aninááh



Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: Yitzik от декабря 21, 2014, 12:52
Цитата: Vibrio cholerae от декабря 21, 2014, 02:21
Я посмотрел Мураоку
И ху из Мураока?
Вот и вот ( ...."На сегодняшний день это наиболее современный очерк грамматики древнееврейского языка. Автор дополнил и переработал французский оригинал ".. )

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Neeraj


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Ice Cube

Цитата: Neeraj от декабря 21, 2014, 15:11
Цитата: Yitzik от декабря 21, 2014, 14:12
Он не раввин. Он не понимает.
:what:
Кстати, Гранде считает это дуалисом...

šamayim/kṣámya-

Семито-арийский дуализм...

Binu_Kabkabima

Цитата: Kaze no oto от декабря 20, 2014, 14:18
Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2014, 10:29
С чего оно двойственное? "Шамай" + "-им". :donno:
Не шамай, а шаме. Ср. в финикийском шамим — вот это плюраль.
Кстати, да! Только недавно заметил, что реконструкция šāmayim < *šamaymi подходит более всего. От *šamayīma дало бы /*šāmīm/. Не ясным мне осталось только одно: Если праформа - *šamay-, то куда исчез корневой "y" в двойственном :??? Произошло стяжение трифтонга *aya > *a ? *šamayaymi > *šamaymi > šāmayim ? :donno:

онжегога

Предположу, что שמים - это искусственное слово от מים . А стало быть, у них общий корень. Какой? Тут все в этом расходятся. Множественное или дуальное? По-разному... Например:
Египетское единственное מוּ
Финикийское множественное מוּמ
Еврейское дуальное מַיִם
Арамейское множественное מַיָּא
Арабское?

کوروش

Может, у двойственого числа были разные значения? Собирательность, например....

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

yurifromspb

Слово, правда, странное, выглядит не как двойственное или множественное, а просто как продолжение *šamaym-. Но в родственных языках по больше части нет m конце. Что-то нефонетическое?
Тут и слово מַיִם‎ вспоминается, может, и правда, они связаны.

:???









Akkadian𒀭 (šamû [AN])𒀀 (mû [A])
Arabicسَمَاء‎ (samāʾ)مَاء‎ (māʾ)
Syriacܫܡܝܐ‎ (šmayyā)ܡܝ̈ܐ‎ (mayyā)
Ge'ezሰማይ (sämay)ማይ (may)
Hebrewשָׁמַיִם‎ (šāmáyim)מַיִם‎ (máyim)
Ugaritic𐎌𐎎𐎎 (šmm)
𐎌𐎎𐎊𐎐 (šmyn)
𐎎𐎊 (my)
Phoenician𐤔𐤌𐤌‎ (šmm)𐤌𐤌‎ (mm)
Old South ArabianSabaean: 𐩪𐩣𐩺𐩬‎ (s1myn)
Minaean: 𐩪𐩣𐩠𐩣‎ (s1mhm)
𐩣𐩥‎ (mw)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр