Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский железнодорожный сленг

Автор Lei Ming Xia (reloaded), июня 1, 2007, 04:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

http://parovoz.com/spravka/slang.html

ЦитироватьБарыга - поезд Челябинск - Чита (номер 300-какой-то)

Бугай - тепловоз 2ТЭ10М

Кроты - работники метро

....

:green:
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Видел подобную информацию на каком-то метросайте. Интересно, как называются поезда которыми ездят мои земляки, включая меня самого. Про один из них даже в нашей современной народной песне упоминается:
"Домой прибудет поезд 47,
В нём мест, друзья, всегда хватает всем".
Кстати, может быть, кто-нибудь догадается, что это за поезд?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

7UP

Если "сорок семъ" рифмуется с "всем", то рискну предположить, что это поезд куда-то на юг от Москвы. Липецк, Воронеж :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

antbez

Да. Абсолютно верно. Не про каждый поезд песни слагают. Помните песню Тимура Шаова "Транзитный поезд через Украину"? Это и к 47 поезду относится. Впрочем, в последние годы украинские таможенники подобрели- видно им других проблем хватает...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Palych

"Хорёк" - поезд Свердловск - Харьков №327/328
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань,
а еще в Казахстане видел местный поезд Казалинск - Кзыл-Орда, местные звали его "Тохулдак". Сколько не просил я знакомых казахов перевести, что это означает, никто ответить не мог

Toman

"Тарзан" - знаменитый пригородный поезд Ржев-(Западная Двина)-Новосокольники-(Западная Двина)-Ржев-(Волоколамск-Ржев).
А песня у меня своя есть про бывший 11 скорый, в виде пародии на "Марионетки" "Машины времени".
А сайт //parovoz.com уже несколько дней как не работает по техническим причинам. Но Д.З. обещает скоро восстановить, когда поставят новый сервер. Сайт великий, на самом деле.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

tmadi

Цитата: Palych от июня  1, 2007, 20:14
"Хорёк" - поезд Свердловск - Харьков №327/328
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань,
а еще в Казахстане видел местный поезд Казалинск - Кзыл-Орда, местные звали его "Тохулдак". Сколько не просил я знакомых казахов перевести, что это означает, никто ответить не мог


Тоқылдақ - это просто дятел.

Alessandro

Сколько себя помню 11/12 - это скорый поезд Киев-Симферополь. Вы про него, или где-то ещё тоже есть свой 11-й?
Спасибо, что дочитали.

Palych

Цитата: Alessandro от июля 16, 2007, 16:29
Сколько себя помню 11/12 - это скорый поезд Киев-Симферополь. Вы про него, или где-то ещё тоже есть свой 11-й?

Поездов №11 несколько, также как и №1 (С-Петербург - Москва - "Красная стрела"), №1 Владивосток - Москва ("Россия"), №1 Казань - Москва. Различаются только буквами после номера поезда (видно на любом билете)

Alessandro

Цитата: Palych от июля 16, 2007, 20:10
Поездов №11 несколько, также как и №1 (С-Петербург - Москва - "Красная стрела"), №1 Владивосток - Москва ("Россия"), №1 Казань - Москва. Различаются только буквами после номера поезда (видно на любом билете)
Ясно. Странно, что все три №1 из Москвы едут. Если бы один был Владивосток-Хабаровск, а другой Воркута-Петербург, то тогда ещё было бы понятно.
А буквы у них иногда меняются. Вот мой любимый поезд 67/68 Москва-Симферополь за последние несколько лет назывался 67 Ц, 67 МБ и 67МА.
Спасибо, что дочитали.

Ноэль

"Фантомас" - дизель-поезд Каховка-Николаев  :). Еще в 1960-х годах так назвали.

Istorik

Цитата: Palych от июня  1, 2007, 20:14
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань


Сокращение от официального названия поезда "Татарстан". :yes:

antbez

Цитировать"Фантомас" - дизель-поезд Каховка-Николаев 
Это мне нравится. А почему?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

У нас поезд Пенза-Пачелма называют просто "пригородный".Говорят не "ты на поезде едешь или на автобусе?",а "ты на пригородном?" А есть еще 2 поезда Пенза-Москва,1 называется "Сура",2ой без названия-так его называют "суренок"!

Kofffka

Понравилось "Весёлые старты - перебегание безбилетных пассажиров в уже проверенный вагон "... действительно, очень напоминает=))))

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Kofffka

Цитата: antbez от сентября 10, 2007, 12:44
Я до сих пор так иногда перебегаю...

   я тоже.... дешево и масса положительных эмоций  ;D

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Wolliger Mensch

Цитата: antbez от сентября 10, 2007, 16:07
Да для экономии составляющей 20 рублей!

Логика известная: «десять старушек — уже червонец!».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Драгана

Да ну,без билета бегать по вагонам!Когда в нашем пригородном народу как килек в банке,не побегаешь.Придешь пораньше-сядешь и 2.5 часа доедешь спокойно,а придешь в последнии момент-трясись стоя!Какой тут бегать,из-за полтинника..

antbez

Всюду свои особенности. Мне не так долго ехать- 40-50 минут. И не всегда я бегаю по вагонам. Зависит от дня недели (у меня на выходные- проездной), от контролёров (новички они, которым можно что-то показать или "матёрые волки"), от сил (после работы думаешь, как бы домой доехать- не до перебежек). А полтинник для меня- деньги... :up:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Istorik

Цитата: Драгана от сентября 10, 2007, 09:46
У нас поезд Пенза-Пачелма называют просто "пригородный".Говорят не "ты на поезде едешь или на автобусе?",а "ты на пригородном?" А есть еще 2 поезда Пенза-Москва,1 называется "Сура",2ой без названия-так его называют "суренок"!

А в городе Новозыбкове Брянской области поезд Брянск-Брест (сейчас он, по-моему, не ходит) называли "рабочим", так как ходил он рано утром и поздно вечером, на нём люди в соседние города на работу ездили. :yes:

А про электричку Москва-Рязань в годы застоя такая загадка ходила: "Длинная, зелёная, и колбасой пахнет". Ответ: "Рязанская электричка!" (рязанцы в ней за дефицитной колбасой в Москву ездили). Но по-моему, эту загадку я не только про рязанскую электричку слышал, так многие электрички, ходящие в Москву называли! ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр