Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аккадские warādum и wardum - связаны ли?

Автор yurifromspb, апреля 19, 2018, 00:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Warādum - спускаться, сходить.
Wardum - раб/слуга.
А ещё есть wardatum - девочка. Из этого как будто можно подумать, что wardum, исходно, - мальчик, тем более что примеры такого изменения значения известны.
Но непонятно, при чём тут "спускаться"? Какое-то из слов - заимствование? Или согласные там на самом деле могут быть разные, учитывая неоднозначность письменности?

А может ли быть так: wardum, исходно, - прилагательное "низкий", а остальное - производные?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

А, нет, паттерн 1а23-, похоже, вообще не образует прилагательных, - либо изолированные имена, либо глагольные имена. Так, что от warādum - спускаться, wardum, может значить только "спуск" или что-то около того. Тогда, как здесь можно объяснить "раба"?  :donno:

Разве что warādum имел и некоторый генеалогический оттенок, как английский to descent.
Наследование -> сын -> раб.

Загадка.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

wiederda

Этимология для (w)ardu(m) Арно Пёбеля (сн. 17), на которую ссылаются в CAD II, 251:


yurifromspb

Wardatum - девочка, пожалуй, остаётся необъясненной.
При том, что надёжной такую этимологию вряд ли назовёшь (по мне так натяжка на натяжке, но чтобы сказать точнее, надо узнать про происхождение названия амореев у шумеров и аккадцев).

Offtop
Примечательно, что ради "объяснения" Библии в рамках своих представлений автор не чуждается непроверяемых предположений и даже "эмендирования" текста и какбылингвистических фантазий.
Особенно интересен переход ward- -> ʻirad-, вернее, скорее всего, ward- -> ġaydad- (на это указывет греч. Γαιδαδ, при легкообъяснимой порче עידד в עירד и забвении произношения в масоретской традиции), "owing to a change of stress". Если такие фонетические законы в древнесемитских действительно бывали, я обязуюсь не выходить на форум три месяца, буду штудировать литературу на эту тему.

Nimrud, кстати, по прасемитски значит, "мы восстали", думаю, в поисках этимологии, не стоит совсем уж игнорировать этот факт.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

Не может быть корень слов wardum, wardatum мутацией корня wld? Очень уж похоже...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yurifromspb

Цитата: mnashe от октября 16, 2019, 22:51
Не может быть корень слов wardum, wardatum мутацией корня wld? Очень уж похоже...
Кстати, интересная мысль. А ещё примеры такой мутации  есть?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

Про аккадский не знаю. В иврите самый известный пример — шалшелет / шаршерет, кажется, ещё что-то было...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр