Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Удеге

Цитата: Borovik от февраля  8, 2012, 22:05
"Козлодрание" по-русски
По-русски, понятно. Оставил для экзотики и соотнесения с другими тя. Как по башкирски-то?
Цитата: heckfy от февраля 13, 2012, 20:41
занги какую имет этимологию
Слово занг во всех трех смыслах персизм (ржавчина, старая отслаивающаяся кора виноградного ствола и еще один, связанный с музыкой). Слово занги=занжи (чернокожий, негр) тоже персизм.  У слова занги в значении лестница есть все шансы оказаться исконным, если оно образовано как русская стремянка от стремя (Ист.этим.сл.р.яз. т2 стр 210) - от слова узанги (стремя!)

Borovik

Цитата: Удеге от февраля 19, 2012, 13:56
Цитата: Borovik от февраля  8, 2012, 22:05
"Козлодрание" по-русски
По-русски, понятно. Оставил для экзотики и соотнесения с другими тя. Как по башкирски-то?
По-башкирски обычно күк бүре
В наши дни забывается игра у башкир

kieken

   У нас на работе куча мужиков,99% из них китайцы и узбеки.В туалет зайти невозможно - сиденье унитаза не поднимают.Мы с девчонками решили повесить над унитазом объявление на русском ,китайском и узбекском языках типа :"Уважаемые мужчины!Пользуясь унитазом по малой нужде,пожалуйста,поднимайте сиденье.Во-первых,вам и сами приходится иногда пользоваться унитазом сидя, во-вторых,вы здесь не одни.Спасибо"
  Помогите,пожалуйста,правильно и с юмором перевести это на узбекский язык!!!Спасибо!

Удеге

Цитата: kieken от февраля 20, 2012, 22:28
В туалет зайти невозможно - сиденье унитаза не поднимают.....
Бесполезно. У нас на судне все, бывало, русские, а история такая же...
Предлагаю повесить вот такое объявление:
"Внимание! Внимание! При неправильной эксплуатации унитаза включаются скрытые видеокамеры и ваше изображение передается в Интернет!"
На узбекском:
"Диққат! Диққат! Унитаздан нотўғри фойдаланилса, яширин видеокамералар ўзидан ўзи иш бошлаб, сизнинг тасвирларингизни Интернетга юборади!"
Сами придут и спросят, как правильно пользоваться. Вы уж, девочки, объясните...

kieken

Спасибо огромное!Прикольно!Возможно,воспользуемся!!!Но,может,кто-нибудь поможет перевести дословно?!...

Удеге

Цитата: kieken от февраля 20, 2012, 22:28
"Уважаемые мужчины!Пользуясь унитазом по малой нужде,пожалуйста,поднимайте сиденье.Во-первых,вам и сами приходится иногда пользоваться унитазом сидя, во-вторых,вы здесь не одни.Спасибо"
"Ҳурматли йигитлар! Унитаздан кичик ҳожат учун фойдаланаётганингизда, илтимос, ўриндиқни кўтариб қўйинг! Биринчидан, ўзинглар ҳам зарур пайти унитаздан ўтириб фойдаланасиз, иккинчидан, бу жойга фақат йигитларгина кирмайди. Раҳмат"
Переведено: «...во-вторых, сюда заходят не только парни.» Так вернее. Остальное дословно.


Borovik

Цитата: Удеге от февраля 21, 2012, 22:51
иккинчидан, бу жойга фақат йигитларгина кирмайди.
«...во-вторых, сюда заходят не только парни.»
В смысле, туда иногда и дамочки забредают?  :)

Удеге


А як же! Потому и кипиш! Вот читайте:
Цитата: kieken от февраля 20, 2012, 22:28
В туалет зайти невозможно - сиденье унитаза не поднимают.Мы с девчонками решили...

kieken

Спасибо,ребята!Воспользуемся обоими вариантами!!!Может,хоть это поможет?....

Borovik


kieken

Да мы тоже попытались...Смешно получилось...У нас администраторская,если окно не закрыть,через которое мы с водителями общаемся,продувается насквозь.Так вот мы повесили объявление:"Уважаемые водители!Если вашей целью не является отправить на больничный операторов и остановить работу предприятия,закрывайте,пожалуйста,за собой окно".Так вот после этого один узбек стал открывать окно пошире и стоять в проёме подольше.Мы с девчонками прикалываемся : когда повесим объявление в туалете,какие ж он узоры будет рисовать в туалете.Наверное,не только на сиденье,но и вокруг...
А вообще у нас на днях случай был.Работы к вечеру немного было,услышали на кухне звуки интересные.Заглянули - там наша китаянка,Донг,выпытывает у повара-узбека,узбекские слова,повторяет их и записывает.Сначала восхитились,какая ж девочка умная.А сейчас я думаю - если эти две трудолюбивые и быстро размножающиеся нации настолько найдут на нашей территории общий язык,куда ж,блин,нам деваться?........


Borovik

Мне всвпомнилось, как в американском посольстве в Будапеште было по-сербски написано в туалете, что, мол, смывайте за собой и не бросайте бумагу...

kieken


kieken

Цитата: Borovik от февраля 22, 2012, 10:38
Мне всвпомнилось, как в американском посольстве в Будапеште было по-сербски написано в туалете, что, мол, смывайте за собой и не бросайте бумагу...
У меня был подобный случай.Путешествовала в этом году по Норвегии,так там в одном придорожном кафе,где проезжает много туристических автобусов из разных стран,в туалете ТОЛЬКО ПО-РУССКИ было написано:"Пожалуйста,БРОСАЙТЕ туалетную бумагу в унитаз" Так стыдно стало за наши унитазы,которые только одни в мире отказываются жрать туалетную бумагу...


kieken

Цитата: Karakurt от февраля 22, 2012, 10:54
Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 10:39
В Китай или в Узбекистан?...
На запад.
Там и без нас народу валом.И тамошнюю территорию тоже захватим не мы.Например,в Париже на улицах я больше видела арабов и африканцев,чем людей европейской внешности.

Удеге

Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 10:28
куда ж,блин,нам деваться?.
Надо возглавить это движение! Да! Да! Перезнакомьте своих водителей со всеми свободными дамами в округе и не только.. Тогда, сколько бы они ни старались над с вами, они будут делать русских! Конкуренцию с китаянками-то выдержите. И не надо будет никуда уезжать. :yes:

Удеге

Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 10:28
повторяет их и записывает
И Вы составьте список коротких фраз на русском языке, с помощью которых можно было бы ругать, хвалить, упрекнуть, предупредить, поощрить, пошутить, пожаловаться на головную боль, выгнать, пригласить и.т.д. Выкладывать надо в разделе переводов "рус/узб".
Я Вам переведу потихоньку. Надоело переводить одни воркования голубков. Нет китаизации России! Но пассаран!

kieken

Цитата: Удеге от февраля 22, 2012, 11:05
Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 10:28
куда ж,блин,нам деваться?.
Надо возглавить это движение! Да! Да! Перезнакомьте своих водителей со всеми свободными дамами в округе и не только.. Тогда, сколько бы они ни старались над с вами, они будут делать русских! Конкуренцию с китаянками-то выдержите. И не надо будет никуда уезжать. :yes:
Я "возглавила" это движение дружбы народов в нашем городе.Замужем за гражданином Узбекистана.Правда,он не узбек,отец у него из Осетии,мама - сибирячка.Вся родня живёт в Греции.У меня дед - манчжур,я студентка факультета китайского языка МПГУ.Но кроме этого,заканчиваю Литературный институт,факультет поэзии.И очень хорошо знаю,что русским поэтам без русской среды несладко,уезжать никуда не собираюсь,хотя есть квартира в Ташкенте и возможность жить в Греции.Это собеседник предложил эмиграцию,я предпочитаю туризм.
Но подруг и знакомых с нашими водилами знакомить не буду.Дело даже не в национальности и вероисповедании,но в заметной разнице по интеллектуальному уровню.Хотя процесс идёт сам собой - заметное число детишек нерусской внешности у русских девчонок в округе!Русские никак не получаются...

kieken

Цитата: Удеге от февраля 22, 2012, 11:16
Цитата: kieken от февраля 22, 2012, 10:28
повторяет их и записывает
И Вы составьте список коротких фраз на русском языке, с помощью которых можно было бы ругать, хвалить, упрекнуть, предупредить, поощрить, пошутить, пожаловаться на головную боль, выгнать, пригласить и.т.д. Выкладывать надо в разделе переводов "рус/узб".
Я Вам переведу потихоньку. Надоело переводить одни воркования голубков. Нет китаизации России! Но пассаран!
А Вы откуда так хорошо знаете узбекский язык?Логин больше подходит для выходца из моего родного Владивостока,а не оттуда?..

heckfy


Это что такой афганский узбекский? Я ничего не понимаю о чем она поет.

heckfy

Известная узбекская песня. Бари гяль. Как говорится простенько, но со вкусом.

Iskandar

Цитата: heckfy от марта  1, 2012, 20:36
Известная узбекская песня. Бари гяль. Как говорится простенько, но со вкусом.

Вообще говоря она хорезмская

heckfy

Цитата: Iskandar от марта  2, 2012, 07:26
Цитата: heckfy от марта  1, 2012, 20:36
Известная узбекская песня. Бари гяль. Как говорится простенько, но со вкусом.

Вообще говоря она хорезмская
Вообще-то, хорезмцы - узбеки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр