Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Музицируем!

Автор Драгана, марта 28, 2013, 16:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Так три октавы в данном случае плюс, а не минус. Мне нужен был вариант "в рюкзак и на батарейках".

Все зависит от функций и качества звука. Вот например 3 октавы за 650$.
https://usa.yamaha.com/products/music_production/synthesizers/reface/cs/index.html
ya herro, ya merro

Toman

Вообще большинство "обычных" (скажем, струнных, духовых) музыкальных инструментов имеют диапазон порядка 3 октав - где-то от 2,5 до 3,5 в основном.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: https://samesound.ru/wr/451-teoriya-gitary-diapazon-i-strojДиапазон гитары, как правило, составляет почти четыре октавы.
Это без флажолетов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 12:20
Попробовал что-то сыграть (джазовый стандарт Fly me to the moon и чуть-чуть импровизации)
Здорово как! Жалко, что закончилось быстро :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Цитата: Авишаг от октября 21, 2020, 07:09
Здорово как!
Спасибо!

Заказал на распечатку книжку по джазовой теории (вот эту -- https://www.amazon.com/Jazz-Harmony-Book-David-Berkman/dp/1883217792), как изучу -- сыграю больше.  :)
ya herro, ya merro

Toman

Цитата: Bhudh от октября 21, 2020, 01:51
ЦитироватьДиапазон гитары, как правило, составляет почти четыре октавы.
Это без флажолетов.
Вот это "почти четыре" - всего на один полутон больше, чем 3,5 октавы - т.е. 3 октавы плюс квинта. 2 октавы разницы между крайними струнами, плюс 19 ладов. Вот у акустических и электрических гитар обычно гриф удлинённый - 24 лада, и вот там да, ровно 4 октавы получается тогда. Бывают и гитары с дополнительными более низкими басовыми струнами. Но стандартный для классической гитары диапазон - именно 3 октавы плюс квинта. Флажолеты - это вообще "спецэффект", на них не сыграешь пассажи и т.д., да и высокие флажолеты трудно извлекаются и хреново звучат в силу неизбежных физических причин. У духовых тоже наверху бывают какие-то ноты, которые можно извлечь в принципе - но трудно, ненадёжно, со специфическим тембром и т.д., так что всерьёз не стоит считать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от октября 21, 2020, 21:32Флажолеты - это вообще "спецэффект", на них не сыграешь пассажи и т.д.

Начинается в 1:30.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от октября 21, 2020, 21:41
Цитата: Toman от Флажолеты - это вообще "спецэффект", на них не сыграешь пассажи и т.д.
Начинается в 1:30.
Ну это же не пассажи всё-таки. Стандартное использование флажолетов в качестве спецэффекта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Технически на флажолетах можно сыграть что угодно.
Даже на балалайке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Благодаря этой дискуссии узнал, что такое флажолеты.  ;up:
ya herro, ya merro

Ömer

Игрался с тембрами на своём новом бэби-синтезаторе, включил аккустическую гитару, записал пару строчек песни, прослушал -- а неплохо получилось!
https://drive.google.com/file/d/118Pg1sCG6E5YraoS1GvbOMYKmRyn-6Gv/view?usp=sharing

Слова
Kim bilir kaç yıl daha böyle canım yanacak
Seninle olmak var ya yeniden doğmak var ya
Kim bilir kaç yıl daha sürgün çeker bu gönül
Seninle olmak varya yeniden doğmak var ya
ya herro, ya merro

Ömer

В общем, удачная покупка, я доволен.

Единственное, что я бы пожелал -- это возможность разбиения клавиатуры на две части с двумя разными тембрами, как в больших синтезаторах. Но и без этого очень сердито, тембры довольно натуральные.
(Клавиши маловаты конечно -- в диезо-бемольных тональностях пальцы застревают -- но это вынужденный недостаток из-за размера).
ya herro, ya merro

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Цитата: Авишаг от октября 30, 2020, 00:40
И даже хорошо!
Спасибо!

Я недавно начал музицировать, поэтому записываю всё такими маленькими кусочками -- на "широкоформатное" творение у меня пока таланту не хватает. Ведь чтобы записать несколько куплетов песни, нужно создать какое-то движение -- менять рисунок аккомпанемента, создавать динамику в голосе, а это сложно, с наскоку не получится, нужно учиться и практиковать.
ya herro, ya merro

Авишаг

Цитата: Ömer от октября 30, 2020, 00:48
на "широкоформатное" творение у меня пока таланту не хватает.
У Вас приятный голос. Огорчилась, что песня так быстро закончилась.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от октября 30, 2020, 10:46
У Вас приятный голос.
+1
Теперь осталось
Цитата: Ömer от октября 30, 2020, 00:48
создать какое-то движение -- менять рисунок аккомпанемента, создавать динамику в голосе,... учиться и практиковать.
Вы молодец: не останавливаетесь на достигнутом, идёте дальше, не боитесь демонстрировать результаты.  ;up:
Продолжайте нас радовать. По крайней мере, меня и Авишаг.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Цитата: VagneR от октября 30, 2020, 14:11
Вы молодец: не останавливаетесь на достигнутом, идёте дальше, не боитесь демонстрировать результаты.
Спасибо.
ya herro, ya merro

Ömer

Изучаю вот эту книжку:

https://drive.google.com/file/d/1KCZbnyJF0273hphT4boyHA187NsqVjN-/view?usp=sharing

В ней в качестве упражнения предлагается выбрать какую-то простую песню, и гармонизировать её разными способами. Я выбрал песню "Жили у бабуси", гармонизировал двумя способами: "в лоб", и с помощью приёмов из глав 2 и 3.

ya herro, ya merro

Ömer

Для форумчан, которые интересуются музыкой, рекомендую вот эту книжку по теории музыки "с нуля":
https://www.amazon.com/All-About-Music-Theory-Understanding/dp/1423452089

Интересное изложение, и очень хорошая подборка тем: от классики до популярной музыки и джаза.
Скачать: https://drive.google.com/file/d/1ndjmFlxwmQibvjVjzN81cMPu1_xynwmu/view?usp=sharing

ya herro, ya merro

VagneR

Цитата: Ömer от ноября 29, 2020, 00:52
Я выбрал песню "Жили у бабуси", гармонизировал двумя способами: "в лоб", и с помощью приёмов из глав 2 и 3.
Очень мило получилось.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ömer

На выходных у нас карантин: у меня появилось время попробовать использовать свой новый маленький синтезатор как MIDI-клавиатуру. Я подключил его к программе ORG 2021 под Андроид; вот что получилось.


Довольно неплохой походный вариант. В интернете тысячи стилей под эту программу; можно даже концерты устраивать.
ya herro, ya merro

Авишаг

Цитата: Ömer от декабря 13, 2020, 00:25
вот что получилось.
Ой, как здорово!
Жалко, что мало.
А ещё жаль, что у исполнителя лица не видно :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=/disk/я буду.mp3


Нравится эта светлая композиция. Может, кому-нибудь тоже поднимет настроение.  :-)
Сыграно собственноручно на пианино.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

По ссылке требуют авторизации в Яндексе...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр