Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя жизнь - Май/Июнь 2011-го года

Автор MarkIrkutsk, июня 3, 2011, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MarkIrkutsk

Добрый день.  Здесь буду писать то, что происходит каждый день.

Сегодня бабушка пошла пообедать с друзьями.  Я остался дома один, и было очень приятно.
Обычно, когда другие члены семьи дома, мне трудно интимно разговарывать с любовницей по Скайпу.
А когда я здесь один, я могу говорить громко без всякого переживания.

Я положил курицу с картошкой в микрововку и их подогрел.  Потом съел чипсы с хуммусом.  Очень вкусно было.

Iskandar

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:42
Обычно, когда другие члены семьи дома, мне трудно интимно разговарывать с любовницей по Скайпу.

Наверное, "с любимой девушкой".
"Любовницы" обычно бывают у тех, кому с ними трудно разговаривать не из-за бабушек, а из-за жён.  :uzhos:  ;D

Ngati

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 20:48
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:42
Обычно, когда другие члены семьи дома, мне трудно интимно разговарывать с любовницей по Скайпу.

Наверное, "с любимой девушкой".
"Любовницы" обычно бывают у тех, кому с ними трудно разговаривать не из-за бабушек, а из-за жён.  :uzhos:  ;D
а разгадка вот:
ЦитироватьАнглийский - родной язык
Русский - изучаю примерно 5 лет
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ellidi

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 20:48
Наверное, "с любимой девушкой".
"Любовницы" обычно бывают у тех, кому с ними трудно разговаривать не из-за бабушек, а из-за жён.  :uzhos:  ;D
А можно говорить «с зазнобой»? Или зазноба тоже предполагает наличие жены?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

MarkIrkutsk

Да, я всегда путаю такие слова.
У меня нет жены, просто любимая девушка.   :)

Я никогда не слышал про слово "зазноба".

Ngati

зазноба - это что-то очень древнее, так сейчас не говорят, разве что в шутку, сейчас обычно говорят просто девушка, или подруга, или герла или тян.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Iskandar

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 20:49
а разгадка вот:

Если бы не эта разгадка, я бы вообще молчал.

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 20:57
А можно говорить «с зазнобой»? Или зазноба тоже предполагает наличие жены?

Нет, это для зазнобы нерелевантно. Но это не совсем нейтральное слово в смысле стиля.

Ellidi

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:57
Да, я всегда путаю такие слова.
У меня нет жены, просто любимая девушка.   :)

Я никогда не слышал про слово "зазноба".
(wiki/ru) Родство#До_брака
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM


Iskandar

При вопросе о наличии девушки слово зазноба вполне возможно в речи (типа "ну что, зазанобу-то себе завёл?")
Не слушайте этих мегаполисных снобов с их "герлами" и "тянами" :P

Awwal12

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:42
Обычно, когда другие члены семьи дома, мне трудно интимно разговарывать с любовницей по Скайпу.
"Любовница" в первом значении ~ mistress (lover) и обыкновенно противопоставляется законной жене (которой у вас, как я понял, пока нет). Другие значения можно встретить разве что в литературе. "(Моя) девушка" тут будет, наверное, самым обычным и нейтральным вариантом.
Цитировать
А когда я здесь один, я могу говорить громко без всякого переживания.
"Переживание" тут не очень подходит, оно обозначает достаточно сильное внутреннее... переживание.  :) Что там в оригинале-то? Я бы посоветовал "безо всякого беспокойства". А может, лучше и просто констатировать "спокойно"?..
Цитировать
Я положил курицу с картошкой в микроволновку и их подогрел.
Вообще грамматика у вас потрясающая, без преувеличений. Немного прихрамывают только лексика, синтаксис (он грамотен, но не вполне естественен для нейтива, если вам когда-нибудь захочется его улучшить; просматривается калькирование английского) и, возможно, стилистика (но тут поможет только большое количество длительной и самой разнообразной практики языка; это и вправду весьма трудно при изучении любого языка как иностранного).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:57
Я никогда не слышал про слово "зазноба".
Устаревшее. В народных песнях (или стилизованных под народные) изредка встречается.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: RawonaM от июня  3, 2011, 21:00
Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:57
Я никогда не слышал про слово "зазноба".
Я тоже.
Интересное вот что - Википедия говорит, что зазноба возлюбленная холостого мужчины, а В. В. Розанов употребляет это слово, когда речь идет о женатом мужчине:
Цитата:  Розанов, В. В. «Опавшие листья» от
Выйдут замуж - и профинтят мужнее.

Муж, видя, что жена финтит, - завел себе на стороне "зазнобушку".

И повалилось хозяйство.
А если кавычки указывают на необычное употребление слова? Его нужно применять исключительно к холостым мужчинам?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ngati

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:06
При вопросе о наличии девушки слово зазноба вполне возможно в речи (типа "ну что, зазанобу-то себе завёл?")
слово зазноба будет воспринято либо как шутка либо как провинциализм.

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:06
Не слушайте этих мегаполисных снобов с их "герлами" и "тянами" :P
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

I. G.

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:06Не слушайте этих мегаполисных снобов с их "герлами" и "тянами" :P
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.
Чего???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: MarkIrkutsk от июня  3, 2011, 20:42
Я положил курицу с картошкой в микрововку и их подогрел.  Потом съел чипсы с хуммусом.  Очень вкусно было.
Чипсы с хумусом? Интересное изобретение.

Ngati

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 21:06
стилистика (но тут поможет только большое количество длительной и самой разнообразной практики языка; это и вправду весьма трудно при изучении любого языка как иностранного).
тащемта, MarkIrkutsk попал в правильное место.  :green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: I. G. от июня  3, 2011, 21:11
Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:06Не слушайте этих мегаполисных снобов с их "герлами" и "тянами" :P
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.
Чего???
того.  :smoke:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Iskandar

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
лово зазноба будет воспринято либо как шутка либо как провинциализм.

Необязательно.

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.

Жизнь есть и вне интернетов.

Цитата: RawonaM от июня  3, 2011, 21:11
Чипсы с хумусом? Интересное изобретение.

Я бы этот ужас и без чипсов не стал есть  :uzhos:

Awwal12

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:06
Не слушайте этих мегаполисных снобов с их "герлами" и "тянами" :P
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.
В армию бы вас...  ::) Для анализа лексического состава народного разговорного языка...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:13
Необязательно.
В любом случае, оно очень сильно стилистически окрашено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aleksey

MarkIrkutsk, you can ignore Awwal's and Ngati's posts. They know nothing about Russian language's lexis.
You should write to I.G. or Евгений

Ngati

Цитата: Iskandar от июня  3, 2011, 21:13
Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 21:09
слова герла и тян уже вполне вошли в разговорный русский язык.
Жизнь есть и вне интернетов.
слова герла и тян замечательно существуют и вне интернетов. они, собственно, не из интернетов и пришли.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Iskandar

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 21:15
В любом случае, оно очень сильно стилистически окрашено.

Ну да.

Цитата: Aleksey от июня  3, 2011, 21:15
you can ignore Awwal's and Ngati's posts. They know no nothing about Russian language lexis.

You know, dah...  :D


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр