Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Снова о прародине ИЕ

Автор jvarg, сентября 17, 2014, 16:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от сентября 18, 2014, 15:19Каких то 8 тыс лет назад Босфор был перешейком.
Руслом он был. По дну реки пешком особо не походишь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
Цитата: Neska от сентября 18, 2014, 14:37
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 10:37
Цитата: Ильич от сентября 18, 2014, 10:04
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.
Язык или нет, но, насколько я понимаю, индоевропейцы -- это R1а, все остальные бледнолицые отношения к ним не имеют. Ну а если (по общепринятой пока теории) все есть пошли из Африки, потом через Баб-эль-Мандебский пролив в Йемен и дальше в Индию, а другая ветвь через Ближний Восток на Русскую равнину, то да, остатки негроидности у них должны быть.
Через Ближний Восток на Русскую равнину выйти сложно - неандертальцы в горах дорогу перекрывают, а сапиенсов не так много тогда вне Африки было. Вот расплодившись в Азии, они через Китай - Туркестан - юг Западной Сибири/Север Казахстана и вышли на Русскую равнину с востока.
А Анатолия и Проливы -- чем не путь? Тем более что если R1b потом (насколько помню), когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
А Анатолия - горы. Родная среда для неандертальцев. В отличие от сапиенсов - изначально преимущественно саванно-степного вида
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Цитата: Neska от сентября 19, 2014, 15:30
В отличие от сапиенсов - изначально преимущественно саванно-степного вида
Откуда это известно? Род Homo в целом саванно-степной. А насчет сапиенсов иногда считают, что они были приводные (та же береговая миграция).

Neska

Цитата: bvs от сентября 19, 2014, 15:37
Цитата: Neska от сентября 19, 2014, 15:30
В отличие от сапиенсов - изначально преимущественно саванно-степного вида
Откуда это известно? Род Homo в целом саванно-степной. А насчет сапиенсов иногда считают, что они были приводные (та же береговая миграция).
Род Homo в целом саванно-степной. А неандеры - внутри этого  саванно-степного вида - горный подвид (укороченная голень - удобна для прыжков и лазания, больших нагрузок, но неудобна при длительном беге)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: bvs от сентября 19, 2014, 15:37
Цитата: Neska от сентября 19, 2014, 15:30
В отличие от сапиенсов - изначально преимущественно саванно-степного вида
Откуда это известно? Род Homo в целом саванно-степной. А насчет сапиенсов иногда считают, что они были приводные (та же береговая миграция).
Это они из Йемена в Индию вдоль берега перлись. А в самой Африке какие берега? Только если речки.

bvs

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
А Анатолия и Проливы -- чем не путь? Тем более что если R1b потом (насколько помню), когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
С R1b много неясного, на мой взгляд из-за того, что европейцы не хотят отказываться от теории, что она привнесена индоевропейцами-кельтами (при том что максимальная ее концентрация - на крайнем западе, в Ирландии и Иберии, в том числе у басков 90%).

Лом d10


Yitzik

Когда в ход пошли гаплогруппы, я вновь потерял нить повествования.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

zwh

Цитата: bvs от сентября 19, 2014, 15:54
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
А Анатолия и Проливы -- чем не путь? Тем более что если R1b потом (насколько помню), когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
С R1b много неясного, на мой взгляд из-за того, что европейцы не хотят отказываться от теории, что она привнесена индоевропейцами-кельтами (при том что максимальная ее концентрация - на крайнем западе, в Ирландии и Иберии, в том числе у басков 90%).
Хмм... к кельтам Индия вообще ж никакого отношения не имеет! Да и сами они установили (в "Гардиан" вроде статья была), что большинство современных британцев являются потомками тех, кто ломанулся на Британские острова из Иберии после отступления ледника.

bvs


jvarg

Цитата: тетеревятник от сентября 18, 2014, 23:08
Но евреи сформировались как оседлый народ.
Вы хотя бы Ветхий Завет читали?

Ну так, для начала?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ali_hoseyn

Цитата: jvarg от сентября 21, 2014, 15:25Вы хотя бы Ветхий Завет читали?
Ветхий завет не очень подтверждается археологически. Жители Израильского и Иудейского царств в подавляющем своем большинстве потомки коренного населения Ханаана.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от сентября 21, 2014, 15:35
Жители Израильского и Иудейского царств в подавляющем своем большинстве потомки коренного населения Ханаана.
А как же ж Иисус Навин?! :what:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2014, 16:10
Цитата: ali_hoseyn от сентября 21, 2014, 15:35Жители Израильского и Иудейского царств в подавляющем своем большинстве потомки коренного населения Ханаана.
А как же ж Иисус Навин?! :what:
Мнаше мне рассказывал , что массового убиения язычников в земле ханаанской не было, а была толерантная ассимиляция -"мир, дружба,шашлыки".
ЗЫ.    Видать Ветхий Завет с его зверствами  придумали антисемиты.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

procyone

Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 14:49
Цитата: Neska от сентября 18, 2014, 14:37
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 10:37
Цитата: Ильич от сентября 18, 2014, 10:04
Цитата: zwh от сентября 18, 2014, 09:59А какие записи могут быть, если речь о времени 45 тыс. лет назад? Можно было бы по гаплогруппам ориентироваться -- есть там хотя бы R1 или нет. Я лично информацию по этому вопросу не изучал, но вроде, по логике, она должна быть.
Я так шутил про записи.
Про гаплогруппы у костенковцев не читал. Да и гаплогруппы говорят о языке только у Клёсова и его почитателей.
Изучали черепа. Самые древние похожи на черепа папуасов. Потом уже кроманьонского типа.
Язык или нет, но, насколько я понимаю, индоевропейцы -- это R1а, все остальные бледнолицые отношения к ним не имеют. Ну а если (по общепринятой пока теории) все есть пошли из Африки, потом через Баб-эль-Мандебский пролив в Йемен и дальше в Индию, а другая ветвь через Ближний Восток на Русскую равнину, то да, остатки негроидности у них должны быть.
Через Ближний Восток на Русскую равнину выйти сложно - неандертальцы в горах дорогу перекрывают, а сапиенсов не так много тогда вне Африки было. Вот расплодившись в Азии, они через Китай - Туркестан - юг Западной Сибири/Север Казахстана и вышли на Русскую равнину с востока.
А Анатолия и Проливы -- чем не путь? Тем более что если R1b потом (насколько помню), когда топали по Анатолии на запад, в Европу, в том числе, и через Проливы просочились.
Из Анатолии в Европу пришли фермеры неолита. Именно фермеры. У индо-европейцев и индо-иранцев нет общего пласта слов для сельскохозяйственных предметов. Это главный аргумент лингвистов против анатолийской гипотезы. В свою очередь археологи указывают, что индо-европейцы были скотоводами и полукочевниками, которым были хорошо знакомы лошадь и колесо. Степная местность больше подходит для образа жизни скотоводов. Также в уральских языках имеется пласт прото-индо-европейских слов, а значит контакты были далеко от Анатолии. Расспространение языка элитой скотоводов и кочевников на большой территории от Якутии до Анатолии мы знаем на примере тюрков.

Марго

Offtop
Любопытно, это одна только я воспринимаю ИЕ из заголовка темы как Internet Explorer?

Wolliger Mensch

Цитата: procyone от сентября 21, 2014, 16:51
Также в уральских языках имеется пласт прото-индо-европейских слов, а значит контакты были далеко от Анатолии.
Под «индоевропейскими словами» часто имеются ввиду слова языков индоевропейской семьи, а не самого индоевропейского языка. Посмотрите на фонетическую форму слов этого пласта.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: procyone от сентября 21, 2014, 16:51
Из Анатолии в Европу пришли фермеры неолита. Именно фермеры.
Лучше писать "земледельцы", потому что "фермеры" - представляются какие-то американские фермеры, тогда как это были обычные крестьяне, с примитивным уровнем хозяйства.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от сентября 21, 2014, 17:52
Лучше писать "земледельцы", потому что "фермеры" - представляются какие-то американские фермеры, тогда как это были обычные крестьяне, с примитивным уровнем хозяйства.
ПИЕ были хуже - они были ковбоями. :green:

bvs


Neska

Цитата: Лом d10 от сентября 21, 2014, 17:54
Цитата: Neska от сентября 21, 2014, 17:43
Цитата: Лом d10 от сентября 21, 2014, 17:03
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2014, 16:48
Цитата: Лом d10 от сентября 21, 2014, 16:22
боюсь что вода поднялась больше чем на 600 метров в геологическом плане почти мгновенно,
А вы не бойтесь. Нужно просто посчитать, каков должен быть напор воды, чтобы заполнить за неделю. Можете даже визуально его себе представить, а также представить вероятность такого адски фонтанирующего пролива.
простите, не могу представить, вот вам почти самая крупная ГЭС в мире - Итайпу, водосброс с максимальным потоком 62 200 м³/с, а тут Мировой Океан в лице Средиземного моря устроил игру в сообщающиеся сосуды с Черным морем, это вам не задачка с двумя бассейнами, там катастрофой пахнет по любому.
Нелишне бы вспомнить, что и само Средиземное море через неширокий Гибралтар соединяется с Мировым Океаном. Так что для мгновенного заполнения такой чаши, как Черное море, уже две затыки. Объем представляете?
Например, если высушить Байкал, то все - ВСЕ - реки мира вместе его будут заполнять три - ТРИ - года! Конечно, глубина Байкала поболе перепада высот Черного озера-моря, но площади-то гораздо больше.
то реки, а то моря, какое-нибудь большое случайно растаявшее озеро может запросто размыть себе дорогу величиной с Большой Каньон и где-то на территории Канады это имело место быть, вода пребывающая со скоростью 0,6 тысяч м3 в секунду (как в примере выше) это уже катастрофа без отвода этой воды, это порядка 4 стадионов с двухметровым слоем воды в секунду (!) а это всего-то ГЭС значения которой никакого отношения к реально происходившему не имеют.
Вы себе Амазонку, Лену, Енисей, Обь или Амур в нижнем течении представляете? Так вот это только пять рек из сотен, впадающих в Мировой Океан. И - три года!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

procyone

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2014, 16:54
Цитата: procyone от сентября 21, 2014, 16:51
Также в уральских языках имеется пласт прото-индо-европейских слов, а значит контакты были далеко от Анатолии.
Под «индоевропейскими словами» часто имеются ввиду слова языков индоевропейской семьи, а не самого индоевропейского языка. Посмотрите на фонетическую форму слов этого пласта.
В данном случае имеется в виду реконструированные слова прото-индо-европейского языка. Две статьи по теме языковых контактов прото-индо-европейцев и уральских народов.

http://www.elisanet.fi/alkupera/UralicEvidence.pdf
http://www.elisanet.fi/alkupera/Problems_of_phylogenetics.pdf

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от сентября 21, 2014, 15:35
Цитата: jvarg от сентября 21, 2014, 15:25Вы хотя бы Ветхий Завет читали?
Ветхий завет не очень подтверждается археологически. Жители Израильского и Иудейского царств в подавляющем своем большинстве потомки коренного населения Ханаана.
Жители Анатолии тоже в подавляющем большинстве потомки кого угодно, но не среднеазиатских туркмен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2014, 18:25
Цитата: ali_hoseyn от сентября 21, 2014, 15:35
Цитата: jvarg от сентября 21, 2014, 15:25Вы хотя бы Ветхий Завет читали?
Ветхий завет не очень подтверждается археологически. Жители Израильского и Иудейского царств в подавляющем своем большинстве потомки коренного населения Ханаана.
Жители Анатолии тоже в подавляющем большинстве потомки кого угодно, но не среднеазиатских туркмен.
Собственно, чьи потомки среднеазиатские туркмены - тоже вопрос... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2014, 18:25Жители Анатолии тоже в подавляющем большинстве потомки кого угодно, но не среднеазиатских туркмен.
Но те говорят на тюркском языке, а эти — на ханаанейском.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр