Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 13:14
Или вот даже Юмис, для которого пробежка и так далее - это способ захотеть жить (среди прочего). Его читаю его посты, где через раз пробежка на километры, велики и так далее - и накрывают тоска и пустота, появляется вопрос "а жить-то когда?" и "зачем столько бегать, если в итоге это сожрет весь смысл жизни?".
Увлечение футболом лучше?

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:17
Увлечение футболом лучше?
Лучше в каком смысле? Я ведь не писал, что то, что я говорил об Изисканкере или Юмисе (вернее, то, что я описывал из их проявлений на форуме), - это что-то плохое. И я так не думаю. Как и не думаю, что оно хорошее. Я не знаю, как оно "вообще", потому что это зависит от того, как оно влияет на их состояние и их жизнь. А я точно не знаю. Хотя в случае с Юмисом думаю, что влияет весьма положительно, и рад за него (честно).

Лично для меня тут тоже нет, по сути, "лучше". Есть то, что родное и мое, что приносит мне что-то позитивное или суммарно позитивное. И для меня увлечение футболом - это, конечно, однозначный позитив. Хотя с ним связаны и некоторые негативные моменты, но суммарно это плюс.

_Swetlana

Раз уж мы этого коснулись  ;D
Мартышка и очки
(сегодня, наконец, сбылась моя мечта последних 10 лет)
🐇

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от июля  5, 2020, 00:01
Светлана, у вас кто-нить делал тест на антитела?
Пока нет.
Дочь собирается в конце августа сделать, стоимость теста 1800 р. - 2000 р.
В конце августа, потому что сразу после болезни антитела не образуются.
Если у неё есть антитела, то и я пойду сделаю.
🐇

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2020, 00:21
Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:17
Увлечение футболом лучше?
Лучше в каком смысле? Я ведь не писал, что то, что я говорил об Изисканкере или Юмисе (вернее, то, что я описывал из их проявлений на форуме), - это что-то плохое. И я так не думаю. Как и не думаю, что оно хорошее. Я не знаю, как оно "вообще", потому что это зависит от того, как оно влияет на их состояние и их жизнь. А я точно не знаю. Хотя в случае с Юмисом думаю, что влияет весьма положительно, и рад за него (честно).

Лично для меня тут тоже нет, по сути, "лучше". Есть то, что родное и мое, что приносит мне что-то позитивное или суммарно позитивное. И для меня увлечение футболом - это, конечно, однозначный позитив. Хотя с ним связаны и некоторые негативные моменты, но суммарно это плюс.
Я просто несколько удивился, что человек, увлеченный футболом, ощущает тоску и пустоту, читаю про чужое увлечение другими видами спорта. Что такое ощущение может появиться, например, у музыканта, вообще далекого от какого бы то ни было спорта - это более-менее понятно, но футбол и легкая атлетика или велокроссы - это не настолько далекие друг от друга сферы, чтобы ожидать у фанатов того и другого большого взаимонепонимания.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:36
Я просто несколько удивился, что человек, увлеченный футболом, ощущает тоску и пустоту, читаю про чужое увлечение другими видами спорта. Что такое ощущение может появиться, например, у музыканта, вообще далекого от какого бы то ни было спорта - это более-менее понятно, но футбол и легкая атлетика или велокроссы - это не настолько далекие друг от друга сферы, чтобы ожидать у фанатов того и другого большого взаимонепонимания.
Погодите, тут, кажется, у Вас закралась ошибка. Я-то футболом увлекаюсь, как наблюдатель, я увлекаюсь самим явлением. Наблюдением за игрой, ее анализом, ее историей, изучением тактики и стратегии, знакомством с разными направлениями футбольной философии, наблюдением за тем, как они сменяют друг друга, как сталкиваются, как соперничают; проецированием футбола на другие явления и других явлений на футбол; обсуждением и изложением своих мыслей о футболе.

Это не увлечение занятием футболом, то есть, игрой в него. Я в футбол не играл уже восемь лет, с лета 2012 года (когда я пока что единственный раз поиграл в него в Омске). Нет, играть мне тоже в него интересно, я надеюсь вскоре таки поиграть еще, а когда-то играл очень много (также я с превеликой радостью попробовал бы себя в качестве главного тренера, просто тренера, аналитика в тренерском штабе, спортивного директора клуба, сотрудника селекционного отдела и в любой другой деятельности, непосредственно связанной с конкретно игрой. Но, увы, мне это вряд ли светит). Но это глубоко вторично по сравнению с тем, что я описал в первом абзаце. А в случае с Юмисом речь идет именно о занятиях спортом, причем не о соревнованиях (обычно). Так что это совсем разные вещи.

И при этом, упоминая Юмиса и спорт, я говорил вообще не о самом увлечении занятиями им. Там речь шла, скорее, о сочетании того, что он делает (по его словам) и теоретической базы+философии, подведенной под это (опять же, в изложении Юмиса и моем его понимании). Я вообще скомкано и кратко написал, по сути, просто приведя пример с итоговыми ощущениями (которые бывают не всегда). Если именно анализировать этот момент, то нужно подробно описывать и показывать связи.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:36
взаимонепонимания.
Мне кажется, что непонимания с моей стороны тут нет. Я вроде бы хорошо или даже отлично понимаю Юмиса, его чувства, изложенные мысли и мотивы.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:36
но футбол и легкая атлетика или велокроссы - это не настолько далекие друг от друга сферы
Вообще говоря, это как посмотреть :) В определенных аспектах они близки, а в достаточно большом спектре других - совсем разные.


From_Odessa

_Swetlana



Jumis

Цитата: _Swetlana от июля  4, 2020, 23:54
зелёный чай не люблю.

Не уверен, что Вам хоть раз кто-нибудь нормально заварил хоть один из сотен видов годного лю ч(х)а... :) хотя и сам зеленый чай недолюбливаю. Но хоть понимаю, что́ недолюбливаю и за что именно :)


Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 13:14
Его читаю его посты, где через раз пробежка на километры, велики и так далее - и накрывают тоска и пустота, появляется вопрос "а жить-то когда?" и "зачем столько бегать, если в итоге это сожрет весь смысл жизни?". Только это для меня так, для Юмиса все наоборот (надеюсь, все это не будет трактовано, как переход на личности).

Юмис категорически не в состоянии быть против того, что кто-то здесь обсуждает его сиськи. Переходы на форумные личности его вообще мало волнуют. Тем более, Вы мои проекции на форуме воспринимаете более-менее так же, как и я сам их воспринимаю. Тут неплохо бы вспомнить: ирл, нет никакого Юмиса, это лишь част[ич]ная проекция некоей личности, простой и сложной одновременно, но в целом — другой. А то, что под Юмисом понимаете Вы — это уже "проекция проекции" через восприятие ФО, который (ФО) и сам лишь искаженная форумная проекция некоей личности. Пройдя чуть далее моего носа: стоит ли погружаться в личину Изисканкера настолько, чтобы отрефлексированный некоей третьей личностью мирской меркантилизм смог нанести вред тому, кто стоит (сидит, лежит) за личиной ФромОдессы? С вероятностью 146% личность-за-Изи не состоит лишь из того, что этот Изи там или сям отрефлексил. Ну, вот было ему важно в контексте посетовать на то, что за бабло хомо хомини залупус ест... нудык на то и пень в Гайд-парке установлен... если мне (не-Юмису!) кто-то на форуме что-то "выскажет", то моя реакция будет вовсе не такой острой, как если то же самое мне скажет, например, моя жена ирл. Для меня проекция проекции не особо релевантна. Так стоит ли (со)переживать на форуме чему-либо настолько сильно, чтобы это вот прям ударяло по реальной личности? Где Ваша жызонь-то проходит мимо сотворена: вокруг Вас, или вот в этом "текстинге с кортиночкаме", эмм?..

По поводу "зачем столько бегать, а жить-то когда": ну, а сколько "столько"?.. Вот сегодня я потрачу на бег чуть менее часа. На жизнь (заряженную!) в сутках остается 23. Мне действительно плевать на соревновательный дух, на методику тренинга какого-нить там Кипчоги и индустрию бабла за ним, у меня нету 20 пар кроссовок "на все случаи и грунты", нет десятка нагрудных датчиков, не занимаюсь пустым резонерством на тематических форумах... вообще, не веду себя как потребляцкий хомячок от фитнеса. Есть некая струна, протянутая от моей физиологии (тушка) к моему психологическому состоянию (личность). От тела к духу, и обратно. По ней и скачу, пытаясь соблюдать баланс... разумный или не особо ))) но бег и вел не занимают всю мою жизнь, тем более, не являются ее смыслом, единственным, или не очень. Это элементы-средства образа жизни. Проекции личности, коих дофига еще. Одна из которых — Юмис, нопремер...

Кто-то-глотт за "жирного дяденьку с двумя тортиками" четвертый месяц оскорбляется. А кто-то дает себе пинка из эфемерной зоны комфорта у телевизора под магнитовские пельмешки и идет себе дальше. Быстрее. Осознаннее. Счастливее... "в одно окно смотрели двое"? :)


Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 00:17
Увлечение футболом лучше?

Юмис — рыба, ФромОдесса — ихтиолог.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: Jumis от июля  5, 2020, 08:56
Не уверен, что Вам хоть раз кто-нибудь нормально заварил хоть один из сотен видов годного
Мой внук не любит читать, но "Алые паруса" в возрасте 12 лет прочитал без принуждения и с интересом.
Потом грит: Ну это сказка. Нежизненно.
И тут мы как раз получили письмо от очень близкого человека, бывшего научного руководителя мужа, ну и написали ему.
На что он ответил: Да уж, 12 лет на свете прожил, всего навидался...

Да уж, Юмис, да уж  :green:
🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от июля  5, 2020, 09:04
Да уж, 12 лет на свете прожил, всего навидался...

Ну, это аргументище из серии "все жду, когда тебе будет за 50, чтобы нормально с тобой поговорить..." в исполнении моего 70-летнего тестя.

Имхо, аспушкин за свои 37 повидал и понял больше, чем мы с Вами — вместе взятые, еще и верхом на борове моем тесте  :smoke:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Jumis, если что, изначально речь шла о чувствах, вызванных определёнными механизмами, с которыми я работаю (насколько получается). И по отношению к ним вопрос "зачем?" вряд ли уместен :) Они запущены и наносят мне вред. Их нужно остановить или переформатировать. Если кратко.

В целом с Вашими словами я согласен.

Jumis

ФО, они запущены, потому что оно Вам надо. Весь наш икспириенс в зрелом возрасте — из серии "за что боролись...", с прочим-детским — к годному психоаналитику.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Jumis от июля  5, 2020, 09:19
к годному психоаналитику.
Это было бы хорошо. Пока что среди всех специалистов, к которым я обращался, только один оказался того уровня, что способен работать с моими проблемами, пусть и глобально помочь не смог (не знаю, это его вина или нет). А где найти других подходящих? У меня очень ограничен финансовый ресурс, потому вести длительные поиски и пробы мне затруднительно.
Это ещё не учитывая того, что нужно преодолеть блокирующие явления на самом этом пути к специалисту. Но ладно, не будем это сейчас рассматривать.

Авишаг

Цитата: Jumis от июля  5, 2020, 08:56
А кто-то дает себе пинка из эфемерной зоны комфорта у телевизора под магнитовские пельмешки и идет себе дальше. Быстрее.

Jumis, это не намёк на Вас.
В ленте ФБ попалась картинка, вспомнились прочитанные незадолго до этого слова о мотивации :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

_Swetlana

Цитата: Jumis от июля  5, 2020, 09:09
Цитата: _Swetlana от июля  5, 2020, 09:04
Да уж, 12 лет на свете прожил, всего навидался...

Ну, это аргументище из серии "все жду, когда тебе будет за 50, чтобы нормально с тобой поговорить..." в исполнении моего 70-летнего тестя.

Имхо, аспушкин за свои 37 повидал и понял больше, чем мы с Вами — вместе взятые, еще и верхом на борове моем тесте  :smoke:
Когда вы написали пост о чувстве дома (дом, семейное гнездо, откуда уже не хочется убегать),
я хотела вам написать, что это не последний дом. Куда люди рвутся: Домой! домой! Чувство этого дома обычно появляется после 50.
Но потом передумала - и правильно сделала  :)
Прав ваш тесть.
🐇

Драгана

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2020, 13:14
Слабость, легкое головокружение, тошноту, по телу шли неприятные волны (у меня так обычно бывает при высокой температуре), общее ощущение какого-то недомогания, которое сложно описать. Лег, полежал, стараясь находиться в психологическом покое - постепенно прошло.
Неее, это не "кукуха", это чисто физическое. Варианты: нелады с сосудами или со спиной (и часто оно связано, спина влияет на сосуды) или с гормонами. Кстати, у тебя же нелады со здоровьем имеются, не помню - а у эндокринолога был?
А кофе пить понемножку при желании можно. Если злостно не кофеманить, одна чашечка с утра еще никому не помешала, если нет собственно индивидуальной непереносимости-аллергии именно на него. И коньяк тут ни к чему. Так что думаю, лучше разминка хотя бы легкая (в любом случае не помешает) и если не был у эндокринолога, таки дойти. Может, окажется, что все это связано - и панические атаки, и депрессивное настроение, и лишний вес, и прочие недомогания.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля  5, 2020, 10:08
Неее, это не "кукуха", это чисто физическое
А это так просто не определишь. Психосоматика может быть очень разной. Вполне возможен и вариант усиления симптомов на фоне мощного стресса (который сам по себе ведёт к разным физиологическим процессам, например, выплеску разных веществ).

Цитата: Драгана от июля  5, 2020, 10:08
Варианты: нелады с сосудами или со спиной (и часто оно связано, спина влияет на сосуды) или с гормонами
Шейный остеохондроз тут как раз может вызывать такое влияние из-за недостатка кислорода, поступающего в мозг, и повышенного внутричерепного давления. Хотя на глазок точно сказать нельзя.

Цитата: Драгана от июля  5, 2020, 10:08
Кстати, у тебя же нелады со здоровьем имеются, не помню - а у эндокринолога был?
Был, конечно. И скоро надо снова идти.

Цитата: Драгана от июля  5, 2020, 10:08
Так что думаю, лучше разминка хотя бы легкая (в любом случае не помешает)
Пытаюсь. Успехи средние.

Цитата: Драгана от июля  5, 2020, 10:08
Может, окажется, что все это связано - и панические атаки, и депрессивное настроение, и лишний вес, и прочие недомогания.
Я думаю, что связь-то точно есть. Вопрос, какая именно и как работает. Эндокринолог тут, похоже, внести полную ясность не сможет. Вернее, уже не смог (и не один).

Склонность к повышенному весу, среди прочего, обусловлена наследственностью (диабет во втором поколении с двух сторон). Это отметил как раз эндокринолог. То есть, я и пытаюсь так, что вес лишний набираю (правда, как уже писал, за последние пару месяцев я сбросил около семи килограммов), и образ жизни для этого подходящий (хотя я и стараюсь по мере сил менять его), но при этом и почва подходящая. Не будь таких предпосылок, я, скорее всего, так сильно не поправился бы.


Драгана

Цитата: _Swetlana от июля  5, 2020, 00:24
У меня вообще очень нестандартно со зрением. Как пишут в соцсетях: всё сложно.
А что тут "все сложно"? Небольшая дальнозоркость на один глаз и... на второй что, близорукость? Ну так это бывает.
У меня тоже не самый распространенный случай. И диоптрии на правый и левый глаз разные. Линзы теперь не светят если не никогда, то долгие месяцы, если не годы. Жаль, конечно, с ними удобно было, со школы их носила. Ну ничего, перешла на очки, весной еще сделала подходящие, и таки астигматические (до того были обычные). Привыкла сразу - даже не поняла, что некоторые пугают "неделю будет голова кружиться и земля уходить из-под ног", я в первый же день заценила "красота-то какая, все видно как надо, и чего я тянула и столько не делала").
Уже подумываю - если так и придется мне остаться "хроническим очкариком", видимо, есть смысл на лето еще через год сделать очки-хамелеоны, с затемнением от солнца. И так хорошо, почти 20 лет в линзах ходила и не жаловалась, многих хватает на куда менее длительный срок, если носить их постоянно целыми днями с утра до ночи, у кого-то уже лет через 7-8 при таком раскладе возникает непереносимость.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр