Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мода на дореволюцизацию

Автор Iskandar, июня 26, 2008, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от марта 19, 2009, 18:56
Иногда знание одного правила дореволюционной орфографии играет злую шутку при незнании другого

Что «мещерскіе»? А вы почитайте историю русской орфографии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от марта 19, 2009, 20:19
мещерскія росы
сами читайте  8-)

Выпендриваться не нужно. Я написал: почитайте историю русской орфографии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Выпендрёж - это выказывание своей осведомленности в размытой области с ссылкой на неопределенные источники при отсутствии указаний, как это конкретно имеет отношение к делу  8-)

piton

Цитата: "Iskandar" от
Выпендрёж - это выказывание своей осведомленности в размытой области с ссылкой на неопределенные источники при отсутствии указаний, как это конкретно имеет отношение к делу 

Такую формулировку надо бы занесть в Правила форума. С указанием возможных последствий.
W


Vertaler

Ещё раз: Менш имел в виду, что -іе — этимологически правильное окончание, и незамутнённые редукцией и церковнославянским умы писали именно так. Искандар имеет в виду, что в «традиционной» орфографии, действие которой прекратилось в 1918 году, в данном месте было принято употреблять церковнославянское окончание -ія. Правы, как можно заметить, оба.

Всё. Все последующие споры будут вырезаться бесщадно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

piton

Цитата: "Vertaler" от
Всё. Все последующие споры будут вырезаться бесщадно.
?? Дык и тема про то, как грамотно, эстетично и модно писать по-дореволюционному
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта 19, 2009, 22:14
?? Дык и тема про то, как грамотно, эстетично и модно писать по-дореволюционному

Вопрос, насколько по-дореволюционному. Тут вот с надписью «Мещерскіе росы» не у всех ясность, что -ія было в женском роде не всегда (конечно, авторы этикетки вряд ли знали это, но всё же).  Да и древнерусский язык — это тоже, ведь, по-дореволюционному.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Вопрос, насколько по-дореволюционному. Тут вот с надписью «Мещерскіе росы» не у всех ясность, что -ія было в женском роде не всегда (конечно, авторы этикетки вряд ли знали это, но всё же).  Да и древнерусский язык — это тоже, ведь, по-дореволюционному.

Не вопрос. Надо, как завещал великий Ленин. А у него и по закону Божьему пятерка была. Разумеется, интересно мнение и незамутненых редукцией и ЦСЯ.

W

Iskandar

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Да и древнерусский язык — это тоже, ведь, по-дореволюционному.

Это демагогия и трольство.
Под "дореволюционной" орфографией имеются в виду те правила, которые действовали именно перед 1918 годом. Именно на них ориентируются (правильно или ошибочно) всевозможные "дореволюционизаторы". А вовсе не на какой-то там древнерусский язык, который зачем-то сюда был приплетен.

Iskandar

Мною был продемонстрирован конкретный пакет молока, дизайнеры которого хотели выпендриться не в древнерусском языке, а именно в конкретной орфографии образца до 1918 года. Они знали, что перед гласными надо писать И десятиричное. Спасибо им на том. Но прохлопали, что прилагательные во мн.ч. изменялись (графически) по родам.
Поэтому все эти высокомерные "а вы почитайте..." считаю совершенно неуместными. Я сам знаю, что мне читать и из истории орфографии кое-что тоже знаю. Конечно, с Вами, Воллигер, не сравнить, но всё же...

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от марта 19, 2009, 23:32
Это демагогия и трольство.
Под "дореволюционной" орфографией имеются в виду те правила, которые действовали именно перед 1918 годом. Именно на них ориентируются (правильно или ошибочно) всевозможные "дореволюционизаторы". А вовсе не на какой-то там древнерусский язык, который зачем-то сюда был приплетен.

Ваше поведение назвать?

И уберите тогда фотографию с «Мещерскими Росами», так как надпись там сделана по более старой орфографии, чем действовала «именно перед» 1918-м годом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Так грузится. Там правильно написали: ять — это фигня. Сам шрифт чудовищный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrei N

А яп вообще перешел на допетровскую орфографию. Чего мелочиться?  Если исправлять, то надо по полной.
[здесь должно что-то быть]

злой

Я думал-думал, что может максимально маразматично выглядеть на дореволюционной орфографии, и придумал. СОЮЗЪ-АПОЛЛОНЪ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrei N

Странно. Оба ети слова прекрасно существовали и до революции и никто ничего не замечал...
[здесь должно что-то быть]

Ilmar

Цитата: злой от мая  5, 2009, 09:26
СОЮЗЪ-АПОЛЛОНЪ.
Не. Космическiй корабль многоразоваго использованiя Клиперъ.

(Прошу пардону за все ашыпки, т.к. дореволюционную орфографию я знаю не особо...)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

shigor69

Славься, великий наш русский народ!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр