Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Интересно, в чём могут быть преимущества французской Википедии перед английской?

Elischua

Цитата: Kaze no oto от августа 13, 2014, 10:00
Интересно, в чём могут быть преимущества французской Википедии перед английской?
Мне тоже мелькнулся такой вопрос.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Alexi84

Цитата: Alexi84 от августа  2, 2014, 22:59
Цитата: bvs от августа  2, 2014, 22:20
Довольно часто русская вики лучше английской из-за объема текста - в английской простыня с ненужными подробностями, в русской кратко и по делу.
А я частенько читаю голландскую википедию как раз из-за того, что в некоторых статьях там можно найти множество редких и малоизвестных подробностей, которых на других языках нет.
Вот, например, сегодня читал про короля Бельгии Леопольда I. Голландская статья оказалась заметно интереснее и подробнее, чем английская и русская.
При этом, правда, статьи про королеву Луизу Марию Орлеанскую, супругу Леопольда, на всех трёх языках примерно одинаковы.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Elischua

Цитата: Alexi84 от августа 14, 2014, 02:00
Цитата: Alexi84 от августа  2, 2014, 22:59
Цитата: bvs от августа  2, 2014, 22:20
Довольно часто русская вики лучше английской из-за объема текста - в английской простыня с ненужными подробностями, в русской кратко и по делу.
А я частенько читаю голландскую википедию как раз из-за того, что в некоторых статьях там можно найти множество редких и малоизвестных подробностей, которых на других языках нет.
Вот, например, сегодня читал про короля Бельгии Леопольда I. Голландская статья оказалась заметно интереснее и подробнее, чем английская и русская.
При этом, правда, статьи про королеву Луизу Марию Орлеанскую, супругу Леопольда, на всех трёх языках примерно одинаковы.  :donno:
Если на каком-то другом, чем английском языке статья полнее, я охотнее читаю на нём, а не на английском (если конечно, знаю этот язык), но в общем более подробные и полные статьи на английском куда более часты.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sandar

а по французски не читаншь?
и англ лучше немецких статей?

Elischua

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 02:11
а по французски не читаншь?
и англ лучше немецких статей?
Да, по-моему англ. статьи зачастую лучше немецких. Французские часто развёрнутее английских в тематике, касающейся французской истории или французских персоналиий. Но вот, недавно я читал про Гершонида или РаЛбаГа, который таки из Франции, а написано там даже чуть меньше, чем в английской, правда и в английской тоже гораздо меньше, чем в русской.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Elischua от августа 14, 2014, 02:19
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 02:11
а по французски не читаншь?
и англ лучше немецких статей?
Да, по-моему англ. статьи зачастую лучше немецких. Французские часто развёрнутее английских в тематике, касающейся французской истории или французских персоналиий. Но вот, недавно я читал про Гершонида или РаЛбаГа, который таки из Франции, а написано там даже чуть меньше, чем в английской, правда и в английской тоже гораздо меньше, чем в русской.
И ещё, хоть я по необходимости и читаю немецкую вики, мне часто против шерсти стиль изложения или подача материала и кладомые там акценты на вещи. Здесь голландская мне ближе.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Catrina

Цитата: Kaze no oto от августа 13, 2014, 10:00
Интересно, в чём могут быть преимущества французской Википедии перед английской?
Может и ни в чем. Мне больше на французском нравится читать :eat:
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

sasza

Цитата: Python от августа  7, 2014, 17:09
В наши дни фонетическая передача фамилий распространилась и на первый случай, что создает формы типа «Чорновила», неестественные и для русского языка, и для украинского.
А фамилия и не должна быть естественной для другого языка. Вообще, переводить фамилии мне кажется извращением. Интересно, как, например, поступают с фамилией Ведмідь? Неужели переводят в Медведь?

bvs

Цитата: sasza от сентября 10, 2014, 20:19
фамилией Ведмідь? Неужели переводят в Медведь?
Вполне вероятно, что раньше переводили. На русском фамилия "Медведь" встречается куда чаще, чем Ведмедь или Ведмидь. Но это общий вопрос, могут ли бессуффиксные фамилии быть русскими (великоросскими), как аргумент против приводят фамилии типа Воробей  - на украинском должно быть Горобец.

Elischua

Цитата: bvs от сентября 10, 2014, 20:29
Цитата: sasza от сентября 10, 2014, 20:19
фамилией Ведмідь? Неужели переводят в Медведь?
Вполне вероятно, что раньше переводили. На русском фамилия "Медведь" встречается куда чаще, чем Ведмедь или Ведмидь. Но это общий вопрос, могут ли бессуффиксные фамилии быть русскими (великоросскими), как аргумент против приводят фамилии типа Воробей  - на украинском должно быть Горобец.
:???
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

bvs


bvs

Воробей, впрочем, может быть белорусской фамилией. Равно как и Медведь. Так что вопрос остается открытым - есть ли русские бессуффиксные фамилии от слов, не встречающихся ни в украинском, ни в белорусском? Если есть, не являются ли они переводом соответствующих украинских и белорусских фамилий?

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד


Elischua

Цитата: bvs от сентября 10, 2014, 22:57
А что не так?
В украинских диалектах есть разные варианты названия воробья, среди кот-х м.п. и /βɔrɔ`bɛɩ~βɔrɔ`beɩ/. Вы же не собрались думать, что для отпрозвищных фамилий брались именно формы лит. стандарта, определённые в ХХ в.?  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

bvs

А это не мое мнение - из какой-то книги по ономастике, там Воробей приводился как доказательство, что фамилия не может быть украинской, поскольку в украинском языке Горобець, заодно приводилась фамилия Голенище, которая в украинском якобы могла быть только Холява.

Kaze no oto

Offtop
Меня всегда удивляло существование фамилии Оробець наряду с Горобець.

Elischua

Цитата: bvs от сентября 10, 2014, 23:10
А это не мое мнение - из какой-то книги по ономастике, там Воробей приводился как доказательство, что фамилия не может быть украинской, поскольку в украинском языке Горобець, заодно приводилась фамилия Голенище, которая в украинском якобы могла быть только Холява.
Я Вас в мыслях и не осуждаю - я просто заметил. ;)  А книга, значит, такая книга. Что есть. :yes:  :donno:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Kaze no oto от сентября 10, 2014, 23:13
Offtop
Меня всегда удивляло существование фамилии Оробець наряду с Горобець.
И чем же всегда удивляло8-)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Red Khan

Цитата: bvs от сентября 10, 2014, 23:10
А это не мое мнение - из какой-то книги по ономастике, там Воробей приводился как доказательство, что фамилия не может быть украинской, поскольку в украинском языке Горобець, заодно приводилась фамилия Голенище, которая в украинском якобы могла быть только Холява.
А как насчёт диалектов украинского?

Elischua

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2014, 23:18
Цитата: bvs от сентября 10, 2014, 23:10
А это не мое мнение - из какой-то книги по ономастике, там Воробей приводился как доказательство, что фамилия не может быть украинской, поскольку в украинском языке Горобець, заодно приводилась фамилия Голенище, которая в украинском якобы могла быть только Холява.
А как насчёт диалектов украинского?
книга szerint, никак же.  ;D
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

bvs

Цитата: Elischua от сентября 10, 2014, 23:06
В украинских диалектах есть разные варианты названия воробья, среди кот-х м.п. и /βɔrɔ`bɛɩ~βɔrɔ`beɩ/
Фамилия (wiki/uk) Медвідь тоже вполне существует, причем судя по вконтакту, она более распространена, чем Ведмідь. Поиск по Украине (Медвідь и русифицированные формы):
Медвідь - 1554
Медвидь - 388
Медведь - 2533
Ведмідь и русифицированные формы:
Ведмідь - 151
Ведмидь - 436
Ведмедь - 260

bvs

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2014, 23:18
А как насчёт диалектов украинского?
Голенище и в русском крайне редкая фамилия, поиск по вконтакту не находит такой фамилии вообще.

Kaze no oto


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр