Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тайгатай - люди леса?

Автор АлифБука, ноября 14, 2010, 04:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлифБука

 :??? Сомневался куда поместить... в псевдонауку? или создать личный блог как подраздел ея? :D Бурдианова дилемма... :)
прстите за логорею :-[ 

Короче, вчера был на выставке уфимского художника Рената Миннибаева в Сургутской галерее современного искусства "Стерх", приуроченной к Дню слепых.

Картины, геоглифы по определению самого художника, представляют собой рельефы различных городов мира, выполненных на бумаге ручной работы. И их можно "смотреть" руками, осязать! Картины по Брайлю! 
Мой любимый град... :yes:

Но, кроме этих картин, привлекли внимание этнографические планшеты, посвященные лесным людям





Погуглил, увы :( пусто...
Краткая инфо с выставки:


"Тайгатайский" минисловарь (собранный мной с этикетажа :) ):
Инман -верховный бог
Самод букса -муз. духовой инструмент в виде длинной трубы с коническим раструбом (типа трембиты, тримитаса)
Кодек - рубаха
Ыштан - штаны
Орто - мужской пояс, "пояс хозяина"
Пуваган -"пояс верности"


продолжение следует...
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

jvarg

Цитата: АлифБука от ноября 14, 2010, 04:51
Ыштан - штаны
Ну это по татарски. И по киргизски. Подозреваю, что еще на куче тюркских языков так же.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Матти

А неплохо бы уйти в такое тихое место подальше от всех городских склок и суеты.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Offtop
кстати, когда мне было лет десять, то у меня была такая игра - я выдумал некое племя (до мельчайших подробностей - язык, материальная культура, религия), и это племя называлось тайг - "лесные люди", а обитало в Западной Сибири.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

АлифБука

Этнокартинки с выставки...подтверждающие мнение Ngati ;)


действительно, это мистификации художника :)
а кого он имеет ввиду под именами иснам и ытнах? ;)
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.


АлифБука

Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Ngati

вообще, придумывать вот такие реалистичные народы - это очень круто, один мой приятель - польский лингвист  Альфред Маевич в свое время придумал и ввел в научный оборот язык нингеньо, нингеньо - выдуманный индейский народ, якобы живущий на полуострове Баха Калифорния.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

АлифБука

да, в первый день я реально купился, всё так достоверно и подкреплено старыми фото, артефактами и пр., типа календаря

единственное, что вызывало сумненье :what: - ощерившийся ::) пуваган...
до сих пор считал это изобретением мнительно-ревнивых рыцарей ;D
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Ngati

Цитата: АлифБука от ноября 15, 2010, 18:19
да, в первый день я реально купился, всё так достоверно и подкреплено старыми фото, артефактами и пр., типа календаря
ну, так в этом же весь смысл! :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Nevik Xukxo

Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 17:58
Offtop
кстати, когда мне было лет десять, то у меня была такая игра - я выдумал некое племя (до мельчайших подробностей - язык, материальная культура, религия), и это племя называлось тайг - "лесные люди", а обитало в Западной Сибири.

Признавайтесь, вы на айну переключились потому что обнаружили, что ваши тайг - это неосознанный плагиат с айну оказался? :umnik:

Ngati

Цитата: Невский чукчо от ноября 17, 2010, 16:35
Цитата: Ngati от ноября 14, 2010, 17:58
Offtop
кстати, когда мне было лет десять, то у меня была такая игра - я выдумал некое племя (до мельчайших подробностей - язык, материальная культура, религия), и это племя называлось тайг - "лесные люди", а обитало в Западной Сибири.

Признавайтесь, вы на айну переключились потому что обнаружили, что ваши тайг - это неосознанный плагиат с айну оказался? :umnik:
не совсем так.
я забросил народ тайг когда мне было лет четырнадцать - пятнадцать.
а айнами начал заниматься в университете, на втором курсе.
так штаа.
но, в общем и целом, в культуре этого выдуманного народа было очень много айнского, да.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр