Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда был создан собор Св. Софии в Константинополе?

Автор gruja, апреля 19, 2009, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gruja

На сколько я знаю, собор св.Софии в Константинополе официально считается, что построен в 6в.

Если учесть, что крестоносцы в 1202-1204 сожгли и уничтожили Константинополь то когда получается, что был создан нынешний собор св.Софии? После разрушений которые, описываются в истории этого похода собор бы выглядел наподобии сегодняшних руин старого города Рима, ибо от огня не страдает только дерево, а и другие виды конструкций... бетон тоже например разваливается...

а с другой стороны в соборе есть мозаика Константина IX Мономаха и Зои, которые правили в середине 11 в., так же возможно есть и изображения других царей... Возможно они изображены, т.к. построили этот собор?? Но опять же, если они построили как он выстоял разрушительный крестовый поход?

Что-то несовпадает... Такое ощущение, что его построили Палеологи в 13 в. после того как выгнали крестоносцев, в котором изобразили Константина IX Мономаха и Зою и возможно других царей... (я просто не был там и не знаю кто все есть на мозаике...)


Константин IX Мономах и Зоя на мозаике собора:



Кто может прочесть что точно написано над головами царской пары на мозике?

На этой ссылке более крупный масштаб.

П.С. Первый раз упомяну Фоменка... он писал, что это неоригинальная фреска, и видно, что какая-то старая заменена нынешней... про это не знаю что сказать... :donno:

Ваше мнение? и если знаете какой-то интересный текст на эту тему, пожалуйста, укажите...

0383

При превращении собора в мечеть разве неверные не уничтожили всё христианское?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

gruja

Цитата: 0383 от апреля 19, 2009, 17:26
При превращении собора в мечеть разве неверные не уничтожили всё христианское?

нет

gruja

Я сейчас нашел там мозаику и Константина Великого и Иоанна II Комнина из 12 в... есть и другие...

Константин Великий:



Иоанн II Комнин:



... но мозаики разных царей и династий могли одновременно "нарисовать" и в 13 в. отделывая собор,  как Неманичи свое древо с изображением всех прошлых царей изобразили в монастыре Високи Дечаны в 14 в...



gruja

Цитата: 0383 от апреля 19, 2009, 17:26
При превращении собора в мечеть разве неверные не уничтожили всё христианское?


Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртый_крестовый_походДикие бесчинства крестоносцев резко контрастировали со сравнительно сдержанным поведением мусульманских завоевателей в отношении христианских святынь на Востоке

Nevik Xukxo


gruja

Цитата: Невский чукчо от апреля 19, 2009, 18:37
Так что, вездесущие груевидные сербы построили этот собор?  8-)

Неа, вообще не из-за этого начал тему... (хотя тогда получается, что немало косовских и вообще сербских монастырей старше Софии...)

gruja


Такое ощущение, что его как только открыли для византийского народа туркам через дорогу понравился, и его захватили... заполучили совсем новый собор...

I. G.

gruja, Вы не слышали, что большинство крупных соборов (да и не только их), веками достраивали, перестраивали, восстанавливали после пожаров и войн?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

gruja

Цитата: I. G. от апреля 19, 2009, 19:10
gruja, Вы не слышали, что большинство крупных соборов (да и не только их), веками достраивали, перестраивали, восстанавливали после пожаров и войн?

Да, я об этом и говорью... была св.София, но очень возможно совсем другой архитектуры до крестоносцев, а возможно и такая же... но та в 1202-1204 гг. скорее всего была порушена...

В старые времена очень редко сохранялись после войн чертежи старых объектов, особенно если это была не просто война, а потеряный город на достаточно долгий период - 57 лет...

Алексей Гринь

Извините за вопрос, Груя, а почему вы облюбили со своими идеями именно этот форум? Ваши идеи с лингвистикой мало перекликаются, это вам на исторические форумы бы.
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Цитата: gruja от апреля 19, 2009, 17:18
Если учесть, что крестоносцы в 1202-1204 сожгли и уничтожили Константинополь
Крестоносцы ограбили Константинополь, но это не означает, что они взрывали здания. София - это не сарай с дровами, а массивное каменное строение.

piton

Когда несколько лет назад в Стамбуле было сильное землетрясение, на Св. Софии ни одной трещинки не появилось, рассказывают.
W

gruja

В каком году Стамбул впервые упоминается под названием "Константинополь"?

Вроде бы это позднее название...

Bhudh

Цитата: Ну Википедия же!!!!!!!!!!!!!11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

gruja

Я говорю про реальные документы с использованием названия Константинополь.

В турецкое время его все время называли Стамбулом и перед самим закатом Османской империи его опять начали называть Константинополь, особенно это звучало при высадке белоэмигрантов в нем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр