Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загробная жизнь

Автор gruja, января 9, 2010, 06:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Juif Eternel от января  9, 2010, 18:39
Спасибо за "не знаю". Как видно из результатов, опция действительно необходимая.
Вообще-то в вопросе веры не бывает "не знаю". Есть только "верю" и "не верю".   :???

Hironda

Цитата: Lugat от января 10, 2010, 12:23
Вообще-то в вопросе веры не бывает "не знаю". Есть только "верю" и "не верю".

Не согласна. Первые два ответа для меня слишком категоричны. Я ни в чём не уверена, но всё возможно. Если сталкиваешься с чем-то совершенно неизвестным, лучше заранее не ломать голову и заняться чем-то другим. Для меня желательна вера подкреплённая знанием и опытом.

Lugat

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 12:41
Для меня желательна вера подкреплённая знанием и опытом.
Тогда это вопрос знания.
В вопросе веры предполагается знание, вытекающее из веры. Как сказал Блаженный Августин: "Незнающие пойдут в ад".
Это он сказал после своей очередной проповеди об ужасах ада, когда из толпы потрясённых слушателей кто-то со сдавленными рыданиями выкрикнул: " Августин, мы же - не знали! Мы же ничего об этом не знали!!"

Hironda

Цитата: Lugat от января 10, 2010, 12:52
В вопросе веры предполагается знание, вытекающее из веры.

Знание не может вытекать из веры, тогда это уже домыслы.

Hironda

Цитата: Lugat от января 10, 2010, 12:52
Как сказал Блаженный Августин: "Незнающие пойдут в ад".
Это он сказал после своей очередной проповеди об ужасах ада, когда из толпы потрясённых слушателей кто-то со сдавленными рыданиями выкрикнул: " Августин, мы же - не знали! Мы же ничего об этом не знали!!"

Слушатели поверили в СЛОВА. То есть, Августин был талантливым рассказчиком и субъективную реальность слов предложил вместо объективной реальности мира. То же происходит и под гипнозом, когда слова гипнотизёра оказываются важнее первичной связи с физическим миром. Но показать ад он всё равно не смог бы.

Я понимаю, что мир психической реальности слишком подвижен, и кто его знает, что можно увидеть после смерти (если что-то останется). К тому же я не знаю, во что верит моё подсознание.  :???

Juif Eternel

Lugat, я согласен с вашим замечанием. Формулировка "не знаю" была неудачной. Ведь вопрос был не "знаете ли вы, что произойдет?", а "как вы себе представляете?". Поэтому более правильной была бы формулировка типа "никак не представляю" или "не могу ничего сказать". А в список ответов добавить более общий вариант:
"Что душа не умирает вместе с телом, но о ее дальнейшей "жизни" ничего не могу сказать".
Mir lebn ejbik

Lugat

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 12:54
Знание не может вытекать из веры, тогда это уже домыслы.
Тут два подхода: джнанина и бхакты. Я - джнанин. Близнец, как-никак. Как апостол Фома.  :donno:

Lugat

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 13:45
То же происходит и под гипнозом, когда слова гипнотизёра оказываются важнее первичной связи с физическим миром. Но показать ад он всё равно не смог бы.
"Ад - это невежество". Одни приписывают это изречение Будде. Другие же говорят, что оно принадлежит святому Антонию, который пройдя через все так называемые "искушения святого Антония", это сказал, признав тем самым, что все представшие перед ним ужасающие видения суть ни что иное, как его детские страхи и невежество.

Вадимий

Цитата: Lugat от января 10, 2010, 14:58
"Ад - это невежество". Одни приписывают это изречение Будде. Другие же говорят, что оно принадлежит святому Антонию, который пройдя через все так называемые "искушения святого Антония", это сказал, признав тем самым, что все представшие перед ним ужасающие видения суть ни что иное, как его детские страхи и невежество.
Я бы толковал это по-другому.


Вадимий

Цитата: Lugat от января 10, 2010, 15:22
А как?  :???
Прочитайте "Мои посмертные приключения".

Героиня когда в ад попала, она что?


Ты были не просто муки, а она вконец отупела!

Hironda

Цитата: Вадимий от января 10, 2010, 15:45
Прочитайте "Мои посмертные приключения".

А чьё это?

Наверное героиня попала в ад для верующих (и сама была верующей, сознательно или нет). :) А неверующие неизвестно куда попадут. Может в пивную...


Вадимий

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 16:02
Наверное героиня попала в ад для верующих (и сама была верующей, сознательно или нет). :) А неверующие неизвестно куда попадут. Может в пивную...
Нет, ад был для всех один.


Как и рай один.


Героиня считала себя неверующей, но оказывается, что верила несознательно-таки (Ей сказал Ангел-хранитель: "Ты не была неверующей. Ты была глупой"). Но её некрещёный муж-атеист попадает туда же, они встретились.
Да. Там она провела 7 дней в раю (всё-таки крещёная верующая), а остальное время в аду (очень грешная). А потом ей разрешили вернуться на Землю (её тело был в коме). Кстати, многое автор взяла из раскаов своей матери после того, как она (мать) пережила кому. В том числе и описание сатаны. (Который может притворяться очень красивым, но если, например, произнеси имя Христа, вся красота пропадает и становится видно, что сатана - с длинными когтями и телом цвета мокрого асфальта.)

Hironda

Цитата: Вадимий от января 10, 2010, 16:09
Кстати, многое автор взяла из расказов своей матери после того, как она (мать) пережила кому. В том числе и описание сатаны. (Который может притворяться очень красивым, но если, например, произнеси имя Христа, вся красота пропадает и становится видно, что сатана - с длинными когтями и телом цвета мокрого асфальта.)

Эти переживания неоднозначны и субъективны, как и образы снов - тоже очень причудливые и необычные. Героиня вашей книги читала о сатане, могла его себе представлять как-то. Её видения ада могли быть вызваны её бессознательными ожиданиями. А буддисты могут видеть посмертный мир "бардо", населённый мирными и гневными божествами, согласно своей "Книге Мёртвых". Это всё же психическая реальность, очень пластичная, не такая жёсткая, как физическая, она зависит от того, чем человек набит при жизни (какой верой, какими книгами, проповедями). Он действительно может не осознавать, что во что-то верит. Не случайно в Библии сказано "По вере своей получите".
Что касается "жизни после смерти", воспоминаний о пережитом при клинической смерти, коме, то есть мнения учёных, что при клинической смерти мозг ещё не умер и в нём активизируются образы коллективного бессознательного. Опять же, всё очень неоднозначно.
То есть, вы не можете сказать, что ад и рай - безусловная объективная реальность абсолютно для всех, а не для тех, кто готов их увидеть.

Juif Eternel

Прочитал где-то притчу о разнице между адом и раем.

В аду грешники сидят за большим столом. Посреди стола кастрюля с едой. У каждого ложка с длинной ручкой, так что они могу достать ею еду из кастрюли. Но длина ручки не позволяет поднести еду ко рту. При этом ручка покрыта острыми шипами, так что держать ее можно только за кончик ручки. Голодные грешники пытаются перехватить ложку так чтобы донести еду до рта, режут руки в кровь, но ложку донести не могут. Так и мучаются, страдая от боли и голода.

И в раю все то же самое: большой стол, ложки с длинной ручкой, покрытые шипами, но сидят все там сытые и довольные, потому как каждый кормит своей ложкой другого.

Такова история. А я подумал, что, может быть, дело не в том, что райские обитатели, в отличие от обитателей ада, не эгоисты и любят своих ближних, а просто более сообразительны. Т.е. принцип "ты мне, я тебе" в действии.
Mir lebn ejbik

Вадимий

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 16:29
Эти переживания неоднозначны и субъективны, как и образы снов - тоже очень причудливые и необычные. Героиня вашей книги читала о сатане, могла его себе представлять как-то. Её видения ада могли быть вызваны её бессознательными ожиданиями. А буддисты могут видеть посмертный мир "бардо", населённый мирными и гневными божествами, согласно своей "Книге Мёртвых". Это всё же психическая реальность, очень пластичная, не такая жёсткая, как физическая, она зависит от того, чем человек набит при жизни (какой верой, какими книгами, проповедями). Он действительно может не осознавать, что во что-то верит. Не случайно в Библии сказано "По вере своей получите".
Что касается "жизни после смерти", воспоминаний о пережитом при клинической смерти, коме, то есть мнения учёных, что при клинической смерти мозг ещё не умер и в нём активизируются образы коллективного бессознательного. Опять же, всё очень неоднозначно.
То есть, вы не можете сказать, что ад и рай - безусловная объективная реальность абсолютно для всех, а не для тех, кто готов их увидеть.
Книга - художественная, а не документальная. Я и не говорю,  что это - безусловное доказательство. Я верю не из-за этого.

Вадимий


Вадимий

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 17:12
Такова история. А я подумал, что, может быть, дело не в том, что райские обитатели, в отличие от обитателей ада, не эгоисты и любят своих ближних, а просто более сообразительны. Т.е. принцип "ты мне, я тебе" в действии.
Ой, н это же не буквальная история.

Ilmar

Цитата: Hironda от января 10, 2010, 16:29
А буддисты могут видеть посмертный мир "бардо", населённый мирными и гневными божествами, согласно своей "Книге Мёртвых".
Где-то читал про мужика, который в состоянии клинической смерти видел сидящих на облаках Мао Цзедуна, Чан Кайши и Сталина. ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

gruja

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 14:22
Lugat, я согласен с вашим замечанием. Формулировка "не знаю" была неудачной. Ведь вопрос был не "знаете ли вы, что произойдет?", а "как вы себе представляете?". Поэтому более правильной была бы формулировка типа "никак не представляю" или "не могу ничего сказать". А в список ответов добавить более общий вариант:
"Что душа не умирает вместе с телом, но о ее дальнейшей "жизни" ничего не могу сказать".

Блин, говорите одно и тоже разными способами, как буд-то испугались слов Августина... но ради дорогих форумчан "все" сделаю...

Я внес изменения согласно Вашим пожеланиям...

Hironda

Цитата: Вадимий от января 11, 2010, 04:21
Книга - художественная, а не документальная. Я и не говорю,  что это - безусловное доказательство. Я верю не из-за этого.

На художественную литературу лучше не ссылаться. Я имела в виду авторов вроде Моуди.


Вадимий

Цитата: Hironda от января 11, 2010, 11:10
На художественную литературу лучше не ссылаться. Я имела в виду авторов вроде Моуди.
Мне прсто трудно было выразить свою мысль, и я выразил её цитатой.

Slavniy99

Здравствуйте, коллеги.
Предлагаю дополнить список такой позицией:
"Я есмь тот, кто Я есм." Суть этого известна: в человеке - искра божия, он сын божий, т.е. Бог в процессе становления.
В качестве обоснования примите это. 

От Сергия Радонежского

Андрей Славный

«...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.»
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), 21 :6-7.


1.
- Господь, помилуй мя! - все пели прежде.
Прощения молили мы в надежде.
- О, Сергий, перед Ним замолви ты словечко.
Вот в Лавре я твоей, и зажигаю свечку.

Пред алтарём, где тени ходят,
Где пенье в небеса уводит,
Услышал тихий голос я.
Вот что сказал он мне, друзья.

- Меня ты просишь? Неужели?
Твои мне стоны надоели!
Ведь в Иерархии не ниже ты, чем я.
И места в сущем нет священней, чем Земля!

2.
Прости, забитый пилигрим,
Ведь ты, я вижу, нелидюм.
Ты Сергию принёс поклон:
Твои грехи замолит он.

Пред алтарём прошёл ты тенью.
Внимал божественности пенью.
С тобою рядом я ходил,
И Сергий с нами говорил.

Не видно впереди ни зги*.
Привычно распалив мозги,
Ты тройку бедную стегаешь,
Хотя путей-дорог не знаешь.

Куда ты мчишься, Русь Святая,
В уроке рок воображая?
Свистит та ж хворостина-зга.
(Играет с нею мелюзга).

Ты милых лупишь, не любя.
Глаза открой! Ты бьёшь... себя!

3.
- Вы Боги! – так сказал Иешуа народам.
- Ты божий раб! – они схитрили с переводом.
Его - Бессмертен ты за жизней чередой! -
В Константинополе** они залили лжи водой.

У Лавры стен как символ разделенья
Забор воздвигнут вкруг поповского селенья.
Простых мирян он от жилища их
Разумно отделил – как от святых.

И Свято-Сергиевской Лавры
Они себя почтили лавром.
Торгуют в храме – жадность волосами из ушей!
Хоть гнал Иешуа оттуда их взашей.

Торговля та хитра: им силу отдавая,
С Ним напрямую говорить мы прав себя лишаем.
От нас божественный подарок получив,
За мздою руку тянет поп, про совесть позабыв.

Посредника клеймо его не скроют фиги.
Обрядов платных тьму навесил нам вериги.
Он при народе при честном рукой в часах блистает,
К смиренью, к скромности он всех так мудро призывает.

Иные времена форт-монастырь знавал.
На дальних подступах он Кремль собою прикрывал.
Сегодня ж тьма; и в трапезной для них богатые обеды.
И над рабами с дня на день ждут окончательной победы.

Так что же мы с тобой без толку здесь стоим?
- А что мне делать? Что могу? – ответил пилигрим.
- Ты Бог, мой друг, хотя хвалу Ему поёшь:
Ведь каждой мыслью своей Ты Землю создаёшь.

Ты Бог, и искра, что в тебе, любовию горит,
И каждой клеточкой твоей с Землёю говорит.
Ты Бог! Его всетворческая часть!
И силе мысли Ты своей не должен дать пропасть.

Есмь Ты и Альфа, и Омега, есмь Ты начало и конец;
Ты сыном был, и станешь Богом, Ты, побеждающий венец!
Защитник Ты Земли - небесного Кремля!
Ведь места в сущем нет священней, чем Земля!

8-10 января 2010 года.

*********** ***********

*Про выражение «ни зги» см. здесь: http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=human;action=display;num=1129549609

** Изначально существовавший в христианстве закон перевоплощения был отменён Пятым Вселенским Собором в Константинополе в 553 г. Подробнее здесь: http://ethics.narod.ru/articles/reincarnation_intro1.htm


Вадимий

Цитата: Slavniy99 от января 11, 2010, 14:54
- Меня ты просишь? Неужели?
Твои мне стоны надоели!
Ведь в Иерархии не ниже ты, чем я.
И места в сущем нет священней, чем Земля!
Вот в этом

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр