Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лухакайский язык

Автор Улукиткан, февраля 23, 2020, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Лухакайский язык - Lūhākai kēhika

Вся лексика (по крайней мере, пока что) на основе русской, но с фонетическими изменениями.Собственно, и название lūhākai - это изменённое "русский". Грамматика – ничего особенного. Существительные не склоняются, глаголы по лицам и числам не изменяются. Три времени – настоящее, прошедшее и будущее. Прошедшее и будущее образуются с помощью специальных частиц.

Алфавит:

Aa Āā Ee Ēē Ii Īī Oo Ōō Uu Ūū Ff Gg [ŋ] Hh Kk Ll Mm Nn Pp Tt Ww [v] ʻ[ʔ]

Ударение на предпоследний слог; если в последнем слоге - долгий гласный или дифтонг, то ударение падает на него.
Окончания:

Существительные – -a, -i
Глаголы – -eku, -aku
Прилагательные – -oi, -ai
Местоимения (сначала личное, в скобках притяжательное): я - keʻe (noi), ты - kiʻi (kuwoi), он/она/оно - oni (kewoi);мы двое - nīwa (nīwoi) , вы двое - wīwa (wīwoi), они двое - ōwa (ōwoi); мы - niʻi (nahi), вы -  wiʻi (wahi), они - onioni (ʻihi)
Наречия – -u, -e
Послелоги – woʻo (в), koʻo(к), poʻo(по), hoʻo (с), maʻa (на), potoʻo (под), nātoʻo (над), haʻa (за), peletaʻa (перед) и т.д.
Числительные:  1 okini, 2 tawa,3 kilī, 4 kēkili, 5 peki, 6 kēhiki, 7 hemiʻi, 8 wahemiʻi,9  tēweki, 10 tēheki.

Множественное число существительных образуется:
1)   Слова не более двух слогов – редупликация. Например:
toma (дом) – tomatoma
2)   Слова более двух слогов – с помощью опр. артикля ekī; если существительное неопределённое – то с помощью слова nūmoku (много), megōliku (несколько); опр.артикль ед.числа – hei
Глаголы имеют три времени:
Наст.время – глагол в исходной форме
Прош.время – pila (Kiʻi pila īteku hei hōkola woʻo. – Ты пошёл в школу.)
Буд. Время – pūteku (Oni pūteku fōteku hei hōkola woʻo. - Он будет ходить в школу.)
Глагол-связка – keheku (быть)
Повел. наклонение образуется постановкой местоимения после глагола:
Ūkeku hea kiʻi! – Учись!
Условное наклонение – с помощью частицы pī перед глаголом:
Keʻe pī īteku. Я пошёл бы.

Kekeheti (Текст)

Noi iniʻa Hanahi keheku. Keʻe Kelemānia woʻo hīweku. Keʻe ineku kilī lepēnoki. Okini hina hei hōkola woʻo fōteku, tawa hina hei lepēnoki hata woʻo fōteku. Noi hena kelemānahākai kēhika ukīkeli henihina tataʻa lapūtaku. Keʻe otōpuhi wokīkeli tataʻa lapūtaku.

Моё имя Ганс есть. Я в Германии живу. Я имею три ребёнка. Один сын в школу ходит, два сына в детский сад ходят. Моя жена работает учительницей немецкого языка. Я работаю водителем автобуса.

kēhika – язык
kekeheti – текст
iniʻa – имя
Kelemānia – Германия
hīweku - жить
ineku – иметь
lepēnoki – ребёнок
hōkola - школа
fōteku – ходить
lepēnoki hata – детский сад
hena – супруга
kelemānahākai – немецкий
otōpuhi – автобус
wokīkeli – водитель
tataʻa – как, в качестве
lapūtaku – работать
ukīkeli henihina – учительница




.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

RockyRaccoon


Rusiok

Цитата: Улукиткан от февраля 23, 2020, 15:52
Грамматика – ничего особенного.
А вот это жаль. Было бы интересно познакомиться с полинезийской грамматикой на примере фантастического креола с лексификатором - русским языком.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Rusiok от февраля 23, 2020, 20:53
Цитата: Улукиткан от февраля 23, 2020, 15:52
Грамматика – ничего особенного.
А вот это жаль. Было бы интересно познакомиться с полинезийской грамматикой на примере фантастического креола с лексификатором - русским языком.
Может быть когда-нибудь. Пока мои познания в гавайской грамматике ограничены, хоть и потихоньку продвигаются вперёд. А вдохновение-то не сдержать! ::)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Цитата: Rusiok от февраля 23, 2020, 20:53
Цитата: Улукиткан от февраля 23, 2020, 15:52
Грамматика – ничего особенного.
А вот это жаль. Было бы интересно познакомиться с полинезийской грамматикой на примере фантастического креола с лексификатором - русским языком.
А может, Вы и правы.По крайней мере, некоторые элементы гавайской грамматики можно ввести и сюда.Например, заменив глагол "быть/есть" соответствующим порядком слов.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр