Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

тюркская разговорная речь

Автор Антиромантик, декабря 1, 2011, 10:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Мерген от июня  3, 2015, 15:27
Насколько я знаю, у татар, нет деления на племена, а племена на роды.
У башкир, как и у казахов (в этом отношении, они ближе к казахам), есть деление на племена и роды.
Если знаешь, к какому племени относишься, значит, ты - башкир! Не знаешь, ты - татар.

Мерген, извините за вопрос, а Вы из какого племени? :)

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2013, 20:02
Цитата: Фанис от января  7, 2013, 13:09
  Пассатижи, я в упор не доверяю тому, что пишут башкиры о численности башкир или татар, кроме того слово башкир не всегда и не у всех употреблялся именно в качестве этнонима, о чем башкирские националисты хотят знать меньше всего и естественно "не знают". Они попросту не башкиры, поэтому татароязычные, а не башкироязычные, никто им татарский язык не насаждал.
Не в состоянии противостоять такой изощренной аргументации, считаю нужным просто добавить, что встречавшиеся мне пермо-татары, почесывая в затылке, заявляли - так-то мы башкиры. Может это быть отголоском этнического самосознания ( по языку-то татары, действительно) ? Может, мы тут обсуждаем отголосок чего-то более древнего, что мы принять не в состоянии ( утрирую)
Вам-то чего в этот бессмысленный спор углубляться? Грань между татарами и башкирами порой очень тонка, и в культуре и языке много общего, поэтому спорить на эту тему и перетягивать куда-то одеяло - мелочное и неблагодарное занятие, мягко говоря.

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от сентября 11, 2016, 22:09
Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2013, 20:02
Цитата: Фанис от января  7, 2013, 13:09
  Пассатижи, я в упор не доверяю тому, что пишут башкиры о численности башкир или татар, кроме того слово башкир не всегда и не у всех употреблялся именно в качестве этнонима, о чем башкирские националисты хотят знать меньше всего и естественно "не знают". Они попросту не башкиры, поэтому татароязычные, а не башкироязычные, никто им татарский язык не насаждал.
Не в состоянии противостоять такой изощренной аргументации, считаю нужным просто добавить, что встречавшиеся мне пермо-татары, почесывая в затылке, заявляли - так-то мы башкиры. Может это быть отголоском этнического самосознания ( по языку-то татары, действительно) ? Может, мы тут обсуждаем отголосок чего-то более древнего, что мы принять не в состоянии ( утрирую)
Вам-то чего в этот бессмысленный спор углубляться? Грань между татарами и башкирами порой очень тонка, и в культуре и языке много общего, поэтому спорить на эту тему и перетягивать куда-то одеяло - мелочное и неблагодарное занятие, мягко говоря.
Если честно, мне даже суть спора непонятна. Разве недостаточно наличие баш.маркеров th и h ?
Другое дело, когда говорят на Т, а считаются Б, или наоборот.  Тогда записывать по языку надо.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от сентября 14, 2016, 01:49
Цитата: Фанис от сентября 11, 2016, 22:09
Цитата: Rashid Jawba от ноября 14, 2013, 20:02
Цитата: Фанис от января  7, 2013, 13:09
  Пассатижи, я в упор не доверяю тому, что пишут башкиры о численности башкир или татар, кроме того слово башкир не всегда и не у всех употреблялся именно в качестве этнонима, о чем башкирские националисты хотят знать меньше всего и естественно "не знают". Они попросту не башкиры, поэтому татароязычные, а не башкироязычные, никто им татарский язык не насаждал.
Не в состоянии противостоять такой изощренной аргументации, считаю нужным просто добавить, что встречавшиеся мне пермо-татары, почесывая в затылке, заявляли - так-то мы башкиры. Может это быть отголоском этнического самосознания ( по языку-то татары, действительно) ? Может, мы тут обсуждаем отголосок чего-то более древнего, что мы принять не в состоянии ( утрирую)
Вам-то чего в этот бессмысленный спор углубляться? Грань между татарами и башкирами порой очень тонка, и в культуре и языке много общего, поэтому спорить на эту тему и перетягивать куда-то одеяло - мелочное и неблагодарное занятие, мягко говоря.
Если честно, мне даже суть спора непонятна. Разве недостаточно наличие баш.маркеров th и h ?
Другое дело, когда говорят на Т, а считаются Б, или наоборот.  Тогда записывать по языку надо.
Каких маркеров? Язык - не товар и, маркер - слово не из области лингвистики. Языки, диалекты, говоры и подговоры не принадлежат к каким-либо фирмам.

В каждом диалекте или говоре множество лингвистических признаков (а не маркеров) по которым определяется к какому языку его считать более близким. И это не делается по одному-двум признакам, а по множеству признаков и не только фонетических. Упомянутые вами признаки насколько помню вообще несвоиственны пермскому говору, если я правильно интерпретировал, ваши h  и th.

В данном случае, так как башкирский и татарский - это по многим признакам практически единый язык, я вообще не вижу смысла делить поволжские говоры на башкирские и татарские, я считаю их надо рассматривать в едином комплексе.

Rashid Jawba

Маркер и признак - почти синонимы, и в данном случае, по-моему, вполне приемлемо любое.
И ваще, зачем говорить о множестве, если для дифференциации хватает одного показателя.
Так, для отличения тат. достаточно наблюдение поволжского вокального переворота, хотя бы спорадически.
Как-то так, йолдаш ! :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

А пермяки, да, говорят на тат., но часть из них помнит свое башкирское происхождение.
А пишутся в зависимости от розы ветров, если их спрашивают.
Ничего странного.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от сентября 14, 2016, 21:07
Маркер и признак - почти синонимы, и в данном случае, по-моему, вполне приемлемо любое.
И ваще, зачем говорить о множестве, если для дифференциации хватает одного показателя.
Так, для отличения тат. достаточно наблюдение поволжского вокального переворота, хотя бы спорадически.
Как-то так, йолдаш ! :green:
Маркер и лингвистический признак схожи по смыслу только при поверхностном рассмотрении их значений. По сути они сильно различаются.

Вообще-то, одного не хватает, языки дифференцируются по множеству признаков. Чем больше учитывается признаков, тем точнее дифференциация. Если учитывать только один признак, то получится псевдонаука, это мягко говоря.

Поволжский перебой общее свойство башкирского и татарского, по нему вы не отличие татарский от башкирского.

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от сентября 14, 2016, 21:12
А пермяки, да, говорят на тат., но часть из них помнит свое башкирское происхождение.
А пишутся в зависимости от розы ветров, если их спрашивают.
Ничего странного.
Часть из них и имеет башкирское происхождение. Судя по языку и материальной культуре, это не большая часть. Самосознание насколько я знаю в основной массе татарское.

Фанис

Вообще, деление на татар и башкир - вещь довольно условная и имеет значение в основном для национально озабоченных элементов с той или другой стороны.

Фанис

Единственное в чем татары и башкиры действительно довольно сильно отличаются - это генетика. Т.е. изначально это все-таки две разные популяции, но контактируют очевидно давно и плотно.

Rashid Jawba

Я часто применяю нелингв. термины , если они подходят и понятны всем. Вот, напр., еще 1 термин /из ветеринарной психиатрии/ - патогномоничный признак. Т.е. если он есть, то вопрос решен однозначно. Таким признаком я считаю переход  з ~ th, и с~ h для баш.   Зачем мне еще множество каких-то признаков, если они ничего не меняют.
Поволжский кувырок - для отличения тат. от др. ТЯ, кроме баш., 
Вообще, полагаю, что первыми Барду заселили татары, где-то в 15 в., а башкиры постепенно прибывали, ассимилируясь в языке, но сохраняя баш. самосознание. И сегодня баш. черт в фенотипе пермяков больше, хотя говорят по-тат.
.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от сентября 19, 2016, 02:31
Я часто применяю нелингв. термины , если они подходят и понятны всем. Вот, напр., еще 1 термин /из ветеринарной психиатрии/ - патогномоничный признак. Т.е. если он есть, то вопрос решен однозначно. Таким признаком я считаю переход  з ~ th, и с~ h для баш.   Зачем мне еще множество каких-то признаков, если они ничего не меняют.
Поволжский кувырок - для отличения тат. от др. ТЯ, кроме баш., 
Вообще, полагаю, что первыми Барду заселили татары, где-то в 15 в., а башкиры постепенно прибывали, ассимилируясь в языке, но сохраняя баш. самосознание. И сегодня баш. черт в фенотипе пермяков больше, хотя говорят по-тат.
Поволжский переворот, поволжский кувырок... Что это за эксперименты? Это же не литературный форум, кажется...

Не лингвистические термины в лингвистике хороши, если вы хотите запутаться сами и запутать собеседника.

Поволжские перемещение гласных отличает не только татарский и башкирский.

Если вы считаете, что пара признаков определяет язык целиком, то вы пока хреновый лингвист.

Фанис

Цитата: Фанис от сентября 19, 2016, 08:11
Не лингвистические термины в лингвистике хороши, если вы хотите запутаться сами и запутать собеседника.
Так же и в любой другой области науки.

Rashid Jawba

Фанис, я сделал третью попытку донести до вас свое мнение, подробно все напечатал, но тут слетел инет и пост ушел.
Я увидел в этом тщетность моих попыток, и не буду с вами дискутировать. Правда, с тем, что я хреновый лингвист спорить не буду, но все же ...я ведь этнолог хреновый /ксива имеется/, значит, лингвист я никакой.
Так о чем мы говорим ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Beksultan

Позабавил комментарий турка, написавшего, что киргизский для него звучит как японский.
Вот, например, турецкая оперная певица Ферял Башел Түзүн поет отрывки из киргизского эпоса "Курманбек" на киргизском языке -
https://www.youtube.com/watch?v=IYiIL_ub5ws

Для сравнения, эти же отрывки поет киргизская певица Гульзада Рыскулова -
https://www.youtube.com/watch?v=eDsEvc7l3ts


ashirzhan

Цитата: Фанис от декабря  1, 2011, 18:32
Месяца два назад сидел на вокзале в Сергаче и старательно пытался понять речь двух бабушек. Ничего не понял, пришлось спросить, оказалось чувашки, приехали изделия шерстяные продавать. Еще раз констатирую, зная лишь татарский, понять чувашский - нельзя вообще. С таким же успехом я мог бы слушать каких-нибудь венгерских бабушек.

Чтоб понимать чувашский, нужно знать ещё и финно-угорские языки. Мне знакомый один чуваш говорил, он говорил, что в нашем языке больше финно-угорского, нежели тюркского. Он недоумевает, почему их язык отнесли к тюркскому.


TestamentumTartarum

Цитата: ashirzhan от августа 31, 2017, 04:49
Цитата: Фанис от декабря  1, 2011, 18:32
Месяца два назад сидел на вокзале в Сергаче и старательно пытался понять речь двух бабушек. Ничего не понял, пришлось спросить, оказалось чувашки, приехали изделия шерстяные продавать. Еще раз констатирую, зная лишь татарский, понять чувашский - нельзя вообще. С таким же успехом я мог бы слушать каких-нибудь венгерских бабушек.

Чтоб понимать чувашский, нужно знать ещё и финно-угорские языки. Мне знакомый один чуваш говорил, он говорил, что в нашем языке больше финно-угорского, нежели тюркского. Он недоумевает, почему их язык отнесли к тюркскому.
:fp:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: ashirzhan от августа 31, 2017, 04:49
Чтоб понимать чувашский, нужно знать ещё и финно-угорские языки. Мне знакомый один чуваш говорил, он говорил, что в нашем языке больше финно-угорского, нежели тюркского. Он недоумевает, почему их язык отнесли к тюркскому.
Чуваш либо бессовестно врал, либо добросовестно заблуждался.

ashirzhan

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2017, 10:56
Цитата: ashirzhan от августа 31, 2017, 04:49
Чтоб понимать чувашский, нужно знать ещё и финно-угорские языки. Мне знакомый один чуваш говорил, он говорил, что в нашем языке больше финно-угорского, нежели тюркского. Он недоумевает, почему их язык отнесли к тюркскому.
Чуваш либо бессовестно врал, либо добросовестно заблуждался.

Не знаю. Он местный чуваш, тюменский. :)

Shan


Чуваш либо бессовестно врал, либо добросовестно заблуждался.
[/quote]

Не знаю. Он местный чуваш, тюменский. :)
[/quote]

Ваш язык ограничивается лично вами и пределами вашей кухни?

ashirzhan

Цитата: Shan от августа 31, 2017, 13:40
Цитировать
Чуваш либо бессовестно врал, либо добросовестно заблуждался.

Цитировать
Не знаю. Он местный чуваш, тюменский. :)

Цитировать
Ваш язык ограничивается лично вами и пределами вашей кухни?
Я сейчас вообще на своём не говорю уже много лет. Тут никто не говорит, кроме как на русском. Только киргизки, что в магазинчике в нашем квартале работают, говорят на своём. Больше никто.

Red Khan

Цитата: ashirzhan от августа 31, 2017, 04:49
Чтоб понимать чувашский, нужно знать ещё и финно-угорские языки. Мне знакомый один чуваш говорил, он говорил, что в нашем языке больше финно-угорского, нежели тюркского. Он недоумевает, почему их язык отнесли к тюркскому.
Да уж, сплошной фейспалм.
Даже я, когда начал разбирать несколько реплик на чувашском понял что грамматика там полностью тюркская.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр