Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Цитата: Bhudh от февраля 14, 2018, 22:37
Страшно даже представить, где Вы могли слышать в детстве про остальных.
Ладно, сдаюсь. Я всё это выдумал, чтобы втереться в доверие, внедриться и начать подрывную деятельность. Но ваша бдительность не позволила моим коварным планам осуществиться.

ЗЫ. Тут выше правильно подсказали: одна из ключевых фигур - А. Македонский (ну, и папаша евонный Ф. Македонский). Но я точно помню, что свои детские выводы сделал не столько на них, сколько именно на всяких греческих мыслителях. Каких точно, за давностью лет вспомнить уже не могу. Тем более что с тех пор я ими не интересовался.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Солохин

В далеком детстве мне дружок (старше по возрасту и из мажорной семьи) сообщил, что Македонский был славянином. Я поверил :)
На остальных греков эта идея не экстраполировалась.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Easyskanker


Bhudh

Цитата: Neska от февраля 15, 2018, 05:34
Где в Вашем предложении назвать было про "в детстве"?
Цитата: zazsa от февраля 14, 2018, 00:52
меня удивляло, что у всех древних философов славянские фамилии
Согласно названию темы, этих "всех" зазса слышал в детстве.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Нда... "Всех, охваченных фамилизацией" вас устроит?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2018, 19:20
Цитата: Neska от февраля 15, 2018, 05:34
Где в Вашем предложении назвать было про "в детстве"?
Цитата: zazsa от февраля 14, 2018, 00:52
меня удивляло, что у всех древних философов славянские фамилии
Согласно названию темы, этих "всех" зазса слышал в детстве.
Согласно своему посту, zazsa не брал на себя обязательств вспоминать какое-то число философов, и не определял их число;
Согласно Вашему посту, высказывалось сомнение, что таких философов наберется хотя бы еще пять. Пять - именно из детства?
При чем тут детство? Философов - набралось.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Цитата: Neska от февраля 16, 2018, 05:15
При чем тут детство?
При названии топика.

Цитата: Neska от февраля 16, 2018, 05:15
Философов - набралось.
Не все из них философы. Хотя ладно, согласен, что слово было использовано в расширенном смысле "учёный, мыслитель". Да здравствует естественная философия!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Кстати, в детстве, взяв немецко-русский словарик на 5 тыс. слов, где был немецкий алфавит с названиями букв по-русски, я долго думал, в каком слове можно использовать букву "ипсилон" (я произносил ее с удалением на "о" и думал, что в слове надо произносить полное название буквы).  Думал долго, чуть не уснул по ходу, и наконец придумал мужика по имени Ипсилон (Y), и тогда у него должна быть жена Ипсилониха (Yiha).

Neska

Цитата: zwh от февраля 16, 2018, 11:04
Кстати, в детстве, взяв немецко-русский словарик на 5 тыс. слов, где был немецкий алфавит с названиями букв по-русски, я долго думал, в каком слове можно использовать букву "ипсилон" (я произносил ее с удалением на "о" и думал, что в слове надо произносить полное название буквы).  Думал долго, чуть не уснул по ходу, и наконец придумал мужика по имени Ипсилон (Y), и тогда у него должна быть жена Ипсилониха (Yiha).
Я с аналогичным образом мыслей, после знакомства с немецкими буквами, в детстве изображал звук клаксона автомобиля - "V" ("фау!")
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Тут я опять же обчитался... Короч, в первый раз со словом "пощечина" я столкнулся в "Трех повестях о Малыше и Карлсоне". Вполне логично, что я прочел его как "подщечина" -- по аналоги с "подзатыльником" и "подножкой". А раз приставка "под-", то логично предположить, что по щеке надо бить... ну, если если не совсем снизу, то под углом градусов этак 45.

Salieri

Тема наз. «Ослышался в детстве» но я буквально лишь сегодня расслышал, что «Агата Кристи» поёт «Беру портвейн, иду домой», а не «портфель» ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

klangtao

Цитата: Валентин Н от марта  9, 2018, 11:18
Это многие слышали
Это, видимо, песня про служебный роман.
Он такой к ней приходит с строго с портфелем, а на ней в решающий момент спрашивает: "Разрешите войти?" 
Но работают они не в каком-нибудь статистическом учреждении, а в штабе.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Salieri

Не то что ослышался, но любопытно, как эту строчку воспринимают другие: до меня только сейчас дошло, что в пушкинском «И мглой волнистою покрыты небеса» покрыты — не глагол (= «...в их сенях ветра шум, и небеса [есть] покрыты мглой, и редкий солнца луч...»), а краткое прилагательное (= «Люблю я... ветра шум и свежее дыханье, и покрытые мглой небеса, и редкий солнца луч...»). Мелочь, но эти (мнимые) пушкинские эксперименты с построением предложения а ля наши дни меня до сих пор слегка напрягали.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от мая 24, 2018, 11:03
Не то что ослышался, но любопытно, как эту строчку воспринимают другие: до меня только сейчас дошло, что в пушкинском «И мглой волнистою покрыты небеса» покрыты — не глагол (= «...в их сенях ветра шум, и небеса [есть] покрыты мглой, и редкий солнца луч...»), а краткое прилагательное (= «Люблю я... ветра шум и свежее дыханье, и покрытые мглой небеса, и редкий солнца луч...»). Мелочь, но эти (мнимые) пушкинские эксперименты с построением предложения а ля наши дни меня до сих пор слегка напрягали.
Вообще не понял, как "покрыты" может быть глаголом и в чем вообще причина удивления. Другое дело (я это тут уже упоминал где-то) -- "Он из Германии туманной Привез учености плоды" (не сразу и сообразишь, что Германия совсем не туманная).

Zavada

Цитата: Salieri от мая 24, 2018, 11:03
краткое прилагательное

Цитата: Николай Шанский от
Данное прилагательное является усеченным прилагательным, а не кратким. Последнее в русском языке всегда выступает в качестве сказуемого как его именная часть. Здесь же прилагательное выполняет роль определения. Усеченные прилагательные в русской поэзии первой четверти XIX в. — одна из самых частых вольностей, служивших размеру.

http://sv-scena.ru/Buki/Lingvistichyeskiye-dyetyektivy.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Я что-то вообще не пойму. Такую часть речи, как причастие, в русском отменили?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zavada

Цитата: zwh от мая 24, 2018, 11:36
Вообще не понял, как "покрыты" может быть глаголом.
Причастие — форма глагола. :-)

Цитата: Lodur от мая 24, 2018, 11:47
Я что-то вообще не пойму. Такую часть речи, как причастие, в русском отменили?
Здесь покрыты не причастие: это ясно по тексту стихотворения.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 11:58Здесь покрыты не причастие: это ясно по тексту стихотворения.
Не причастие? А, наверное, междометие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: zwh от мая 24, 2018, 11:36
Цитата: Salieri от мая 24, 2018, 11:03
Не то что ослышался, но любопытно, как эту строчку воспринимают другие: до меня только сейчас дошло, что в пушкинском «И мглой волнистою покрыты небеса» покрыты — не глагол (= «...в их сенях ветра шум, и небеса [есть] покрыты мглой, и редкий солнца луч...»), а краткое прилагательное (= «Люблю я... ветра шум и свежее дыханье, и покрытые мглой небеса, и редкий солнца луч...»). Мелочь, но эти (мнимые) пушкинские эксперименты с построением предложения а ля наши дни меня до сих пор слегка напрягали.
Вообще не понял, как "покрыты" может быть глаголом и в чем вообще причина удивления. Другое дело (я это тут уже упоминал где-то) -- "Он из Германии туманной Привез учености плоды" (не сразу и сообразишь, что Германия совсем не туманная).
А-а, ну, я понял, в чем эврика была. Как по мне так в этом случае я воспринимаю слово "покрыты" по первому варианту (как "глагол") и не парюсь.

Zavada

Цитата: Lodur от мая 24, 2018, 13:46
Цитата: Zavada от Здесь покрыты не причастие: это ясно по тексту стихотворения.
Не причастие? А, наверное, междометие.
Усечённое прилагательное (см. выше).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: zwh от мая 24, 2018, 11:36
Германия совсем не туманная
Цитата: О. В. Лебедева, А. С. Янушкевич от
Туман - один из самых устойчивых мотивов словесного пейзажа Германии в "Путешествии по Саксонской Швейцарии" Жуковского.
Пушкинские стихи окончательно закрепили ассоциативную связь идей, выраженную мотивами "германский" и "туманный" применительно к поэзии русского романтизма.

http://speakrus.ru/articles/onegin_g.htm


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 13:59
Цитата: zwh от мая 24, 2018, 11:36
Германия совсем не туманная
Цитата: О. В. Лебедева, А. С. Янушкевич от
Туман - один из самых устойчивых мотивов словесного пейзажа Германии в "Путешествии по Саксонской Швейцарии" Жуковского.
Пушкинские стихи окончательно закрепили ассоциативную связь идей, выраженную мотивами "германский" и "туманный" применительно к поэзии русского романтизма.
http://speakrus.ru/articles/onegin_g.htm
Вроде ученость гораздо более туманная была (в представлении тогдашней широкой общественности), чем Германия. Вот если бы он Англию туманной подобным образом обозвал, там вопросов бы не было.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 13:52
Цитата: Lodur от мая 24, 2018, 13:46
Цитата: Zavada от Здесь покрыты не причастие: это ясно по тексту стихотворения.
Не причастие? А, наверное, междометие.
Усечённое прилагательное (см. выше).
Гм. Прилагательное в принципе не может присоединять аргументы в творительном падеже со значением инструмента или агенса. Это краткое причастие в роли определения (в современном русском краткие причастия используются исключительно в предикативной роли).
Вы еще скажите, что в "мне понравился съеденный мной вчера обед" "съеденный" - это прилагательное...  :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр