Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

индоевропейское спряжение

Автор Антиромантик, сентября 3, 2010, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Где можно посмотреть про происхождение парадигмы?

Кое-что очевидно на глазок: множественное 1 и 2 лица - постфиксальные местоимения, и в единственного 2 лица тоже исторический супплетив, множественное 3 лица - исторически причастие действительное. А что для 1 и 3 лица?


Bhudh

Вы хоть пишите, что это за «буки». Первые две читал, а третья не определима.

Upd.: А, тоже читал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: АнтиромантикКое-что очевидно на глазок: множественное 1 и 2 лица - постфиксальные местоимения
:yes:

Цитата: Антиромантики в единственного 2 лица тоже исторический супплетив
:what:

Цитата: Антиромантикмножественное 3 лица - исторически причастие действительное.
:no:

Цитата: АнтиромантикА что для 1 и 3 лица?
Если *-m, то подобно (но не идентично!) первому варианту.
Если *-H (по Бабаеву, **-q), то тут сложнее.
Третье однозначно дейктического оригина.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от сентября  3, 2010, 17:29
Где можно посмотреть про происхождение парадигмы?

В любой книге про сравнительной грамматике индоевропейских языков. Происхождение парадигмы не известно. Некоторые формы имеют не локуторное/местоименное происхождение, а лишь вторично подверглись их влиянию. Причем влияние имело место как и в индоевропейском, так и в отдельных языках. Также, на протяжении истории индоевропейских языков можно наблюдать вторичное формирование парадигмы. Почти у каждого автора есть свои предположения по поводу происхождения индоевропейского спряжения. Внутренняя реконструкция не помогает решить этот вопрос. Один вывод можно сделать точно: индоевропейские личные окончания — остаток системы, существовавшей в очень глубокой древности. Осложняется вопрос еще и тем, что в индоевропейском нет притяжательных окончаний существительных, которые в других языках часто имеют сходное происхождение с личными окончаниями глаголов, а также в индоевропейском нет и притяжательных местоимений как таковых, — известные по индоевропейским языкам формы притяжательных местоимений имеют порой сходное, но очевидным образом вторичное происхождение. Также не известно и не установимо происхождение самих локуторов, не известна причина супплетивности основ и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Антиромантик

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2010, 17:54
Цитата: Антиромантикмножественное 3 лица - исторически причастие действительное.
:no:
А что не так?

Bhudh

Это опять же явный анахронизм.
Скорее было что-то вроде этого:
Цитата: 3-е лицо множественного числа *-nti чаще всего сравнивается с суффиксом имени *-nt. У этого суффикса довольно широкий спектр значений: он указывает на производность (греч. ἀνήρ 'муж' — ἀνδριάς 'статуя'), экспрессивность (русские причастия на -ущ(ий) < *-ont- и соответствующие им прилагательные), множественность: в тохарских языках у некоторых классов имён именно он стал выразителем плюралиса (тохар. A walo 'царь', B wal — мн. ч. lant < *uel-ent 'цари'). Это обстоятельство позволяет предположить, что основным значением данного суффикса было наличие большого количества некоего динамического свойства, и именно такая семантика развилась в значение глагольной плюральности.
Подчёркнуто мной.


Кстати, небольшой оффтоп: где-нибудь в ИЕ зафиксирована основа *me в качестве именительного падежа местоимения 1-го лица или она встречается только в косвенных падежах?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2010, 22:03
Кстати, небольшой оффтоп: где-нибудь в ИЕ зафиксирована основа *me в качестве именительного падежа местоимения 1-го лица или она встречается только в косвенных падежах?
Даже если зафиксирована — кто докажет, что это не позднее выравнивание?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2010, 22:03
Кстати, небольшой оффтоп: где-нибудь в ИЕ зафиксирована основа *me в качестве именительного падежа местоимения 1-го лица или она встречается только в косвенных падежах?

В персидском. В английском, во французском...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschВ персидском.
Спасибо.

Цитата: Wolliger MenschВ английском, во французском...
:o А I и je куда делись⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


Iskandar

Цитата: Karakurt от сентября 25, 2010, 16:38
Возможно ли тюркское влияние в фарси?

Прямая падежная форма вымерла ещё при ранних Сасанидах.
В большинстве остальных иранских она таки осталась.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Цитата: Iskandar от сентября 25, 2010, 22:20
Прямая падежная форма вымерла ещё при ранних Сасанидах.
Сразу видно, вы наших «иранистов» с Евразики не читали, Это несомненно тюркское влияние!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wulfila

Цитата: Wolliger MenschВ английском, во французском...
Цитата: Bhudh от :o А I и je куда делись⁈
c'est moi/it's me ?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Я понял, что WM намякивает на это. Но сумнительно мне, что это номинатив в чистом виде...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2010, 15:40
Но сумнительно мне, что это номинатив в чистом виде...
А если сказать «Moi, je suis...», «Me, of course.»?
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Таким обрамлением местоимения уже междометиями работают. Усиливающими je.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2010, 16:04
«По мне, я...», «По мне, конечно!»

Конечно. Только в современных французском и английского этот смысл уже улетучился. А je во французском — уже формант...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

ну да.. так по-моему в примерах Andrei N
не номинатив, а вводные эмфатические частицы
что я и усугубил своей цитатой..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Wolliger Mensch

Цитата: Wulfila от сентября 26, 2010, 16:21
ну да.. так по-моему в примерах Andrei N
не номинатив, а вводные эмфатические частицы
что я и усугубил своей цитатой..

А если так: moi jesuis d'accord?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр