Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите пожалуйста разрулить мой синтаксический "паралич"

Автор Onvy24, апреля 11, 2018, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Onvy24

Здравствуйте. Прошу Вашей квалифицированной помощи. В градостроительном кодексе дано определение застройщик (приведено ниже), и я никак не могу определить к чему относится обособленное дополнение, находящееся в скобках. То ли оно относится к "физическое или юридическое лицо", то ли отнести его к "иного правообладателя". С разбегу кажется, что относится обособление однозначно к "иного правообладателя", однако при этом страдает смысл, а так же я предполагаю, что обособили дополнение и поставили после "иного правообладателя" потому что обособление по смыслу не относится к "физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке", оно относится к "физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на земельном участке иного правообладателя". Именно поэтому, по моему мнению, оправдан разрыв между подлежащим и обособленным дополнением. Либо я ошибаюсь и в скобках находится обособленное дополнение к "иного правообладателя"?. Подскажите пожалуйста! Это важно для того, чтобы я мог справедливо применить законодательную норму, так как в двух случаях смысл существенно различен!

Ниже привожу оригинальное определение и "отшелушенное" от слов не влияющих на смысл (а,б соответственно)

а) застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

б) застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности органы государственной власти передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;
:)

злой

По смыслу совершенно очевидно, что речь идёт об "ином правообладателе" - ему в перечисленных случаях передаются полномочия заказчика. Иначе зачем помещать фразу в скобки, да и нет смысла передавать полномочия заказчика тому, кто собирается строить на собственном участке.

А вообще, по-хорошему, этот вопрос задать бы на специализированных юридических форумах. Может быть правотворцы специально эту норму такой оставили, чтобы можно было одеяло тянуть что в одну, что в другую сторону.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр