Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

их, ихний

Автор dagege, ноября 6, 2010, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

А мой дед говорил вместо им (кем), ём: он-ём. Но во мн. ч. было они-йим.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 30, 2016, 18:39
А мой дед говорил вместо им (кем), ём: он-ём.
А откуда был ваш дед?
В большинстве общих пособий по русской диалектологии местоимения отражены безобразно. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июля 30, 2016, 18:39
А откуда был ваш дед?

Если вы поняли, что написал Валентин, переведите мне, пожалуйста. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2016, 20:22
Цитата: Валентин Н от А откуда был ваш дед?
Если вы поняли, что написал Валентин, переведите мне, пожалуйста. :what:
В творительном падеже ед.ч. м.р. форма "ём" (при форме "он" в номинативе). В тв. пад. мн. ч. "йим" (при форме "они" в номинативе).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля 30, 2016, 22:14
В творительном падеже ед.ч. м.р. форма "ём" (при форме "он" в номинативе). В тв. пад. мн. ч. "йим" (при форме "они" в номинативе).

Апокопированные обе формы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Блин, я сам запутался. В дательном йим, а не в творительном :fp:
Стоят они, даю йим (нормальная форма). Стоит он, недоволен ём (должно быть тоже йим).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июля 31, 2016, 12:43
Блин, я сам запутался. В дательном йим, а не в творительном :fp:
Стоят они, даю йим (нормальная форма). Стоит он, недоволен ём (должно быть тоже йим).

По поводу ём побольше примеров дайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Короче, я подумал хорошо и понял, что ём получился из нём, а ним из ним.
Недоволен им → ним → нём → ём
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

лад

Цитата: Валентин Н от июля 31, 2016, 22:34
Короче, я подумал хорошо и понял, что ём получился из нём, а ним из ним.
Недоволен им → ним → нём → ём
Это что это за фантастический переход ним → нём?

Artiemij

По аналогии с существительными второго склонения.
Я тартар!

лад

Цитата: Artiemij от июля 31, 2016, 23:03
По аналогии с существительными второго склонения.
Какими?

Artiemij

В смысле «какими»? У всех существительных второго склонения флексия инструменталиса (с поправкой на редукцию гласных) одна — /ом/: огнём, конём, ружьём -> нём.
Я тартар!

лад

Цитата: Artiemij от июля 31, 2016, 23:22
В смысле «какими»? У всех существительных второго склонения флексия инструменталиса (с поправкой на редукцию гласных) одна — /ом/: огнём, конём, ружьём -> нём.
Я все это прекрасно понимаю, но понять аналогию ним → нём не могу. Много ли слов типа огнём, конём? А почему тогда не по аналоги с ружьём? Тогда прямо ём, без этой неизвестной стадии нём.

Artiemij

Цитата: лад от июля 31, 2016, 23:27А почему тогда не по аналоги с ружьём?
По аналогии с ружй/ом/ тоже «нём». И даже по аналогии со стол/ом/, гриб/ом/ и седл/ом/ будет нь/ом/.

Цитата: лад от июля 31, 2016, 23:27Тогда прямо ём, без этой неизвестной стадии нём.
/н'/ в данном случае — своеобразный «корень» местоимения (/н'/его, /н'/ему, /н'/им), он никуда пропадать и не должен.
Я тартар!

Awwal12

Что вы к /н/ прицепились? Это чередование в местоимениях вообще проводится последовательно ТОЛЬКО в литературном языке. В диалектах формы с /н/ и без /н/ находятся обычно в состоянии свободного варьирования, причем чаще всего преобладает какая-то одна форма (т.е. "взял него, без него" или "взял его, без его".)
/й/ в ряде диалектов (в первую очередь западных) восстанавливается во всей парадигме (или частично) аналогическим образом: йон, йаму, йаго, йим и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Artiemij от июля 31, 2016, 23:45
Цитата: лад от июля 31, 2016, 23:27Тогда прямо ём, без этой неизвестной стадии нём.
/н'/ в данном случае — своеобразный «корень» местоимения (/н'/его, /н'/ему, /н'/им), он никуда пропадать и не должен.
Да ну да, в этой схеме он еще как пропадет ни с того ни сего
Цитата: Валентин Н от июля 31, 2016, 22:34
Недоволен им → ним → нём → ём
Извините, но j- тоже корень.

Awwal12

Цитата: лад от июля 31, 2016, 23:48
Цитата: Artiemij от июля 31, 2016, 23:45
Цитата: лад от июля 31, 2016, 23:27Тогда прямо ём, без этой неизвестной стадии нём.
/н'/ в данном случае — своеобразный «корень» местоимения (/н'/его, /н'/ему, /н'/им), он никуда пропадать и не должен.
Да ну да, в этой схеме он еще как пропадет ни с того ни сего
Цитата: Валентин Н от июля 31, 2016, 22:34
Недоволен им → ним → нём → ём
Извините, но j- тоже корень.
См. выше по обоим пунктам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 31, 2016, 23:50
Или тут аналогия с «о нём»?
Возможно, в инструменталисе "ём" по аналогии с парадигмой существительных 2 скл. (ср. дубом, конём, небом и пр.), но все равно странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Может, у них было так: ён, ёво, ёму, ём, о ём.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа  2, 2016, 18:58
Может, у них было так: ён, ёво, ёму, ём, о ём.
Оканье - это вряд ли, но мне нравится направление вашей мысли. Действительно, после выравнивания j- по всей парадигме основа в якающих диалектах автоматически приобретает вид jo<>ja во всех падежах - за исключением творительного. Таким образом, дальнейшее выравнивание одновременно мотивируется формами других падежей и формами инструменталиса существительных 2-го скл.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2016, 19:37
Цитата: Alone Coder от августа  2, 2016, 18:58
Может, у них было так: ён, ёво, ёму, ём, о ём.
Оканье - это вряд ли, но мне нравится направление вашей мысли. Действительно, после выравнивания j- по всей парадигме основа в якающих диалектах автоматически приобретает вид jo<>ja во всех падежах - за исключением творительного. Таким образом, дальнейшее выравнивание одновременно мотивируется формами других падежей и формами инструменталиса существительных 2-го скл.
Мне сразу пришла мысль, но высказать не решился, что тут могло быть закономерно для этого говора.
Могла быть праформа *jьмъ > *jeмъ > joм, как в украинском jeго > його, jeму > йому.

Awwal12

Цитата: лад от августа  2, 2016, 20:02
Могла быть праформа *jьмъ
Нет, не могла. :3tfu:
Цитата: лад от августа  2, 2016, 20:02
как в украинском jeго > його, jeму > йому.
В украинском это нефонетическое развитие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр