Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пенза это Поволжье или нет?

Автор amdf, мая 31, 2016, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьВ 1980 году из состава Северо-Западного района был выделен Северный экономический район.
По какой причине?
Я уж про себя молчу

amdf

Не составил ли кто-то уже карту России с историческими областями, отмеченными на ней? Примерно такую:
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Wellenbrecher

Не знаю, каково официальное деление, но, как человек, закончивший в Пензе школу, скажу, что нам на географии родного края никакого выбора не предлагали, утверждая, что Пенза - одновременно часть и Поволжья, и Черноземья. Ну, первое оспаривать сложно, т.к. в Пензе течёт Сура, которая есть приток Волги, а в пользу второго говорит то, что чернозёмы в Пензенской области тоже есть, хотя и не такие чернозёмные, как в Воронежской)

alant

Житель города Белинского может заявить, что он проживает не в Поволжье?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от июня  3, 2016, 19:41
Житель города Белинского может заявить, что он проживает не в Поволжье?
Нет. За это его сразу арестует Кей-Джи-Би и отправят в Гулаг.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июня  4, 2016, 09:57
Цитата: alant от июня  3, 2016, 19:41
Житель города Белинского может заявить, что он проживает не в Поволжье?
Нет. За это его сразу арестует Кей-Джи-Би и отправят в Гулаг.
Неееееее. За такое сразу расстрел в подвалах Лубянки. Алант, гад я буду не пвру.

Alexandra A

Цитата: piton от мая 31, 2016, 11:08
Как президент решит, так и будет. Вон Астрахань объявил вне Поволжья, отнеся к Южному Ф. О.
Вы понимаете, что такие вопросы решают:

1.географическое положение
2.сформировавшиеся этнические региональные группы, сформировавшиеся локальные различия культуры
3.экономические связи, зависящие от наличия заводов, источников сырья, развития сельского хозяйства.

И всё это - формируется десятилетиями и столетиями (а география - вообще десятками тысяч лет).

Вот, Молдавская ССР вообще была единствненой территорий СССР, не входившей ни в какой экономический район. Почему? Потому что "зажата" к советской границе Южным (Одесским) экономическим районом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Geoalex от июня  4, 2016, 09:57
Цитата: alant от июня  3, 2016, 19:41
Житель города Белинского может заявить, что он проживает не в Поволжье?
Нет. За это его сразу арестует Кей-Джи-Би и отправят в Гулаг.
ржунимагу
Я уж про себя молчу

piton

Если Поволжье, то должны быть голодающие. Шутка.
W

RockyRaccoon

В общем, так: осина не лесина, сосна не древесина, курица не птица, Пенза не Поволжье.

Ильич

Для меня Пенза это Урал. Точнее, "Урал".
А уж какие там почвы - дело второе.
И вообще непонятно, зачем цепляться к названиям зон.
А загадкой в экономическом районировании является отнесение Якутии к Дальневосточному. Она сама по себе экономический район, как мне кажется.

Wellenbrecher

Урал?) Вот уж позвольте не согласиться, я жил и в Пензе, и на Урале, и между ними есть большая разница)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр