Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Внутренние границы колониальных владений

Автор alant, сентября 4, 2015, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

По какому принципу они проводились: географическому, экономическому?
Сомневаюсь, что по этническому или религиозному.
Я уж про себя молчу

злой

Наверно, в первую очередь, по административному. В РИ было, например, Туркестанское и Западной сибирское генерал-губернаторство. ГГ имел некоторое количество войск, чтобы контролировать территорию, территория должна была быть в зоне досягаемости войск. Поэтому, думаю, принцип тут географический и отчасти исторический.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от сентября  4, 2015, 20:50
Наверно, в первую очередь, по административному. В РИ было, например, Туркестанское и Западной сибирское генерал-губернаторство. ГГ имел некоторое количество войск, чтобы контролировать территорию, территория должна была быть в зоне досягаемости войск. Поэтому, думаю, принцип тут географический и отчасти исторический.
А владения Франции, Англии, Испании в Африке и Латинской Америке как на колонии делили?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от сентября  4, 2015, 21:00
Цитата: злой от сентября  4, 2015, 20:50
Наверно, в первую очередь, по административному. В РИ было, например, Туркестанское и Западной сибирское генерал-губернаторство. ГГ имел некоторое количество войск, чтобы контролировать территорию, территория должна была быть в зоне досягаемости войск. Поэтому, думаю, принцип тут географический и отчасти исторический.
А владения Франции, Англии, Испании в Африке и Латинской Америке как на колонии делили?
завоевали одну область - сделали одну колонию, потом другую - тогда другую

Hellerick

Границы обычно специально не проводили. Они сами появлялись в процессе эволюционирования административной организации.

Сначала построили один форт. Потом другой. Потом решили, что второй подчиняется первому. Потом создали несколько христианских миссий. Потом несколько факторий. Потом где-то кто-то облажался и тамошние структуры передали в другое подчинение. Потом где-то задумали перспективный проект, заведовать которым прислали человека из метрополии, и переподчинили ему какой-нибудь сектор. И т. п.

alant

Цитата: Leo от сентября  4, 2015, 22:00
Цитата: alant от сентября  4, 2015, 21:00
Цитата: злой от сентября  4, 2015, 20:50
Наверно, в первую очередь, по административному. В РИ было, например, Туркестанское и Западной сибирское генерал-губернаторство. ГГ имел некоторое количество войск, чтобы контролировать территорию, территория должна была быть в зоне досягаемости войск. Поэтому, думаю, принцип тут географический и отчасти исторический.
А владения Франции, Англии, Испании в Африке и Латинской Америке как на колонии делили?
завоевали одну область - сделали одну колонию, потом другую - тогда другую
Цитировать11 октября 1899 года Французский Судан был разделён: 11 южных провинций были переданы колониям Французская Гвинея, Кот-д'Ивуар и Дагомея (в следующем году 2 провинции были переданы обратно). Столицей колонии стал город Бамако.
В 1902 году те территории Французского Судана, которые не находились под военным управлением, были реорганизованы в колонию Сенегамбия и Нигер.
После реорганизации Французской Западной Африки в 1920 году Французский Судан был воссоздан. В 1933 году, после расформирования колонии Французская Верхняя Вольта, часть её провинций была передана Французскому Судану.
Это не похоже на завоевания.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от сентября  4, 2015, 22:38
Цитата: Leo от сентября  4, 2015, 22:00
Цитата: alant от сентября  4, 2015, 21:00
Цитата: злой от сентября  4, 2015, 20:50
Наверно, в первую очередь, по административному. В РИ было, например, Туркестанское и Западной сибирское генерал-губернаторство. ГГ имел некоторое количество войск, чтобы контролировать территорию, территория должна была быть в зоне досягаемости войск. Поэтому, думаю, принцип тут географический и отчасти исторический.
А владения Франции, Англии, Испании в Африке и Латинской Америке как на колонии делили?
завоевали одну область - сделали одну колонию, потом другую - тогда другую
Цитировать11 октября 1899 года Французский Судан был разделён: 11 южных провинций были переданы колониям Французская Гвинея, Кот-д'Ивуар и Дагомея (в следующем году 2 провинции были переданы обратно). Столицей колонии стал город Бамако.
В 1902 году те территории Французского Судана, которые не находились под военным управлением, были реорганизованы в колонию Сенегамбия и Нигер.
После реорганизации Французской Западной Африки в 1920 году Французский Судан был воссоздан. В 1933 году, после расформирования колонии Французская Верхняя Вольта, часть её провинций была передана Французскому Судану.
Это не похоже на завоевания.
Там зачастую происходило так: присоединяли какую-нибудь область, но номинально оставляли у  власти прежнюю династию, потом либо лояльный монарх умирал сам, либо смещали малолояльного и королевство/княжество куда-нибудь присоединяли. Ну также и экономические причины имели место при укрупнени/разукрупнении, как и в обычных странах.

alant

Цитата: Leo от сентября  4, 2015, 23:08
Там зачастую происходило так: присоединяли какую-нибудь область, но номинально оставляли у  власти прежнюю династию, потом либо лояльный монарх умирал сам, либо смещали малолояльного и королевство/княжество куда-нибудь присоединяли. Ну также и экономические причины имели место при укрупнени/разукрупнении, как и в обычных странах.
Хотите сказать, что границы колоний в некоторых случаях совпадали с прошлыми границами местных монархий.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от сентября  5, 2015, 00:18
Цитата: Leo от сентября  4, 2015, 23:08
Там зачастую происходило так: присоединяли какую-нибудь область, но номинально оставляли у  власти прежнюю династию, потом либо лояльный монарх умирал сам, либо смещали малолояльного и королевство/княжество куда-нибудь присоединяли. Ну также и экономические причины имели место при укрупнени/разукрупнении, как и в обычных странах.
Хотите сказать, что границы колоний в некоторых случаях совпадали с прошлыми границами местных монархий.
в Индии же местами так и было

alant

Цитата: Leo от сентября  5, 2015, 01:08
Цитата: alant от сентября  5, 2015, 00:18
Цитата: Leo от сентября  4, 2015, 23:08
Там зачастую происходило так: присоединяли какую-нибудь область, но номинально оставляли у  власти прежнюю династию, потом либо лояльный монарх умирал сам, либо смещали малолояльного и королевство/княжество куда-нибудь присоединяли. Ну также и экономические причины имели место при укрупнени/разукрупнении, как и в обычных странах.
Хотите сказать, что границы колоний в некоторых случаях совпадали с прошлыми границами местных монархий.
в Индии же местами так и было
Меня интересует, прежде всего, Африка и Латинская Америка.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр