Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Швейцарии

Автор Alexi84, февраля 13, 2014, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Недавно у меня появилась мысль о поездке летом в Швейцарию. Но не уверен, хватит ли денег и языковых способностей.
В связи с этим возникают вопросы к знающим людям:
Во-первых. Можно ли ехать в Швейцарию, более-менее прилично зная итальянский, пассивно владея английским и немецким и совершенно не зная французского?
Во-вторых. Сколько надо накопить денег, чтобы провести в Швейцарии дней десять - не слишком бедно, но и не слишком роскошно? Неоднократно слышал, что страна дорогая даже по меркам западной Европы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от февраля 13, 2014, 19:26
Во-первых. Можно ли ехать в Швейцарию, более-менее прилично зная итальянский, пассивно владея английским и немецким и совершенно не зная французского?
С немецким там явные напряги, т.е. связь работает только в одну сторону (тебя все понимают, а вот ты с превеликим трудом). Это я про Цюрих. Надеюсь, французский или итальянский там получше.

Цитата: Alexi84 от февраля 13, 2014, 19:26
Во-вторых. Сколько надо накопить денег, чтобы провести в Швейцарии дней десять - не слишком бедно, но и не слишком роскошно? Неоднократно слышал, что страна дорогая даже по меркам западной Европы.
Думаю, что 2000 Евро на кармане (плюс гостиница и перелёты) должно хватить, если не слишком жировать. Правда, у меня опыт примерно 10-летней давности.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Я в Швейцарии не был, но пару советов могу дать:
1). Если вы собираетесь активно ездить по стране, то выгодно купить Swiss Pass - специальный проездной билет на поезда и городской транспорт. Во многих случаях это даёт существенную экономию.
2). Можно серьёзно сэкономить, если не брезгуете жить в хостелах. К тому же это отличный способ пообщаться с туристами из разных стран и попрактиковать языки.
3). Всегда интересно пробовать местную кухню, но если денег в обрез, то стоит поискать кафе, работающие по системе "шведский стол". В них обычно простая общеевропейская или китайская кухня, а цены ниже, чем в ресторанах.

Leo

как мне кажется итальянский там в самом меньшем ходу, чем все отстальные названные, если вы не собираетесь ограничиться итальянским кантоном тессин и прилегающими к нему областями.

думаю сотни евро в день хватит на проживание в средних отелях и питание в средних ресторанах, ещё сотня в день уйдёт на прокат недорогой машины плюс топливо к ней

Rwseg

Я, если честно, плохо представляю, что там можно делать. Природа там самая обыкновенная, горы найти можно где угодно. Города опять же обычные европейские. Тратить лишние деньги не понятно для чего? Раз вы знаете итальянский, я бы вам посоветовал поехать в итальянскую провинцию на севере. Можно попросить Итикара, я уверен, он будет рад с вами познакомиться и помочь освоиться.

Leo

цены в сев. италии не ниже швейцарских, если не выше

Geoalex

Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 08:37
цены в сев. италии не ниже швейцарских, если не выше
В Италии транспорт дешевле в разы, особенно если брать билеты заранее по интернету.

Alexi84

Всем спасибо за ответы. :) Теперь буду размышлять.

Цитата: Poirot от февраля 13, 2014, 19:35
Думаю, что 2000 Евро на кармане (плюс гостиница и перелёты) должно хватить, если не слишком жировать. Правда, у меня опыт примерно 10-летней давности.
Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 00:14
думаю сотни евро в день хватит на проживание в средних отелях и питание в средних ресторанах, ещё сотня в день уйдёт на прокат недорогой машины плюс топливо к ней
Выходит, на две персоны надо будет около 4000 евро (автомобиль мне не понадобится - водитель из меня просто ужасный :) ). Немало, но я ожидал худшего.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:39
Всем спасибо за ответы. :) Теперь буду размышлять.

Цитата: Poirot от февраля 13, 2014, 19:35
Думаю, что 2000 Евро на кармане (плюс гостиница и перелёты) должно хватить, если не слишком жировать. Правда, у меня опыт примерно 10-летней давности.
Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 00:14
думаю сотни евро в день хватит на проживание в средних отелях и питание в средних ресторанах, ещё сотня в день уйдёт на прокат недорогой машины плюс топливо к ней
Выходит, на две персоны надо будет около 4000 евро (автомобиль мне не понадобится - водитель из меня просто ужасный :) ). Немало, но я ожидал худшего.

думаю умножать на 2 - это много. в отель на 2 персон можно цену умножать не на 2, а максимум на 1,5, а то и меньше, ну а цены на машину и вовсе умножать не нужно - машине всё равно одного человека везти или двоих :)

Alexi84

Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 00:14
как мне кажется итальянский там в самом меньшем ходу, чем все отстальные названные, если вы не собираетесь ограничиться итальянским кантоном тессин и прилегающими к нему областями.
Вот этого я и опасался. Заговорю с кем-нибудь в Базеле или в том же Цюрихе по-итальянски - а на меня будут смотреть с непониманием и пожимать плечами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Geoalex от февраля 14, 2014, 08:38
Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 08:37
цены в сев. италии не ниже швейцарских, если не выше
В Италии транспорт дешевле в разы, особенно если брать билеты заранее по интернету.

тут я не знаю, ибо ж/д не пользуюсь - езжу только в том редком случае, если на этом, к примеру настаивает мой работодатель, т. е. за его счёт. поэтому цены мне известны мало

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:43
Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 00:14
как мне кажется итальянский там в самом меньшем ходу, чем все отстальные названные, если вы не собираетесь ограничиться итальянским кантоном тессин и прилегающими к нему областями.
Вот этого я и опасался. Заговорю с кем-нибудь в Базеле или в том же Цюрихе по-итальянски - а на меня будут смотреть с непониманием и пожимать плечами.

вроде бы немножко они все говорят (какой-то вводный школьный курс есть - но я не проверял), а с классической троицей (англ.нем.фр.) там без проблем. правда я в тессине и романде не бывал, а в немецкой части обходился исключительно немецким, конечно он там специфический, но взаимопонятен с диалектами, в окружении которых я живу. :)

Leo

Кстати, в швейцарии значительное число итальянских иммигрантов, их в разы больше даже, чем италошвейцарцев, и как раз более всего в немецкой швейцарии - я думаю вам удастся найти там италоговорящих :)

Alexi84

Начинаю склоняться к мысли, что лучше ехать в северную Италию. :??? Ломбардия, Пьемонт, Южный Тироль во многом похожи на Швейцарию, но обойдутся несколько дешевле, да и с языками будет меньше проблем.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 08:51
Кстати, в швейцарии значительное число итальянских иммигрантов, их в разы больше даже, чем италошвейцарцев, и как раз более всего в немецкой швейцарии - я думаю вам удастся найти там италоговорящих :)
По-моему, не только итальянских - в Швейцарию охотно едут работать и немцы, и французы. Видимо, всех привлекают высокие зарплаты... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Geoalex от февраля 13, 2014, 20:06
1). Если вы собираетесь активно ездить по стране, то выгодно купить Swiss Pass - специальный проездной билет на поезда и городской транспорт. Во многих случаях это даёт существенную экономию.
Посмотрел в интернете, что это такое. Действительно, полезная вещь. :) Особенно порадовало, что Swiss Pass даёт право бесплатного входа во многие музеи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Наманджигабо

Языкового барьера в Европе не существует. Турист общается с теми, кому интересны его деньги. Чтобы их получить, европейцы готовы общаться хоть на суахили жестами. Чтобы спросить на улице "как пройти", "где ресторан", "помогите мне купить билет в этом автомате" достаточно самых общих английских слов, которые понимают почти все. А кто не понимает - догадается и поможет. В бельгийской Валлонии почти никто не понимает английского, а мы с друзьями вообще не знаем французского. Нас прекрасно понимали. В Швейцарии, правда, не был, но рассматривали с друзьями вариант автопробега через Альпы по Швейцарии. (Начало и конец маршрута - в Бергамо). Результаты поисков: по ценам аналог - северная Европа, т.е. Финляндия и Швеция. День пребывания - примерно 120-140 евро на человека (еда (нормальная, с пивом), жилье, транспорт, входные билеты, чтобы разные приятности посмотреть). На двоих брать машину не очень, наверное, выгодно, но машина в Европе дает массу свободы в передвижении. Особенно, если планируется пробыть достаточно долго в одной стране. Ее с машиной можно всю объехать, побывав там, куда общ. транспорт не довезет. Можно смотреть скидки на аренду машины через сайты авиакомпаний. Например, через сайт Райанэйра машину арендовать чуть дешевле. Ездить в Европе проще, чем в России, главное, внимательно следить, где можно парковаться, где нельзя, не нарушать время оплаченной парковки. Если решите брать машину напрокат, внимательно читайте условия договора, есть разные варианты, при которых кажущаяся выгода обернется невыгодой (например, прописаны дополнительные страховочные сборы, не указанные в цене аренды, завышенный залог, хитрые бензиновые схемы, типа можно вернуть хоть с пустым баком, но из залога удержат стоимость топлива до полного бака. Заправят, конечно, на самой дорогой заправке, не забыв включить в счет стоимость доставки машины до заправки и обратно).
Мы брали машину вроде как в Avis, проехали Германия-Голландия-Бельгия-Люксембург-Германия и остались очень довольны как ценой, так впечатлениями. Потому потом и решили проехать Италия-Швейцария-Германия-Австрия-Италия. Но еще не съездили.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Poirot

Вчера каким-то итальянкам объяснял на улице, как добраться до метро "Смоленская". Долго не хотели верить, что я русский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Наманджигабо

А! Еще ж в качестве совета: по инету можно прикинуть все свое путешествие с точностью до часа. И знать заранее, где есть, где спать, почем. Очень полезно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:54
Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 08:51
Кстати, в швейцарии значительное число итальянских иммигрантов, их в разы больше даже, чем италошвейцарцев, и как раз более всего в немецкой швейцарии - я думаю вам удастся найти там италоговорящих :)
По-моему, не только итальянских - в Швейцарию охотно едут работать и немцы, и французы. Видимо, всех привлекают высокие зарплаты... :)

так-то там и русскоязычных полно

Leo

Цитата: Poirot от февраля 14, 2014, 10:08
Вчера каким-то итальянкам объяснял на улице, как добраться до метро "Смоленская". Долго не хотели верить, что я русский.

а думали кто ? 

Poirot

Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 10:56
так-то там и русскоязычных полно
Южных славян там тоже с горкой.

Цитата: Leo от февраля 14, 2014, 10:58
а думали кто ?
Не знаю. Сказали, что я был первым, кто смог по-английски что-то внятно растолковать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Rwseg от февраля 14, 2014, 01:13
горы найти можно где угодно.
Есть некоторые страны ЕС, в которых поиск был бы безуспешным.

Цитата: Rwseg от февраля 14, 2014, 01:13
Раз вы знаете итальянский, я бы вам посоветовал поехать в итальянскую провинцию на севере.
На Юге. В Королевстве Обеих Сицилий.

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:54
По-моему, не только итальянских - в Швейцарию охотно едут работать и немцы, и французы. Видимо, всех привлекают высокие зарплаты... :)
Скоро этот поток ослабнет из-за изменений в законодательстве.

Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:53
Начинаю склоняться к мысли, что лучше ехать в северную Италию. :??? Ломбардия, Пьемонт
:(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Leo

Цитата: Ellidi от февраля 14, 2014, 11:24
Цитата: Rwseg от февраля 14, 2014, 01:13
Раз вы знаете итальянский, я бы вам посоветовал поехать в итальянскую провинцию на севере.
На Юге. В Королевстве Обеих Сицилий.

там можно с обычным итальянским мало что понять  :)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от февраля 14, 2014, 11:24
Цитата: Rwseg от февраля 14, 2014, 01:13Раз вы знаете итальянский, я бы вам посоветовал поехать в итальянскую провинцию на севере.
На Юге. В Королевстве Обеих Сицилий.
Мне это нравится. Истинное Средиземноморье!

И язык там близок более-менее к тосканскому (письменно, не на слух).

Цитата: Ellidi от февраля 14, 2014, 11:24
Цитата: Alexi84 от февраля 14, 2014, 08:53Начинаю склоняться к мысли, что лучше ехать в северную Италию. :??? Ломбардия, Пьемонт
:(
И это мне нравится.

Не люблю полу-французов полу-австрийцев.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр