Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

история царства Ордынского с разных точек зрения

Автор hodzha, февраля 25, 2012, 02:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

предлагаю обсудить историю этого гос.образования и связанной с ним династии, начиная с его возникновения и до нашего времени:

Цитата: hodzha от февраля 24, 2012, 19:03
Цитата: Darkstar от февраля 24, 2012, 18:16
Ну википедия же есть. Была Орда... потом она распалась... Какие тут версии? Открывайте отдельную тему тогда.
наверное стоит. версий на самом деле куча. одни считают, что Орда (царство) вообще перестала существовать со смертью Чингизхана, в то время как другие доводят ее историю до XVII, XVIII или даже XX века. Одни считают, что Золотая Орда - это улус в районе Волги, другие - что это название всей Монгольской империи в целом (т.е. правители поволожского улуса называли свое государство так потому что претендовали на господство в целом царстве). в общем тут есть над чем поразсмыслить.

Цитата: hodzha от февраля 24, 2012, 23:53
Цитата: Darkstar от февраля 24, 2012, 21:50
Про орду я с вами буду говорить только при условии, что там не будет ни слова про казаков.
[злой такой]
этого я не гарантирую, потому, что на мой взгляд эти оба явления тесно связаны друг с другом, историю развития одного тяжело понять без истории развития другого.  :donno:

Цитата: Rachtyrgin от февраля 25, 2012, 00:50
Распад Орды считайте по Мамаю. Как только темники стали заправлять государственными делами, тут-то ей, матушке, и конец пришел...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр