Билингвизм

Автор derzske, февраля 25, 2016, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Лично я поступил так - нашёл список произведений, которые изучают на уроках литературы и просто начал читать. Далеко, правда, не продвинулся пока, времени не хватает.

smith371

палауский билингвизм, бессмысленный и беспощадный:

ЦитироватьOspitar a run by nurse ra huriping, Fiji, AG, PD office oek and executive a mui ra kmeed el 20 plus Becheleleiu lawyers. Behind every decision made in our island is a red blooded Becheleleiu chad ra merikel el melim ra Kramers every night. Sad tou uts ra rengelked el lo lab a ngarbab el gov title. Typical response sel bora gov office with a question, "a ki mo jek ra chad ra lach..."

литература на языке есть, но в основном детская. Пушкина им определенно с Карамзиным не хватает.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Red Khan

Цитата: smith371 от февраля 27, 2016, 21:09
палауский билингвизм
Это скорее продукты билингвизма - переключение кодов и пиджинизация.

Свои пушкины с карамзиными тут не всегда помогают, дело в них. Я вот недавно разговор подслушал на улице:
Ә безнең бакчада ёжик бар икән.
Что, в татарском нету слова для ёжа? Но вот не знает человек этого слова, что тут будешь делать.

Damaskin

Цитата: Red Khan от февраля 27, 2016, 21:18
Цитата: smith371 от февраля 27, 2016, 21:09
палауский билингвизм
Это скорее продукты билингвизма - переключение кодов и пиджинизация.

Свои пушкины с карамзиными тут не всегда помогают, дело в них. Я вот недавно разговор подслушал на улице:
Ә безнең бакчада ёжик бар икән.
Что, в татарском нету слова для ёжа? Но вот не знает человек этого слова, что тут будешь делать.

А кто у татар за Пушкина?

smith371

Цитата: Red Khan от февраля 27, 2016, 21:18
Это скорее продукты билингвизма - переключение кодов и пиджинизация.

в этом отрывке сознательно смешиваются два языка. текст не отличается толерантностью к "белым" чиновникам Палау, и самые ядреные эпитеты в их отношении сказаны на белауском. примечательно то, что ошибки есть и в английском, и в белауском. человек реально не знает грамотно ни одного языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Agabazar

Цитата: Damaskin от февраля 27, 2016, 21:22
А кто у татар за Пушкина?
Много раз слышал и читал рассуждения на подобные темы (не обязательно по отношению к татарам). В таком ключе ничего толкового сказать невозможно.

Tys Pats

Сегодня гости были у меня - племянник жены с подругой. Они оба из билингвальных семей.
Разговор зашёл о бане, о проблеме с печкой. Тут он говорит: "Ʋyss beƴa nūklõts ar peplu" (Всё было покрыто пеплом). Так и хотелось поправить: "pęȴnim" ... :(


Red Khan

Цитата: Agabazar от февраля 27, 2016, 21:29
Цитата: Damaskin от февраля 27, 2016, 21:22
А кто у татар за Пушкина?
Много раз слышал и читал рассуждения на подобные темы (не обязательно по отношению к татарам). В таком ключе ничего толкового сказать невозможно.
Ну почему, если судить по критерию "самый известный поэт", то вполне можно сказать. Да и сам Тукай сравнивал и стихи его переводил.

Python

Цитата: DarkMax2 от февраля 26, 2016, 10:22
Цитата: Flos от февраля 26, 2016, 09:57
Так что правило девятки, например, я так и не выучил. :(
Та я Вам тоже не назову те 9 букв. По чувству языка пишу и говорю. Видно, таки носитель я :)
Есть же мнемоника. «Де Ти З'їСи Цю ЧаШу ЖиРу» или «Реве Та Стогне Дніпр Широкий, Човни З Циганами Жене». Впрочем, не самое важное правило, ІМНО.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

derzske

Цитата: Red Khan от февраля 27, 2016, 20:42
Цитата: derzske от февраля 26, 2016, 14:26
Цитата: Валер от февраля 26, 2016, 12:07
Цитата: derzske от февраля 26, 2016, 07:46
Шас взялся за школьные учебники. Но такое впечатление, что уже не вернуть время и так и придется жить без знания языка. Я в депрессии.
Я бы предложил при возможности окунуться в среду носителей, или читать побольше на языке. Я про родной.

Неа, не пойдет. Я ж его не изучаю. Владею им на флуент уровне. Просто хочу его обработать. Сделать его стройным, красивым.
Валера дело говорит, я Вам как человек в с похожей ситуацией говорю (правда русский я всё-таки выучил хорошо).
Язык оттачивается именно благодаря чтению хорошей литературы и публицистики - откуда ещё брать "стройность и красивость"?

Вот это правда. Недавно взялся за школьный учебник родного языка и литературы. А вчера начал читать  историю литературы. И вот школьный учебник дал мне погрузиться в культуру этой страны, дает ее почувствовать, а вторая книга написана так, что чувствую уже язык. Разница в том, что русский очень ловкий язык, такой живой, гибкий. А тот тяжеловат. Надо его хорошо владеть, чтоб придать ему норма вид. Но да. Шас понял, надо окунуться в первую очередь мир этой страны, в ее культуру и цивилизацию, а потом конкретно в сам язык.
Читать книги, написанные теми, кто чувствует его. Не все книги написаны так.
Спасибо за советы, ребята.

derzske

Надеюсь, поможет. Ибо надоело всё время вставлять русские слова и предложения. Или  выражать свои мысли на русском. Когда был подростком, всегда ненавидел когда так делали взрослые. Думал, это снобизм представителей нашей интеллигенции. А шас сам начал. И понял, что это просто проблема человека.

rlode


derzske


Leo


derzske

Мне он кажется менталитетом более азиатским, чем европейским.

Damaskin


smith371

Цитата: derzske от февраля 28, 2016, 18:38
Мне он кажется менталитетом более азиатским, чем европейским.

анатолийско-араксский языковой союз :umnik:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: alant от февраля 27, 2016, 18:35
И русские думают, что родным хорошо владеете - дважды красавчик.
Русским это по барабану.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


alant

Цитата: Poirot от февраля 28, 2016, 20:34
Цитата: alant от февраля 27, 2016, 18:35
И русские думают, что родным хорошо владеете - дважды красавчик.
Русским это по барабану.
Вот так взять и все русских обоср обидеть.  :down:
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от февраля 28, 2016, 21:44
Вот так взять и все русских обоср обидеть.
Почему я обидел-то? Какое мне как русскому дело до того, как кто-то говорит на непонятном мне языке?  :what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от февраля 28, 2016, 21:49
Цитата: alant от февраля 28, 2016, 21:44
Вот так взять и все русских обоср обидеть.
Почему я обидел-то? Какое мне как русскому дело до того, как кто-то говорит на непонятном мне языке?  :what:
Ну не все же русские такие как вы.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от февраля 28, 2016, 21:53
Цитата: alant от февраля 28, 2016, 21:52
Ну не все же русские такие как вы.
Ну естественно не все.
Если я узнаю, что некто говорит хорошо и по-русски, и на своем каком-нибудь языке -- ну, молодец, конечно. Если узнаю, что он на трех-четырех так fluently балакает -- ну, позавидую слегка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр