Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Надо ли начинать изучение языков с классических?

Автор Damaskin, октября 18, 2020, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Ömer от октября 18, 2020, 21:10
Цитата: Damaskin от октября 18, 2020, 19:05
Скажем, русский скорее вставит цитату из Пушкина или из Библии в синодальном переводе 19 века, а не из Кибирова
Мне кажется, гораздо чаще используются цитаты из фильмов, типа "Семен Семеныч...", "Это я удачно зашел, "Все, кина не будет" и.т.д. Здесь на форуме тоже частенько вставляют отрывки из фильмов как ответ собеседнику.
Кстати да. Пушкина ещё могут процитировать, а вот Библию у нас разве только Авваль. ;D
И это на ЛФ ещё все сплошь ынтелехенты. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 21:20
Пушкина ещё могут процитировать, а вот Библию у нас разве только Авваль.
У меня тоже иногда бывает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rómendil

Опять эти категорические суждения по поводу того, как учить языки и культуры, ух.

Всё-таки я считаю, что всегда надо делать поправки на цели изучения языка и мотивацию, но не закрываться в информационном пузыре того, что нравится лично.
Если изучение языка и культуры чисто кабинетное, то да, такой путь хорош.

Если же нужно ехать в страну, то действительно какая-то более современная литература или в гораздо большей степени фильмы и телепередачи (!) будут актуальнее для общения с местными. Опять же, смотря с какими людьми говорить. Потому что велика вероятность, что на твоё «а я вот Гэндзи моногатари читал» реакция будет такая: «ого, круто! Ну ты умный, конечно, я вот так и не осилил в школе лет 20 назад. А рестлинг-то смотришь?»

Ömer

Цитата: Rómendil от октября 19, 2020, 13:31
А рестлинг-то смотришь?
:D

Да, если не ориентируешься хоть немного в футболе (для Турции), половину conversation starters ты потерял.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 13:55
Да, если не ориентируешься хоть немного в футболе (для Турции), половину conversation starters ты потерял.
Да, помню долго пытался объяснить где это вообще Татарстан (про Казань вообще молчу). После того как Рубин сенсационно выиграл у Барселоны в гостях разговор сократился до "Знаешь Рубин-Казань, который у Барселоны выиграл? Вот там". После этого разговор на эту тему прекращался, толи человек реально слышал или читал в каких-то спортивных новостях, толи боялся признаться что таких вещей не знает. ;D

Ömer

Цитата: Red Khan от октября 19, 2020, 14:15
долго пытался объяснить где это вообще Татарстан
Беларусь тоже многие знают исключительно по Александру Глебу.
ya herro, ya merro

Damaskin

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 14:34
Беларусь тоже многие знают исключительно по Александру Глебу.

Я про такого вообще не слышал. Это футболист?

Ömer

Футболист. Я тоже кроме имени ничего не знал (не интересуюсь футболом), пока в Турцию не приехал. Он какое-то время играл за турецкие клубы, поэтому стал там известен.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от октября 18, 2020, 17:22
Это оптимальный способ изучения языков
всё зависит от того, какую цель вы себе ставите. Вы же вроде сами с Мечтателем спорили по этому поводу.
для многих такой подход только убьет интерес к языку еще на подходе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 14:56
Он какое-то время играл за турецкие клубы, поэтому стал там известен.
А до этого играл в английском Арсенале, Барселоне, Штутгарте и Вольсфбурге. Не Рональдо или Месси конечно, но интересующиеся, я думаю, вполне его знают.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от октября 19, 2020, 14:56
всё зависит от того, какую цель вы себе ставите.

К любой цели есть наиболее оптимальный путь. Древнегреческий и латынь - это хорошая база для изучения языков в принципе. Другое дело, что учить их лучше еще в школе.

Damaskin

Цитата: Rómendil от октября 19, 2020, 13:31
Если изучение языка и культуры чисто кабинетное, то да, такой путь хорош.

Если предполагается фундаментальное изучение языка.
Ну и сам путь от письменного языка к разговорному существенно облегчает изучение.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 15:19
К любой цели есть наиболее оптимальный путь
вот я и говорю - зависит от цели с которой вы учите язык.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrey Lukyanov

Offtop

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 15:19
К любой цели есть наиболее оптимальный путь.
«Наиболее оптимальный» говорить неправильно. Слово «оптимальный» само по себе означает, что ничего лучше нет.

То же относится к словам «абсолютный» и «идеальный».

Ömer

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 15:22
Если предполагается фундаментальное изучение языка.
Как вы определяете фундаментальное изучение языка? Согласны ли вы с вот этим определением владения языком на уровне C1 по системе CEFR?

- Can understand a wide range of demanding, longer clauses, and recognize implicit meaning.
- Can express ideas fluently and spontaneously without much obvious searching for expressions.
- Can use language flexibly and effectively for social, academic and professional purposes.
- Can produce clear, well-structured, detailed text on complex subjects, showing controlled use of organizational patterns, connectors and cohesive devices.
ya herro, ya merro

Ömer

Интересно, с какого классического языка вы бы посоветовали начинать изучение в случае турецкого?

Из-за языковой реформы у них нет массово читаемой классической литературы раньше 20 века.
ya herro, ya merro

Damaskin

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 16:02
Интересно, с какого классического языка вы бы посоветовали начинать изучение в случае турецкого?

С латыни.

Damaskin

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 19, 2020, 15:54
Offtop

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 15:19
К любой цели есть наиболее оптимальный путь.
«Наиболее оптимальный» говорить неправильно. Слово «оптимальный» само по себе означает, что ничего лучше нет.

То же относится к словам «абсолютный» и «идеальный».

Вы правы. Спасибо.

Damaskin

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 16:00
Согласны ли вы с вот этим определением владения языком на уровне C1 по системе CEFR?

- Can understand a wide range of demanding, longer clauses, and recognize implicit meaning.
- Can express ideas fluently and spontaneously without much obvious searching for expressions.
- Can use language flexibly and effectively for social, academic and professional purposes.
- Can produce clear, well-structured, detailed text on complex subjects, showing controlled use of organizational patterns, connectors and cohesive devices.

Я не очень понимаю смысл всех этих уровней A, B, C. То, что здесь описано, я бы назвал "хорошее знание иностранного языка".


Damaskin

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 16:11
Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:04
С латыни.
:o Почему?

Латынь - наилучшее введение в иностранные языки.
А если говорить о языках исламского мира, то, наверное, надо начать с коранического арабского, потом перейти к классическому персидскому, а потом уже изучать тюркские.

Nevik Xukxo


Damaskin

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 16:23
Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:18
Латынь - наилучшее введение в иностранные языки.
Почему она?

Язык с богатой грамматикой, при этом не слишком сложный.

Red Khan

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:18
Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 16:11
Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:04
С латыни.
:o Почему?

Латынь - наилучшее введение в иностранные языки.
А если говорить о языках исламского мира, то, наверное, надо начать с коранического арабского, потом перейти к классическому персидскому, а потом уже изучать тюркские.
Не-не-не, так не честно. Сперва язык орхоно-енисейских надписей, потом буддийские трактаты на древнеуйгурском, потом караханидские тексты ну и дальше по накатанной. Древнетюркский словарь, разумеется, выучить на зубок.
Ну и арабский и персидский. С чего начинать учить персидский уже обсуждали.
В случае с современным турецким ещё бы не помешал французский и итальянский. После латыни разумеется.

Всё остальное не тру и поиск лёгких путей. :smoke:

!!!

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:07
Я не очень понимаю смысл всех этих уровней A, B, C.
Ну так проникнитесь :) Эти уровни достаточно хорошо формализованы.

Цитата: Damaskin от октября 19, 2020, 16:07
То, что здесь описано, я бы назвал "хорошее знание иностранного языка".
C1 - это свободное владение языком (кроме словообразования).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр