Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 15:04
RockyRaccoon
Не надо запрещать. Тем более, как я сказал,  у них дешевле на рынках можно многое купить и я у них и покупаю часто. :) Но это такой какой-то очень условный "русский язык", базарная лингва франка, как по мне. Статистика ради статистики ("смотрите сколько миллионов владеет русским!")
А вот если сами подучите таджикский - будете ещё дешевле покупать ..  :P

Imp

Цитата: Tys Pats от декабря 31, 2020, 15:05
Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 14:57
Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
А в чем бешеная радость от наличия русского в Таджикистане в сообщениях выше
Не заметил там не только бешеной, но и вообще какой-либо радости. А заметил только констатацию факта, не больше.
Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
а таджикском русском коверкается грамматика. И она обалдеть как коверкается.
Что нам их коверканье? Ну и пусть коверкают ради Аллаха. Мы же не будем с них пример брать, правда? Или вы считаете, что таджики настолько авторитетны в российском обществе, что мы будем, глядя снизу вверх, им подражать?
Мы будем только подсмеиваться, ничего больше.
Я спросил выше о ваших предложениях. Запретить таджикам говорить по-русски, что ли?

Поначалу удивлялся, когда в ютубе читал восторженные комментарии россиян о том, что в Латвии (в отличии от России, где с этим всё якобы плохо) потомки староверов сохранили красивый и богатый русский язык.

К чему я это? В последнее время в российских тв-передачах и фильмах частенько улавливаю смешные и не только (на мой слух неправильные) интонации и словоформы. В публичную сферу языка всё больше попадают всякие специфические говоры.
вы всё правильно улавливаете, но эта «проблема» сейчас набирает обороты практически во всех культурах и со всеми языками. Дело всё в развитии коммуникаций, соцсетей, блоггинга  и в уходе от осознания ценности экспертных знаний.

Современная реальность это скорее победа популизма и «обычного человека» в целом, его мировоззрения и его, в том числе, языковых особенностей. Это будет ещё какое-то время усиливаться, хотя практически гарантированно рано или поздно закончится и правила, стандарты и настоящая экспертиза снова будут оценены, но не сейчас ...
海賊王に俺はなる

Yougi

 Историческое о мотивациях
- как-то давно работал вместе с поляком из Австрии, и, несмотря на то, что, по его словам, в Вену переехал ещё его прадедушка, по польски он говорил свободно, да и по русски тоже весьма неплохо.
Когда я его спросил насчёт традиций сохранения языка в семье, он ответил "Всё очень просто. Десять ударов розгой по заднице за каждое сказанное дома немецкое слово".
Вот мотивация - всем мотивациям мотивация!


Poirot

Цитата: Neeraj от декабря 31, 2020, 15:20
А вот если сами подучите таджикский - будете ещё дешевле покупать .
Як килограмм бодиринг чанд пул аст?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 14:45
Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 14:42
На распространение именно языка они тратятся немногим больше, чем Россия
Я слышал другое. Но рыскать не хочется.
какие-то деньги точно тратятся, все Британские советы и подобные организации занимается, среди многого прочего, и обучением языку, но это не основная причина такой распространённости и привлекательности английского.

Они тупо снимают сериалы и создают музыку, которые лучше по качеству, чем многое, что создаётся на других языках. Если бы дело было только в прямом обучении языку те же китайцы уже бы были намного более популярны, но мы этого пока совсем не наблюдаем. Те же японцы намного успешней китайцев на поле soft power, через анимэ и мангу.

Должен тут быть элемент совершенной добровольности, когда у человека появляется полное ощущение, что он сам понимает «крутость» владения тем или иным языком. Вот на эту «крутость» и тратятся основные деньги в англоязычном мире. И понятно, что это скорее побочный эффект сытой, богатой и свободной жизни, которая там изображается, чем какая-то целенаправленная пропаганда того, чего нет на самом деле.

Кстати, в том же ТикТоке современная русская музыка довольно популярна среди «импортной» молодёжи, но только такая, к которой государство и пропагандируемые им ценности по определению не имеет никакого отношения. Типа песни «Ice» Моргенштерна. Я бы на месте чиновников, которые распределяют деньги на soft power уже давно и очень серьёзно задумался...
海賊王に俺はなる

fulushou3

Neeraj
Ну язык красивый на слух, с каким-то шармом, не могу отрицать.
Но я лопну от недоученных и початых языков, если добавлю к ним ещё один. :wall:

Poirot

Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 15:48
Но я лопну от недоученных и початых языков, если добавлю к ним ещё один
Я пока держусь. Правда, кроме таджикского, больше ни на какой ещё не замахнулся. Язык и вправду интересный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

Цитироватьи в уходе от осознания ценности экспертных знаний.
А что это такое - "ценность экспертных знаний" и почему от неё уходят?

Imp

Цитата: Yougi от декабря 31, 2020, 15:52
Цитироватьи в уходе от осознания ценности экспертных знаний.
А что это такое - "ценность экспертных знаний" и почему от неё уходят?
Это не совсем моё мнение изначально, но так как я с ним полностью согласен, расскажу. Дело в том, что современные технологии уравновесили мнение эксперта и профана, у них теперь одинаковый доступ к различного рода «рупорам», ну а так как «простых» людей всегда заметно больше, они фактически диктуют свои нормы и своё виденье вещей.

«Экспертные знания» - это большой опыт в конкретном вопросе, научный подход, ответственность за свои слова и многое другое полезное, что отличает эксперта. Некоторые исследования, правда, говорят, что отринуты не все экспертные знания и умения. Эксперты-практики, такие как врачи, шеф-повара, профессиональные спортсмены, слесари-сантехники высших квалификаций и специалисты по инвестициям очень востребованы и ценятся. Не ценятся люди, которые говорят, что «ложить» - неправильно, Наполеон не завоёвывал всей Европы и что энтропия имеет тенденцию увеличиваться. Такие скорее раздражают и им всё меньше готовы платить деньги и учитывать их мнение.
海賊王に俺はなる

Andrey Lukyanov

Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 16:44
Не ценятся люди, которые говорят, что «ложить» - неправильно, Наполеон не завоёвывал всей Европы и что энтропия имеет тенденцию увеличиваться. Такие скорее раздражают и им всё меньше готовы платить деньги и учитывать их мнение.
Раньше было ещё хуже. Ещё недавно в СССР царил марксизм-ленинизм — откровенная бредятина, за критику которой, однако, можно было подвергнуться суровым санкциям. А ещё были Лысенко, Марр, Лепешинская...

forest

Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 15:45
Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 14:45
Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 14:42
На распространение именно языка они тратятся немногим больше, чем Россия
Я слышал другое. Но рыскать не хочется.
какие-то деньги точно тратятся, все Британские советы и подобные организации занимается, среди многого прочего, и обучением языку, но это не основная причина такой распространённости и привлекательности английского.

Они тупо снимают сериалы и создают музыку, которые лучше по качеству, чем многое, что создаётся на других языках. Если бы дело было только в прямом обучении языку те же китайцы уже бы были намного более популярны, но мы этого пока совсем не наблюдаем. Те же японцы намного успешней китайцев на поле soft power, через анимэ и мангу.

Должен тут быть элемент совершенной добровольности, когда у человека появляется полное ощущение, что он сам понимает «крутость» владения тем или иным языком. Вот на эту «крутость» и тратятся основные деньги в англоязычном мире. И понятно, что это скорее побочный эффект сытой, богатой и свободной жизни, которая там изображается, чем какая-то целенаправленная пропаганда того, чего нет на самом деле.

Кстати, в том же ТикТоке современная русская музыка довольно популярна среди «импортной» молодёжи, но только такая, к которой государство и пропагандируемые им ценности по определению не имеет никакого отношения. Типа песни «Ice» Моргенштерна. Я бы на месте чиновников, которые распределяют деньги на soft power уже давно и очень серьёзно задумался...
Мягкая сила следует за грубой силой.  Сам по себе английский или русский язык, ничем не лучше и не хуже других. Их привлектательность сегодня  основана только на силе Саши и Русика.

Red Khan

Цитата: https://tatpolit.com/blogi/istoricheskaya-pobeda-valliyskogo-yazika.htmlИсторическая победа валлийского языка

В истории каждого народа, каждой страны были речи общественных деятелей, которые вошли в историю, например, «У меня есть мечта...» Мартина Лютера Кинга.


К разряду таких относится и речь Льюиса Сондерса, посвящённая судьбе валлийского языка, после которой внутри Уэльса начался процесс возврата утерянных позиций валлийского языка, коренного для этого автономного региона Объединённого королевства Великобритания. Его речь «Судьба языка» прозвучала по радио 13 февраля 1962 года, вызвав серьёзные изменения в политике Уэльса. Лекция стала «катализатором» формирования Cymdeithas yr Iaith Gymraeg (валлийского языкового общества) и началом периода агитации прямого действия по повышению статуса валлийского языка. 

Лекция была прочитана в период между проведением переписи 1961 года и публикацией результатов по использованию валлийского языка. Льюис ожидал, что опубликованные цифры «потрясут и разочаруют», и что валлийский язык «закончится как живой язык, если нынешняя тенденция сохранится, примерно в начале XXI века».

Выступление продолжилось историческим анализом состояния валлийского языка со времени принятия закона «О Союзе» 1535 года, который предписывал использование английского языка для целей права и управления в Уэльсе, и вплоть до современного положения языка, о его перспективах стать мёртвым к началу XXI века.

Немногочисленные сторонники возрождения языка в то время считались людьми крайних взглядов. Льюис высказал мнение, что если в период «пробуждения» в 1860–1890 годах, вероятно, была возможность установить использование валлийского языка в образовании и управлении по всему Уэльсу, то в 1962 году это было невозможно.

Обращаясь к текущей ситуации, Льюис отмечал, что центральное правительство больше не считает язык угрозой. Фактически, оно может позволить себе поощрять двуязычие в Уэльсе. Льюис считал, что это просто обрекает валлийцев на «респектабельную и мирную смерть и похороны без траура». Он предложил сделать невозможным продолжение деятельности местных и центральных органов власти без использования валлийского языка. «Это политика движения, — произнёс он, — в тех областях, где валлийский язык является разговорным языком в повседневном использовании». Это будет «не что иное, как революция».

Идея из призыва к ответственному отношению к языку перешла в систему языковой агитации как самостоятельного движения, приведшего в последующем к:

— созданию и развитию валлийскоязычных школ, высшей школы;

— популяризации образа валлийцев; 

— поощрению изучения валлийского языка взрослыми (использована израильская модель) ; 

— принятию Закона о валлийском языке 1967 года; 

— созданию валлийского телевидения и СМИ; 

— распространению использования валлийского языка, в том числе в кинопроизводстве, поп, рок, молодежной и городской музыке. 

Эта речь вздохнула жизнь в целый народ, пробудила его ото сна. Речь и желание одного человека, горячо любящего свой родной язык, свою малую Родину.

Yougi

Цитировать— созданию и развитию валлийскоязычных школ, высшей школы;
— популяризации образа валлийцев;
— поощрению изучения валлийского языка взрослыми (использована израильская модель) ;
— принятию Закона о валлийском языке 1967 года;
— созданию валлийского телевидения и СМИ;
— распространению использования валлийского языка, в том числе в кинопроизводстве, поп, рок, молодежной и городской музыке.
То бишь денег надо. Если они есть - хорошо, а если нет, то и мотвация так себе.
А в Уэльсе в 60-х деньги были. Тогда как раз наступил бум инвестиций в электронику, и Уэльс почему-то ( я не знаю почему, но какие-то причины очевидно были ) оказался очень популярным местом для вложений.

Iskandar

Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 15:44
Цитата: Neeraj от декабря 31, 2020, 15:20
А вот если сами подучите таджикский - будете ещё дешевле покупать .
Як килограмм бодиринг чанд пул аст?
[ja'klɔ bɔd'riŋg 't͡ʃɑ̃ phɯl]?

Yougi

Цитата: Ömer от декабря  2, 2020, 17:561) Курды хотят знать курдский. Он имеет статус такого "секретного" языка, который открывает доступ к "элитной" подгруппе в турецком обществе. Проявляется это так: если курд заподозрит по внешности и по акценту в незнакомце другого курда, то он спросит "kurmanci dizani?" ("ты знаешь курманджи?"), и дальнейший разговор будет уже на курманджи. Это может принести бонусы в виде скидок на базаре, обмен телефонами родственников и друзей, которые могут помочь по насущной проблеме и.т.д.

Дети и подростки тянутся в это "секретное" общество и стремятся говорить на курдском.
Давеча беседовал с курдом - он сказал что всё вышеописанное - не соответствует действительности. Правда, это был иракский курд, а в цитате речь шла о турецких...

‌tacriqt

ЦитироватьПравда, это был иракский курд, а в цитате речь шла о турецких...
— Вроде, в Ираке они ныне чувствуют себя более вильготно. Хотя, скажем, голубоглазых индивидов и та́м могут заподозрить в криптокурдстве.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр