Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Последствия интернет-знакомств

Автор RockyRaccoon, августа 26, 2019, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2021, 11:41
Всё - всё, больше не бешу.
Вы две буквы не дописали.

Авишаг

Цитата: wandrien от января  6, 2021, 11:09
А мне в том разговоре очевидны были сообщения Рокки, а твои - совсем нет.
К моему сожалению, у нас часто возникают такие ситуации категорического непонимания друг друга. Мне бы хотелось это как-то изменить, но нет идей — как :(
Цитата: wandrien от января  6, 2021, 11:09
К тому же, он, как мне представляется, писал, рассматривая ситуацию с позиции её участников: если о женщине, то исходя из её позиции, если о её муже, то исходя из его позиции.
Честно говоря, уже не помню деталей обсуждения.

Цитата: wandrien от января  6, 2021, 11:09
А ты - со своей собственной
Ни позиции мужчины, ни позиции женщины я не знаю.
У меня нет возможности её узнать не только от них самих, но даже от кого-то близкого из их окружения.
Слова о подлости были сказаны относительно совета провернуть всё за спиной мужа так, чтоб он ни о чём не догадался, а если что-то не понравится — делать вид, что ничего не произошло.
Вот этот совет, оторванный от конкретных людей и их ситуации, в качестве глобальной рекомендации, в рамках моей системы ценностей считается подлостью.
Это не значит, что такой поступок всегда — зло. Иногда это лучшее, что можно сделать. Ну так и убийство для кого-то — крайняя мера, а для кого-то — способ решать любые конфликты.
К оценке действий конкретного человека рассуждения о подлости имеют опосредованное отношение.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Тут много говорили о честности и подлости. А давайте поставим вопрос: зачем нужна честность на самом деле? Вопрос не риторический.

Многие смешивают честность с чем-то другим — например, из-за распространенности эвфемизма «обманывать мужа/жену» в смысле «совокупляться с другим мужчиной/другой женщиной». Да, обычно подобное происходит тайно, но вот представим себе «честного» мужа, который честно привел любовницу домой и начал совокупляться с ней прямо в присутствии жены, предварительно озвучив свои намерения — да, технически он не обманывает жену и, возможно, даже не нарушает буквального смысла слов брачной клятвы (вряд ли ее составители предусмотрели подобный вариант), но кому от этого лучше?

Честность сама по себе не компенсирует проступок — в лучшем случае, это смягчающее обстоятельство, да и то, лишь если рубление правды-матки не переходит в совсем уж циничные формы.  Цинику ничего не стоит признаться в своих проступках и преступлениях — поэтому его честность ценится не больше, чем ложь подлеца.

Смысл честности ведь не в самом наличии сказанной правды, а еще и в том, что она делает наказание за преступление неотвратимым. Если, допустим, преступление — не супружеская измена, а убийство, и наказание за это — смерть, то честный преступник, по идее, сам пойдет сознаваться, а нечестного могут обнаружить лишь из-за его ошибок, но обоих их после суда ждет казнь (разве что первого, возможно, казнят более гуманным способом). Честность здесь — всего лишь внутренний свидетель-обвинитель, но уж никак не адвокат, а честное признание не равносильно искуплению. Да, в обществе честных людей жить лучше, но не потому, что виселица, увешанная трупами честных убийц, выглядит красиво — наоборот, честный человек, зная, что его ждет в итоге, не позволит себе сделать то, что приведет его, в итоге, на виселицу.

Возвращаясь к сабжевой истории. Да, жена поступила технически честно, рассказав мужу о своем намерении строить новое будущее с другим мужчиной — но такая честность выглядит либо глупо, либо цинично. Честность же в своей истинной функции — остановиться раньше, чем придется в чем-то сознаваться. Впрочем, я так и не понял, а произошла ли измена физически — съездила женщина в гости к принцу своих грез, увидела вместо него какого-то шибздика и следующим рейсом вернулась обратно к мужу восстанавливать предварительно сожженные мосты. Так что, возможно, ее поездка отличалась от визита к дальним родственникам лишь намерениями, которые она, по глупости своей, озвучила раньше, чем могла по-настоящему оценить их реалистичность и приемлемость для нее самой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
Честность сама по себе не компенсирует проступок — в лучшем случае, это смягчающее обстоятельство, да и то, лишь если рубление правды-матки не переходит в совсем уж циничные формы. Цинику ничего не стоит признаться в своих проступках и преступлениях — поэтому его честность ценится не больше, чем ложь подлеца.
:yes:
Я вчера в другой теме цитировал:
Цитата: Борис Новодержкин2. Укрепление моральных качеств.
    Не веришь? Просто честно сообщи обо всём своей половине. «Видишь, дорогая, другие врут, а я абсолютно ЧЕСТЕН с тобой, хотя мне это и не просто». Но, должен заметить, конкуренция в этом вопросе за последнее время сильно возросла. Лжецов становится всё меньше, и выделиться среди других мужчин своей честностью всё труднее. Но здесь ещё есть, над чем работать. Один клиент рассказал мне как-то, что сообщил своей жене: «Не думай, что я завёл любовницу ради разврата! Эту женщину я так же, как и тебя, по настоящему люблю!» Правильно! Если секс — то только по любви, не нарушая Заповедей, и без всяких-там  «прелюбодеяний»... Вот настоящий пример высокой морали и нравственной чистоты!

Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
Да, в обществе честных людей жить лучше, но не потому, что виселица, увешанная трупами честных убийц, выглядит красиво — наоборот, честный человек, зная, что его ждет в итоге, не позволит себе сделать то, что приведет его, в итоге, на виселицу.
Да.
Но есть ещё один фактор.
Для меня сам по себе обман, действия исподтишка в вопросе, который непосредственно касается меня или наших отношениях, — часто более болезнен, чем само действие.
То есть мне действительно было бы намного легче, если бы жена сообщила мне о том, что планирует спариться с кем-то другим, и мы могли бы обсудить детали, чем если бы это произошло втайне. Потому что в первом варианте сохраняется связь между нами.
А если при этом я ещё знал, что у жены есть глубокие чувства к нему и они взаимны, то я бы сам предложил расстаться, чтобы не ограничивать её, но не стал бы на этом настаивать. И если бы она выбрала остаться со мной, но всё же быть с ним в интимной связи, — это для меня менее болезненно, чем тайное общение с чужим мужиком даже без интимной связи.
Потому что для меня главное — наша с ней глубокая связь. Ну или если простыми словами — дружба, доверие, душевная связь важнее для меня, чем единоличный доступ к телу.
Я знаю, что далеко не у всех так. Многие намного легче переносят измену, если догадываются о ней, но не знают о ней без сомнений.
Это зависит и от приоритетов, и от характера связи между людьми. Если связь меж супругами чисто внешняя, без глубокой духовной близости, а для человека очень важны социальные стереотипы, то понятно, что он будет смотреть на это иначе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
я так и не понял, а произошла ли измена физически
а этого никто не знает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
Да, жена поступила технически честно
Да, очень подходящее в этой ситуации слово - "технически".
Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
но такая честность выглядит либо глупо, либо цинично.
Думаю, скорее глупо. Как-то в процессе разговора у меня по интонациям Р. не сложилось впечатление, что она цинична. Скорее романтична. И глупа.
Мне всё представилось так (хотя, может, в реале и не совсем так): она довольно долго общалась с Ш. (назовём его так) в сетях, они говорили о возвышенном, возможно, об искусстве, литературе и т.п. В отношениях с Р. она всего этого была лишена - он технарь "от мира сего", и я не могу представить себе, чтобы он рассуждал о "прекрасном" и прочем. Всё больше ценя Ш., она всё меньше ценила Р. В своём воображении она, как девочка-подросток, нарисовала себе портрет Ш., совершенно не соответствующий действительности. Мысль о том, что где-то там, в далёкой Москве, живёт прекрасный, мудрый и возвышенный человек, с которым она на одной волне, с которым она была бы счастлива всю жизнь, не давала ей покоя. И, глядя на утомлённого мужа, доверчиво делящегося с ней вечером своими противными, приземлёнными и даже низменными нефтепереработчическими проблемами, она всё больше проникалась идеей о том, что он недостоин её, такой возвышенной, что он - рождённый ползать, в отличие от них с Ш., рождённых, как птицы, для высокого полёта. Уж не знаю, заявила ли она обо всём мужу в пылу перепалки или наоборот обдуманно, упиваясь своей благородной честностью, но факт свершился. После этого она резко рванула к предмету мечтаний. Я не знаю, брала ли она детей и был ли у них с Ш. секс, но у меня сложилось мнение, что она была разочарована с первых минут. Видимо, встреча была как холодный душ, и это её настолько поразило, что она даже рассказала об этом мужу по покаянном возвращении. 

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2021, 13:21
Цитата: Python от января  6, 2021, 12:22
я так и не понял, а произошла ли измена физически
а этого никто не знает.
Скорее всего, и сам Р. В любом случае я бы не стал его об этом спрашивать. Я вообще удивился, почему он мне обо всём этом рассказал: мы не друзья (хотя при встрече обычно подолгу болтаем), у нас заметная разница в возрасте. Видимо, рана ещё не заросла, захотелось поделиться.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2021, 09:42
Цитата: Awwal12 от января  6, 2021, 09:29
но по факту так.
Не совсем. Идеальный православный брак даже смерть не разлучает. Но вот реальные православные браки - тут как получится. Обещания  ни за что, ни при каких обстоятельствах брак не расторгать никто никому не даёт, ибо развод таки предусмотрен. Как исключение, но все же.
Но вот стремление к тому, чтобы брак был в вечности предполагается, да.
Обещания не расторгать брак никто не дает не потому, что развод предусмотрен, а именно потому, что развод служит аварийным люком, которым никто не может воспользоваться просто потому, что ему захотелось таким образом решить какие-то лично свои проблемы, ликвидировав их вместе с семьёй. Никто не дает обещания не быть пьяницей, не избивать супруга и детей до полусмерти или не ходить налево, потому что это и так предполагается автоматически и давать такие обещания при заключении брака бессмысленно. А если этого нет со стороны другого супруга, то обещать ничего не расторгать со своей стороны тем более бессмысленно, т.к. человек просто не свободен этого сделать - с тем же основанием можно было бы при заключении брака обещать не уничтожать планеты и не вызывать извержений вулканов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

А безобразный срач в этой теме надо чистить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12