Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Открыть счет (о спорте)

Автор From_Odessa, ноября 5, 2017, 12:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В спорте и футболе в частности распространено выражение "открыть счет". Оно обозначает ситуацию, когда одна из команд/один из участников/игроков забивает/забрасывает гол или зарабатывает первое очко, в общем, когда счет 0:0 меняется на другой. Наверное, в более полном видеть это будет звучать как "открыть счет голам/очкам" или типа того. Это выражение уже устоялось, я сам его употребляю, и сейчас не собираюсь обсуждать, правильно это или нет. Правильно в том смысле, что есть такое выражение с таким значением. Меня интересует другое: просто обсудить само выражение. То, о чем иногда говорят. 0:0 - это ведь тоже счет. И это тоже счет голам в футболе. Может быть, судья открывает счет, дав стартовый свисток? Счет забитым голам пошел, их пока ноль. Или счет открывается тогда, когда есть хотя бы один объект? Например, я открываю счет прошедшим мимо моего окна людей. Это когда происходит? Когда я говорю "о, первый!" или когда только планирую начать считать, когда становлюсь у окна и собираюсь это делать?

Wolliger Mensch

0:0 — счёт не открыт, так как нечего считать. Как будет чего считать, счёт будет открыт. Ваш К. О. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Bhudh

Математически это неопределённость.
Если в футбол играют программисты, для них, конечно, счёт начинается с нуля, но вот множество натуральных чисел начинается с единицы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2017, 12:31
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2017, 14:08
0:0 — счёт не открыт
А 0:0 - это не счет?

Нет. Как там говорят в новостях: в матче счёт так и не был открыт...

ЦитироватьВ течение 90 минут матча счет не был открыт, к тому же парагвайцы имели несколько реальных шансов наказать команду Франции в контратаках.

Выражение закончился со счётом 0:0 — это просто аналогия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

Ноль пошёл! Первый пошёл! второй пошёл! третий ...
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2017, 12:55
То, о чем иногда говорят. 0:0 - это ведь тоже счет.
это результат, без открытого счёта. Счёт не открытый.

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2017, 12:55
Или счет открывается тогда, когда есть хотя бы один объект? Например, я открываю счет прошедшим мимо моего окна людей. Это когда происходит? Когда я говорю "о, первый!" или когда только планирую начать считать, когда становлюсь у окна и собираюсь это делать?
счёт открыт когда есть что-то посчитать, и первого посчитал. Когда пуста, нечего считать.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2017, 19:16
Нет. Как там говорят в новостях: в матче счёт так и не был открыт...
Да, но 0:0 тоже называют счётом. В спорте счёт - это итоговые цифры звбитых /заброшенных голов или набранных очков. Здесь счёт - это не процесс. А результатом обычно называют не счёт, а победу одной из команд или ничью. Например, "Динамо" победило" - это результат. Потому иногда говорят: "Результат я предсказать попробую, а вот счёт - нет".

И можно ведь сказать, что счёт голов в том же футболе идёт с первой секунды. Пошёл подсчёт,,длящийся 90 с хвостиком минут (или 105 с хвостиком, если учитывать перерыв). И вот мы открыли счёт. Пока нет голов. Ждём. Если так и не забьют, то....

Ну да, конечно, счёт,,как процесс, обычно начинается с первого объекта, а не нулевого. Так что все верно. Просто тут происходит смешение понятия " счёт" как процесс подсчета, "и счёт", как итогове цифры набранных очков/забитых голов по итогам матча. Только можно ли вот этот второй счёт открыть? Наверное, нет...

В общем, мутноватый момент. Но мутноватый при разборе, так-то уже все определилось в языке.

Цитата: Ion Borș от ноября  6, 2017, 20:13
это результат, без открытого счёта. Счёт не открытый.
Так не говорят. 0:0 тоже считается счётом.

Кстати, процесс счета-то тоже может завершиться на нуле. Если мы будем считать, например, доходы и расходы, то в некоторых ситуациях счёт может привести нас к цифре ноль. Это просто к слову.

ЦитироватьВ течение 90 минут матча счет не был открыт, к тому же парагвайцы имели несколько реальных шансов наказать команду Франции в контратаках.

Интересно, откуда цитата? Такое ощущение, что она о матче ЧМ-98...

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2017, 19:16
Выражение закончился со счётом 0:0 — это просто аналогия.
Возможно, это и правда возникло по аналогии, но теперь " 0:0" воспринимается счётом, как и любое другое отношение голов в матче.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 01:51
В общем, мутноватый момент. Но мутноватый при разборе, так-то уже все определилось в языке.

:no:

Фромодес, не лезьте в бутылку. Всё там на поверхности лежит.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 01:51
Возможно, это и правда возникло по аналогии, но теперь " 0:0" воспринимается счётом, как и любое другое отношение голов в матче.

Вы просто смешиваете считание мячей в игре и цифры на бумаге — и то, и другое называется счётом. Однако последнее — метафора по принципу, что неоткрытый счёт — подмножество открытого, так сказать [счёт–], и такой «счёт» можно лишь зафиксировать после завершения процесса в качестве отрицательного результата, но нельзя посчитать во время процесса.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Да,,но что такое вообще "открыть счёт"? Может быть, это открытие процесса подсчета? А тогда смотри, как может быть. Например, я решают посчитать, сколько собак пройдёт мимо моего окна за час. Я сажусь к окну, засекаю время и... можно ведь сказать, что открываю счёт. Я начал процесс подсчета. Жду, ни одна проходит. Я как бы не считал, но счёт открыл. Так ведь можно сказать. И тогда получается, что счёт в футболе открывает судья, дав свисток к началу игры. С такой точки зрения.

Повторюсь, я при этом совсем не спорю о том, как употреблять выражение. Употребление уже сформировалось, к тому же, оно и логически обосновано.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 06:01
считание мячей в игре
Наверное, стоит все же сказать " забитых мячей".

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2017, 06:01
Вы просто смешиваете считание мячей в игре и цифры на бумаге — и то, и другое называется счётом. Однако последнее — метафора по принципу, что неоткрытый счёт — подмножество открытого, так сказать [счёт–], и такой «счёт» можно лишь зафиксировать после завершения процесса в качестве отрицательного результата, но нельзя посчитать во время процесса.
Это, скорее, не я смешиваю, а они смешались в футбольной лексике. Там "счёт" - это текущие и итоговые цифры, отражающие количество забитых голов в матче. Но в "открыть счёт" под счётом уже имеется в виду процесс считания голов, причём всех голов, а не конкретной команды, и такой процесс счёта, который начинается с "один/раз/первый".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр