Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Vesle Anne от января 31, 2019, 15:57
От того не менее странно

Я в детстве жутко боялся церквей.
Темно, бабульки подозрительные. Поют странно, поп говорит непонятно. И одет зачем-то в цветное пальто.
Свечи горят, кислорода мало, голова начинает болеть через 10 минут.
Иконы по стенам - лица серьезные, губы сжатые, смотрят строго. Страшно.
Еще в церквях бывают гробы и мощи. Бывают калеки, нищие, сумасшедшие. Мрачно.
Смотреть сквозь все это очень непросто.

Помнится, повели меня в 6 лет в Киевскую Лавру, в пещеры.
Темно и гробы, гробы, кости, черепа, ссохшиеся руки из-под савана, мертвецы заживо замурованные...
Так вот, блин, детский импрешн. А Вы говорите, странно....

;)


Валер

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 08:54
Цитата: Flos от января 31, 2019, 08:07Мы же тут не о Роне Хаббарде?
Не читал, но одобряю. (почти © ;))
Читал пару его НФ-романов (когда читал, не знал, что он собственную религию изобрёл). По слухам, религия у него получилась лучше, чем романы, ибо они были откровенно убоги.
А слухи от кого?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от января 31, 2019, 16:18А слухи от кого?
От знакомых знакомых. (Там немаленькие деньги нужны, как я понимаю... А практически все мои знакомые, интересующиеся духовными / религиозными темами - "голодранцы" :-[).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от января 31, 2019, 16:27
Цитата: Валер от января 31, 2019, 16:18А слухи от кого?
От знакомых знакомых. (Там немаленькие деньги нужны, как я понимаю... А практически все мои знакомые, интересующиеся духовными / религиозными темами - "голодранцы" :-[).
Наверное, мне стоило спросить что есть "хорошесть религии", раз уж речь собственно об этом. А то ведь можно просто например иметь в виду выгодность для. Наверное для меня стала неожиданной именно Ваша оценка.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от января 31, 2019, 16:32Наверное, мне стоило спросить что есть "хорошесть религии", раз уж речь собственно об этом. А то ведь можно просто например иметь в виду выгодность для. Наверное для меня стала неожиданной именно Ваша оценка.
Тю. Ну не буду ж я всерьёз подобные учения рассматривать? Разумеется, я шутил, с огромной долей сарказма. И, таки, речь о "выгодности для".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьТак вот, блин, детский импрешн. А Вы говорите, странно....
у меня детские воспоминания - о вербном воскресенье и Пасхе. Светлые, радостные и вкусно пахнут :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Анна в параллельной теме по святых напомнила. Память героев - это правильно и нравоучительно, но тут протестанская критика бьет точно.
Разве человек и Бог нуждаются в адвокатах? Этот институт возник из-за пороков суда.
Ну поклонение мощам вообще смутительно. Частицам!
Разве это не материальные тела?
W

Валер

Цитата: piton от января 31, 2019, 19:06
Анна в параллельной теме по святых напомнила. Память героев - это правильно и нравоучительно, но тут протестанская критика бьет точно.
Разве человек и Бог нуждаются в адвокатах? Этот институт возник из-за пороков суда.
Ну поклонение мощам вообще смутительно. Частицам!
Разве это не материальные тела?
Можно сделать шаг далее. В чём нуждаются человек и Бог? В пророках нуждаются, или нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

W

piton

Ну да, в Писании сказано, что пророчества прекратятся.
W

Валер

Цитата: piton от января 31, 2019, 19:11
Цитата: Валер от января 31, 2019, 19:10
В пророках нуждаются, или нет?
Видимо, их сказки уже сыграны.
Мне так показалось Вы верующий. А я так и не уяснил себе, Христос - Бог, пророк, или третье.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: Валер от января 31, 2019, 19:14
Мне так показалось Вы верующий.
Показалось. Но я так и не понял, бывают ли неверующие.
W

Валер

Цитата: piton от января 31, 2019, 19:16
Цитата: Валер от января 31, 2019, 19:14
Мне так показалось Вы верующий.
Показалось. Но я так и не понял, бывают ли неверующие.
Они думают что бывают, видимо.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar


Iskandar

Поделюсь впечатлениями от общения с протестантами. Точнее, протестантками, ну да ладно.

Если у православных-католиков действительно в дискурсе один постоянный грех-грех-грех-грех... то тут словно всё наоборот. Никакой рефлексии возможной неправильности поведения. Нет и особого стремления к совершенствованию. Просто, как будто, к обычному их, мягко говоря, не шибко праведному поведению (всё, впрочем, конечно, в нормах обычных безбожных обывательниц мегаполиса) добавили религиозное вдохновение. Они верят, будто их жизнь ведёт Иисус, что он в трудную минуту придёт на помощь, что он обязательно к чему-то хорошему их приведёт.

В общем, можно восстановить примерно, что втирают им на проповедях пасторы и чем их вдохновляют.
В их песенках постоянна мысль, что Иисус их избрал.

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 18:39Они верят, будто их жизнь ведёт Иисус, что он в трудную минуту придёт на помощь, что он обязательно к чему-то хорошему их приведёт.

В общем, можно восстановить примерно, что втирают им на проповедях пасторы и чем их вдохновляют.
В их песенках постоянна мысль, что Иисус их избрал.
Подход-то правильный, как по мне (ну, один из возможных)...
А как должно быть, по вашему мнению?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Да, там никаких сомнений в спасении.
Только не их, это они избрали.
W

Iskandar

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 18:51
Подход-то правильный, как по мне (ну, один из возможных)...
Я же написал выше проблему.

Iskandar

Вообще симптоматично, что Лодуру всё то, что я описал, как проблему, понравилось. Чайтаньистский кришнаизм во многом изоморфен протестантским культам.

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 19:46Вообще симптоматично, что Лодуру всё то, что я описал, как проблему, понравилось. Чайтаньистский кришнаизм во многом изоморфен протестантским культам.
А вишнуизм Рамануджи? :??? У нас шаранапати - всего лишь один из возможных методов, тогда как у них - основной.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Я описываю проблему: Иисус их избрал и спасёт, и ничего менять в жизни не нужно.
Вы зачем-то пишете, как это замечательно.

Iskandar

Кстати, за «магическими» услугами (чё-нибудь там освятить, изгнать каких-нибудь бесов при испуге, помянуть покойных, да даже просто пройти обряды перехода, как-то крещение, венчание...) вполне незазорно обращаться в «обычную» церковь (РПЦ). «Бог-то один».

Это очень напоминает образ жизни буддистов в Древней Индии. Ну и позднейших  экстатических кришнаитов тоже, поскольку Харе Кришна Харей Кришны, а за обыденными религиозными услугами они продолжали обращаться к обычным традиционным брахманам.

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 10:43поскольку Харе Кришна Харей Кришны
Нам-то зачем оскорблять? :( Вас кто-то под руку толкает подобное писать?


Предыдущее сообщение прошло мимо меня (кажется, открыл на смартфоне, но не успел прочесть, но оно уже пометилось, как прочитанное), чуть погодя отвечу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 19:52Я описываю проблему: Иисус их избрал и спасёт, и ничего менять в жизни не нужно.
Вы зачем-то пишете, как это замечательно.
Вы, как пессимист, обратили внимание на то, что стакан наполовину пуст, я, как оптимист - на то, что он наполовину полон.
Я процитировал, на что именно в вашем сообщении отвечал. И спросил, что конкретно с этим "не так". (Это не значит, что я не заметил остального, мне было интересно, что вы нашли плохого или неправильного именно в той части, которую я процитировал).

Объясняю пофразно:

ЦитироватьОни верят, будто их жизнь ведёт Иисус, что он в трудную минуту придёт на помощь, что он обязательно к чему-то хорошему их приведёт.
Это очень похоже на метод прапатти или шаранапатти (у нас чаще называют шаранагати, отмечая, что к цели надо идти). Этот метод подразумевает полное самопредание Вишну, и дальнейшая жизнь проходит в ощущении полной зависимости от Вишну и уверенности, что Он приведёт, куда нужно. Это очень сильный метод; к тому же, занимает всего лишь мгновение, в отличие от других, которые подразумевают постепенное приближение к цели. Но он требует определенного склада характера, большой силы воли, решимости и целеустремлённости. Потому что полное самопредание себя на волю Господа должно быть абсолютно искренним и абсолютно бесповоротным. Как я уже отметил выше, этот метод наиболее распространён в Шри-сампрадайе, сампрадайе Рамануджи. Но у нас он тоже считается одним из возможных, хотя больший упор делается на другие методы (основным методом у нас можно считать нама-санкиртану). Я ничего не писал о том, что ничего больше делать не нужно (хотя, при полном, искреннем и бесповоротном самопредании на волю Господа действительно ничего больше делать не нужно... дальше действуете не вы ::)). Кстати, этот метод неразрывно связан с другим - упованием на милость Господа. Который в вашем описании тоже просматривается.

ЦитироватьВ общем, можно восстановить примерно, что втирают им на проповедях пасторы и чем их вдохновляют.
В их песенках постоянна мысль, что Иисус их избрал.
Это тоже перекликается с тем, о чём я написал выше: упование на милость Господа основано на ощущении того, что Он тебя избрал, ты для Него дорог, и Он приведёт тебя к Себе.

Как я цитировал из Писаний (не конкретно моей традиции, но тоже вишнуитских) в другой теме:

ЦитироватьЯ уничтожаю их грехи, и я, Шри, обеспечиваю, чтобы (такие) дживы вырвались из хватки страданий. Такой (акт сострадания) называется ануграха, о нём также говорят, как о «нисхождении» высшей Шакти.
9. Получив мою милость, они освобождаются от своих карм (последствий своих деяний). Дживы, исполненные моей милости, обладают только апашчима (нематериальными) телами.
10. Точный момент нисхождения (на дживу) этой шакти (то есть, ануграхи) известен только мне. Его невозможно добиться какими-либо человеческими усилиями, или чем-то ещё.
11. Поистине, только по своему свободному выбору я, время от времени, смотрю на конкретного идивидуума с благосклонностью. С этого момента такой индивидуум (становится) чистым, а его внутренний орган (антахкарана) становится незамутнённым.

(То, что я не процитировал там, но там была ссылка в примечании:
"Этот Атман не постигается ни толкованием, ни рассудком, ни тщательным изучением —
Кого избирает этот [Атман], тем он и постигается, тому этот Атман открывает свою природу".
— Катха Упанишада, 2.23)

У вас есть что на это возразить?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Ну вот так вот, видимо, одного кришнаита и привёл к тому, что он попа зарезал, а потом говорил, что это его Кришна направил...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр