Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iwvvd


RockyRaccoon

Пуп Земли - Те Пито о те Хенуа - это остров Пасхи.
Сколько ж у Земли пупов?

Iwvvd

Цитата: RockyRaccoon от марта 14, 2019, 16:06
Сколько ж у Земли пупов?
Пупом-то каждый хочет быть, а вот выходным отверстием...

yurifromspb

Цитата: Python от марта 14, 2019, 14:44
Мечтаю сделать проекцию, центр которой расположен в центре континентального полушария (т.е., где-то возле Марокко), а океаническое полушарие будет расходиться в виде трех лепестков вокруг континентального, избегая разрывов по континентам.
Почему Марокко? Геометрически, кажется, ни в каком смысле не Марокко. Если ориентироваться на равноудаленность от "краев", то центр скорее будет чуть западнее Афарского треугольника (на глазок).
Цитата: Iwvvd от марта 14, 2019, 15:45
Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 14:01Пуп Земли  :yes:
Почему не Мекка?
Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже. Впрочем, что касается симметричности распределения всяких фич рельефа, то тут можно немного подвигать центр.
Лучше смотреть в полном масштабе: https://images.lingvoforum.net/images/naveloftheearth.png
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Python

Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:12
Почему Марокко? Геометрически, кажется, ни в каком смысле не Марокко. Если ориентироваться на равноудаленность от "краев", то центр скорее будет чуть западнее Афарского треугольника (на глазок).
Не знаю, откуда у меня идея про Марокко, но мы оба ошибаемся. На самом деле, во Франции
ЦитироватьЗгідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться за координатами 47°13′ пн. ш. 1°32′ зх. д. (у місті Нант, Франція).[1] За визначенням, центром океанічної півкулі тоді є протилежна точка до центру материкової півкулі, а отже він розташований за координатами 47°13′ пд. ш. 178°28′ сх. д., біля новозеландських островів Баунті.[1]

Інше визначення встановлює центр материкової півкулі за координатами 47°24′42″ пн. ш. 2°37′15″ зх. д. (на острові Думе (фр. île Dumet) біля Сен-Назару, Франція)[2][3]

Але між цими двома центрами материкової півкулі відстань всього бл.50 км.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:12Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже.
Есть ещё Вриндаван. Давайте его пупом объявим. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:19
ЦитироватьЗгідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться
А що воно за звір такий - "материкова півкуля"? Не чув.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Iwvvd от марта 14, 2019, 16:10
Цитата: RockyRaccoon от марта 14, 2019, 16:06
Сколько ж у Земли пупов?
Пупом-то каждый хочет быть, а вот выходным отверстием...
Да ладно, чем не кандидат:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 14:01

Пуп Земли  :yes:
Разве этот прицельчик нельзя навести куда угодно?

yurifromspb

Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:19
Не знаю, откуда у меня идея про Марокко, но мы оба ошибаемся. На самом деле, во Франции
Во-первых, должен признаться, что без технических средств я мову не понимаю, а во-вторых присоединяюсь к вопросу Лодура. Как определяются эти материковые и океанические "полушария"?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Python

Цитата: Lodur от марта 14, 2019, 16:27
Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:19
ЦитироватьЗгідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться
А що воно за звір такий - "материкова півкуля"? Не чув.
(wiki/uk) Материкова_та_океанічна_півкулі

Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:38
Во-первых, должен признаться, что без технических средств я мову не понимаю
В русской вики этой статьи почему-то нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

Цитата: Easyskanker от марта 14, 2019, 16:37
Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 14:01
Пуп Земли  :yes:
Разве этот прицельчик нельзя навести куда угодно?
Можно, но проекция поменяется и в ней уже не получится "круг земной", и симметрия рельефа пропадет.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:39Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
О...
Спасибо. идея неплохая, да... Но учитывая то, что суша всё же распределена по всей поверхности, хоть и неравномерно, вряд ли что-то путное выйдет. Всё равно будет дыра в виде Атлантического океана, а Австралия уедет далеко-далеко.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:39
Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
Понятно, правда зависимость так определенного деления от распределения суши не очень очевидна.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:41
Можно, но проекция поменяется и в ней уже не получится "круг земной", и симметрия рельефа пропадет.
Проекция изначально какая-то неестественная.

yurifromspb

Цитата: Easyskanker от марта 14, 2019, 17:03
Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:41
Можно, но проекция поменяется и в ней уже не получится "круг земной", и симметрия рельефа пропадет.
Проекция изначально какая-то неестественная.
Вот такая:
(wiki/ru) Равновеликая_азимутальная_проекция_Ламберта
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Это выглядит уже в разы естественней, но Австралия по-прежнему размазанная соплюха.

yurifromspb

Цитата: Easyskanker от марта 14, 2019, 17:07
Это выглядит уже в разы естественней, но Австралия по-прежнему размазанная соплюха.
А, в этом смысле. Ну да, в этой проекции чем дальше от центра, тем сильнее искажения. В вики центр 0°N 0°E.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Python

Цитата: Lodur от марта 14, 2019, 16:44
Цитата: Python от марта 14, 2019, 16:39Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
О...
Спасибо. идея неплохая, да... Но учитывая то, что суша всё же распределена по всей поверхности, хоть и неравномерно, вряд ли что-то путное выйдет. Всё равно будет дыра в виде Атлантического океана, а Австралия уедет далеко-далеко.
Атлантический и Северный Ледовитый в моем варианте будут выглядеть, скорее, как большие внтриконтинентальные моря, океаническое полушарие же делится на три лепестка: с Австралией, с Антарктидой и с водой, которые выворачиваются приклеиваются к континентальному.

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

Кстати, вы будете смеяться, но эпицентр части земной поверхности (в сферическом приближении) с поднятием выше -500м (плюс-минус "континентальная кора") лежит в Ямпольском районе Сумской области Украины, а эпицентр части земной поверхности с поднятием выше 0м (ака "суша") лежит тоже в Ямпольском районе но уже Винницкой области той же Украины. За точность расчётов, впрочем, не ручаюсь, но забавно получилось.

Хочется посчитать нормальный центр масс на сфере, но ломает писать код. Градиентным спуском это что ли делается?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Lodur от марта 14, 2019, 16:24
Цитата: yurifromspb от марта 14, 2019, 16:12Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже.
Есть ещё Вриндаван. Давайте его пупом объявим. ::)
Вриндованоцентричность земной поверхности невелика.  :no:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Hellerick

Красивая иллюстрированная карта 1903 года.


5600x7000 пкс; 9,2 МБ


Статистика тоже любопытная. Например, что пшеница по произсодству была только четвертой сельскохозяйственной культурой.

Easyskanker

Нефть уже тогда больше всего бабла приносила.

Hellerick

В то время под словом "флаг" формально подразумевались только кормовые флаги кораблей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр