Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Доносы

Автор From_Odessa, июля 12, 2016, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах
В России или в СССР? По-моему, второе, и касалось это не только РСФСР.

Geoalex

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах.
Не только в России. Во всех союзных республиках.   :yes:

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 12:13
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах
В России или в СССР? По-моему, второе, и касалось это не только РСФСР.

Нет, конечно. Но мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 12:14
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах.
Не только в России. Во всех союзных республиках.   :yes:
Думаю, таких примеров можно во множестве найти во всём мире, в любой стране. Просто сейчас, соответственно одной мутной тенденции, принято по этому поводу говорить только о России.

RockyRaccoon

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:24
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 12:13
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах
В России или в СССР? По-моему, второе, и касалось это не только РСФСР.
Нет, конечно. Но мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.
То есть вы всерьёз считаете, что в Белорусской, Украинской, Грузинской и др. ССР доносов почему-то не писали? Как это у вас получился такой вывод?

piton

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:24
мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.
Да почитайте "Архипелаг Гулаг" хотя бы, про народное отношение к доносительству. Я так думаю, что нигде в  мире нету такого отрицания доносительства, как в России. :)
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 12, 2016, 12:30
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:24
мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.
Да почитайте "Архипелаг Гулаг" хотя бы, про народное отношение к доносительству. Я так думаю, что нигде в  мире нету такого отрицания доносительства, как в России. :)
+1. Доносили, в общем-то, немногие подонки. Основная масса избегала этого.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 12:33
Про сопредельные государства как-то непонятно у него. Вот это меня и напрягло.
Это да, есть такое.

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 12:33+1. Доносили, в общем-то, немногие подонки. Основная масса избегала этого.
Не сказал бы, что немногие. Просто Сталин и Ко создали в стране атмосферу, поощряющую доносы как "идейные", так и для сведения личных счётов. Как Сталин помер, так всё кардинально изменилось.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 12:47
Цитата: RockyRaccoon от +1. Доносили, в общем-то, немногие подонки. Основная масса избегала этого.
Не сказал бы, что немногие. Просто Сталин и Ко создали в стране атмосферу, поощряющую доносы как "идейные", так и для сведения личных счётов. Как Сталин помер, так всё кардинально изменилось.
Собственно, статистику не знаю. О постсталинских временах сужу исключительно по личным впечатлениям.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:24
Нет, конечно. Но мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.
Вот тут вопрос: с чего Вы это взяли?

-------

Раз уж тут опять речь зашла о Крыме... С Пуаро мне точно не по пути ) Вернее, это ему со мной не по пути, я-то ничего такого к нему не испытываю. А про меня он подумает, что ему не по пути со мной, так как я не приветствую присоединение Крыма. Но и не порицаю его. В этой ситуации лично мое сознание попало в ловушку и никакого однозначно вывода сделать не может. Я об этом уже писал пару раз...


mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 12:28
То есть вы всерьёз считаете, что в Белорусской, Украинской, Грузинской и др. ССР доносов почему-то не писали? Как это у вас получился такой вывод?
На Украине не меньше. В Грузии и средней Азии меньше.

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 12:47
Не сказал бы, что немногие. Просто Сталин и Ко создали в стране атмосферу, поощряющую доносы как "идейные", так и для сведения личных счётов. Как Сталин помер, так всё кардинально изменилось.
:+1:

From_Odessa!
Эта тема не политическая, и я прошу взглядов по собственно политике здесь не высказывать. Здесь мы обсуждаем лишь влияние на отношение к человеку его политических взглядов.
Мы пока не приняли решение по поводу украинской политике (маловато голосовавших), а то я бы просто отделил твоё сообщение туда. Пока что помещаю его под спойлер (в надежде, что скоро будет принято решение) и прошу всех больше ничего об этом здесь не писать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от июля 12, 2016, 13:08
В Грузии и средней Азии меньше.
Интуитивно кажется что да, но архивные данные по доносам закрыты и, видимо, никогда открыты не будут.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 12:53
так как я не приветствую присоединение Крыма
А вы попробуйте побольше пообщаться с крымчанами, может быть, будете приветствовать.
Я общался.

mnashe

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 13:09
Цитата: mnashe от июля 12, 2016, 13:08
В Грузии и средней Азии меньше.
Интуитивно кажется что да, но архивные данные по доносам закрыты и, видимо, никогда открыты не будут.
Да, я, конечно, тоже сужу интуитивно, информации у меня нет, кроме личных впечатлений людей, живших в те времена там и там, о тамошней атмосфере.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 13:10
А вы попробуйте побольше пообщаться с крымчанами, может быть, будете приветствовать.
Вы почитайте, почему я не приветствую, я там написал. И при этом я под "не приветствую" не имел в виду "я против", я имел в виду, что я и не считаю однозначно, что это хорошо.

О мнении крымчан у меня там тоже сказано. Тем более, я тоже общался.

mnashe

Ладно. Но давно пора уже разрешать украинскую политику, по-моему. Буду это повторять регулярно )

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 13:10
А вы попробуйте побольше пообщаться с крымчанами, может быть, будете приветствовать.
Я общался.
А есть те, кто общался, и именно поэтому не приветствуют.
В самом Крыму граница между сторонниками и противниками часто проходит внутри семей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 12, 2016, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 13:10
А вы попробуйте побольше пообщаться с крымчанами, может быть, будете приветствовать.
Я общался.
А есть те, кто общался, и именно поэтому не приветствуют.
В самом Крыму граница между сторонниками и противниками часто проходит внутри семей.
Всегда найдётся несколько процентов несогласных с чем угодно. Даже с шарообразностью Земли (см. тему).

procyone

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 12:28
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:24
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 12:13
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 12:08
Вообще раньше в России родственники и друзья друг на  друга писали доносы из-за разногласия во взглядах
В России или в СССР? По-моему, второе, и касалось это не только РСФСР.
Нет, конечно. Но мне кажется доносы получили широкое расспространение в России. Возможно не прав.
То есть вы всерьёз считаете, что в Белорусской, Украинской, Грузинской и др. ССР доносов почему-то не писали? Как это у вас получился такой вывод?
Всерьез присланный коммуняка из России мог получить пулю в затылок при обороне Брестской крепости от местного населения. Успела советская власть настроить местное население против себя за полтора года с 1939 до 1941. Советские офицеры лычки срезали чтобы не выделяться. Добрая половина Беларуси находилась в Польше  до 1939. После присоедениния западной Беларуси депортировали и расстреливали по национальному признаку. Доносы были характерны для россиян. Может в других республиках тоже. У нас этого не было. А если было , только в самых восточных регионах.

Geoalex

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Всерьез присланный коммуняка из России мог получить пулю в затылок при обороне Брестской крепости от местного населения.
Кому и Гитлер - освободитель.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Советские офицеры лычки срезали чтобы не выделяться.
Что вполне естественно в тылу противника.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
После присоедениния западной Беларуси депортировали и расстреливали по национальному признаку.
Уточните, представителей какой именно национальности депортировали и расстреливали.
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Доносы были характерны для россиян.
На самом деле всё с точностью наоборот - сразу после аннексии Западной Белоруссии белорусские крестьяне толпами бежали в НКВД с доносами на бывших панов, ксёндзов, польских чиновников и офицеров.


procyone

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 13:38
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Всерьез присланный коммуняка из России мог получить пулю в затылок при обороне Брестской крепости от местного населения.
Кому и Гитлер - освободитель.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Советские офицеры лычки срезали чтобы не выделяться.
Что вполне естественно в тылу противника.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
После присоедениния западной Беларуси депортировали и расстреливали по национальному признаку.
Уточните, представителей какой именно национальности депортировали и расстреливали.
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:31
Доносы были характерны для россиян.
На самом деле всё с точностью наоборот - сразу после аннексии Западной Белоруссии белорусские крестьяне толпами бежали в НКВД с доносами на бывших панов, ксёндзов, польских чиновников и офицеров.

Депортировали и расстреливали поляков, белорусов, евреев. В Куропатах много похаронено. Белорусы не бегали с доносами. Не пишите неправду.  В России чтобы занять жилую площадь соседа или рабочее место коллеги - бумагу морали запросто.  А лычки срезали боясь получить пулю в спину. В первую очередь целили в офицеров.

Geoalex

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Депортировали и расстреливали поляков и белорусов.
А кто там ещё кроме них жил? Евреи разве что. Так что респрессировали не по национальному, а по классовому признаку. Ну, и по доносам, естественно.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Белорусы не бегали с доносами. Не пишите неправду.
Вам придётся смириться с исторической правдой. Я понимаю, что это тяжело, но тем не менее необходимо для преодоления прошлого и понимания, что такое не должно повториться. Это очень важный шаг для принятия демократических ценностей.

RockyRaccoon

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Белорусы не бегали с доносами
Ну откуда вы с такой точностью можете знать? Вы всенародный опрос проводили? Или вам выдали на руки архив НКВД?

procyone

Цитата: Geoalex от июля 12, 2016, 13:47
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Депортировали и расстреливали поляков и белорусов.
А кто там ещё кроме них жил? Евреи разве что. Так что респрессировали не по национальному, а по классовому признаку. Ну, и по доносам, естественно.

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Белорусы не бегали с доносами. Не пишите неправду.
Вам придётся смириться с исторической правдой. Я понимаю, что это тяжело, но тем не менее необходимо для преодоления прошлого и понимания, что такое не должно повториться. Это очень важный шаг для принятия демократических ценностей.

Евреев тоже. Но вы правды не знаете. Скорее всего вы повторяете пропаганду имеющую мало отношения к исторической правде.

Им бегать не надо было с доносами. Вся польская администрация была известна советам. Все руководство и интеллигенцию просто собрали и отвезли в Куропаты, Катынь или отправили в Сибирь.

procyone

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2016, 13:48
Цитата: procyone от июля 12, 2016, 13:43
Белорусы не бегали с доносами
Ну откуда вы с такой точностью можете знать? Вы всенародный опрос проводили? Или вам выдали на руки архив НКВД?
Потому что я  работал с архивами и неплохо знаком с происходящим того времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр